Отопление каркасного дома. Выбор системы отопления

Все о строительстве за городом. Дача и все вопросы связанные и содержанием летнего дома. Загородный дом коттедж: строительство, ремонт, отопление, обслуживание; сад и огород на участке; Ландшафтный дизайн: малые формы, саженцы, рассада

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Отопление каркасного дома. Выбор системы отопления

Сообщение: #21

Сообщение ShuraAstana » 15 авг 2017, 06:29

Системы отопления это мой профиль работы.
Можно очень долго рассказывать на эту тему, но кратко резюмирую вышепрочитанное.
Про тепловой насос забудьте, это оптимальное решение но не для этой климатической зоны.
Лучший вариант в Вашем случае это газовое отопление. Будет более дешевым в эксплуатации но при довольно высоких вложениях.
Как второй вариант электрокотел. Причем я бы не смотрел в сторону импортных (деньги на ветер) в этом конкретном случае не нужны западные технологии. Да кто сказал что ТЭНы не переносят антифриз? у меня работают десятки объектов и не один год.
ShuraAstana
участник
 
Сообщения: 133
Регистрация: 13.02.2012
Город: Астана
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 47
Страны: 27
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Отопление каркасного дома. Выбор системы отопления

Сообщение: #22

Сообщение tanchik2015 » 15 авг 2017, 08:29

Пеллетное топливо выходит несколько дороже газа, сложной конструкции котел не прослужит долго и качественно.
Экономить копейки на топливе для Вас, полагаю, не вполне актуально. Самый лучший вариант вложиться в газовую магистраль; в ближайшие годы деньги вернутся с хорошей прибылью от соседей.
Теплонасос можно рассматривать только грунтовый: воздушный применим только в Сочи и в Абхазии.
Для редких разовых посещений эффективнее всего хорошая дровяная буржуйка, она обеспечит наилучшую скорость достижения относительного комфорта.
tanchik2015
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 29.10.2013
Город: Ростов-на-Дону Таганрог
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 55
Страны: 1
Пол: Женский

Re: Отопление каркасного дома. Выбор системы отопления

Сообщение: #23

Сообщение tanchik2015 » 15 авг 2017, 10:30

P.S.
Пожалуйста, не путайте с настоящей буржуйкой изображенный на Вашем фото переносной металлический камин - пустую дизайнерскую безделушку. Толковая буржуйка в вымороженном помещении позволит снять верхнюю одежду через считанные минуты. Недаром на крайнем севере именно так отапливается большинство рабочих бытовок.
Согласен с предыдущим автором: европейский электрокотел неоправданно дорог, помимо этого все они малоэффективны в силу тупых ограничивающих стандартов и, как это не парадоксально, ненадежны. Любой местный умелец за 5-10 тыс.р. зафельдельперсит Вам в трубу хороший ТЭН, соответствующий возможностям электролинии, в любом случае помещение нагреется ровно настолько, насколько намотает счетчик. Если попадется мастер с минимальными познаниями, он управление подключит к GSM связи, и Вы, прилетая в Шереметьево, сможете посредством SMS загодя включить обогрев для предстоящего пикника с друзьями и обмена впечатлениями.

Постоянный сезонный обогрев в отсутствие хозяина можно организовать только магистральным газом, да и то с некоторыми оговорками. Повторюсь, Ваша дача не в тайге находится, в строительство вкладываются значительные средства, и поверьте, в ближайшем будущем так или иначе Вы вернетесь к магистральной газификации, которая к тому времени несколько подорожает.
Желаю удачи, не ведитесь на рекламные авантюры известных брендов; борьба с морозом, к сожалению, всегда была и остается прерогативой России, и только здесь Вы найдете достойное решение.
tanchik2015
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 29.10.2013
Город: Ростов-на-Дону Таганрог
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 55
Страны: 1
Пол: Женский

Re: Отопление каркасного дома. Выбор системы отопления

Сообщение: #24

Сообщение Экспедитор » 15 авг 2017, 15:13

Винский писал(а) 11 авг 2017, 13:43:Я не буду торопиться с установкой отопления в доме.
Так как по проекту дом должен быть приближен к типу домов с пассивным отоплением (все окна на юг, 4 слоя утеплителя, тройной стеклопакет), то я проверю его осенью после окончания строительства тепловизором и буду принимать решение.
Все равно в моем случае в стоимость дома входит разводка труб под радиаторы.


