Дача за 15 тысяч рублей?

Все о строительстве за городом. Дача и все вопросы связанные и содержанием летнего дома. Загородный дом коттедж: строительство, ремонт, отопление, обслуживание; сад и огород на участке; Ландшафтный дизайн: малые формы, саженцы, рассада

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Дача за 15 тысяч рублей?

Сообщение: #1

Сообщение Indomilk » 15 май 2012, 16:38

Всем доброго времени суток! Вопрос заключается в следующем: моему знакомому предлагают купить дачный участок (15 соток) с садовым домиком за 20 тыщ рублей!!! Да-да я не ошибся – именно рублей в соседней с Московской областью.

Исходные данные следующие: старое полузаброшенное садовое товарищество, участки членам этого товарищества выдавали во времена перестройки под картошку, сейчас 80% этих участков никому не нужна, а те немногие «счастливчики», которые до сих пор усердно трудятся на них, мечтают избавиться от этой обузы. Само собой, никакого электричества там нет, председательша и слыхом не слыхивала не о каких налогах, никто ничего с этой земли не платил никогда.

Приятель просто загорелся идеей купить там участок, как только услышал о такой вкусной цене. Хотелось бы узнать у знатоков, стОит ли ввязываться в подобную авантюру, не придётся ли ему потом расхлёбывать огромный хвост, висящий на этих участках со времён царя гороха?

ПыСы: недалеко от этого посёлка находится совсем другой «цивильный» посёлок, в котором есть всё – и вода и электричество и все налоги платятся членами регулярно, ну и цена участков там совершенно другая. Спасибо.
Indomilk
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5328
Регистрация: 12.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 322 раз.
Поблагодарили: 330 раз.
Возраст: 48
Страны: 32
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Дача за 15 тысяч рублей?

Сообщение: #2

Сообщение kirv » 15 май 2012, 16:57

Скорее всего, статус земли там "никакой", а единственным документом будет книжка члена садового товарищества.
В таком статусе имхо большинство из них.
Кто-то рискует что-то строить, кто-то нет. У него какие цели? Барбекю раз в две недели?

Я советовал обождать немного, отложить поездку на год-два, но она брезгливо морщилась и говорила:
«Вы рассудительны, как старая баба».

А. П. Чехов. Ариадна
Аватара пользователя
kirv
почетный путешественник
 
Сообщения: 4853
Регистрация: 04.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 553 раз.
Возраст: 40
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: Дача за 15 тысяч рублей?

Сообщение: #3

Сообщение borovski » 15 май 2012, 17:04

И надо осознавать, что скорее всего оформить это имущество в собственность не получится никогда. Я столкнулся с подобной ситуацией на примере гаража в ГСК в Москве. Более того, если кто-то захочет прибрать себе эту землю под застройку, то у вас никаких прав на нее не будет и в суд не сможете подать. С другой стороны 20 тыс - невелика потеря. Даже за съем дачи на лето отдадите больше.
borovski
почетный путешественник
 
Сообщения: 3557
Регистрация: 30.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 475 раз.
Возраст: 55
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Дача за 15 тысяч рублей?

Сообщение: #4

Сообщение Indomilk » 16 май 2012, 08:47

kirv писал(а) 15 май 2012, 16:57:Скорее всего, статус земли там "никакой", а единственным документом будет книжка члена садового товарищества.
В таком статусе имхо большинство из них.
Кто-то рискует что-то строить, кто-то нет. У него какие цели? Барбекю раз в две недели?

Абсолютно согласен, я тоже подозреваю, что всё там на "птичьих правах". Планы у него наполеоновские: купить эту землю за бесценок, затем легализовать её и начать строиться. Ему нужна дача для проживания семьи летом, ну и страсть к халяве в нашем человеке не вытравить калёным железом....
И надо осознавать, что скорее всего оформить это имущество в собственность не получится никогда. Я столкнулся с подобной ситуацией на примере гаража в ГСК в Москве. Более того, если кто-то захочет прибрать себе эту землю под застройку, то у вас никаких прав на нее не будет и в суд не сможете подать

Т.е. шансов вообще никаких? Он как раз больше всего боится того, что придётся выплачивать все долги за последние 20 лет, коих может накопиться на порядок больше, чем стоимость участка. Ну а шанс на то, что при его жизни на этих землях будут что-то строить и участок отберут - мизерный, слишком уж далеко это место от Москвы.....
Indomilk
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5328
Регистрация: 12.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 322 раз.
Поблагодарили: 330 раз.
Возраст: 48
Страны: 32
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Дача за 15 тысяч рублей?

