Таунхаус или квартира

Все о строительстве за городом. Дача и все вопросы связанные и содержанием летнего дома. Загородный дом коттедж: строительство, ремонт, отопление, обслуживание; сад и огород на участке; Ландшафтный дизайн: малые формы, саженцы, рассада

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Таунхаус или квартира

Сообщение: #1

Сообщение boremann » 18 авг 2013, 22:25

Решили с женой увеличить жилплощадь, а тут друзья предложили строиться с ними. У них участок в Опалихе, хотят построить таунхаус на 4 квартиры, одну себе, остальное на продажу. По поводу квартиры понятны все плюсы минусы, по поводу тауна нет.
Плюсы: Большая площадь, загород, свой, хоть и не большой, участок земли, свежий воздух, не далеко лес. Из Опалихи, на электричке 20 минут до Москвы, 40 минут до центра. Мне удобно, работаю на Курской. Развитая инфраструктура.
Минусы: Из Москвы придется уезжать. Своим транспортом добираться проблематично. Больше в голову ничего не лезет.. Други, прошу высказывать свои мнения, что бы помочь сделать выбор.
Аватара пользователя
boremann
активный участник
 
Сообщения: 741
Регистрация: 15.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Таунхаус или квартира

Сообщение: #2

Сообщение Sergey22 » 18 авг 2013, 22:30

boremann писал(а) 18 авг 2013, 22:25:хотят построить таунхаус на 4 квартиры, одну себе, остальное на продажу.

Первый вопрос - легализация жилья, т.е. участок скорее всего под ЛПХ или ИЖС, но никак не под многоквартирное малоэтажное?
При 4-х квартирах хозяин уйдет в минус со стройкой и раздачей денег в судах и администрациях. Плюс соседи будут стучать с самого начала строительства или с момента когда поймут, что идет очередной самострой на дачном участке.
Для ознакомления с вопросом и возможностью угодить в этот список:
http://www.mosreg.ru/userdata/reestr-2.10.2012.rtf
Прошу отозваться людей, которые считают, что я их недолюбливаю - буду приходить и долюбливать!
Аватара пользователя
Sergey22
Старожил
 
Сообщения: 13565
Регистрация: 03.11.2004
Город: Московская область
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 559 раз.
Возраст: 65
Страны: 26
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Таунхаус или квартира

Сообщение: #3

Сообщение Haskel » 18 авг 2013, 22:32

Первый вопрос - легализация жилья

Сейчас их много сносят....
"Мир спасет красота и массовые расстрелы....."(С)
Аватара пользователя
Haskel
почетный путешественник
 
Сообщения: 3736
Регистрация: 24.11.2006
Город: Казань
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 360 раз.
Возраст: 55
Страны: 59
Пол: Мужской

Re: Таунхаус или квартира

Сообщение: #4

Сообщение boremann » 18 авг 2013, 22:41

Sergey22
Первый вопрос - легализация жилья
Этот вопрос пока не трогаем, так же как и соседей. Потому, что они живут там же, в таунхаусе, и вопрос этот проработан. да, еще. На участке газ, канализация и вода центральные.
Аватара пользователя
boremann
активный участник
 
Сообщения: 741
Регистрация: 15.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Таунхаус или квартира

Сообщение: #5

Сообщение Sergey22 » 18 авг 2013, 22:46

boremann писал(а) 18 авг 2013, 22:41: и вопрос этот проработан

Счастливые люди. У нас недавно за "проработку" подобного вопроса подобные строители отстегнули 4 квартиры (ушли в юридическую контору и в суд), проложили пару километров водопровода d 300 и заасфальтировали с километр дороги
Прошу отозваться людей, которые считают, что я их недолюбливаю - буду приходить и долюбливать!
Аватара пользователя
Sergey22
Старожил
 
Сообщения: 13565
Регистрация: 03.11.2004
Город: Московская область
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 559 раз.
Возраст: 65
Страны: 26
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Таунхаус или квартира

Сообщение: #6

Сообщение boremann » 18 авг 2013, 22:49

Сейчас меня больше интересует вопрос, про минусы таунхаусов. Дом, вроде понятно, а здесь и не дом, и не квартира.
Аватара пользователя
boremann
активный участник
 
Сообщения: 741
Регистрация: 15.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Таунхаус или квартира

Сообщение: #7

Сообщение Haskel » 18 авг 2013, 22:56

boremann
Этот вопрос пока не трогаем, так же как и соседей. Потому, что они живут там же, в таунхаусе, и вопрос этот проработан. да, еще. На участке газ, канализация и вода центральные.