Здравствуйте!
Какого подрядчика выбрали для строительства дома, если не секрет?
Экспедитор
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 22.02.2011
Город: Тамбов
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Отопление каркасного дома. Выбор системы отопления

Сообщение: #25

Сообщение Винский » 15 авг 2017, 17:08

Я не буду выкладывать до завершения строительства название фирмы, которая строит дом от начала до конца (под ключ).
Пока буду описывать отдельные этапы строительства.
Если мне понравится - я смогу рекомендовать эту фирму.
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 24963
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3787 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 386
Пол: Мужской

Re: Отопление каркасного дома. Выбор системы отопления

Сообщение: #26

Сообщение slogger » 16 авг 2017, 14:34

Evgeny Rodichev писал(а) 08 авг 2017, 11:49:Стоимость в моем случае (на 4 квт) с двумя батареями по 250 А-ч составила порядка 1500 евро, что не сильно дороже дизель-генератора.

Можно поподробнее про такой ИБП?
slogger
участник
 
Сообщения: 177
Регистрация: 20.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 53

Re: Отопление каркасного дома. Выбор системы отопления

Сообщение: #27

Сообщение Винский » 14 сен 2017, 16:14

Пеллетный аквакамин

Остановил свой выбор на итальянце.
LAMINOX ELISA PHANTOM IDRO 16
Самая узкая модель в линейке аквакаминов Ламинокс : 25 см все в одном.
Цвет бордо.

Оплатил в Италию, поэтому получилось со скидкой.
Привезти должны к конце сентября.

Дымоход 80, буду пускать через перекрытия дома в покрашенном сэндвиче.
Водяной контур пойдет на бойлер и вертикальные радиаторы по всему дому.

Как добавка на первом этаже сделаю теплый пленочный ИК пол в нескольких секторах гостиной и кухни.

Отопление каркасного дома. Выбор системы отопления

Подробнее о уже установленном аквакамине здесь: http://awd.ru/kamin-na-pelletah-s-vodyanym-konturom/
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 24963
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3787 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 386
Пол: Мужской

Re: Отопление каркасного дома. Выбор системы отопления

Сообщение: #28

Сообщение Алексей Бахов » 12 ноя 2017, 11:27

Электрокотёл можно поставить параллельно - он есть не попросит. Зато можно будет включить ненадолго, когда пеллетами топить не будет получаться(лень, в отъезде, закончились пеллеты, неполадки с аквакамином и прочее). К тому же эти котлы - самые автоматизированные. Без проблем управление с Тайланда или Европы, перед посадкой в самолёт дал команду - и дом начал прогреваться, через 12 часов в доме уже плюс 10-15 градусов(в зависимости от температуры на улице). Или установить 5-6 градусов чтобы было постоянно в доме, пока вас нет, так будет лучше.
Алексей Бахов
активный участник
 
Сообщения: 530
Регистрация: 30.01.2016
Город: Харьков
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 37
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Отопление каркасного дома. Выбор системы отопления

Сообщение: #29

Сообщение Винский » 12 ноя 2017, 11:49

Алексей Бахов писал(а) 12 ноя 2017, 11:27:Электрокотёл можно поставить параллельно - он есть не попросит

Да, тоже пришел к этому выводу.
Место где поставить - есть.
Насос и расширительный бак - есть.
Останется врезать его в магистраль, повесив на стену.
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 24963
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3787 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 386
Пол: Мужской

Re: Отопление каркасного дома. Выбор системы отопления

Сообщение: #30

Сообщение Винский » 13 ноя 2017, 19:28

Купил котел ELTEK-2 (7.5) и модуль дистанционного управления GSM-Climate ZONT H-1.
Обвязку сделают так, что на время наших отъездов в доме будет работать только электрокотел под контролем модуля управления.
И только контур первого этажа на минимальной температуре, чтобы поддерживать +6.