Сообщение: #5

Сообщение kirv » 16 май 2012, 09:38

Indomilk писал(а) 16 май 2012, 08:47:Т.е. шансов вообще никаких? Он как раз больше всего боится того, что придётся выплачивать все долги за последние 20 лет, коих может накопиться на порядок больше, чем стоимость участка. Ну а шанс на то, что при его жизни на этих землях будут что-то строить и участок отберут - мизерный, слишком уж далеко это место от Москвы.....
Насколько я понимаю, срок давности по любым долгам ограничен тремя годами.
В самом неблагоприятном варианте, исходя из расценок на взносы и т.п. сумма вряд ли превышает 30 тр.

Я советовал обождать немного, отложить поездку на год-два, но она брезгливо морщилась и говорила:
«Вы рассудительны, как старая баба».

А. П. Чехов. Ариадна
Аватара пользователя
kirv
почетный путешественник
 
Сообщения: 4853
Регистрация: 04.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 553 раз.
Возраст: 40
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: Дача за 15 тысяч рублей?

Сообщение: #6

Сообщение alt22 » 16 май 2012, 13:21

Есть деревня на границе Саратовской и Пензенской области, называется Красное Поле. Небольшая, домов 100. Там есть магазин, электричество, вода в колонках и колодцах и даже автобус 2 раза в день до Пензы.
Изначально у нас там был свой небольшой домик, в котором всегда жили летом, а бабушка вообще по полгода. Потом дети-внуки выросли и купили еще 3 домика по цене от 5 до 20 тысяч рублей. В цену входит огород, картофельное поле, домик с печкой, неплохая баня. За оформление заплатили еще по 10 тысяч, и они всё сделали сами.
Природа там-офигенная. Кругом заповедные леса, в основном. Воздух чистейший, клубника, земляника, малина, грибы! Пруд, к сожалению, почти высох, но за 10 км есть чистая река. В 20 км райцентр, в котором можно купить на базаре всё, что нужно для жизни. Если нет возможности летом отправлять детей в Испанию, то лучше такой деревни и не придумаешь. По крайней мере, экология и природа там в 100 раз лучше, чем в Московской области. От Москвы около 800 км, не так и далеко.
Это я к тому, что таких деревень с отличной природой в России пруд пруди, стоит всё копейки, условия для отдыха есть. Так что ничего странного нет в той цене, которую озвучил ТС.
Для себя-милое дело. Для инвестиций-я бы не стал.
Аватара пользователя
alt22
почетный путешественник
 
Сообщения: 3694
Регистрация: 26.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 457 раз.
Возраст: 39
Страны: 49
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Дача за 15 тысяч рублей?

Сообщение: #7

Сообщение Indomilk » 16 май 2012, 13:41

alt22 писал(а) 16 май 2012, 13:21:От Москвы около 800 км, не так и далеко.
Это я к тому, что таких деревень с отличной природой в России пруд пруди, стоит всё копейки, условия для отдыха есть. Так что ничего странного нет в той цене, которую озвучил ТС.
Для себя-милое дело. Для инвестиций-я бы не стал.

В описываемом мной случае это всего-навсего около 200 км от Москвы Проблема только в одном - можно ли будет оформить потом этот участок в собственность. Хотелось бы услышать мнение профессиональных юристов.
Indomilk
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5328
Регистрация: 12.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 322 раз.
Поблагодарили: 330 раз.
Возраст: 48
Страны: 32
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Дача за 15 тысяч рублей?

Сообщение: #8

Сообщение shalak » 19 май 2012, 00:47

Не видя документов сложно что либо сказать.
Надо знать под что земля отводилась,каков статус и какое разрешенное использование.даже если сейчас право в ФРС не зарегестрировано это не значит что нет бумаг.были наверняка какие топостановления о отводе земли лохматых лет...
Если хоть что то есть то высока вероятность узаконить
Не бывает безвыходных ситуаций! Даже если Вас съели-у Вас все равно есть два выхода!
Аватара пользователя
shalak
почетный путешественник
 
Сообщения: 3781
Регистрация: 06.09.2010
Город: Иркутск
Благодарил (а): 260 раз.
Поблагодарили: 422 раз.
Возраст: 50
Страны: 75
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Дача за 15 тысяч рублей?

Сообщение: #9

Сообщение Sergey22 » 19 май 2012, 09:54

Indomilk писал(а) 16 май 2012, 13:41:Проблема только в одном - можно ли будет оформить потом этот участок в собственность.

