Строительство дома в МО все за и против.Цена вопроса

Все о строительстве за городом. Дача и все вопросы связанные и содержанием летнего дома. Загородный дом коттедж: строительство, ремонт, отопление, обслуживание; сад и огород на участке; Ландшафтный дизайн: малые формы, саженцы, рассада

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Строительство дома в МО все за и против.Цена вопроса

Сообщение: #61

Сообщение Marisov » 12 апр 2011, 14:52

Lomantin писал(а):...В подавляющем большинстве,в мелочах всегда тяп ляп и куча аргументов,......,а строители уже бабки получили...

В совдеповское время, на мой взгляд, качество не лучше было. Однако, оплачивали за выполненные работы (Акты выполненных работ) и конечно прописываются в договоре гарантийные обязательства, т.е. каменные работы – столько лет, кровельные работы – 3 года и т.д. Если есть объективный брак, то переделка за счёт подрядчика(вместе с материалами). Заключив договор – вы себя оберегаете от брака. Решили экономить и наняли шабашников – бракоделов, тогда кто ж Вам виноват?
Дуракам закон не писан!
Аватара пользователя
Marisov
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 22.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 65
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Строительство дома в МО все за и против.Цена вопроса

Сообщение: #62

Сообщение Lyuyu » 08 сен 2011, 09:28

Всем доброго утра!
Ситуация такая: затеяли строительство новой дачи, ставим фундамент.
Отмерили все по фен-шую 4 м. от забора соседей и т.п. (норма в СНиП 30-02-97 - 3м.)
Начали копать
Тут появляется сосед и начинает говорить про "поправки Басаргина от 11 июня 2011г. в ФЗ о том, что теперь минимальное расстояние 5 м".
Расспросы, какой именно закон к результату не привели - "не помню", в инете тоже ничего похожего не нашлось.
Точнее, поправки были в ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях", но расстояний до заборов они не касались.

Подскажите, пож, что все-таки с этими расстояниями?
Сосед внёс смуту...
Стокгольм, я люблю тебя!
Аватара пользователя
Lyuyu
участник
 
Сообщения: 118
Регистрация: 20.08.2010
Город: Орландо
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 36

Re: Строительство дома в МО все за и против.Цена вопроса

Сообщение: #63

Сообщение Ksafr » 22 янв 2012, 18:03

А можно попросить в личку кинуть пару ссылок строительных форумов, которые стоит проштудировать? Поиск понятно рулит, но хотелось бы сразу почитать авторитетные ресурсы...

Как раз планирую заморочиться сабжем (земля есть) и хочу поучить матчасть...

Заранее спасибо!
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк! (с)
Аватара пользователя
Ksafr
почетный путешественник
 
Сообщения: 2333
Регистрация: 10.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 44
Страны: 94
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Строительство дома в МО все за и против.Цена вопроса

Сообщение: #64

Сообщение МИФФ » 28 май 2012, 19:47

Тоже задумался над этой темой,но посмотрел цены на участки ушел в состояние шока...полная неадекватность в ценообразовании,за сумму в 1,5-3млн рублей продают непонятно что и без возможности нормального проезда...ради интереса я съездил на несколько показов благо время есть и понял,что бюджет покупки надо минимум поднимать до 5-6млн рублей,что бы хотя были какие то минимальные человеческие условия для комфортного проживания.
МИФФ
почетный путешественник
 
Сообщения: 2620
Регистрация: 28.02.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 93
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Строительство дома в МО все за и против.Цена вопроса

Сообщение: #65

Сообщение Fiora » 28 май 2012, 20:28

МИФФ писал(а) 28 май 2012, 19:47:и понял,что бюджет покупки надо минимум поднимать до 5-6млн рублей,что бы хотя были какие то минимальные человеческие условия для комфортного проживания.
так и есть, где-то с 5-6 только начинаются более-менее участки в развитых местах, а не в жжж, примерно за те же деньги ставится среднего размера дом, итого выходит ок 12 млн. И это минимум для нормального проживания, а так и дороже
Fiora
почетный путешественник
 
