Источник бесперебойного питания для загородного дома

Все о строительстве за городом. Дача и все вопросы связанные и содержанием летнего дома. Загородный дом коттедж: строительство, ремонт, отопление, обслуживание; сад и огород на участке; Ландшафтный дизайн: малые формы, саженцы, рассада

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Источник бесперебойного питания для загородного дома

Сообщение: #1

Сообщение Evgeny Rodichev » 28 окт 2014, 21:01

Тема от генераторов (см. Резервный электрогенератор на газе) плавно переросла в тему об источниках бесперебойного питания, поэтому выделено из прошлого топика. E.R.

veresk73 писал(а) 24 окт 2014, 09:01:У моих знакомых была похожая ситуация, у котла автоподжиг на пьезоэлементе от электро ( тоже достали постоянным отключением) так они купили другой котёл (двухконтурный) где автоподжиг происходит от пальчиковых батарейках теперь не нарадуются (и тепло,и помыться) в любое время

Спасибо за ответ. Но дело, увы, не только в автоподжиге. В котле же стоит насос, который гоняет антифриз по системе отопления, и потребляет 60-100 вт. От пальчиковых батареек он недолго работать сможет

Пока для себя проблему решил - покупаю инвертор с внешними аккумуляторами, на 3 квт. Вроде как котел и насос для воды должен держать до 3-х суток...

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8424
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Re: Резервный электрогенератор на газе

Сообщение: #2

Сообщение Sergey22 » 28 окт 2014, 21:58

Evgeny Rodichev писал(а) 28 окт 2014, 21:01:Пока для себя проблему решил - покупаю инвертор с внешними аккумуляторами, на 3 квт. Вроде как котел и насос для воды должен держать до 3-х суток...
Regards,
E.R.

Правильно, хотя у самого стоит генератор на такой случай, без автозапуска, т.к. дома всегда кто-то есть. Насос перед отъездом переключить на единичку, все дольше аккумулятор если что протянет.
Прошу отозваться людей, которые считают, что я их недолюбливаю - буду приходить и долюбливать!
Аватара пользователя
Sergey22
Старожил
 
Сообщения: 13565
Регистрация: 03.11.2004
Город: Московская область
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 559 раз.
Возраст: 65
Страны: 26
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Резервный электрогенератор на газе

Сообщение: #3

Сообщение Мальберг » 29 окт 2014, 08:53

Несколько лет тому назад предполагалась покупка генератора для домика в деревне, ровно с той же, можно сказать, целью.
Предполагалось взять Honda на 5 kW, приблизительно.
Но при подробном ознакомлении с характеристиками выяснилось, что фирма- производитель гарантирует запуск двигателя при температурах до -12 градусов, при замене свечи на "зимний" вариант, до -18.
То есть не 100% гарантию запуска, а запуск двигателя вообще... Улавливаете разницу? ))
Плюс к этому следовало решить проблему с организацией отвода выхлопных газов, предусмотреть гарантированное охлаждение генератора, как это не покажется странным на первый взгляд...
Я несколько раз монтировал на передвижные лаборатории трехфазные 15 kW Honda... Термозащита срабатывала через 2-3-4 минуты работы на холостом ходу в помещении, объемом кратным трем самого генератора и не сообщающимся с наружной атмосферой... Устанавливали Жалюзи и два 400-450 мм в диаметре вентилятора от генератора же и питающихся, на приток и вытяжку воздуха... Тогда все идеально заработало. Лет через 6 виделся с заказчиками,- благодарили, утверждали что все это время не случилось ни одного отказа по электрики. )) Ну, тут скорее был важен верный выбор комплектующих и последующая грамотная эксплуатация... ))
Плюс бак под топливо- не гигантских объемов... (хотя возможен выбор варианта с работой от природного газа) Плюс вопрос пожарной безопасности... Плюс, в идеале, система пожаротушения. (хотя это уже маниловщина отчасти) Ну и дистанционная система скажем мониторинга до кучи. ))
Наверное вариант резервных АКБ наиболее верный в данном случае. И еще панели солнечных батарей на крышу... Нет?
В качестве АКБ какой тип батарей брать планируете???
Мальберг
путешественник
 
Сообщения: 1395
Регистрация: 24.06.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 242 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Возраст: 59
Пол: Мужской

Re: Резервный электрогенератор на газе

Сообщение: #4

Сообщение Evgeny Rodichev » 29 окт 2014, 13:02

Sergey22 писал(а) 28 окт 2014, 21:58:Правильно, хотя у самого стоит генератор на такой случай, без автозапуска, т.к. дома всегда кто-то есть. Насос перед отъездом переключить на единичку, все дольше аккумулятор если что протянет.

Так если мы уехали, то и расход воды - ноль, насос просто не будет включаться. У меня стоит гидроаккумуляторный бак и реле давления. Нет расхода воды - давление не падает - насос не включается.