Лично для меня, это самый главный вопрос. У меня сосед, такую же фигню замутил, сейчас его дом в категории неблагополучных. Если Вам до всего этого по***уй, то удачи!
"Мир спасет красота и массовые расстрелы....."(С)
Аватара пользователя
Haskel
почетный путешественник
 
Сообщения: 3736
Регистрация: 24.11.2006
Город: Казань
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 360 раз.
Возраст: 55
Страны: 59
Пол: Мужской

Re: Таунхаус или квартира

Сообщение: #8

Сообщение Aferist » 18 авг 2013, 22:58

Перед квартирой у таунхауса одни лишь плюсы.
Минусы исключительно в удобстве до него добираться и сопутствующей инфраструктуре: школы, детские сады, магазины, больницы и т.д.
Если нет детей, то считай, нет и этих проблем
Своё я возьму сразу!
Аватара пользователя
Aferist
полноправный участник
 
Сообщения: 307
Регистрация: 18.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 57
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Таунхаус или квартира

Сообщение: #9

Сообщение boremann » 18 авг 2013, 23:00

Aferist писал(а) 18 авг 2013, 22:58:Перед квартирой у таунхауса одни лишь плюсы.
Минусы исключительно в удобстве до него добираться и сопутствующей инфраструктуре: школы, детские сады, магазины, больницы и т.д.
Если нет детей, то считай, нет и этих проблем


Дети есть, оба школьники. Но в Опалихе, есть вся инфраструктура, и школы, и больницы, да и Красногорск в пяти минутах езды.
Аватара пользователя
boremann
активный участник
 
Сообщения: 741
Регистрация: 15.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Таунхаус или квартира

Сообщение: #10

Сообщение Aferist » 18 авг 2013, 23:18

Ну тогда и опасаться нечего. Особенно, если жена тоже машину водит.
Разбирайте детально правовые вопросы и технические моменты.
Прочь сомнения.
Кстати, если есть выбор, то берите тот, который с краю (одним соседом меньше) и на расположение, относительно север-юг, внимание обратите.
И посмотрите, чтобы заезд во двор был удобный.
И еще, если коммуникации идут через один ко всем остальным, а не к каждому в отдельности, то выберите этот.
А то какой-нить мудак-сосед попадется, замучаешься потом с ним вопросы решать то с водой то со светом.
Своё я возьму сразу!
Аватара пользователя
Aferist
полноправный участник
 
Сообщения: 307
Регистрация: 18.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 57
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Таунхаус или квартира

Сообщение: #11

Сообщение boremann » 18 авг 2013, 23:24

Aferist писал(а) 18 авг 2013, 23:18:Кстати, если есть выбор, то берите тот, который с краю (одним соседом меньше) и на расположение, относительно север-юг, внимание обратите.
И посмотрите, чтобы заезд во двор был удобный.
И еще, если коммуникации идут через один ко всем остальным, а не к каждому в отдельности, то выберите этот.
А то какой-нить мудак-сосед попадется, замучаешься потом с ним вопросы решать то с водой то со светом.

В принципе так и планировали, друга с одного края, у меня с другого. Въезд решили вообще не делать, а вдоль дороги сделать парковку, а на том месте , где должен быть въезд, поставим детскую площадку. Про коммуникации не думал, спасибо, себе уже записал в блокнотик.
Аватара пользователя
boremann
активный участник
 
Сообщения: 741
Регистрация: 15.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Таунхаус или квартира

Сообщение: #12

Сообщение Sergey22 » 18 авг 2013, 23:33

boremann писал(а) 18 авг 2013, 23:24:Въезд решили вообще не делать, а вдоль дороги сделать парковку, а на том месте , где должен быть въезд, поставим детскую площадку.

