Фундамент на винтовых сваях

Все о строительстве за городом. Дача и все вопросы связанные и содержанием летнего дома. Загородный дом коттедж: строительство, ремонт, отопление, обслуживание; сад и огород на участке; Ландшафтный дизайн: малые формы, саженцы, рассада

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Фундамент на винтовых сваях

Сообщение: #1

Сообщение Винский » 15 авг 2017, 16:37

Я буду строить на даче новый каркасный дом.
Два этажа.
156 квм.

Выбрал место под новый дом и снёс нафиг стоящую там баню - всё равно не пользовался.
Снос бани, пересадка деревьев, разметка мест под будущие сваи (у меня было много бетона начиная с дорожек, заканчивая основанием под бывший бассейн) заняло 5 дней.
Отбойный молоток на совсем сложные участки брал на 1 день в прокат.

Сегодня в 10 часов приехала бригада ставить винтовые сваи.
2 машины, на одной трактор.
Хорошо, что у меня навес высотой 3 метра - трактор для завинчивания свай проехал на участок тютелька в тютельку.

Фундамент на винтовых сваях

Фундамент на винтовых сваях

Фундамент на винтовых сваях

Трактор на резиновых гусеницах, поэтому ущерб газону после работы - минимальный.
Что мне понравилось: ребята работают слаженно, без лишних слов, перекуров и пиздежа.
Закрутили более 40 винтовых свай 3.5 метра за 3 часа.

Более того, были сложные участки: при разметке несколько свай попадало в трубопровод - вкрутили ювелирно.
Правда мои таджики помогли - откапали трубу, а после лопасти сваи завели под трубопровод.
Работали около забора - ни одной царапинки - вкручивали почти вплотную к профнастилу.

Фундамент на винтовых сваях

Фундамент на винтовых сваях

Фундамент на винтовых сваях

Фундамент на винтовых сваях

Фундамент на винтовых сваях

В процессе закрутки, винтовые сваи заливали цементом, а после отрезки всех свай до нужного уровня - досыпали сухим цементом.
Завтра мои таджики привозят песок и делают подушку под домом.
Послезавтра привозят и устанавливают септик.
А в воскресение те же ребята привозят швеллер и делают обвязку фундамента.
Всё - фундамент на винтовых сваях - готов и строители дома могут заезжать.

Фундамент на винтовых сваях

Фундамент на винтовых сваях

Фундамент на винтовых сваях
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25025
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3796 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 389
Пол: Мужской

Re: Фундамент на винтовых сваях

Сообщение: #2

Сообщение Винский » 20 авг 2017, 13:13

Обвязка свай швеллером

Сегодня был последний этап: обвязка винтовых свай швеллером.
Кто-то предлагает еще соединить профильной трубой сваи, но мне сразу же сказали, что данная работа бессмысленна и является способом развести клиента на деньги.
Цоколь фасада в моем случае будет обшиваться цокольными панелями по деревянной обшивке - поэтому да: я согласился, что дополнительные деньги за ненужную работу и материалы я платить не хочу.

Фундамент на винтовых сваях

Фундамент на винтовых сваях

Опять же ребята работали слаженно и быстро.
Приехали в 8 утра, а в 11 уже уехали, сделав работу.
Проверил уровнем - всё ок.

Фундамент на винтовых сваях

Фундамент на винтовых сваях
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25025
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3796 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 389
Пол: Мужской

Re: Фундамент на винтовых сваях

Сообщение: #3

Сообщение Max1973 » 20 авг 2017, 13:40

Интересная тема. Сам склоняюсь к аналогичному варианту строительства, осталось выбрать страну. Нескромный вопрос по деньгам, относительно других вариантов фундамента, дешевле, дороже или выигрыш за счет коротких сроков?
Max1973
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 12.09.2011
Город: Жиздра
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 50
Страны: 103
Пол: Мужской

Re: Фундамент на винтовых сваях

Сообщение: #4

Сообщение Винский » 20 авг 2017, 15:26

Я не рассматривал других вариантов так как для тяжелой почвы (суглинок - глина) с высоким уровнем грунтовых вод - винтовые сваи единственный выход.
Конечно же, можно заняться осушением, рыть дренажные канавы, отводить воду так чтобы ленточный фундамент не лопнул зимой, когда грунтовые воды мерзнут и выдавливают/рвут любую железобетонную ленту.