Предусмотрел в электощитке ручное отключение насоса. Т.е. если мы на даче живем, зима, мороз, выяснили, что отключение электричества сильно надолго - просто вручную отключаем насос - тепло важнее! А воду в таком аварийном случае носим просто ведрами - к счастью, на участке есть свой родник, зимой не замерзающий.

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8424
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Re: Резервный электрогенератор на газе

Сообщение: #5

Сообщение Мальберг » 29 окт 2014, 13:40

Ваш вариант инвертора предусматривает параллельное или последовательное включение АКБ? Ну емкость, безусловно, впечатляет. ))
Для предотвращения заполнения газом помещения имеют место газоанализаторы и клапан на магистральной трубе, но это тоже... электричество... ))
Мальберг
путешественник
 
Сообщения: 1395
Регистрация: 24.06.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 242 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Возраст: 59
Пол: Мужской

Re: Резервный электрогенератор на газе

Сообщение: #6

Сообщение Evgeny Rodichev » 29 окт 2014, 13:59

Мальберг писал(а) 29 окт 2014, 13:40:Ваш вариант инвертора предусматривает параллельное или последовательное включение АКБ? Ну емкость, безусловно, впечатляет. ))

Пара АКБ ставится последовательно, а наращивать можно параллельным подключением второй и третьей пар. При этом сам инвертор обеспечивает достаточный зарядный ток для трех пар.

Мальберг писал(а) 29 окт 2014, 13:40:Для предотвращения заполнения газом помещения имеют место газоанализаторы и клапан на магистральной трубе, но это тоже... электричество... ))

К этому давно присматриваюсь, но пока нет ясного мнения. Сейчас думаю поставить GSM модуль мониторинга входного напряжения и температуры в доме (у меня всегда есть кому позвонить из соседей, чтобы зашли в дом и вручную что-то сделали, если я с женой в это время в Индонезии). Сам GSM модуль подключу к бесперебойнику (вместе с интернет-тарелкой и домашним wifi - они мало потребляют, и всерьез бесперебойник не подсадят).

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8424
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Re: Резервный электрогенератор на газе

Сообщение: #7

Сообщение Sergey22 » 29 окт 2014, 21:23

Evgeny Rodichev писал(а) 29 окт 2014, 13:02:Так если мы уехали, то и расход воды - ноль, насос просто не будет включаться. У меня стоит гидроаккумуляторный бак и реле давления. Нет расхода воды - давление не падает - насос не включается.

Я не про насос подкачки, я про насос циркуляции на котле. У него три режима, в норме стоит на тройке, т.е. на максимуме, единица - минимум.
Прошу отозваться людей, которые считают, что я их недолюбливаю - буду приходить и долюбливать!
Аватара пользователя
Sergey22
Старожил
 
Сообщения: 13565
Регистрация: 03.11.2004
Город: Московская область
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 559 раз.
Возраст: 65
Страны: 26
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Резервный электрогенератор на газе

Сообщение: #8

Сообщение Evgeny Rodichev » 29 окт 2014, 22:44

Sergey22 писал(а) 29 окт 2014, 21:23:Я не про насос подкачки, я про насос циркуляции на котле. У него три режима, в норме стоит на тройке, т.е. на максимуме, единица - минимум.

Теперь понял. У меня другой котел - вода без циркуляции, гоняет он только антифриз в системе охлаждения, там переключателей нет - только установка температуры теплоносителя на выходе. А котел уже сам включает / выключает циркуляцию отопления по своему внутреннему разумению

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8424
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Re: Резервный электрогенератор на газе

Сообщение: #9

Сообщение Slonik » 14 янв 2015, 01:28

Уважаемые домовладельцы,

по опыту эксплуатации отопительных газовых котлов для загородных домов - что можете порекомендовать?
увы, я в данном вопросе "ноль", подходит время определяться с выбором котла, поэтому с радостью выслушаю ваши советы и рекомендации
отапливаемая площадь - порядка 120 кв.м.
увы, перебои с электроснабжением присутствуют

идею с инвертором и парой АКБ я оценил!!!
отпадает необходимость строительства помещения под "генераторную" и покупки самого генератора
Африка кусает, словно муха це-це, и, однажды попав в кровь, ее яд не выходит до конца жизни.
Ф.Форсайт "Псы войны"
Аватара пользователя
Slonik
активный участник
 
Сообщения: 859
Регистрация: 22.11.2006
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 46
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Резервный электрогенератор на газе

Сообщение: #10

Сообщение Evgeny Rodichev » 14 янв 2015, 19:10

Slonik писал(а) 14 янв 2015, 01:28:отапливаемая площадь - порядка 120 кв.м.