Сообщения: 2254
Регистрация: 28.01.2005
Город: der.Malinovka
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 84
Отчеты: 3

Re: Строительство дома в МО все за и против.Цена вопроса

Сообщение: #66

Сообщение МИФФ » 28 май 2012, 20:30

Fiora,я знал что ты ответишь
МИФФ
почетный путешественник
 
Сообщения: 2620
Регистрация: 28.02.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 93
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Строительство дома в МО все за и против.Цена вопроса

Сообщение: #67

Сообщение Fiora » 28 май 2012, 20:39

МИФФ писал(а) 28 май 2012, 20:30:Fiora,я знал что ты ответишь

это логично, дом около 200 кв метров до 40 км от МКАД в более-менее обжитом месте равняется нормальной трешке в Москве, вот и считай. По мнению застройщиков земля должна быть примерно равно стоимости строений на ней. в 1.5-3.0 не укладываешься никак, только если дальше не забираться. Если б за эти деньги можно было взять в хорошей деревне землю, Москва бы перетекла за город
Fiora
почетный путешественник
 
Сообщения: 2254
Регистрация: 28.01.2005
Город: der.Malinovka
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 84
Отчеты: 3

Re: Строительство дома в МО все за и против.Цена вопроса

Сообщение: #68

Сообщение Lomantin » 28 май 2012, 22:25

Fiora писал(а) 28 май 2012, 20:39: По мнению застройщиков земля должна быть примерно равно стоимости строений на ней.

Что за чушь?Что значит должна?

Какие нах 3 млн? Вы чё? Нормальный дом под 250 квадратов со все фигней(септики,скважины,фильтры,отопления,мебеля,техника
,задолбаешься перечислять....) будет под поллимона грина...Это минимум...При опыте...Если конечно не сборнощитовой или большая изба... А так и поболе...

в 1.5-3.0 не укладываешься никак, только если дальше не забираться.
Имхо лучше дальше забраться..Кста 50 км по ,например,Дмитровке по времени досягаемости равно 100-120 по Симферопольке...

Если б за эти деньги можно было взять в хорошей деревне землю, Москва бы перетекла за город
По прежнему можно,но под 100 км...Именно в деревне,а не в котеджном поселке со вмененными услугами....Вот я и перетёк в Калужскую область
Аватара пользователя
Lomantin
Навечно в списке
 
Сообщения: 4117
Регистрация: 08.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 63
Страны: 55
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Строительство дома в МО все за и против.Цена вопроса

Сообщение: #69

Сообщение Sergey22 » 28 май 2012, 23:26

Lomantin писал(а) 28 май 2012, 22:25:Что за чушь?Что значит должна?Какие нах 3 млн? Вы чё? Нормальный дом под 250 квадратов со все фигней(септики,скважины,фильтры,отопления,мебеля,техника,задолбаешься перечислять....) будет под поллимона грина...Это минимум...При опыте...Если конечно не сборнощитовой или большая изба... А так и поболе...

Присоединюсь к удивлению
У меня в соседях:
- на участке в 9 соток стоит свежепостроенный за 450 тыс долларов дом, без мебели пока
- на участке в 30 соток стоимостью 30 млн. рублей стоит, с трудом стоит, дом постройки 30-х годов прошлого века по цене вывоза 5-7 бункеров мусора
- 10 соток с домом, 2-х этажным, кирпичным были куплены за 1.2 млн долларов под стоянку автомобилей, ну не удобно человеку из соседнего дома выгонять подземного гаража все бентли, порше, ламборджини и т.п., что бы взять давно забытый в дальнем углу МВ
Стоимость земли в Подмосковье, особенно ближнем, непредсказуема.
Прошу отозваться людей, которые считают, что я их недолюбливаю - буду приходить и долюбливать!
Аватара пользователя
Sergey22
Старожил
 