Но если есть способ проще и быстрее (срок установки фундамента я озвучил - с утра и до обеда) - почему бы и нет.
На данный фундамент можно сразу же ставить дом, а не выдерживать его как вино (случай ленточного фундамента).
Подозреваю что фундамент на винтовых сваях дешевле ленты, но не уточнял так как у меня все в комплексе идет, под ключ.

Более того: после окончания строительства дома, я буду делать винтовые сваи под патио перед домом и под площадку с бочкой фурако.
Жаль, что подобной технологии не было в 90-хх когда я строил первый дом на даче.
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25025
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3796 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 389
Пол: Мужской

Re: Фундамент на винтовых сваях

Сообщение: #5

Сообщение HappyOne » 03 сен 2017, 19:12

высоким уровнем грунтовых вод - винтовые сваи единственный выход.


А воды не агрессивные, проверяли? Агрессивные воды за несколько лет превратят ваши сваи в труху, тем более, что сваи были залиты цементным раствором и сухим цементом, а не бетоном.

Сваи также очень сильно кородирют от проходяшего рядом электричества.
Дорогу осилит идущий.
Аватара пользователя
HappyOne
путешественник
 
Сообщения: 1476
Регистрация: 03.09.2013
Город: США
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 258 раз.
Возраст: 68
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Фундамент на винтовых сваях

Сообщение: #6

Сообщение Винский » 03 сен 2017, 19:22

HappyOne писал(а) 03 сен 2017, 19:12:А воды не агрессивные, проверяли? Агрессивные воды за несколько лет превратят ваши сваи в труху

В этом случае я открою новую тему и напишу отчет, снабдив его фотографиями.
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25025
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3796 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 389
Пол: Мужской

Re: Фундамент на винтовых сваях

Сообщение: #7

Сообщение Shtirlic » 07 ноя 2017, 10:57

Интересно, на основании чего был сделан вывод о достаточной несущей способности данного фундамента под данный дом?
Настоящая демократия не в том, чтобы толерантно относиться к сексуальным меньшинствам,
а в том, чтобы относиться к ним так, как ты того пожелаешь.
Аватара пользователя
Shtirlic
полноправный участник
 
Сообщения: 322
Регистрация: 09.01.2005
Город: Lipetsk
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 66
Страны: 30

Re: Фундамент на винтовых сваях

Сообщение: #8

Сообщение Винский » 07 ноя 2017, 12:00

Shtirlic писал(а) 07 ноя 2017, 10:57:Интересно, на основании чего был сделан вывод о достаточной несущей способности данного фундамента под данный дом?

Видимо были основания для подобного вывода
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25025
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3796 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 389
Пол: Мужской

Re: Фундамент на винтовых сваях

Сообщение: #9

Сообщение Shtirlic » 07 ноя 2017, 18:12

Боюсь, что это не так.
Настоящая демократия не в том, чтобы толерантно относиться к сексуальным меньшинствам,
а в том, чтобы относиться к ним так, как ты того пожелаешь.
Аватара пользователя
Shtirlic
полноправный участник
 
Сообщения: 322
Регистрация: 09.01.2005
Город: Lipetsk
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 66
Страны: 30


Re: Фундамент на винтовых сваях

Сообщение: #11

Сообщение Mikelin » 09 ноя 2017, 15:20

HappyOne писал(а) 03 сен 2017, 19:12:
высоким уровнем грунтовых вод - винтовые сваи единственный выход.


А воды не агрессивные, проверяли? Агрессивные воды за несколько лет превратят ваши сваи в труху, тем более, что сваи были залиты цементным раствором и сухим цементом, а не бетоном.

Сваи также очень сильно кородирют от проходяшего рядом электричества.


Максимальный вред ваши "агрессивные воды" как и "проходящее рядом электричество" могут нанести металлической оболочке сваи, а свая это не только металлическая оболочка, несущая нагрузка ложится на бетон.