У меня Baxi Eco four 24. Сейчас площадь стала около 170 кв.м. (раньше было меньше), новогодние морозы вытянул с запасом. В целом - котлом очень доволен - работает уже 3.5 года, выдержал легкое замерзание до минуса (пару лет назад в самый мороз порвало подводящий электрокабель, пока чинили - подмерз).

Из мелких проблем (хотя не факт, что это проблемы):

- очень чувствителен к плюсу / минусу - если воткнуть вилку в розетку наоборот, то категорически отказывается работать

- при пропадании питания на 3-4 часа в сильный мороз давление в отопительном контуре падает ниже минимально допустимого (хотя при комнатной температуре давление "идеальное", подтверждено многими спецами и сервисниками). Приходится слегка подбавлять воды (на котле есть специальный кран для этого), чтобы котел запустился.

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8424
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Re: Резервный электрогенератор на газе

Сообщение: #11

Сообщение Genetik » 01 июн 2015, 21:33

А меня после таких отключений всегда посещает идея установки солнечных панелей как альтернативы. Но руки не доходят никак.
Genetik
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 30.05.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Резервный электрогенератор на газе

Сообщение: #12

Сообщение Evgeny Rodichev » 26 июн 2015, 19:14

В итоге долгих приключений (связанных с наступающей зимой, скачками валютных курсов, и прочими обстоятельствами) после полугодовой задержки поставил себе Stark Country 3000. Небольшой ящичек с красивым темно-синим дисплеем висит на стене (примерно 30x35 см, и 10 см толщины). Под ним на полу (место было заранее предусмотрено, так что в глаза не бросается) пара батарей BB Battery BPS 200-12 по 200 а/ч (при покупке тестер показал реальную емкость в 235 и 240 а/ч).

При пропадании напряжения издает негромкий писк мелодичного тона. После восстановления питания на некоторое время запускает вентилятор охлаждения, на время подзарядки батарей.

Ни один электронный прибор в доме вообще не чувствует отключения, интернет не отключается и роутеры даже не перегружаются.

В общем - пока проблема отключений электричества исчезла полностью. Теоретически при нагрузке 200 вт эта система должна держать сутки, но у нас отключения больше чем на 2-4 часа бывают крайне редко, пока при работающей системе такого не было.

В пике бесперебойник выдает 3 Квт, что тоже вполне достаточно для всех практических целей (например, когда посудомоечная машина греет воду, и одновременно включается насос подачи воды в дом).

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8424
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Re: Резервный электрогенератор на газе

Сообщение: #13

Сообщение Slonik » 26 июн 2015, 19:29

спасибо за информацию
если не секрет, каков бюджет покупки и установки оборудования? (хотя бы ориентировочно)
есть ли какие-либо особые требования к месту установки, подключению и т.п.?

кстати, благодаря вашему отзыву о котле я также стал владельцем Baxi eco four 24 (на стену уже вешал, но еще не включал и поделится отзывом пока не могу)
Африка кусает, словно муха це-це, и, однажды попав в кровь, ее яд не выходит до конца жизни.
Ф.Форсайт "Псы войны"
Аватара пользователя
Slonik
активный участник
 
Сообщения: 859
Регистрация: 22.11.2006
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 46
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Резервный электрогенератор на газе

Сообщение: #14

Сообщение Slonik » 26 июн 2015, 19:34

Google был мне в помощь все ответы на свои вопросы уже нашел
Африка кусает, словно муха це-це, и, однажды попав в кровь, ее яд не выходит до конца жизни.
Ф.Форсайт "Псы войны"
Аватара пользователя
Slonik
активный участник
 
Сообщения: 859
Регистрация: 22.11.2006
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 46
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Резервный электрогенератор на газе

Сообщение: #15

Сообщение Evgeny Rodichev » 26 июн 2015, 21:44

Slonik писал(а) 26 июн 2015, 19:29: если не секрет, каков бюджет покупки и установки оборудования? (хотя бы ориентировочно)

Покупка пару месяцев назад обошлась мне в 95 тыс. руб. За установку просили от 10 до 15 тыс., в итоге - установил сам. Правда, у меня вся разводка была готова, к месту установки были выведены два кабеля с наклейками "вход в упс", и "выход из упса", мне осталось только прикрутить эти два кабеля, и кабель к батареям.
Slonik писал(а) 26 июн 2015, 19:29:есть ли какие-либо особые требования к месту установки, подключению и т.п.?

Да, есть два неочевидных требования, об одном меня заранее предупредили, второе явилось неожиданностью.

1. Нулевые провода входной сети и сети после упса должны быть гальванически развязаны. Т.е. земля общая, а вот нули до упса и после упса нигде не должны контачить.

