Прошу совета у опытных огородников!

Все о строительстве за городом. Дача и все вопросы связанные и содержанием летнего дома. Загородный дом коттедж: строительство, ремонт, отопление, обслуживание; сад и огород на участке; Ландшафтный дизайн: малые формы, саженцы, рассада

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Прошу совета у опытных огородников!

Сообщение: #1

Сообщение Александр1990 » 08 июл 2014, 19:09

Привет всем форумчанам. Я у вас здесь новенькая. Меня зовут Таня, а мужа Саша. Будем общаться отсюда вместе. Недавно поженились, купили дом с садом и огородиком. Хочу привести их в порядок, но опыта ещё маловато. Финансовое положение у нас нормальное, по этому не преследуем цель существовать с этой земли. Но мне интересно готовить разные вкусности и хотелось бы выращивать что-то интересненькое для салатиков и может быть для каких-нибудь экзотических блюд. Прошу совета у опытных огородников. С чего начать?
Аватара пользователя
Александр1990
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 25.06.2014
Город: Токмак
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Прошу совета у опытных огородников!

Сообщение: #2

Сообщение валюsа » 20 авг 2014, 13:21

Александр1990 писал(а) 08 июл 2014, 19:09:Привет всем форумчанам. Я у вас здесь новенькая. Меня зовут Таня, а мужа Саша. Будем общаться отсюда вместе. Недавно поженились, купили дом с садом и огородиком. Хочу привести их в порядок, но опыта ещё маловато. Финансовое положение у нас нормальное, по этому не преследуем цель существовать с этой земли. Но мне интересно готовить разные вкусности и хотелось бы выращивать что-то интересненькое для салатиков и может быть для каких-нибудь экзотических блюд. Прошу совета у опытных огородников. С чего начать?

Картофель конечно же цветной, если для салатов, то лучше будет повелитель просторов - он кубик хорошо держит. я ещё чеснок выращиваю Парадор - он стрелку не пускает - очень удобно)
валюsа
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 08.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30

Re: Прошу совета у опытных огородников!

Сообщение: #3

Сообщение faq53 » 21 авг 2014, 12:34

Александр1990 писал(а) 08 июл 2014, 19:09:что-то интересненькое для салатиков и может быть для каких-нибудь экзотических блюд

Мне вот нравятся компоты из ирги, красной черемухи их и посадил. Ничего экзотического
К тому-же г.Токмак есть в Украине и в Киргизии так что сложно давать советы Вам лучше посмотреть что соседи выращивают.
faq53
полноправный участник
 
Сообщения: 250
Регистрация: 22.07.2014
Город: Киров
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 54
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Прошу совета у опытных огородников!

Сообщение: #4

Сообщение Александр1990 » 22 авг 2014, 09:53

мой в Украине
Аватара пользователя
Александр1990
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 25.06.2014
Город: Токмак
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Прошу совета у опытных огородников!

Сообщение: #5

Сообщение Lavrentych » 27 авг 2014, 05:47

Про обрезку деревьев и кустов, и про приготовление домашнего компоста:
Осенняя обрезка скоро пойдёт полным ходом (видео и снимки прошлогодние). Ну, и заодно, про заготовку сырья для компоста:

phpBB [media]


Итог:
Прошу совета у опытных огородников! Прошу совета у опытных огородников!

Вот в результате получилось, что перемалывалось на видео:
За червями на рыбалку далеко ходить не надо
Прошу совета у опытных огородников! Прошу совета у опытных огородников! Прошу совета у опытных огородников! Прошу совета у опытных огородников! Прошу совета у опытных огородников! Прошу совета у опытных огородников!
Готовый компост. Из бака 340 литров можно больше половины отобрать готового.
Аватара пользователя
Lavrentych
путешественник
 
Сообщения: 1875
Регистрация: 09.02.2011
Город: Сочи
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Возраст: 63
Страны: 54
Отчеты: 31
Пол: Мужской

Re: Прошу совета у опытных огородников!

Сообщение: #6

Сообщение Lavrentych » 27 авг 2014, 05:51

Ну и так ещё... Немного фото из моего сада:
Весна:
Прошу совета у опытных огородников! Прошу совета у опытных огородников! Прошу совета у опытных огородников! Прошу совета у опытных огородников! Прошу совета у опытных огородников! Прошу совета у опытных огородников! Прошу совета у опытных огородников! Прошу совета у опытных огородников! Прошу совета у опытных огородников! Прошу совета у опытных огородников!
Это цветок фейхоа:
Прошу совета у опытных огородников!
Во всю цветет опунция:
Прошу совета у опытных огородников!
Прошу совета у опытных огородников!
Аватара пользователя
Lavrentych
путешественник
 
Сообщения: 1875
Регистрация: 09.02.2011
Город: Сочи
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Возраст: 63
Страны: 54
Отчеты: 31
Пол: Мужской

Re: Прошу совета у опытных огородников!

Сообщение: #7

Сообщение Lavrentych » 27 авг 2014, 05:54

Лето. Благодатная пора.
Прошу совета у опытных огородников!

Первые плоды кизила:
Прошу совета у опытных огородников!

И дала первые плоды Азимина:
Прошу совета у опытных огородников!
Прошу совета у опытных огородников!
Азимина трехлопастная - Asimina triloba
В южнобережном Крыму, в Грузии, на юге Краснодарского края можно встретить малоизвестное плодовое растение — азимину. Попала она в наши южные районы и в Западную Европу из США, Бразилии. Родиной мексиканского банана являются южные районы США.