Поэтому не страшно если сваи "очень сильно кородирЮт"...
Все познается в сравнении.
Аватара пользователя
Mikelin
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 01.04.2013
Город: Самара
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 43
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Фундамент на винтовых сваях

Сообщение: #12

Сообщение Shtirlic » 09 ноя 2017, 21:16

Это не так. Несущая способность данного типа свай обеспечивается силой трения между металлической оболочкой сваи и грунтом. Это, так называемые, "висячие" сваи. При разрушении оболочки свай, их несущая способность уменьшается на порядок.
Настоящая демократия не в том, чтобы толерантно относиться к сексуальным меньшинствам,
а в том, чтобы относиться к ним так, как ты того пожелаешь.
Аватара пользователя
Shtirlic
полноправный участник
 
Сообщения: 322
Регистрация: 09.01.2005
Город: Lipetsk
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 66
Страны: 30

Re: Фундамент на винтовых сваях

Сообщение: #13

Сообщение Винский » 09 ноя 2017, 21:42

Когда ставили кессон на скважину - отрыли 2 метра трубы скважины и отрезали её.
Так вот: скважине 20 лет (то есть трубе, причем трубе не окрашенной).
Единственное место, где была какая-то ржа - ободок 10 см в том месте, где труба выходила из под бетонной отмостки в землю. То есть там где был доступ воздуха.

За 20 лет ржавчина слегка съела пару миллиметров не окрашенного железа, из которого сделана труба скважины.
Несложный расчет: толщина металлической стенки сваи (мм) * 20 (лет)/2 = количество лет службы металла сваи в случае соприкосновения металла с воздухом и постоянной влагой.

Что касается устойчивости сваи - могу посоветовать провести следующий опыт.
Найти пласт синей или серой глины и попробовать её (глину) продавить предметом радиусом основания 40 см (такую площадь имеют лопасти сваи).
После этого сообщить - какой вес в тоннах был приложен к предмету.
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25025
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3796 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 389
Пол: Мужской

Re: Фундамент на винтовых сваях

Сообщение: #14

Сообщение HappyOne » 10 ноя 2017, 04:25

Mikelin писал(а) 09 ноя 2017, 15:20:
HappyOne писал(а) 03 сен 2017, 19:12:
А воды не агрессивные, проверяли? Агрессивные воды за несколько лет превратят ваши сваи в труху, тем более, что сваи были залиты цементным раствором и сухим цементом, а не бетоном.

Сваи также очень сильно кородирют от проходяшего рядом электричества.


Максимальный вред ваши "агрессивные воды" как и "проходящее рядом электричество" могут нанести металлической оболочке сваи, а свая это не только металлическая оболочка, несущая нагрузка ложится на бетон.

Поэтому не страшно если сваи "очень сильно кородирЮт"...


Вы прокоментривали пост даже не удосужившись прочитать его: там не бетон, а раствор.

Когда сваи кородируют это всегда "страшно"- сваи на это не рассчитаны.
Дорогу осилит идущий.
Аватара пользователя
HappyOne
путешественник
 
Сообщения: 1476
Регистрация: 03.09.2013
Город: США
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 258 раз.
Возраст: 68
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Фундамент на винтовых сваях

Сообщение: #15

Сообщение Shtirlic » 10 ноя 2017, 07:12

Трудно вести диалог с нестроителями. Поймите, никто не утверждает, что с вашим домом обязательно что-то случится. Речь о том, что никто не сможет дать гарантии, что с ним ничего не случится. Российскими строительными нормами подобные фундаменты не предусмотрены. А что случится с глиной при увлажнении, можно уточнить у геологов, но, как минимум, уменьшится сила трения между оболочкой сваи и грунтом, которая и обеспечивает несущую способность сваи. Если с оболочкой что-либо случиться, то это будет уже не свая, несущей способностью её неармированного заполнения можно пренебречь.
Настоящая демократия не в том, чтобы толерантно относиться к сексуальным меньшинствам,
а в том, чтобы относиться к ним так, как ты того пожелаешь.
Аватара пользователя
Shtirlic
полноправный участник
 
Сообщения: 322
Регистрация: 09.01.2005
Город: Lipetsk
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 66
Страны: 30