Сообщения: 13565
Регистрация: 03.11.2004
Город: Московская область
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 559 раз.
Возраст: 65
Страны: 26
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Строительство дома в МО все за и против.Цена вопроса

Сообщение: #70

Сообщение Fiora » 29 май 2012, 10:17

Lomantin писал(а) 28 май 2012, 22:25:
Fiora писал(а) 28 май 2012, 20:39: По мнению застройщиков земля должна быть примерно равно стоимости строений на ней.

Что за чушь?Что значит должна?
строить можно как угодно, даже на участке стоимостью миллион грина поставить щитовую избушку за 1 млн рублей я говорю про мнение девелоперов, чтобы не было перекосов типа на копеечном участке забабахать "дворец", а потом он нафиг никому не будет нужен при продаже. И наоборот не выжать максимум из дорогой земли, испортив ее щитовой избушкой эконом класса.
Разумно любое жилье даже для себя строить так, чтобы можно было продать без особых потерь в случае жизненного форс-мажора, поэтому и пользуются такой формулой.
Если человек получил в наследство дорогую землю, а строить денег нет, другой вопрос - можно и вагончик за 3 копейки поставить, не жалко

Какие нах 3 млн? Вы чё?
Ломантин, ты вроде отличался умением читать прежде, чем писать эмоциональные посты. Я писала, что более-менее нормальную землю за 3 не купить, а начиная с 5-6 и выше.
Нормальный дом под 250 квадратов со все фигней(септики,скважины,фильтры,отопления,мебеля,техника
,задолбаешься перечислять....) будет под поллимона грина...Это минимум...При опыте...Если конечно не сборнощитовой или большая изба... А так и поболе...
мебель, техника не считается, разброс цен огромный. А дом 200 квадратов за 5-6 млн НЕ щитовой реально поставить с отделкой.

По прежнему можно,но под 100 км...Именно в деревне,а не в котеджном поселке со вмененными услугами....Вот я и перетёк в Калужскую область
я про то и говорила, только большинство с их графиком работы не могут позволить себе "перетечь" за 100 км от Москвы
Последний раз редактировалось Fiora 29 май 2012, 10:25, всего редактировалось 2 раз(а).
Fiora
почетный путешественник
 
Сообщения: 2254
Регистрация: 28.01.2005
Город: der.Malinovka
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 84
Отчеты: 3

Re: Строительство дома в МО все за и против.Цена вопроса

Сообщение: #71

Сообщение Fiora » 29 май 2012, 10:23

Sergey22 писал(а) 28 май 2012, 23:26:
У меня в соседях:
- на участке в 9 соток стоит свежепостроенный за 450 тыс долларов дом, без мебели пока
- на участке в 30 соток стоимостью 30 млн. рублей стоит, с трудом стоит, дом постройки 30-х годов прошлого века по цене вывоза 5-7 бункеров мусора
- 10 соток с домом, 2-х этажным, кирпичным были куплены за 1.2 млн долларов под стоянку автомобилей, ну не удобно человеку из соседнего дома выгонять подземного гаража все бентли, порше, ламборджини и т.п., что бы взять давно забытый в дальнем углу МВ
Стоимость земли в Подмосковье, особенно ближнем, непредсказуема.