Без документов вам ни один юрист ничего уверенно не скажет. Поищите здесь http://maps.rosreestr.ru/Portal/ свой участок или товарищество, может хотя бы категорию земли увидите для начала.
Прошу отозваться людей, которые считают, что я их недолюбливаю - буду приходить и долюбливать!
Аватара пользователя
Sergey22
Старожил
 
Сообщения: 13565
Регистрация: 03.11.2004
Город: Московская область
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 559 раз.
Возраст: 65
Страны: 26
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Дача за 15 тысяч рублей?

Сообщение: #10

Сообщение Indomilk » 21 май 2012, 09:27

Sergey22 писал(а) 19 май 2012, 09:54:Без документов вам ни один юрист ничего уверенно не скажет. Поищите здесь http://maps.rosreestr.ru/Portal/ свой участок или товарищество, может хотя бы категорию земли увидите для начала.

Спасибо, отправил приятеля выяснять всё конкретно с владельцами и председательшей
Indomilk
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5328
Регистрация: 12.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 322 раз.
Поблагодарили: 330 раз.
Возраст: 48
Страны: 32
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Дача за 15 тысяч рублей?

Сообщение: #11

Сообщение matvey » 21 май 2012, 11:59

Чем дальше от Москвы, тем дешевле будет. Остальное на вкус и живописье а также коммуникации.
В свое время купил такие же участки Под Пензой по 6 тыс за 4 сотки, лес, озеро рядом.
Остальное уже оформлял в собственность через регпалату. Но тут уже вам советовали посмотреть, возможно ли это.
Аватара пользователя
matvey
почетный путешественник
 
Сообщения: 3461
Регистрация: 08.09.2006
Город: Пенза
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 60
Страны: 15
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Дача за 15 тысяч рублей?

Сообщение: #12

Сообщение Fiora » 23 май 2012, 18:35

Indomilk писал(а) 16 май 2012, 13:41:
alt22 писал(а) 16 май 2012, 13:21:От Москвы около 800 км, не так и далеко.
Это я к тому, что таких деревень с отличной природой в России пруд пруди, стоит всё копейки, условия для отдыха есть. Так что ничего странного нет в той цене, которую озвучил ТС.
Для себя-милое дело. Для инвестиций-я бы не стал.

В описываемом мной случае это всего-навсего около 200 км от Москвы Проблема только в одном - можно ли будет оформить потом этот участок в собственность. Хотелось бы услышать мнение профессиональных юристов.

если по садовой книжке продают, то дорого в 200 км-то.
Приятельница 2 года назад купила в 250 км от Москвы в Тверской области добротный деревенский дом с 2-мя печками, требовался только косметический ремонт. Огромный сарай. Плодоносящий и ухоженный сад 40 соток. Главное - в деревне жд, т.е. родители не зависят от машины дочери. Деревня не глухая, больница, школа, магазины. За все заплатила 40 000 рублей, халява.Бабушки-дедушки с внуками уезжают на все лето.
Fiora
почетный путешественник
 
Сообщения: 2254
Регистрация: 28.01.2005
Город: der.Malinovka
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 84
Отчеты: 3

Re: Дача за 15 тысяч рублей?

Сообщение: #13

Сообщение Indomilk » 24 май 2012, 10:53

Fiora писал(а) 23 май 2012, 18:35:если по садовой книжке продают, то дорого в 200 км-то.
Приятельница 2 года назад купила в 250 км от Москвы в Тверской области добротный деревенский дом с 2-мя печками, требовался только косметический ремонт. Огромный сарай. Плодоносящий и ухоженный сад 40 соток. Главное - в деревне жд, т.е. родители не зависят от машины дочери. Деревня не глухая, больница, школа, магазины. За все заплатила 40 000 рублей, халява.Бабушки-дедушки с внуками уезжают на все лето.

Тут много разных факторов, влияющих на выбор. В случае моего приятеля - это очень хорошая транспортная доступность (Симферопольское шоссе), большие участки (по 15-20 соток), чернозём, климат лучше чем в Москве, не говоря уже о Тверской губернии (туда ехать заманаешься, одна Ленинградка чего стОит!). Ну а старый деревенский дом я бы отнёс к недостаткам, нежели к достоинствам, по мне гораздо приятнее жить в новом доме, чем латать старую отсыревшую халупу..... К тому же не забывайте, что 2 года назад был самый разгар кризиса, цены на недвижимость упали ниже плинтуса.....
Indomilk
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5328
Регистрация: 12.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 322 раз.
Поблагодарили: 330 раз.
Возраст: 48
Страны: 32
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Дача за 15 тысяч рублей?

