Кто переехал из московской квартиры в свой дом в МО - делитесь опытом.

Все о строительстве за городом. Дача и все вопросы связанные и содержанием летнего дома. Загородный дом коттедж: строительство, ремонт, отопление, обслуживание; сад и огород на участке; Ландшафтный дизайн: малые формы, саженцы, рассада

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Кто переехал из московской квартиры в свой дом в МО - делитесь опытом.

Сообщение: #1

Сообщение Rapala » 21 окт 2014, 12:42

Всем привет! Примерно через год у моей семьи будет дом в МО(60 км от Москвы). На электричке ехать час. Рядом небольшой городок. Это будет именно дом, а не дача. Дарят нам его чтобы мы туда переехали на пмж. Мы с женой, с одной стороны не против, а с другой не понимаем как это будет выглядеть.
Вряд ли мы будем разрываться и жить и на квартиру и на дом. Скорее всего мы просто переедем и все. У меня вопрос к тем, кто сменил квартиру на дом. Помимо сада и огорода и текущего обслуживания дома, чем вы себя занимаете? Может хобби появилось новое? Может бизнес на дому? Нет желания сменить работу(пусть даже на менее оплачиваемую) но не далеко от дома, чтобы не ездить в Москву? Да и вообще не жалеете?
так же, как все...
Rapala
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 06.02.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Кто переехал из московской квартиры в свой дом в МО - делитесь опытом.

Сообщение: #2

Сообщение ПрофиТ » 21 окт 2014, 17:10

Какое направление и какие города рядом ?
Аватара пользователя
ПрофиТ
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16632
Регистрация: 28.09.2010
Город: Подмосковье.Кашира
Благодарил (а): 979 раз.
Поблагодарили: 1667 раз.
Возраст: 58
Страны: 44
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Кто переехал из московской квартиры в свой дом в МО - делитесь опытом.

Сообщение: #3

Сообщение Rapala » 21 окт 2014, 17:51

Новорязянское направление, Броницы, Белозерский и тд
так же, как все...
Rapala
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 06.02.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Кто переехал из московской квартиры в свой дом в МО - делитесь опытом.

Сообщение: #4

Сообщение de19 » 21 окт 2014, 18:04

Хорошая тема.
Сам присматриваю участок километров 90 от Мск на запад для строительства дома
de19
путешественник
 
Сообщения: 1082
Регистрация: 21.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 302 раз.
Возраст: 50
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Кто переехал из московской квартиры в свой дом в МО - делитесь опытом.

Сообщение: #5

Сообщение Rapala » 21 окт 2014, 18:32

de19 писал(а) 21 окт 2014, 18:04:Хорошая тема.
Сам присматриваю участок километров 90 от Мск на запад для строительства дома


На ПМЖ или как дачу?
так же, как все...
Rapala
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 06.02.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Кто переехал из московской квартиры в свой дом в МО - делитесь опытом.

Сообщение: #6

Сообщение de19 » 21 окт 2014, 18:33

Rapala писал(а) 21 окт 2014, 18:32:
de19 писал(а) 21 окт 2014, 18:04:Хорошая тема.
Сам присматриваю участок километров 90 от Мск на запад для строительства дома


На ПМЖ или как дачу?


Дача как ПМЖ
de19
путешественник
 
Сообщения: 1082
Регистрация: 21.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 302 раз.
Возраст: 50
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Кто переехал из московской квартиры в свой дом в МО - делитесь опытом.

Сообщение: #7

Сообщение ПрофиТ » 21 окт 2014, 19:41

Rapala писал(а) 21 окт 2014, 17:51:Новорязянское направление, Броницы, Белозерский и тд

Если расматривать это направление в плане работы, есть много неплохих предприятий под Ступино.
Аватара пользователя
ПрофиТ
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16632
Регистрация: 28.09.2010
Город: Подмосковье.Кашира
Благодарил (а): 979 раз.
Поблагодарили: 1667 раз.
Возраст: 58
Страны: 44
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Кто переехал из московской квартиры в свой дом в МО - делитесь опытом.

Сообщение: #8

Сообщение Элоста » 21 окт 2014, 19:58

В 2004 переехала из московской квартиры в загородный дом, до этого он использовался как "дача". Дом в поселке, все удобства как в городе, вокруг все соседи живут круглый год. До работы примерно одинаково было, что из квартиры что из дома . В общем нормально, разницы особой не было, но по мне скучновато. Год назад в Москве около нас метро открыли, переехали обратно. В Москве повеселее будет .
Элоста
полноправный участник
 
Сообщения: 352
Регистрация: 08.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Пол: Женский

Re: Кто переехал из московской квартиры в свой дом в МО - делитесь опытом.

Сообщение: #9

Сообщение Rapala » 21 окт 2014, 20:11

Элоста писал(а) 21 окт 2014, 19:58:В 2004 переехала из московской квартиры в загородный дом, до этого он использовался как "дача". Дом в поселке, все удобства как в городе, вокруг все соседи живут круглый год. До работы примерно одинаково было, что из квартиры что из дома . В общем нормально, разницы особой не было, но по мне скучновато. Год назад в Москве около нас метро открыли, переехали обратно. В Москве повеселее будет .

