ВЫсота забора перед соседним домом, проблемы.

Все о строительстве за городом. Дача и все вопросы связанные и содержанием летнего дома. Загородный дом коттедж: строительство, ремонт, отопление, обслуживание; сад и огород на участке; Ландшафтный дизайн: малые формы, саженцы, рассада

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

ВЫсота забора перед соседним домом, проблемы.

Сообщение: #1

Сообщение Гость » 14 янв 2018, 16:59

Такая ситуация. Исторически дом соседа справа находится в 1 метре от моего забора.
Высота забора (профнастил) 2 метра, но у него окна выше и мы их с участка и из дома постоянно видим, так как шторы они не вешают, дебилы.
Всё бы ничего, но мы переделали одну из комнат под ванну и я хочу из ванны видеть свой виноградник, но не окна с соседями.
Хочу нарастить забор сверху (перед их окнами) поликарбонатом, прозрачным, который закроет их окна наполовину примерно, то есть первый мой этаж они видеть перестанут, а второй ради бога - там окна зеркальные.
Можно это сделать ни у кого не спрашивая?
Дома расположены в центре города в частном секторе.
Гость

 

Re: ВЫсота забора перед соседним домом, проблемы.

Сообщение: #2

Сообщение berngo » 14 янв 2018, 17:14

Andrey Po писал(а) 14 янв 2018, 16:59: Исторически дом соседа справа находится в 1 метре от моего забора.

Расстояние от дома до границы вашего участка должно быть не менее 3 метров.
А выстота забора между соседями не может превышать 0,75 м без согласия соседей, наростить можно до 2,2 м из прозрачных материалов, без согласования, т.к. высокое ограждение может мешать соседям - затенять их участок, препятствовать росту растений, отбрасывать тень на их окна, делая помещение темным, более сырым и холодным.
berngo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10060
Регистрация: 19.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 1345 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: ВЫсота забора перед соседним домом, проблемы.

Сообщение: #3

Сообщение Гость » 14 янв 2018, 17:26

Ну вот я и хочу на этом сыграть, нарастить непрозрачный забор ещё на 50 см прозрачным поликарбонатом.
То есть свет в окна ему будет попадать, но видеть он сможет только поверхность поликарбоната в метре от своего окна, а сейчас он видит мой виноградник и окна моего первого этажа (расстояние между домами около 7 метров).
И когда он начнет возникать насчет забора - попросить его дом отодвинуть на 3 метра, вместо 1 метра как сейчас
Гость

 

Re: ВЫсота забора перед соседним домом, проблемы.

Сообщение: #4

Сообщение berngo » 14 янв 2018, 17:34

Andrey Po писал(а) 14 янв 2018, 17:26:Ну вот я и хочу на этом сыграть, нарастить непрозрачный забор ещё на 50 см прозрачным поликарбонатом.

Andrey Po писал(а) 14 янв 2018, 17:26:И когда он начнет возникать насчет забора - попросить его дом отодвинуть на 3 метра, вместо 1 метра как сейчас

А если он представит кадастровый план участка, а там ваш забор стоит не так)))
Лучше бы вам договориться по-хорошему, а то бывает, такие тяжбы тянутся годами, с проведением экспертиз
berngo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10060
Регистрация: 19.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 1345 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: ВЫсота забора перед соседним домом, проблемы.

Сообщение: #5

Сообщение kort_vpn » 14 янв 2018, 17:52

berngo писал(а) 14 янв 2018, 17:14:Расстояние от дома до границы вашего участка должно быть не менее 3 метров.
А выстота забора между соседями не может превышать 0,75 м без согласия соседей, наростить можно до 2,2 м из прозрачных материалов, без согласования, т.к. высокое ограждение может мешать соседям - затенять их участок, препятствовать росту растений, отбрасывать тень на их окна, делая помещение темным, более сырым и холодным.


По текущему снип для садоводческих участков, от забора до жилого помещения 3 метра, до не жилого 1 метр.
Высота забора между участками не более 1,5 метра из штакетника или сетки.
Допускается глухой забор по границе участка без соседей высотой до 2,2 метров.

Но снип для садоводства, для ИЖС снипа нет все определяется проектом в т.ч. и высота и тип забора.
Информация д.б. в городской архитектуре, обратитесь туда и все узнаете. В т.ч. и перспективы судебных разбирательств с соседом.

ЗЫ. А то вот жил-жил сосед, а тут фигак и пластик перед окном ни с того ни с сего)))

А с соседом то чего не поговорить?
kort_vpn
полноправный участник
 
Сообщения: 211
Регистрация: 04.01.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 57
Страны: 27

Re: ВЫсота забора перед соседним домом, проблемы.

Сообщение: #6

Сообщение Гость » 14 янв 2018, 22:15

Тут больше вопрос - как правильно по закону.
Перед тем как разговаривать с соседом я должен чётко понимать - можно ли закрывать чужие окна без потери света, но с потерей визуального ряда.
Второе: может ли сосед из своих окон рассматривать моих детей во дворе с расстояния 3-5 метров. А если это летний бассейн - тогда как?
Третье: окна в ванне я не хочу делать матовыми, так как хочу из них видеть сад. Но тогда сосед видит меня (условно) в ванне, так как его окна за виноградником. Летом проще, но зимой - всё видно.
Гость

 

Re: ВЫсота забора перед соседним домом, проблемы.

Сообщение: #7

Сообщение Гость » 14 янв 2018, 22:18

kort_vpn писал(а) 14 янв 2018, 17:52:По текущему снип для садоводческих участков

Я живу в центре города и нормы для садоводов тут не применяются. Обычные большие частные дома, стоящие близко друг к другу на маленьких участках по 6 соток.
Слева сосед в 5 метрах, но там забор глухой и уходит в навес, а это вот справа проблема.
Гость

 

Re: ВЫсота забора перед соседним домом, проблемы.

Сообщение: #8

Сообщение AriadnaL » 16 янв 2018, 20:09

Посадите туи вдоль забора-закроют всё и зимой и летом. Можно даже не полностью вдоль всего забора, а только против окон вашей ванной.
AriadnaL
полноправный участник
 
Сообщения: 337
Регистрация: 02.06.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 65
Пол: Женский




Список форумовРабота, Бизнес, Недвижимость, Спорт, Домашнее хозяйствоКвартира, дом, дача. Домашние животныеДача или загородный дом. Строительство, ремонт, сад-огород



Включить мобильный стиль