Сообщение: #14

Сообщение Fiora » 27 май 2012, 09:53

Indomilk писал(а) 24 май 2012, 10:53:
Fiora писал(а) 23 май 2012, 18:35:если по садовой книжке продают, то дорого в 200 км-то.
Приятельница 2 года назад купила в 250 км от Москвы в Тверской области добротный деревенский дом с 2-мя печками, требовался только косметический ремонт. Огромный сарай. Плодоносящий и ухоженный сад 40 соток. Главное - в деревне жд, т.е. родители не зависят от машины дочери. Деревня не глухая, больница, школа, магазины. За все заплатила 40 000 рублей, халява.Бабушки-дедушки с внуками уезжают на все лето.

Тут много разных факторов, влияющих на выбор. В случае моего приятеля - это очень хорошая транспортная доступность (Симферопольское шоссе), большие участки (по 15-20 соток), чернозём, климат лучше чем в Москве, не говоря уже о Тверской губернии (туда ехать заманаешься, одна Ленинградка чего стОит!).
ну пусть берет, вариантов всего 2: лохотрон при продаже по садовой книжке или вложит в дачу стоолько, что мог бы купить нормальную сразу дачу без мытарств

Ну а старый деревенский дом я бы отнёс к недостаткам, нежели к достоинствам, по мне гораздо приятнее жить в новом доме, чем латать старую отсыревшую халупу.....
я написала добротный дом, косметика - это подкрасить, обои поменять. Насчет что старый, но хороший дом в деревне в 2 печками, пригодный для жизни/наездов зимой в развитой деревне хуже, чем новенький, но маленький домишко (в СНТ дороже не ставят, чтобы дом дороже земли не получался) хрен знает где хрен пойми с какими документами - ну в общем дело вкуса.
К тому же не забывайте, что 2 года назад был самый разгар кризиса, цены на недвижимость упали ниже плинтуса.....
не забываю, на такие дома вряд ли повлиял.

В принципе, если вы склоняетесь к покупке хз пойми чего, то берите, невелика будет потеря в случае лохотрона, главное - не начать вкладывать деньги в дачу, пока собственность не получите.
Fiora
почетный путешественник
 
Сообщения: 2254
Регистрация: 28.01.2005
Город: der.Malinovka
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 84
Отчеты: 3

Re: Дача за 15 тысяч рублей?

Сообщение: #15

Сообщение kirv » 27 май 2012, 10:58

Fiora писал(а) 27 май 2012, 09:53:главное - не начать вкладывать деньги в дачу, пока собственность не получите.
а она будет, имхо, очень не скоро.

Я советовал обождать немного, отложить поездку на год-два, но она брезгливо морщилась и говорила:
«Вы рассудительны, как старая баба».

А. П. Чехов. Ариадна
Аватара пользователя
kirv
почетный путешественник
 
Сообщения: 4853
Регистрация: 04.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 553 раз.
Возраст: 40
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: Дача за 15 тысяч рублей?

Сообщение: #16

Сообщение Indomilk » 28 май 2012, 12:08

Fiora писал(а) 27 май 2012, 09:53:ну пусть берет, вариантов всего 2: лохотрон при продаже по садовой книжке или вложит в дачу стоолько, что мог бы купить нормальную сразу дачу без мытарств

Я и пытаюсь ему всё это внушить, по-моему игра не стОит свеч. Плюс ко всему - совершенно безлюдное окружение, любая местная гопота может запросто забраться в дом, поджечь его нафиг, да и просто набедокурить, ни соседей ни охраны там рядом не будет никакой, жену с детьми привезти туда на лето - страшно. Ну а потом тянуть в эту глухомань электричество от ближайшей деревни, километров за 10 тоже геморрой ещё тот. Такой участок можно взять просто под огород, фруктовый сад, ходить туда чисто на шашлыки, и ничего не строить. Что впрочем местные жители и делают! Но тут вопрос щекотливый - халява понимашшшшш.......
Indomilk
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5328
Регистрация: 12.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 322 раз.
Поблагодарили: 330 раз.
Возраст: 48
Страны: 32
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Дача за 15 тысяч рублей?