Т.е связь с Москвой не теряли? А дети у вас есть? Сейчас дачу используете только летом?
так же, как все...
Rapala
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 06.02.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Кто переехал из московской квартиры в свой дом в МО - делитесь опытом.

Сообщение: #10

Сообщение Элоста » 22 окт 2014, 07:59

Да, не теряли. До МКАД меньше 30км (бетонка). Сын взрослый уже, внуков нет пока. Летом родители пожилые живут, мы приезжаем. Вне сезона тоже периодически ездим - газовый котел проверяем (когда строили дом сдуру сэкономили и поставили отечественные АОГВ, а менять сейчас - опять согласовывать нет желания). Вот на НГ поедем наверно, а 07.01 на Филиппины!
Элоста
полноправный участник
 
Сообщения: 352
Регистрация: 08.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Пол: Женский

Re: Кто переехал из московской квартиры в свой дом в МО - делитесь опытом.

Сообщение: #11

Сообщение Svetlaya-Ya » 23 окт 2014, 09:52

Мы переехали! Квартирульку свою в родной столице продали, и заказали дом из бруса. Что Вам сказать? По сравнению с квартирулькой наш дом - хоромы! Да еще участок 10 соток. Расположен в 78 км от Москвы. Живем уже больше года. Сначала немного непривычно было - дома-то вечно суета, беготня, а тут так тихо, размеренно что-ли. Муж с работы сначала не уходил, благо график у него плавающий, а я сразу ушла. Разорваться-то все же тяжковато было. А на счет бизнеса или хобби, так идею нам подсказал бригадир наш, что дом строил (мы его в реклама удалена. Yurigun заказывали). Он сам из-под Новгорода, пока дом строили, мы часто приезжали, все контролировать хотели. Времени много было, вот как-то и разговорились. Я ему - вот из столицы уедем, чем заниматься, жить то нужно за что-то? А он - так вы птицей займитесь - выгодное дело, говорит. Только не обычной птицей, а чтоб востребованной была. К примеру, перепелочками. Вот я и прикупила с десяток. Поперву да, было что-то типа хобби. Все ж вновь - и яички, и рост, и корма, и обогрев. Сейчас еще фазанчиков на осень взяли, будем охотничьим угодьям предлагать. Так что бросайте Вы Москву и переезжайте в дом, а чем заняться, всегда найти можно!
Svetlaya-Ya
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 23.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Кто переехал из московской квартиры в свой дом в МО - делитесь опытом.

Сообщение: #12

Сообщение Rapala » 23 окт 2014, 10:11

[quote="Svetlaya-Ya";p=5572354]Только не обычной птицей, а чтоб востребованной была. К примеру, перепелочками./quote]
Я про них тоже думал =) Но тут масштаб нужен. Иначе корма и затраченный труд не отбить. 10 это очень мало.
А у вас дети есть? Как проблему сада-школы решали?
так же, как все...
Rapala
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 06.02.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Кто переехал из московской квартиры в свой дом в МО - делитесь опытом.

Сообщение: #13

Сообщение Svetlaya-Ya » 23 окт 2014, 10:15

Да нет, с десяточка мы начинали, теперь наших кормилиц больше сотенки. А ребеночка мы ожидаем в следующем году:)
Svetlaya-Ya
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 23.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Кто переехал из московской квартиры в свой дом в МО - делитесь опытом.

Сообщение: #14

Сообщение добряк7 » 25 окт 2014, 18:28

Я москвич. В 35 переехал на дачу(истра) временно, а потом и постоянно. Был бизнес в Истре. За 10 лет всё надоело. Сейчас живу только летом. Зимой тоскаааааааааа и уже много раз писал. Деревня только в начале прикольно, а потом "колхозники" достанут. Сорри если кого обидел
Хату в Москве всегда надо иметь
добряк7
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6558
Регистрация: 19.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 406 раз.
Поблагодарили: 388 раз.
Возраст: 59
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Кто переехал из московской квартиры в свой дом в МО - делитесь опытом.

Сообщение: #15

Сообщение добряк7 » 25 окт 2014, 18:35

Добавлю. В 30-35 все интересно: баб море неохваченных(москвичу легко выделиться ) типа душевность и новизна. Со временем со всеми презнакомишся, перетрахаешь кто понравится и усё. Плюс с возрастом охота комфорта и медицина в столице лучше поездки по пробкам в столицу то еще удовольствие
Да и направление у вас не айс. Дышите выхлопом из Москвы
добряк7
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6558
Регистрация: 19.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 406 раз.
Поблагодарили: 388 раз.
Возраст: 59
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Кто переехал из московской квартиры в свой дом в МО - делитесь опытом.