2. У меня дом деревянный, выяснилось, что привинчивать упс к горючей стене категорически запрещается. Непосредственно - только кирпич или бетон. Поэтому пришлось привинтить под него лист 10-мм асбеста. Собственно, такие-же асбестовые листы у меня и под котлом Baxi (его профи ставили, они сразу сказали, что только на асбест), и за газовой плитой.

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8424
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Re: Источник бесперебойного питания для загородного дома

Сообщение: #16

Сообщение Evgeny Rodichev » 28 июн 2015, 22:22

Позавчера вспомнил, и решил отписать итоги в этой теме, и как накаркал - вчера, после ночной грозы с градом, электричество отключилось на 8 часов (чего вообще больше пары лет не бывало)

Так что бесперебойник прошел испытания уже не в тестовом, а в полном боевом режиме. Прошел успешно.

Все работало - газовый котел, насос для подкачки воды, холодильник, интернет, пара компьютеров. После восьми часов работы девайс сказал, что батареи разряжены менее, чем на 20%. Т.е. обещал мне, что при необходимости продержит в таком режиме питание не меньше, чем 40 часов...
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8424
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Re: Источник бесперебойного питания для загородного дома

Сообщение: #17

Сообщение alexnews » 26 фев 2016, 11:03

Ну вроде зима почти прошла, за окном плюс - можно доложить. В ноябре в самые морозы грёбанные электрики решили перебрасывать линию. Естественно забыли пердупердить. Дважды! Сцуки! Дом удалось отстоять, но котёл на воде и ждать, пока примчусь из городской квартиры, не хотел. Минус 30 за бортом. Физика, туды её в качель! После двух форс-мажорных недешёвых ремонтов из-за разморозки котла, пришлось достать из чулана валявшийся без дела некогда однажды уже сгоревший (я сам ч..удак, в сороковник пару зим назад решил машину им прикурить) ИБП (пн 6 12 1500 для интересующихся). Судя по форумам, хрень полная из-за жопорукой сборки. Но идея изначально неплохая. И умельцы-кулибины её выпускающие земляки мне. Поехал, отдал, заставил всё проверить-починить. Включил в сеть с 90ач аккумулятором. Котёл сюда же. Ну вроде не подвёл, собака. Хотя поначалу сцыкотно было. За зиму ещё несколько отключений было. Днём, пока на работе. Вечером от соседей узнавал о проделках местных энергетиков. Световой день эта приблуда ток с аккумулятора давала исправно. После включения 220 заряжала его по новой.
Так что примите к сведению. Бюджетно и в меру надёжно. Если не превышать допустимые возможности прибора (см. выше про прикурку а/м)..
С уважением, БАИ.
alexnews
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 26.02.2016
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 58

Re: Источник бесперебойного питания для загородного дома

Сообщение: #18

Сообщение АлАр » 19 апр 2016, 20:47

Немного не в тему, но косвенно касается тех, кто озабочен отключением электроэнергии в свое отсутствие.
Существуют в природе блоки управления котлами, он же сигнализация.
У меня стоит такой, подключен к котлу Ринай. Одна из его функций, связанная с этой темой,- отсыл СМС на Ваш телефон при понижении/повышении установленной Вами же температуры.
Он управляет котлом (должен иметь разъем для подключения внешнего термостата) через встроенное реле.
Температура поддержания задается пользователем.
Ну и выставляю температуру тревоги на 2 градуса ниже той, которую должен поддерживать котел.
Если СМС пришла, значит котел не работает и нужно принимать меры.
Per aspera ad astra.
Never give up!
Аватара пользователя
АлАр
почетный путешественник
 
Сообщения: 3129
Регистрация: 05.01.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 305 раз.
Поблагодарили: 320 раз.
Возраст: 59
Страны: 31
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Источник бесперебойного питания для загородного дома

Сообщение: #19

Сообщение StepanNajdenyj » 05 сен 2017, 15:02

Тоже в свое время поставил бесперебойник, Энергия называется, модель Pro 3400 24V, и теперь все у меня шоколадно. За это время свет вырубали почти всегда в летнее время, лишь пару раз отключалось зимой. Но в итоге котел работал и хоть бы хны. И не только котел, но и ноут, телек, хол-к…
StepanNajdenyj
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 05.09.2017
Город: Липецк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37

Re: Источник бесперебойного питания для загородного дома

Сообщение: #20

Сообщение mars1503 » 12 апр 2019, 11:02

Может кому то будет полезно руководство по выбору источника бесперебойного питания: https://eltena.com/article/chto-takoe-i ... -pitaniya/
В примере расчет мощности ИБП для котла отопления и насоса.
mars1503
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 12.04.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33

След.



Список форумовРабота, Бизнес, Недвижимость, Спорт, Домашнее хозяйствоКвартира, дом, дача. Домашние животныеДача или загородный дом. Строительство, ремонт, сад-огород



Включить мобильный стиль