Деревянный дом

Все о строительстве за городом. Дача и все вопросы связанные и содержанием летнего дома. Загородный дом коттедж: строительство, ремонт, отопление, обслуживание; сад и огород на участке; Ландшафтный дизайн: малые формы, саженцы, рассада

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Деревянный дом

Сообщение: #21

Сообщение Sun_line » 28 июн 2010, 21:09

А вот у меня такой вопрос. Есть старый дом, мой дед строил в 50-ых годах. Сруб из кругляка. 9м на 8м. Бодричком еще, живее всех живых (дом в смысле). Планирую к нему пристроиться немного, 3 м на 8 м, плюс открытая веранда 1.5 м на 8 м. Из чего строить? Так чтобы и минимальная усадка была, и чтобы связать можно было прочно?
Мечты сбываются!
Аватара пользователя
Sun_line
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 18.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Деревянный дом

Сообщение: #22

Сообщение Slap » 28 июн 2010, 21:16

Все зависит от цены вопоса, назначения пристройки и времени постройки. Вероятно самое оптимальное по запрашиваемым параметрам - это клееный брус. Но в целом диапазон наверное велик от каркасно-щитовой конструкции до того же кругляка.
Аватара пользователя
Slap
Старожил
 
Сообщения: 4599
Регистрация: 30.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 231 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Деревянный дом

Сообщение: #23

Сообщение Sun_line » 29 июн 2010, 17:12

Slap писал(а):Все зависит от цены вопоса, назначения пристройки и времени постройки. Вероятно самое оптимальное по запрашиваемым параметрам - это клееный брус. Но в целом диапазон наверное велик от каркасно-щитовой конструкции до того же кругляка.


Спасибо за ответ. Я тоже склоняюсь именно к клееному брусу. Но это знаете, в теории самый оптимальный вариант. Один минус - дорого конечно получается. А есть у кого-нибудь опыт подобного строительства, так чтобы пристраивать к существующему дому. Мне кажется это практика довольно распространенная. Поделитесь опытом, пожалуйста, как на практике подобные пристройки ведут себя через год, два. И еще вопрос. Пока дом усаживается (если это обычный брус) то как ставить окна-двери? Нельзя же на зиму оставлять его с "пустыми глазницами" надо же контур закрыть, правильно я понимаю? А как быть с отоплением? Можно, к примеру, в один год возвести коробку, и пусть она стоит зиму холодная, а на следующий год продлить к пристройке все имеющиеся в основном доме коммуникации - отопление, свет, воду. Или правильнее будет это сделать сразу, чтобы не промерзал?
Мечты сбываются!
Аватара пользователя
Sun_line
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 18.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Деревянный дом

Сообщение: #24

Сообщение Slap » 29 июн 2010, 23:39

В деревянном доме вся вертикальная отделка делается с допуском на усадку. Это касается и окон и дверей. Грубо говоря, сверху над косяком оставляют щель которую заделывают утеплителем. Я за то, что бы первый год не топить, пусть дерево сохнет само, естественным путем. В первый год можно окна и двери не ставить - либо закрыть проемы временно, либо, вообще их не пропиливать, что еще лучше.
Аватара пользователя
Slap
Старожил
 
Сообщения: 4599
Регистрация: 30.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 231 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Деревянный дом

Сообщение: #25

Сообщение matvey » 01 ноя 2010, 14:28

buhtarma писал(а):можно без окон оставить,
даже рекомендуется.

Вопрос. Сруб из бруса поставлен в сентябре. Окна, двери, отделку, отопление... по весне можно уже начинать?
Аватара пользователя
matvey
почетный путешественник
 
Сообщения: 3461
Регистрация: 08.09.2006
Город: Пенза
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 60
Страны: 15
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Деревянный дом

Сообщение: #26

Сообщение тинаму » 01 ноя 2010, 15:23

matvey писал(а):
buhtarma писал(а):можно без окон оставить,
даже рекомендуется.

Вопрос. Сруб из бруса поставлен в сентябре. Окна, двери, отделку, отопление... по весне можно уже начинать?


Нет. Дом должен выстояться.
Кто поднял Парус, тот Бросил жребий!!
Аватара пользователя
тинаму
почетный путешественник
 
Сообщения: 2512
Регистрация: 23.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 51
Страны: 71
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Деревянный дом

Сообщение: #27

Сообщение matvey » 01 ноя 2010, 19:43

тинаму писал(а):Нет. Дом должен выстояться.