Как все просто . Но есть снипы для подобного типа застройки. И по ним в МО на каждую квартиру должно быть 3,5 сотки земли, которые предназначены в том числе и под парковку транспорта проживающих.
Правой нигилизм сограждан просто убивает, но как с государства спрашивать так мы первые
Прошу отозваться людей, которые считают, что я их недолюбливаю - буду приходить и долюбливать!
Аватара пользователя
Sergey22
Старожил
 
Сообщения: 13565
Регистрация: 03.11.2004
Город: Московская область
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 559 раз.
Возраст: 65
Страны: 26
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Таунхаус или квартира

Сообщение: #13

Сообщение boremann » 18 авг 2013, 23:41

Sergey22 писал(а) 18 авг 2013, 23:33:Как все просто . Но есть снипы для подобного типа застройки. И по ним в МО на каждую квартиру должно быть 3,5 сотки земли, которые предназначены в том числе и под парковку транспорта проживающих.


3,5 сотки вместе с домом, вне зависимости от размера дома?
Аватара пользователя
boremann
активный участник
 
Сообщения: 741
Регистрация: 15.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Таунхаус или квартира

Сообщение: #14

Сообщение Sergey22 » 18 авг 2013, 23:47

boremann писал(а) 18 авг 2013, 23:41:3,5 сотки вместе с домом, вне зависимости от размера дома?

350 кв метров на каждую квартиру в доме. Площадь под домом в эту цифру не входит. Т.е. участок в вашем случае должен быть 1400 кв м + площадь занятая самим домом.
Прошу отозваться людей, которые считают, что я их недолюбливаю - буду приходить и долюбливать!
Аватара пользователя
Sergey22
Старожил
 
Сообщения: 13565
Регистрация: 03.11.2004
Город: Московская область
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 559 раз.
Возраст: 65
Страны: 26
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Таунхаус или квартира

Сообщение: #15

Сообщение boremann » 18 авг 2013, 23:49

Sergey22 писал(а) 18 авг 2013, 23:47:
boremann писал(а) 18 авг 2013, 23:41:3,5 сотки вместе с домом, вне зависимости от размера дома?

350 кв метров на каждую квартиру в доме. Площадь под домом в эту цифру не входит. Т.е. участок в вашем случае должен быть 1400 кв м + площадь занятая самим домом.

Я конечно не читал СНиПы, но посмотрел предложения по таунхаусам, везде предлагают + 1,5 - 2 сотки.
Аватара пользователя
boremann
активный участник
 
Сообщения: 741
Регистрация: 15.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Таунхаус или квартира

Сообщение: #16

Сообщение boremann » 19 авг 2013, 09:29

И, можно посмотреть СНиПы, какие?
Аватара пользователя
boremann
активный участник
 
Сообщения: 741
Регистрация: 15.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Таунхаус или квартира

Сообщение: #17

Сообщение Cat188 » 23 авг 2013, 18:13

boremann писал(а) 18 авг 2013, 22:25:Минусы: Больше в голову ничего не лезет.

Знакомые, переехав за город, обнаружили, что количество гостей и визитеров сократилось практически до нуля. И если нужно поехать на гулянку в город, один из супругов будет вынужден вести трезвый образ жизни.
zany - funny in a crazy kind of way
Cat188
полноправный участник
 
Сообщения: 242
Регистрация: 28.03.2010
Город: Томск
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 60
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Таунхаус или квартира

Сообщение: #18

Сообщение jttravel » 23 авг 2013, 19:08

Стандартный таунхаус это блокированный дом где каждая секция на своем отдельном земельном участке и со своими отдельными коммуникациями. Получается типа недодом немножко.

То что очевидно предлагают ТС и остальные обсуждают, квартира в виде таунхауса. Поэтому риск сноса многоквартирного дома полностью исключить нельзя.

Таунхаусов в России лично пока не довелось наблюдать, но верю что они есть, а вот таких квартир на каждом шагу, при этом 4 квартиры это мелочь, наблюдаю и по два 10-квартиных таких домов на одном малюсеньком участке.

Таунхаус это дешевле дома, но к квартире можно получить лужайку и более практичные и огородик. Лужайка и автостоянка перед секцией, огород за домом.
jttravel
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5875
Регистрация: 13.01.2005
Город: Riga
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 767 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовРабота, Бизнес, Недвижимость, Спорт, Домашнее хозяйствоКвартира, дом, дача. Домашние животныеДача или загородный дом. Строительство, ремонт, сад-огород



Включить мобильный стиль