по факту строят кто во что горазд, но это частности. Знаю 1 дом стоимостью 5 млн рублей на 6 сотках стоимостью 500 тыс рублей и что? Сейчас пытается продать и не понимает, что всем плевать какой у него дом, место в опе и больше 2 млн рублей за все скопом ему не готовы дать
Fiora
почетный путешественник
 
Сообщения: 2254
Регистрация: 28.01.2005
Город: der.Malinovka
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 84
Отчеты: 3

Re: Строительство дома в МО все за и против.Цена вопроса

Сообщение: #72

Сообщение Sergey22 » 29 май 2012, 10:50

Fiora писал(а) 29 май 2012, 10:23:Знаю 1 дом стоимостью 5 млн рублей на 6 сотках стоимостью 500 тыс рублей и что? Сейчас пытается продать и не понимает, что всем плевать какой у него дом, место в опе и больше 2 млн рублей за все скопом ему не готовы дать

Так речь в моем сообщении не об участке на границе МО с полной автономией от коммуникаций, речь о "за МКАД", где 6 соток до кризиса стоили 300 тыс долларов и где сейчас только по кадастровой оценке сотка стоит 500 тыс руб, а в реале 1 млн. Дом в деревне на Оке хорошо, для дачи или для пенсии.
Прошу отозваться людей, которые считают, что я их недолюбливаю - буду приходить и долюбливать!
Аватара пользователя
Sergey22
Старожил
 
Сообщения: 13565
Регистрация: 03.11.2004
Город: Московская область
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 559 раз.
Возраст: 65
Страны: 26
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Строительство дома в МО все за и против.Цена вопроса

Сообщение: #73

Сообщение Fiora » 29 май 2012, 11:18

Sergey22 писал(а) 29 май 2012, 10:50:
Fiora писал(а) 29 май 2012, 10:23:Знаю 1 дом стоимостью 5 млн рублей на 6 сотках стоимостью 500 тыс рублей и что? Сейчас пытается продать и не понимает, что всем плевать какой у него дом, место в опе и больше 2 млн рублей за все скопом ему не готовы дать

Так речь в моем сообщении не об участке на границе МО с полной автономией от коммуникаций, речь о "за МКАД", где 6 соток до кризиса стоили 300 тыс долларов и где сейчас только по кадастровой оценке сотка стоит 500 тыс руб, а в реале 1 млн. Дом в деревне на Оке хорошо, для дачи или для пенсии.

ощущение разговора слепого с глухим:-) какая ока , какие 300 тыс , я говорю за общий принцип
Fiora
почетный путешественник
 
Сообщения: 2254
Регистрация: 28.01.2005
Город: der.Malinovka
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 84
Отчеты: 3

Re: Строительство дома в МО все за и против.Цена вопроса

Сообщение: #74

Сообщение Lomantin » 29 май 2012, 16:54

Слегка не догнал про девелоперов..сорри
Fiora писал(а) 29 май 2012, 10:17: А дом 200 квадратов за 5-6 млн НЕ щитовой реально поставить с отделкой.
Не верю... В теории да,на практике не верю.. По всем законам строительства в РФ..Цену умножай на два,сроки на три
А вообще вопрос не простой..Все зависит от комплектации и что вошло в эту цену,а что нет и тд... Вобщем то разговор тупиковый..Пока в бой не вступишь не поймешь сколько будет потерь...
я про то и говорила, только большинство с их графиком работы не могут позволить себе "перетечь" за 100 км от Москвы
Ну если имеется ввиду каждодневное перемещение в центр Москвы и обратно,то безусловно! С ума сойдешь...
Имхо даже 40 км от Мкад это сложно..
Fiora писал(а) 29 май 2012, 11:18:
Sergey22 писал(а) 29 май 2012, 10:50: Дом в деревне на Оке хорошо, для дачи или для пенсии.