Re: Фундамент на винтовых сваях

Сообщение: #16

Сообщение Винский » 10 ноя 2017, 07:43

Shtirlic писал(а) 10 ноя 2017, 07:12:Трудно вести диалог с нестроителями. Поймите, никто не утверждает, что с вашим домом обязательно что-то случится. Речь о том, что никто не сможет дать гарантии, что с ним ничего не случится. Российскими строительными нормами подобные фундаменты не предусмотрены. А что случится с глиной при увлажнении, можно уточнить у геологов, но, как минимум, уменьшится сила трения между оболочкой сваи и грунтом, которая и обеспечивает несущую способность сваи. Если с оболочкой что-либо случиться, то это будет уже не свая, несущей способностью её неармированного заполнения можно пренебречь.


Я не строитель.
Я практик - пишу статьи или вступаю в диалог только на основании своего опыта.
Опыта полученного на практике, а не из диалогов в интернете.
И вопросов я не задаю, так как прежде чем что-то делать очень тщательно изучаю вопрос.

Могу так же посоветовать поговорить с геологами: что делается с глиной ниже глубины промерзания (по Подмосковью глубина промерзания 1,2 метра).
Ответ могу угадать: н и ч е г о не делается.

Интересно, а кто-нибудь пытался армировать сваю диаметром 102 мм... или заполнить ее бетоном...
Даже если допустить, что будет использован глубинный вибратор для бетона диаметром меньшим 102 и его опускают в сваю между арматурой чтобы уплотнить бетон... - зачем всё это нужно?
Господа-строители! - Вы путаете современный способ возведения фундамента с применением буровой установки и опалубки в виде металлической трубы, который широко применяется при строительстве мостов развязок МКАД.

У меня каркасный дом весом не более 10 тонн (может меньше), которые стоит на фундаменте из 40 винтовых свай связанных между собой 150-м швеллером.
Эта тема - именно об этом уникальном случае.
Если у вас есть практический опыт коррозии свай в труху или ваш дом съехал в процессе эксплуатации с винтовых свай - открывайте свою тему.
Пишите о своём опыте и делитесь отзывами.

В моей теме этого делать не надо.
Если у кого-то есть вопросы по существу - отвечу.
А данный пустой диалог мне поднадоел.
Как я уже ответил одному - что-то с фундаментом произойдет - я сделаю фото и напишу об этом.
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25025
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3796 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 389
Пол: Мужской

Re: Фундамент на винтовых сваях

Сообщение: #17

Сообщение Mikelin » 10 ноя 2017, 09:54

Вот так специалисты!)))
HappyOne писал(а) 10 ноя 2017, 04:25:Вы прокоменТРИвали пост даже не удосужившись прочитать его: там не бетон, а раствор.

Вы на фото видели этот раствор? Внимательно приглядитесь - это Бетон)))
Shtirlic писал(а) 09 ноя 2017, 21:16:При разрушении оболочки свай, их несущая способность уменьшается на порядок.

Я знаю что такое оболочка сваи. Она на то и называется Оболочка. Не буду хвастаться строительным опытом, но расскажу интересную историю: сваи погружаемые в морское дно покрываются антикоррозийным покрытием, которое при забивании сваи в грунт на глубину 10-20-50-100 метров благодаря
Shtirlic писал(а) 09 ноя 2017, 21:16:силой трения между металлической оболочкой сваи и грунтом
полностью уничтожается, а
HappyOne писал(а) 03 сен 2017, 19:12:Агрессивные воды
"грунтовые воды" или морские грунтовые воды делают с Оболочкой сваи вот это -
HappyOne писал(а) 03 сен 2017, 19:12:превратят ваши сваи в труху

Не вдаваясь в полемику я сообщу, что эти сваи стоят под нагрузкой многотонных гидротехнических сооружений десятилетиями, а проектный срок службы в агрессивной морской среде более 50 лет.

Морская среда не сравнима по агрессивности с грунтовыми водами подмосковья, а "бродящие рядом токи" это вообще бред по отношению к сваям. Вы что предлагаете обУстраивать ЭХЗ на винтовые сваи?