Перед приездом буду нагревать до +20 первый этаж, а приехав перекрываю линию электрокотла и включаю аквакамин.
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 24963
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3787 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 386
Пол: Мужской

Re: Отопление каркасного дома. Выбор системы отопления

Сообщение: #31

Сообщение Винский » 14 ноя 2017, 20:57

Alex sd писал(а):недавно был на таком распутье, но для себя выбор сделал иной: клееный брус на сваях и газгольдер с резервным эл. котлом

Хорошо, что вы сделали выбор.
Когда будете строить дом из клееного бруса с газгольдером и резервным эл. котлом - вы так же как и я - можете писать о процессах строительства.
Потом можете писать о тонкостях эксплуатации дома.

И я ничего не буду комментировать в вашей теме про дом из клееного бруса с газгольдером: я не строил и не эксплуатировал подобное.
Если вы комментируете меня - я делаю вывод, что у вас есть дом на винтовых сваях в котором качается шкаф.
Сожалею об этом.
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 24963
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3787 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 386
Пол: Мужской

Re: Отопление каркасного дома. Выбор системы отопления

Сообщение: #32

Сообщение Alex sd » 14 ноя 2017, 23:50

потерто
Последний раз редактировалось Alex sd 24 ноя 2017, 18:20, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Alex sd
полноправный участник
 
Сообщения: 487
Регистрация: 19.04.2008
Город: МСК
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 48
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: Отопление каркасного дома. Выбор системы отопления

Сообщение: #33

Сообщение Винский » 15 ноя 2017, 07:26

Alex sd писал(а) 14 ноя 2017, 23:50:тема может комментироваться другими участниками? Или нет?

Тема Какое отопление лучше для каркасного дома - может комментироваться другими участниками по теме топика.
Всё что касается кирпичных, домов из бруса или СИП панелей и вариантов отопления в них - должно комментироваться в другом месте.
Так же как и винтовые сваи - о них есть отдельная тема: Фундамент на винтовых сваях

Alex sd писал(а) 14 ноя 2017, 23:50:я построил дом, эксплуатирую второй год

Откройте свою тему и поделитесь опытом эксплуатации газгольдера и дома из клееного бруса.
Подобных тем на форуме нет.
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 24963
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3787 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 386
Пол: Мужской

Re: Отопление каркасного дома. Выбор системы отопления

Сообщение: #34

Сообщение Винский » 15 ноя 2017, 20:30

Да успокойтесь вы уже.
Тема про отопление, а не про вентиляцию, канализацию, винтовые сваи и тд.
Мое терпение может иссякнуть.
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 24963
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3787 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 386
Пол: Мужской

Re: Отопление каркасного дома. Выбор системы отопления

Сообщение: #35

Сообщение JetGroove » 06 мар 2019, 12:10

Раскрою две темы, которые я изучал очень капитально.
1. Тепловой насос, Вам насчитали ооочень много, его цена сопоставима с газгольдером, примерно 250-300 тыс. НО тут кроется такой один момент у ТН очень интересный способ отдачи тепла, поэтому это идеальный вариант для теплого пола, там температура носителя 28-35 градусов, для корректной работы и отдачи радиаторов надо сильно много, поэтому придется догревать до 60-70С. Я вообщем за ТН, но с теплым полом, увы у меня на участке большой перепад и поэтому я вынужденно построил каркасный дом(легкий фундамент) и фундамент на забивных сваях. А так для постоянки, только Газобетон).

2. Газгольдер, пользуюсь уже с 2017 года, это прекрасно! сТОИТ ПО ДЕНЬГАМ МЕНЬШЕ ЧЕМ ЗА тепловой насос(но утт только расчетные суммы у меня) и чем электричесво. В год на дом 117м2 выходит 3500 литров.
И ее огромный плюс, котел стоит на 130вт(потребление), стоит ИБП, и при отключении электричества, до 8 часов котел продолжает работать, дом теплый. ГГ закапывал сам, бюджет вышел все от а до я - 150тыс.
Аватара пользователя
JetGroove
участник
 
Сообщения: 136
Регистрация: 21.06.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Отопление каркасного дома. Выбор системы отопления

Сообщение: #36

Сообщение Alex sd » 06 мар 2019, 12:45

JetGroove писал(а) 06 мар 2019, 12:10:Раскрою две темы, которые я изучал очень капитально.
1. Тепловой насос, Вам насчитали ооочень много, его цена сопоставима с газгольдером, примерно 250-300 тыс. НО тут кроется такой один момент у ТН очень интересный способ отдачи тепла, поэтому это идеальный вариант для теплого пола, там температура носителя 28-35 градусов, для корректной работы и отдачи радиаторов надо сильно много, поэтому придется догревать до 60-70С. Я вообщем за ТН, но с теплым полом, увы у меня на участке большой перепад и поэтому я вынужденно построил каркасный дом(легкий фундамент) и фундамент на забивных сваях. А так для постоянки, только Газобетон).