ощущение разговора слепого с глухим:-) какая ока
Это видать про меня пример...Я на Оке..
Кста,имел бы дом на рублевке,продал бы и свалил за 120 км на Оку на пенсию с мешком бабла Вот и весь график работ...
Аватара пользователя
Lomantin
Навечно в списке
 
Сообщения: 4117
Регистрация: 08.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 63
Страны: 55
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Строительство дома в МО все за и против.Цена вопроса

Сообщение: #75

Сообщение Fiora » 29 май 2012, 19:09

Lomantin писал(а) 29 май 2012, 16:54: Не верю... В теории да,на практике не верю.. По всем законам строительства в РФ..Цену умножай на два,сроки на три
я ориентируюсь на то, что застройщики умудряются за 30 кв метр с отделкой строить со своей маржой, значит все реально, если не тупить и не переплачивать.
Ну да ладно, спор бесперспективный, материалы действительно разные, если из импортного кирпича и с натуральной черепицей, то не уложишься однозначно

Кста,имел бы дом на рублевке,продал бы и свалил за 120 км на Оку на пенсию с мешком бабла Вот и весь график работ...
а я бы нет, только в случае острой нужды. Если всю жизнь проживешь в цивилизованном месте за городом, то переезд в дикие места будет ударом под дых, тем более под старость близость нормальной инфрастуктуры становится более актуальной - ИМХО Обменять на поменьше и подешевле, но там же - вариант.

ps У коллеги мама всю жизнь прожила в центре Еревана в красивейшем доме аппаратчиков в просторной квартире, на старости лет пришлось обменяться на однушку в спальнике в обычном доме, на разницу помочь детям с жильем. У бабули стресс второй год, не привыкла в тесноте хрущевок и с соседями-аклголиками. Так и с домом
Fiora
почетный путешественник
 
Сообщения: 2254
Регистрация: 28.01.2005
Город: der.Malinovka
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 84
Отчеты: 3

Re: Строительство дома в МО все за и против.Цена вопроса

Сообщение: #76

Сообщение Lomantin » 29 май 2012, 22:39

Fiora писал(а) 29 май 2012, 19:09: я ориентируюсь на то, что застройщики умудряются за 30 кв метр с отделкой строить со своей маржой, значит все реально, если не тупить и не переплачивать.
Ха ха...А ты попробуй не тупить...Это ж с утра до вечера надо в инете сидеть ,который не даст нае...ать... Наебут не тут так там...Напортачат не здесь так тут... Уследить недочеты на 250 кв м на вскидку нереально...Все видно только потом ссукко.....
Ну и опять же речь "все за и против,цена вопроса"...Геморойное это дело ,хочу вам сказать...Если не фанат и у самого руки под х.. заточнены,то и не следует..... Вот сейчас у меня,вроде все построено...Рабочий день здесь у меня с 10 до 19 (раньше пивка даже не позволяю)... То лампочка,то хуямпочка,то капает,то скрипит,то дверь клинит,то фильтр засрался,то ворота,то НТВ+ антенну перекосоебило от ветра,то косилку переклинило,то стиралку чинить...А еще же газоны,клумбы,цветы,деревья....Короче это вам не в квартире,где "2 шага вперед,- телевизор,два шага назад,- туалет(с Жванецкий)"...открыл и потекло...накатил и спать.. Тут такой номер не проходит.. Нужна челядь!
а я бы нет, только в случае острой нужды.

Я бы сказал при отсутствии нужды....

Если всю жизнь проживешь в цивилизованном месте за городом, то переезд в дикие места будет ударом под дых, тем более под старость близость нормальной инфрастуктуры становится более актуальной - ИМХО
Мне бирку присобачили к ноге в роддоме на Арбате.. Мск утомила...Местная инфраструк имеется и по жратве дешевле...Но только по жратве..

Обменять на поменьше и подешевле, но там же - вариант.
Я поменял хрущебу (сдаю) в Мск (кста на рублевке (Кунцево-Крыло)) 41 квадрат на 250 в лесу и на реке и бОльшими удобствами...Однако плачу за это неимоверным кол-вом телодвижений...

ps У коллеги мама всю жизнь прожила в центре Еревана в красивейшем доме аппаратчиков в просторной квартире, на старости лет пришлось обменяться на однушку в спальнике в обычном доме, на разницу помочь детям с жильем. У бабули стресс второй год, не привыкла в тесноте хрущевок и с соседями-аклголиками. Так и с домом
Вот тут опять не догнал...Во избежании моих нелепых реплик прошу дополнительных коментариев
Аватара пользователя
Lomantin
Навечно в списке
 