Сообщение: #17

Сообщение Fiora » 28 май 2012, 20:32

Indomilk писал(а) 28 май 2012, 12:08:
Fiora писал(а) 27 май 2012, 09:53:ну пусть берет, вариантов всего 2: лохотрон при продаже по садовой книжке или вложит в дачу стоолько, что мог бы купить нормальную сразу дачу без мытарств

Я и пытаюсь ему всё это внушить, по-моему игра не стОит свеч. Плюс ко всему - совершенно безлюдное окружение, любая местная гопота может запросто забраться в дом, поджечь его нафиг, да и просто набедокурить, ни соседей ни охраны там рядом не будет никакой, жену с детьми привезти туда на лето - страшно. Ну а потом тянуть в эту глухомань электричество от ближайшей деревни, километров за 10 тоже геморрой ещё тот. Такой участок можно взять просто под огород, фруктовый сад, ходить туда чисто на шашлыки, и ничего не строить. Что впрочем местные жители и делают! Но тут вопрос щекотливый - халява понимашшшшш.......

в том и дело, что такие участки подарить не могут, а купить их никто не купит. Это действительно формат огородов. У меня у бабушки под Петербургом такой же участок (так еще в 20 минутах пешком от пригородного города), на нем теплица, бытовка с диванчиком для отдыха в жару и маленький пристрой к бытовке для инструмента. больше ни для чего такие участки не сгодятся, на хрен они городскому жителю - загадка. Помимо экономической нецелесообразности там действительно опасно, и скорая если что не найдет, и гопники могут приехать поглумиться

А на 10 км электричество тянуть никто не будет, это невероятно дорого и того не стоит
Fiora
почетный путешественник
 
Сообщения: 2254
Регистрация: 28.01.2005
Город: der.Malinovka
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 84
Отчеты: 3

Re: Дача за 15 тысяч рублей?

Сообщение: #18

Сообщение GEORG78 » 28 май 2012, 20:58

Можно за 20 тысяч купить участок. У моих родителей, в Тульской обл., полгода тому назад, распродавали участки с недостроенными "коттеджами" за 50 тысяч.При советской власти, колхоз начал строить новую улицу, но власть сменилась, деньги кончились, и штук 10 домов так и стояли 20 лет. Правда все это в 300 км от Москвы. Хороший подъезд, есть электричество и водопровод, обещают года 3 газ провести. Все в черте деревни, достроишь дом будет прописка, люди живут круглый год, даже есть школа и клуб.
Чуть дальше, примерно в 5-6 км, есть погибшие деревни, они обозначены на карте, обозначены потому что там кто-то прописан. Подъезда нет, воды тоже, но есть свет и телефон Туда ездить можно 6-7 месяцев в году, в остальное время трактор тонет, в буквальном смысле слова. Но там, думаю отдадут и за 10 тысяч, лишь бы взяли и копейку принесли в поселковый сельсовет.
GEORG78
путешественник
 
Сообщения: 1021
Регистрация: 14.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 45
Страны: 16

Re: Дача за 15 тысяч рублей?

Сообщение: #19

Сообщение Indomilk » 29 май 2012, 14:10

Fiora писал(а) 28 май 2012, 20:32:Помимо экономической нецелесообразности там действительно опасно, и скорая если что не найдет, и гопники могут приехать поглумиться
А на 10 км электричество тянуть никто не будет, это невероятно дорого и того не стоит

Это всё решаемо, и вполне могло бы быть если бы, допустим, здесь на форуме собралось бы около 50 семей с детьми, которым была бы неоходима дача на лето. Всем скопом можно было бы скинуться тыщ по 10-15 и выкупить всё это товарищество с потрохами, затем узаконить всё это, опять же скинуться на проведение электричества, устройства единого ограждения, нанять сторожа и т. п. Вот тогда это действительно имело бы смысл, а так - один мой приятель в поле не воин, и ловить ему там одному совершенно нечего, он и сам сейчас уже сомневается......
Indomilk
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5328
Регистрация: 12.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 322 раз.
Поблагодарили: 330 раз.
Возраст: 48
Страны: 32
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Дача за 15 тысяч рублей?

Сообщение: #20

Сообщение Гость » 29 май 2012, 19:31

Приятель купил в 3 километрах от Москвы участок 6 соток (Товарищество Металлург ) по Шоссе Энтузиастов.Документов о собственности не было никаких,за исключением членской книжки.Купил за 9 000 рублей пару лет назад в разгар кризиса у пенсионеров,я не стал брать.В итоге,все дома посносили,а земля ушла в собственность города Балашихи.Ничего взамен не предложили.Планов громадье было.Рядом тоже какое-то товарищество,пока не сносят -участки там сейчас пенсионеры предлагают по 45 000 - 60 000 рублей за 4-6 соток.Гарантий никаких.
Гость

 

След.



Список форумовРабота, Бизнес, Недвижимость, Спорт, Домашнее хозяйствоКвартира, дом, дача. Домашние животныеДача или загородный дом. Строительство, ремонт, сад-огород



Включить мобильный стиль