2. Газгольдер, пользуюсь уже с 2017 года, это прекрасно! сТОИТ ПО ДЕНЬГАМ МЕНЬШЕ ЧЕМ ЗА тепловой насос(но утт только расчетные суммы у меня) и чем электричесво. В год на дом 117м2 выходит 3500 литров.
И ее огромный плюс, котел стоит на 130вт(потребление), стоит ИБП, и при отключении электричества, до 8 часов котел продолжает работать, дом теплый. ГГ закапывал сам, бюджет вышел все от а до я - 150тыс.

в год 3500 это: как была цена на газ осенью по 21-22р= 73500р, не гуманно, горловина на высоких трубках?
Аватара пользователя
Alex sd
полноправный участник
 
Сообщения: 487
Регистрация: 19.04.2008
Город: МСК
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 48
Страны: 31
Пол: Мужской


Re: Отопление каркасного дома. Выбор системы отопления

Сообщение: #38

Сообщение Alex sd » 06 мар 2019, 13:51


на радиаторы может поставить термоголовки?
Аватара пользователя
Alex sd
полноправный участник
 
Сообщения: 487
Регистрация: 19.04.2008
Город: МСК
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 48
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: Отопление каркасного дома. Выбор системы отопления

Сообщение: #39

Сообщение JetGroove » 06 мар 2019, 15:21

Alex sd писал(а) 06 мар 2019, 12:45:в год 3500 это: как была цена на газ осенью по 21-22р= 73500р, не гуманно, горловина на высоких трубках?

ДА, ЭТО ПРИМЕРНО 75тыс на отопление, НО в сумму входит:
- плита, готовка
-ГВС
-отопление
среднемесячное примерно 6100 р. НО вы знаете, сколько в спб стоит комуналка двушка 65м2 - 10500 р. квартплата зимой, летом, ну поменьше...

А, еще момент, это цена за температуру по обратке, т.е. котел молотит постоянно, с февраля у меня стоит автоматика по температуре воздуха + термоголовки, котел стал процентов на 30 меньше времени работать. Экономия.

ГГ с высокой горловиной..
Аватара пользователя
JetGroove
участник
 
Сообщения: 136
Регистрация: 21.06.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Отопление каркасного дома. Выбор системы отопления

Сообщение: #40

Сообщение Alex sd » 06 мар 2019, 15:39

JetGroove писал(а) 06 мар 2019, 15:21:
Alex sd писал(а) 06 мар 2019, 12:45:в год 3500 это: как была цена на газ осенью по 21-22р= 73500р, не гуманно, горловина на высоких трубках?

ДА, ЭТО ПРИМЕРНО 75тыс на отопление, НО в сумму входит:
- плита, готовка
-ГВС
-отопление
среднемесячное примерно 6100 р. НО вы знаете, сколько в спб стоит комуналка двушка 65м2 - 10500 р. квартплата зимой, летом, ну поменьше...

А, еще момент, это цена за температуру по обратке, т.е. котел молотит постоянно, с февраля у меня стоит автоматика по температуре воздуха + термоголовки, котел стал процентов на 30 меньше времени работать. Экономия.

ГГ с высокой горловиной..

у вас пмж? у меня наездами, в отсутствие оставляю на +10, еще перевел на электро бойлер (включаю когда приезжаю), тк электричество не заканчивается, а газ надо возить(((, плюс риск нарваться на "грязный" у соседа за 2 недели 4 раза была остановка котла - в газе был метан, плюс две эти зимы по ощущения мягкие, поэтому теплопотери меньше как и расход газа. А считать лучше с электричеством.
Аватара пользователя
Alex sd
полноправный участник
 
Сообщения: 487
Регистрация: 19.04.2008
Город: МСК
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 48
Страны: 31
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовРабота, Бизнес, Недвижимость, Спорт, Домашнее хозяйствоКвартира, дом, дача. Домашние животныеДача или загородный дом. Строительство, ремонт, сад-огород



Включить мобильный стиль