Сообщения: 4117
Регистрация: 08.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 63
Страны: 55
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Строительство дома в МО все за и против.Цена вопроса

Сообщение: #77

Сообщение Fiora » 29 май 2012, 23:08

Lomantin писал(а) 29 май 2012, 22:39:
Обменять на поменьше и подешевле, но там же - вариант.
Я поменял хрущебу (сдаю) в Мск (кста на рублевке (Кунцево-Крыло)) 41 квадрат на 250 в лесу и на реке и бОльшими удобствами...Однако плачу за это неимоверным кол-вом телодвижений...
это вопрос приоритетов и здоровья на телодвижения)

ps У коллеги мама всю жизнь прожила в центре Еревана в красивейшем доме аппаратчиков в просторной квартире, на старости лет пришлось обменяться на однушку в спальнике в обычном доме, на разницу помочь детям с жильем. У бабули стресс второй год, не привыкла в тесноте хрущевок и с соседями-аклголиками. Так и с домом
Вот тут опять не догнал...Во избежании моих нелепых реплик прошу дополнительных коментариев
по-моему все ясно) если живешь в комфорте и все под боком, то потом окраина с другим соц-демом давит.
Свекрам, жившим по полгода в большом доме с гектаром земли сегодня тесно в новом небольшом (80 квадратов) домике на 25 сотках тем, кто всю жизнь летом тусовал на 6 сотках в каркасно-щитовом, это кажется блажью. И если человек имел дачу хоть на рублевке, хоть на пироговском водохранилище (географические названия не принципиальны) в развитом поселении с подходящими соседями, магазинами, больницами, потом психологически будет сложно у черта на рогах в деревне с рабочим классом и прочими прелестями оторванности. Поэтому многие хоть и грозятся все нафиг продать и уехать на пенсию в глухомань, редко это делают. Как говорит моя свекровь: "здесь не с кем поговорить только с молочницей по соседству, но она даже книжек не читает"
Fiora
почетный путешественник
 
Сообщения: 2254
Регистрация: 28.01.2005
Город: der.Malinovka
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 84
Отчеты: 3

Re: Строительство дома в МО все за и против.Цена вопроса

Сообщение: #78

Сообщение Sergey22 » 29 май 2012, 23:15

Lomantin писал(а) 29 май 2012, 22:39:Fiora писал(а) 29 май 2012, 20:09: я ориентируюсь на то, что застройщики умудряются за 30 кв метр с отделкой строить со своей маржой, значит все реально, если не тупить и не переплачивать.Ха ха...А ты попробуй не тупить...Это ж с утра до вечера надо в инете сидеть ,который не даст нае...ать... Наебут не тут так там...Напортачат не здесь так тут... Уследить недочеты на 250 кв м на вскидку нереально...Все видно только потом ссукко.....

Очень верное замечание. Все знакомые, купившие готовое "за 30 с отделкой" попали на переделку отделки как минимум, конфетка была сделана из дешевого гуано, реально и с маржой застройщика. Что вылезет посерьезней покажет время.
Lomantin писал(а) 29 май 2012, 16:54:Это видать про меня пример...Я на Оке..
Не знал, но угадал
Lomantin писал(а) 29 май 2012, 22:39:Вот сейчас у меня,вроде все построено...Рабочий день здесь у меня с 10 до 19 (раньше пивка даже не позволяю)... То лампочка,то хуямпочка,то капает,то скрипит,то дверь клинит,то фильтр засрался,то ворота,то НТВ+ антенну перекосоебило от ветра,то косилку переклинило,то стиралку чинить...А еще же газоны,клумбы,цветы,деревья....Короче это вам не в квартире,где "2 шага вперед,- телевизор,два шага назад,- туалет(с Жванецкий)"...открыл и потекло...накатил и спать.. Тут такой номер не проходит.. Нужна челядь!