И последнее:
Shtirlic писал(а) 10 ноя 2017, 07:12:Российскими строительными нормами подобные фундаменты не предусмотрены.


СНиП 2.02.03-85 СВАЙНЫЕ ФУНДАМЕНТЫ
2. ВИДЫ СВАЙ
2.1. По способу заглубления в грунт надлежит различать следующие виды свай:
а) забивные железобетонные, деревянные и стальные, погружаемые в грунт без его выемки с помощью молотов, вибропогружателей, вибровдавливающих и вдавливающих устройств, а также железобетонные сваи-оболочки, заглубляемые вибропогружателями без выемки или с частичной выемкой грунта и не заполняемые бетонной смесью;
б) сваи-оболочки железобетонные, заглубляемые вибропогружателями с выемкой грунта и заполняемые частично или полностью бетонной смесью;
в) набивные бетонные и железобетонные, устраиваемые в грунте путем укладки бетонной смеси в скважины, образованные в результате принудительного отжатия (вытеснения) грунта;
г) буровые железобетонные, устраиваемые в грунте путем заполнения пробуренных скважин бетонной смесью или установки в них железобетонных элементов;
д) винтовые.

Обратите внимание на последний пункт!
Все познается в сравнении.
Аватара пользователя
Mikelin
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 01.04.2013
Город: Самара
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 43
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Фундамент на винтовых сваях

Сообщение: #18

Сообщение Shtirlic » 10 ноя 2017, 15:00

Соглашаюсь с Винским, прекращаю бессмысленный диалог.
Настоящая демократия не в том, чтобы толерантно относиться к сексуальным меньшинствам,
а в том, чтобы относиться к ним так, как ты того пожелаешь.
Аватара пользователя
Shtirlic
полноправный участник
 
Сообщения: 322
Регистрация: 09.01.2005
Город: Lipetsk
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 66
Страны: 30

Re: Фундамент на винтовых сваях

Сообщение: #19

Сообщение HappyOne » 11 ноя 2017, 04:40

Mikelin писал(а) 10 ноя 2017, 09:54:Вот так специалисты!)))
HappyOne писал(а) 10 ноя 2017, 04:25:Вы прокоменТРИвали пост даже не удосужившись прочитать его: там не бетон, а раствор.

Вы на фото видели этот раствор? Внимательно приглядитесь - это Бетон)))

Прошу прошения у Сергея, но решил ответить потому, что и другим это может будет интересно.

Во первых, Вы влезаете в спор не владея ситуацией; сам Винский написал что это был раствор, но вы продолжаете спорить...

А теперь техническая сторона дела. Такие сваи бетоном вообше не заливаются, а заливаются раствором, причем не простым раствором, а
non-shrink grout, то есть раствор который не имеет усадки. В сваи диаметром более 15 см в раствор добавляется песок, и только.

На этом дискусию прекрашаю, ликбезом с Вами на форуме заниматься не собираюсь.
Дорогу осилит идущий.
Аватара пользователя
HappyOne
путешественник
 
Сообщения: 1476
Регистрация: 03.09.2013
Город: США
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 258 раз.
Возраст: 68
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Фундамент на винтовых сваях

Сообщение: #20

Сообщение Mikelin » 11 ноя 2017, 13:32

Я тоже извиняюсь за несдержанность. Для меня было важно, чтобы опытные участники дискуссии убедились, что сваи такие в нормативной документации указаны и что они не превратятся в труху, а будут выполнять свою функцию - быть надежной опорой для дома.
P.S. Кстати, для себя решил, что когда буду строить свой второй дом (у первого фундамент блочный) воспользуюсь указанным здесь опытом и применю аналогичную технологию устройства фундамента. У нее достаточно много + на мой взгляд.
Все познается в сравнении.
Аватара пользователя
Mikelin
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 01.04.2013
Город: Самара
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 43
Страны: 14
Пол: Мужской




Список форумовРабота, Бизнес, Недвижимость, Спорт, Домашнее хозяйствоКвартира, дом, дача. Домашние животныеДача или загородный дом. Строительство, ремонт, сад-огород



Включить мобильный стиль