Это светолюбивое небольшое (5—8 м) дерево с широкопирамидальной равномерно облиственной кроной. Серая кора ствола и ветвей гладкая, а молодые побеги густо опушенные. На ветках на коротких толстых черешках располагаются светло-зеленые продолговато-яйцевидные, заостренные на вершине и суживающиеся к черешку кожистые листья. Они очень крупные, в длину достигают 22— 35 см, в ширину — 7 —12 см. Нижняя и верхняя стороны молодых листьев сильно разнятся: снизу они опушены, а сверху глянцеватые, блестящие. На прошлогодних побегах одновременно с листьями в пазухах их в апреле — мае (в зависимости от погоды) распускаются коричнево-пурпуровые колокольчатые цветки. Они делают растения декоративными. А в сентябре — октябре созревают плоды. Это сочные ягоды цилиндрической формы с закрученными концами, разные по величине (7—9 см в дли¬ну, 4—5 см в ширину) и массе (от 67 до 200 г). Плоды, обычно собранные в соплодия по 2 — 3, до созревания сначала темно-зеленые, затем они светлеют, становятся бледно-желтыми, потом бурыми. Их можно снять с дерева еще твердыми, но в этом случае полезно положить плоды в освещенном солнцем месте на несколько часов. Тогда они не плесневеют, вызревают в лежке в течение 10—12 суток.

Плоды имеют тонкую оболочку и очень нежную мякоть кремоватого или светло-желтого цвета, имеющую резкий ананасно-земляничный аромат и сладко-приторный вкус. В них содержится 8 —17% сахара и 27,7 мг% аскорбиновой кислоты.

Азимину употребляют в свежем виде. Ее можно и консервировать с сахаром. Для этого надо разрезать плоды вдоль и удалить из них семена. Затем возьмите стеклянную банку, на дно которой предварительно насыпьте сахарного песка и уложите разрезанные плоды слоями, чередуя их со слоями песка. Всего сахара потребуется столько же, сколько мякоти плодов. Банку герметично закройте. В таком состоянии азимину и храните. Даже при комнатной температуре она не теряет ни вкусовых качеств, ни аромата. Из азимины готовят джем, повидло и напитки
Отдельные плоды собраны в соплодия по 2-3, иногда до 9 шт., имеют тонкую, полупрозрачную, легко снимающуюся кожицу и оранжево или беловато-желтую мякоть, в спелом виде мягкую, по консистенции похожую на сливочное масло, очень сладкую, по вкусу напоминающую банан и манго, с резким землянично-ананасовым запахом. Цвет кожуры вначале темно-зеленый, затем она постепенно светлеет и становятся лимонно-желтой, после первых заморозков чернеет
По химическому составу плоды близки к бананам и содержат большое количество сахаров (до 25 %), витамина С (в отдельных сортах до 62 мг на 100 г), а также витамин А и микроэлементы: калий, кальций, магний, железо. Имеют высокую питательную ценность, поскольку достаточно калорийны (359 ккал). Употребляются в свежем виде, консервируются с сахаром, используются для приготовления мороженого, начинок для пирогов и тортов.

Растение обладает лекарственными свойствами. Его семена, содержащие алкалоид азиминин, издавна применяют как рвотное средство. Отвар листьев обладает мочегонными свойствами. Согласно последним исследованиям, препараты из азимины оказывают противоопухолевое и антимикробное действие.

Снял урожай. Попробовал. Сильно сладкие. По вкусу, не поймёшь, то ли персик, то ли банан, то ли дыня, то ли всё вместе...
Прошу совета у опытных огородников! Прошу совета у опытных огородников!
Аватара пользователя
Lavrentych
путешественник
 
Сообщения: 1875
Регистрация: 09.02.2011
Город: Сочи
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Возраст: 63
Страны: 54
Отчеты: 31
Пол: Мужской

Re: Прошу совета у опытных огородников!

Сообщение: #8

Сообщение Lavrentych » 27 авг 2014, 05:55

Мой вариант миксбордера:
Прошу совета у опытных огородников!
Прошу совета у опытных огородников! Прошу совета у опытных огородников!
Аватара пользователя
Lavrentych
путешественник
 
Сообщения: 1875
Регистрация: 09.02.2011
Город: Сочи
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Возраст: 63
Страны: 54
Отчеты: 31
Пол: Мужской

Re: Прошу совета у опытных огородников!

Сообщение: #9

Сообщение Александр1990 » 29 авг 2014, 13:41

Азимина трехлопастная - Asimina triloba
В южнобережном Крыму, в Грузии, на юге Краснодарского края можно встретить малоизвестное плодовое растение — азимину. Попала она в наши южные районы и в Западную Европу из США, Бразилии. Родиной мексиканского банана являются южные районы США.



А у меня такая вырастет я в Украине возле города Токмака живу в селе.

И самое главное как её посадить?
Аватара пользователя
Александр1990
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 25.06.2014
Город: Токмак
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Прошу совета у опытных огородников!

Сообщение: #10

Сообщение Lavrentych » 12 окт 2014, 20:03

Александр1990 писал(а):И самое главное как её посадить?

У нас есть в продаже. Сажал без особых трудов, как обычное дерево. Воткну и полил.
Аватара пользователя
Lavrentych
путешественник
 
Сообщения: 1875
Регистрация: 09.02.2011
Город: Сочи
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Возраст: 63
Страны: 54
Отчеты: 31
Пол: Мужской




Список форумовРабота, Бизнес, Недвижимость, Спорт, Домашнее хозяйствоКвартира, дом, дача. Домашние животныеДача или загородный дом. Строительство, ремонт, сад-огород



Включить мобильный стиль