Пляски вокруг камина или как грамотно жечь каминную топку?

Все о строительстве за городом. Дача и все вопросы связанные и содержанием летнего дома. Загородный дом коттедж: строительство, ремонт, отопление, обслуживание; сад и огород на участке; Ландшафтный дизайн: малые формы, саженцы, рассада

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Как грамотно разжечь камин чтобы не дымил?

Сообщение: #21

Сообщение АлАр » 19 апр 2016, 20:35

Кстати, дело конечно уже прошлое, но у такой топки с шибером был какой-то косяк. Мой мастер порекомендовал поставить другой непосредственно на трубу.
То ли при вытягивании рычажка заслонка не открывалась, то ли наоборот. Но сейчас я пользуюсь только дополнительным., а не тем, что в топку встроен.
Per aspera ad astra.
Never give up!
Аватара пользователя
АлАр
почетный путешественник
 
Сообщения: 3129
Регистрация: 05.01.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 305 раз.
Поблагодарили: 320 раз.
Возраст: 59
Страны: 31
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Как грамотно разжечь камин чтобы не дымил?

Сообщение: #22

Сообщение Гость » 21 апр 2016, 14:23

АлАр писал(а) 19 апр 2016, 20:35:дело конечно уже прошлое


Никакое оно не прошлое! Борьба продолжается.
Начал топить каждый вечер в разных позах и вариациях.

Тема расширяется, заголовок переделал.

Что имеем на сегодняшний день, замечаний и вопросов до ... :

1. Если дрова складывать в виде пионерского костра (вигвама, если угодно не любить пионеров) у самой задней стенки топки, то при розжиге дыма в комнату попадает меньше.
2. Первые 2-3 минуты после поджига открываю дверь на 2-3 сантиметра до получения устойчивого разгорания, после этого дым усиливается, дверь закрываю и всё горит дальше.
3. Для розжига всё же оставлено сухое топливо (таблетки уротропина) т.к. газеты, бумага и тонкие щепочки дымят по-совокупности больше.
4. Потихоньку убеждаюсь что 700 мм маловато для топки, другим уже советую брать топку 800 мм и больше, если позволяет помещение.
5. Остро встал вопрос хранения дров - оказывается хорошие попадаются редко, поэтому найдя их нужно закупать сразу на сезон-два. Я к этому не готов был и придется что-то перепланировать.
Подвал? У стенки дома под пленкой? Кошки на них нассут небось? И херня всякая поселится (у нас на югах полно ос, жуков, улиток-ящериц)?
6. Что делать с детьми - они лезут, им интересно. Страшная мысль, что они сами попытаются зажечь пока мы во дворе или на другом этаже. Замок повесить-приварить?

Змея подколодная писал(а) 19 апр 2016, 20:15:При нормальной тяге пламя свечи должно отклоняться к дымоходу

Так если нет ветра, то за счет чего в холодной трубе тяга появится? Когда горит, кстати, труба очень приятно "гудит". Воздух в комнате стал обалденно "вкусным", даже утром.

АлАр писал(а) 19 апр 2016, 20:35:при вытягивании рычажка заслонка не открывалась

Вот кстати на холодную ходит туда-сюда прекрасно, но когда огонь полностью разгорается - задвигается с трудом большим.

Змея подколодная писал(а) 19 апр 2016, 20:15:ворона дохлая какая-нибудь

Охренеть, во что я ввязался. И чего делать - сетку надевать на колпак?

Змея подколодная писал(а) 19 апр 2016, 20:15:ри горении перекрываете трубу шибером - изменение горения видно

Да, огонь из ярко желтого становится красным, пламя уменьшается, дым появляется.

АлАр писал(а) 19 апр 2016, 20:14:сам ящичек немного вытаскиваю

В смысле зольник вынимаете?
Гость

 

Re: Пляски вокруг камина или как грамотно жечь каминную топку?

Сообщение: #23

Сообщение Гость » 21 апр 2016, 14:44

АлАр писал(а) 19 апр 2016, 20:14:Это кто ж Вам так наделал?

Местные сыны шакала.

АлАр писал(а) 19 апр 2016, 20:14:крайне не рекомендуется делать такие повороты

Выбора не было. Наружная стена в 2 или 2,5 кирпича (силикатный кирпич, неубиваемый, идеален для южного сухого климата, но хрупковат на удар и прочность швов мною не проверялась).
Короче проходить под углом - риск разрушения велик и архитектор мне запретил. Сверлили алмазом строго по диаметру трубы.

АлАр писал(а) 19 апр 2016, 20:14:ставят дефлектор

Как он обычно выглядит, если стоит? Вращающаяся деталь, как овальная турбина?
Гость

 

Re: Пляски вокруг камина или как грамотно жечь каминную топку?

Сообщение: #24

Сообщение АлАр » 21 апр 2016, 15:35

Я начинаю розжиг просто навалив ( прислонив под углом) тоненькие палочки на заднююю стенку топки.
Andrey Po писал(а) 21 апр 2016, 14:23:В смысле зольник вынимаете?

Не вынимаю, а немного выдвигаю при розжиге. Тяга в этом случае лучше. Потом закрываю, и дальше регулирую задвижкой
О Дефлекторе почитайте в Википедии
у меня наверное ЦАГИ,- шапочка на трубе.
Я предполагал, что сверлить под углом нужно мастерство и труд. Проще нагнать пурги и сделать с меньшими усилиями.
У меня сверлили бетонные блоки алмазным буром,- как по маслу. И нормальным мастерам, нормальным инструментом пофигу под каким углом и что сверлить.
Если расстояния позволяют, то может переделать хотя бы на такую конструкцию (два колена по 45 градусов)
колено.jpg

Нарисовал, как мог. Так хоть поворот чуть поплавнее будет.
Так же и на улице, правда тогда труба чуть от стены отодвинется.
Но думаю придется все же терпеть в начале розжига. Главное, что это не навсегда (видимо 6 метров трубы свое дело все-таки делают)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Per aspera ad astra.
Never give up!
Аватара пользователя
АлАр
почетный путешественник
 
Сообщения: 3129
Регистрация: 05.01.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 305 раз.
Поблагодарили: 320 раз.
Возраст: 59
Страны: 31
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Пляски вокруг камина или как грамотно жечь каминную топку?