Сообщение: #16

Сообщение Adward » 25 окт 2014, 19:03

Под 40 лет утомила столица, купил домик под Тулой, на что хватило, под косметический ремонт, с городскими коммуникациями и удобствами в доме, понятно. С перспективой отойти от дел. Тем более мой доход тогда был не намного выше чем я сдал свою однушку на окраине. Сначала нравилось очень! Тишина, воздушек, Швабода. Женился там на местной, шляться долго не люблю. Однако, очень верно выше подмечено коллегой - местный менталитет оказывает влияние на комфорт проживания, но это не главное конечно. Просто надоело, не колхозник я как оказалось, лень и привычки жителя мегаполиса тормознули романтику. Работать оттуда местные в столицу ездят вахтово, некоторые каждый день 2,5 часа на электричке. Школы сады там есть, но уровень... А это всего то 150 от мкад по Симферопольке. Этим летом отдал домик знакомым местным в ипотеку на 7 лет, два года торговал - пытался свои вернуть, безрезультатно. И выгоды никакой когда посчитаешь бензин спаленный, постоянный ремонт дома, это не бетонная клетка где можно раз в 20 лет обои обновлять, дом - постоянная возня то с фундаментом то с системой отопления то с канализацией, и т. д. Насладился нашей глубинкой вдоволь лет за 6, сейчас зимую на экваторе, летом душусь в столице с выездами продышаться на Средиземноморье.
нормальные герои всегда идут в обход - всевкрым!
Аватара пользователя
Adward
полноправный участник
 
Сообщения: 293
Регистрация: 21.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Кто переехал из московской квартиры в свой дом в МО - делитесь опытом.

Сообщение: #17

Сообщение Rapala » 25 окт 2014, 19:25

добряк7 писал(а) 25 окт 2014, 18:35:Добавлю. В 30-35 все интересно: баб море неохваченных(москвичу легко выделиться ) типа душевность и новизна. Со временем со всеми презнакомишся, перетрахаешь кто понравится и усё. Плюс с возрастом охота комфорта и медицина в столице лучше поездки по пробкам в столицу то еще удовольствие
Да и направление у вас не айс. Дышите выхлопом из Москвы


Направление я конечно не выбирал За меня "выбрали" =) Самое главное, что через два года первому ребенку в школу. И нужно сделать выбор.
Про особенности менталитета, конечно согласен. Тут нужно будет постараться найти для себя компромисс...получится или нет не могу сказать на 100. Мне знакома жизнь в маленьких городах. Для детей конечно свободы больше..
так же, как все...
Rapala
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 06.02.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Кто переехал из московской квартиры в свой дом в МО - делитесь опытом.

Сообщение: #18

Сообщение Rapala » 25 окт 2014, 19:39

Adward писал(а) 25 окт 2014, 19:03:. Однако, очень верно выше подмечено коллегой - местный менталитет оказывает влияние на комфорт проживания, но это не главное конечно. Просто надоело, не колхозник я как оказалось, лень и привычки жителя мегаполиса тормознули романтику.


Очень надеюсь, что так не произойдет. И дом будет хороший. И участок. Все условия для комфорта. Рядом родственники. Квартиру в Москве конечно оставим =) Малоли что Но и колхозниками мы становится не хотим. Жена вообще, на мой взгляд, далека от грядок, цветов и тд...Я конечно хочу, но без фанатизма
так же, как все...
Rapala
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 06.02.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Кто переехал из московской квартиры в свой дом в МО - делитесь опытом.

Сообщение: #19

Сообщение Rapala » 25 окт 2014, 19:43

Svetlaya-Ya писал(а) 23 окт 2014, 10:15:Да нет, с десяточка мы начинали, теперь наших кормилиц больше сотенки. А ребеночка мы ожидаем в следующем году:)


Успехов вам, и спасибо! Как сейчас с работой и бытом дела? Разводите птицу? Муж ездит на электричке?
так же, как все...
Rapala
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 06.02.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Кто переехал из московской квартиры в свой дом в МО - делитесь опытом.

Сообщение: #20

Сообщение Alex62 » 22 дек 2014, 13:31

Элоста писал(а) 21 окт 2014, 19:58:В 2004 переехала из московской квартиры в загородный дом, до этого он использовался как "дача". Дом в поселке, все удобства как в городе, вокруг все соседи живут круглый год. До работы примерно одинаково было, что из квартиры что из дома . В общем нормально, разницы особой не было, но по мне скучновато. Год назад в Москве около нас метро открыли, переехали обратно. В Москве повеселее будет .

А в чём "повеселее"? Чем таким можно занять себя в городе, что нельзя делать в деревне после работы? Для меня лично, во время редких визитов в московскую квартиру всё "веселье" заключается в постоянной автомобильно-пешеходной движухе за окном (причём и днём и ночью), повышенного шумового фона от соседей и возможности поругаться из-за места на парковке
Наоборот, ежедневно приезжая с работы в деревню, я тут хотя бы дорожки от снега чищу или ещё что-то делаю. При сидячей, офисной работе - самое то!
Alex62
участник
 
Сообщения: 139
Регистрация: 31.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 61

След.



Список форумовРабота, Бизнес, Недвижимость, Спорт, Домашнее хозяйствоКвартира, дом, дача. Домашние животныеДача или загородный дом. Строительство, ремонт, сад-огород



Включить мобильный стиль