У меня в следующем году будет уже 20 лет как все построено, а все что строю , последнее время многое стал делать сам, благо руки есть и жизнь чему-то научила.
За все это имеем тишину, свежий воздух, сосны , соловьи, яблони, груши, слива, вишня, смородина, крыжовник, гусеницы и тля (суки) которых надо травить, собаки (3), кошка (1), 12 соток газона, который надо косить, 6 соток огорода, который надо растить, 150 метров забора из 200 надо бы поменять и так далее
Прошу отозваться людей, которые считают, что я их недолюбливаю - буду приходить и долюбливать!
Аватара пользователя
Sergey22
Старожил
 
Сообщения: 13565
Регистрация: 03.11.2004
Город: Московская область
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 559 раз.
Возраст: 65
Страны: 26
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Строительство дома в МО все за и против.Цена вопроса

Сообщение: #79

Сообщение Fiora » 29 май 2012, 23:20

Sergey22 писал(а) 29 май 2012, 23:15:Очень верное замечание. Все знакомые, купившие готовое "за 30 с отделкой" попали на переделку отделки как минимум, конфетка была сделана из дешевого гуано, реально и с маржой застройщика. Что вылезет посерьезней покажет время.
строили дачу и на примере убедились, что, если не с наскоку, а изучив вопрос, можно сделать качественно и существенно дешевле, чем делают те, кто "влетел в магазин и показал что завернуть".
Но это занимает время, не замечаешь трудозатрат, если сам процесс организации стройки нравится.
У меня в следующем году будет уже 20 лет как все построено, а все что строю , последнее время многое стал делать сам, благо руки есть и жизнь чему-то научила.
За все это имеем тишину, свежий воздух, сосны , соловьи, яблони, груши, слива, вишня, смородина, крыжовник, гусеницы и тля (суки) которых надо травить, собаки (2), кошка (1) 12 соток газона, который надо косить, 150 метров забора из 200 надо бы поменять и так далее
ну да, содержать дом прилично дороже, чем платить квартплату в городе, вопрос выбора.
Я болела домом в Подмосковье вместо квартиры пока не купили дачу, узнала о себе, что на 4-й день готова бросаться на забор от однообразия бытия, хотя "кипучая" жизнь развитого поселка в 5 минутах. Идеи дома перестали витать в наших головах, может все поменяется спустя....
Последний раз редактировалось Fiora 29 май 2012, 23:25, всего редактировалось 1 раз.
Fiora
почетный путешественник
 
Сообщения: 2254
Регистрация: 28.01.2005
Город: der.Malinovka
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 84
Отчеты: 3

Re: Строительство дома в МО все за и против.Цена вопроса

Сообщение: #80

Сообщение Lomantin » 29 май 2012, 23:22

Fiora писал(а) 29 май 2012, 23:08: Поэтому многие хоть и грозятся все нафиг продать и уехать на пенсию в глухомань, редко это делают. Как говорит моя свекровь: "здесь не с кем поговорить только с молочницей по соседству, но она даже книжек не читает"
Ааа..Понял... Я просто к себе все приравниваю...Автоматически...
Я то как бы наоборт...Уехал в относительную глухомань и относительную роскошь из безотносительного говна и суеты
Беда только с интернетом... Только свисток Билайна...
А кстати кто нибудь в курсе до какого момента работает "дачная амнистия"? Реально не могу серфить,а тема в тему...
Аватара пользователя
Lomantin
Навечно в списке
 
Сообщения: 4117
Регистрация: 08.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 63
Страны: 55
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовРабота, Бизнес, Недвижимость, Спорт, Домашнее хозяйствоКвартира, дом, дача. Домашние животныеДача или загородный дом. Строительство, ремонт, сад-огород



Включить мобильный стиль