Сообщение: #25

Сообщение Гость » 22 апр 2016, 15:36

АлАр писал(а) 21 апр 2016, 15:35:Не вынимаю, а немного выдвигаю при розжиге

К сожалению (или к счастью?) у меня блокиратор установлен и при закрытой двери открыть зольник нельзя

АлАр писал(а) 21 апр 2016, 15:35:О Дефлекторе почитайте

Да, нахлобучена такая штука.

АлАр писал(а) 21 апр 2016, 15:35:Если расстояния позволяют, то может переделать

Точно не мой вариант - в переделку комнаты вложено столько, что проще камин не жечь.
Камин угловой, над трубой и над топкой надстроена верхняя часть с термоизоляцией, оштукатурена и окрашена, деревянные элементы, камнем облицовано, короче целый зиккурат.
мне дешевле установить снаружи дома какой-нибудь принудительный отдув, если реально будет дым доставлять.
Вчера вот был дождь, холодно, жгли весь вечер часа 4 подряд - запаха особого нет. Да, утром когда заходишь слышно, что "шото горэло", но очень тонкий запах.
К тому же ещё лак на половых досках до конца не высох (всего 2 недели после последнего покрытия прошло) и не до конца понятно - это так камин навонял или это смесь газов топочных и компонентов лака.

На крайняк есть ещё дефлекторы с ветряной турбиной - такие в США почти везде стоят. Стоит не очень дорого. Но сомневаюсь что для каминов пойдет.
Гость

 

Re: Пляски вокруг камина или как грамотно жечь каминную топку?

Сообщение: #26

Сообщение Пан Печкин » 31 янв 2018, 16:28

Andrey Po писал(а) 18 апр 2016, 13:53:Она сбоку дома, по наружной стене проходит. Труба питерская, заводская, стальная, с двойной изоляцией из каменной ваты. Выходит из дома под прямым углом.
Выше края крыши на метр. Конек наверное выше конца трубы, снизу не особо видно.

Ситуация ваша мне более чем очевидна, так как постоянно с этим сталкиваюсь "по долгу службы". Все ваши мучения не из-за прямых углов или "сынов шакала")), а из-за особенностей конструкции именно вашего дымохода.
Если актуален вопрос, то готов вам бесплатно помочь решить эту "неразрешимую задачу"
Аватара пользователя
Пан Печкин
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 31.01.2018
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Пляски вокруг камина или как грамотно жечь каминную топку?

Сообщение: #27

Сообщение Гость » 01 фев 2018, 10:56

Научился уже. Приноровился.
Зольник на полную открываю, шибер на половину, разжигаю и дверцу оставляю открытой на 3-4 см. Разгорается, чуть дыма идет но некритично.
В морозы ясное дело дыма больше гораздо.

Может какие свечки можно жечь для разогрева?
Жалко нельзя керосинчика плеснуть
Гость

 

Re: Пляски вокруг камина или как грамотно жечь каминную топку?

Сообщение: #28

Сообщение Гость » 01 фев 2018, 12:06

А я прозрел после перехода с акации на дуб. Только дрова должны быть хорошо просушены. Нет дыма, гари, быстро разгорается и горит дуб гораздо дольше.
Гость

 

Re: Пляски вокруг камина или как грамотно жечь каминную топку?

Сообщение: #29

Сообщение Пан Печкин » 01 фев 2018, 12:55

Andrey Po писал(а) 01 фев 2018, 10:56:Может какие свечки можно жечь для разогрева?


Самое простое это поставить в камин до растопки электро плитку до появления устойчивой тяги и будет вам счастье )

Andrey Po писал(а) 01 фев 2018, 10:56:Жалко нельзя керосинчика плеснуть


Это конечно нельзя, но вот прогревать газовой плиткой или горелкой вполне можно, даже примус вполне подойдёт )))

Хотя мы клиентам решаем вопрос более цивильным способом, модернизируем дымоход и эксплуатация становится простой и приятной.
tony114 писал(а) 01 фев 2018, 12:06:А я прозрел после перехода с акации на дуб. Только дрова должны быть хорошо просушены.


Да, да русские люди не склонны читать инструкции, а у камина она таки есть и там написано обычно так: "...запрещается использовать дрова с влажностью более 20%, и дрова из хвойных пород дерева..."
Аватара пользователя
Пан Печкин
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 31.01.2018
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Пляски вокруг камина или как грамотно жечь каминную топку?

Сообщение: #30

Сообщение Гость » 01 фев 2018, 13:56

Инструкцию то читаем, но как на глаз определить эти 20%?
Гость

 

Re: Пляски вокруг камина или как грамотно жечь каминную топку?

Сообщение: #31

Сообщение Пан Печкин » 01 фев 2018, 16:52

tony114 писал(а) 01 фев 2018, 13:56:но как на глаз определить эти 20%


Народных способов огромное количество описано в сети, но самый надежный, конечно влагомер.
Аватара пользователя
Пан Печкин
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 31.01.2018
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовРабота, Бизнес, Недвижимость, Спорт, Домашнее хозяйствоКвартира, дом, дача. Домашние животныеДача или загородный дом. Строительство, ремонт, сад-огород



Включить мобильный стиль