так и хочется узнать.... сколько это терпеть нужно
Аватара пользователя
matvey
почетный путешественник
 
Сообщения: 3461
Регистрация: 08.09.2006
Город: Пенза
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 60
Страны: 15
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Деревянный дом

Сообщение: #28

Сообщение Гость » 01 ноя 2010, 21:28

Sun_line
Усадка будет и у клееного бруса,и неклееного, и у сруба итд-где то больше,где то меньше.Опять же,от рук много зависит .Но все равно,никакие допуски не спасут.Идеально к брусовому дому пристраивать каркасный,или поднимать блочный.
matvey
Все тебе 10 раз переспросить надо..))Сказано,в идеале-2 года.Лучше три.Как раз бассейн пока отроешь
Гость

 

Re: Деревянный дом

Сообщение: #29

Сообщение джордж » 12 ноя 2010, 23:56

matvey писал(а):Окна, двери, отделку, отопление... по весне можно уже начинать?

Строю не дом -баню,интересовался тоже, кровлю и горизонтальную отделку( полы,потолки) можно и нужно делать сразу(пригрузить сруб). Печь,т.к. фундамент отдельный, тоже. В Литве вообще проёмы не выпиливают, а делают,они ленятся потом выпиливать.Если сделать окосячку,то проёмы можно сразу выпиливать,по весне проконопатить ещё раз и инженерию и электрику делать,как то так. На форуме русбани всё с примерами -удачными и неудачными расписано и зафотано.
Не следует назначать встречи в полдень---
это час сиесты!
Аватара пользователя
джордж
участник
 
Сообщения: 143
Регистрация: 23.12.2007
Город: Псков
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 63
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Деревянный дом

Сообщение: #30

Сообщение matvey » 13 ноя 2010, 20:25

джордж писал(а):
matvey писал(а):Окна, двери, отделку, отопление... по весне можно уже начинать?

Строю не дом -баню,интересовался тоже, кровлю и горизонтальную отделку( полы,потолки) можно и нужно делать сразу(пригрузить сруб). Печь,т.к. фундамент отдельный, тоже. В Литве вообще проёмы не выпиливают, а делают,они ленятся потом выпиливать.Если сделать окосячку,то проёмы можно сразу выпиливать,по весне проконопатить ещё раз и инженерию и электрику делать,как то так. На форуме русбани всё с примерами -удачными и неудачными расписано и зафотано.

Знаешь....не знаю, верно это или нет... но
свою баньку выложенную в октябре, по черному хочу до зимы уложить.
То есть. Потолки, полы, печку и мелочи.. фундамент, печь, перегородки..
Отделку по весне. Там уже посмотрю, что подогнать, подбить и тд. так же и электрику, она совсем пофиг от усадки
Аватара пользователя
matvey
почетный путешественник
 
Сообщения: 3461
Регистрация: 08.09.2006
Город: Пенза
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 60
Страны: 15
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Деревянный дом

Сообщение: #31

Сообщение джордж » 13 ноя 2010, 20:48

matvey писал(а): по черному хочу до зимы уложить

Аналогично,у меня правда сруб в сентябре поставили,сейчас железную дверь поставлю входную,чтоб печь на металл бомжи не сдали
matvey писал(а):перегородки..

Перегородки если не завязываться со стенами или скользящие то тоже можно
Не следует назначать встречи в полдень---
это час сиесты!
Аватара пользователя
джордж
участник
 
Сообщения: 143
Регистрация: 23.12.2007
Город: Псков
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 63
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Деревянный дом

Сообщение: #32

Сообщение matvey » 13 ноя 2010, 20:56

НУ, дверь... из принципа в баньку хочу только деревянную. И входную, и в предбанник.
Блин..... Завтра электрик приддет. Хочу разводку заложить, по уму.
Мне советуют в парилку и мойку на 36 вольт поставить Вроде оправдано. Если замкнет, то трусы остануться шутка
Мне уже все мозг печники вынесли по ТБ постановки печи....
Думаю все
Аватара пользователя
matvey
почетный путешественник
 
Сообщения: 3461
Регистрация: 08.09.2006
Город: Пенза
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 60
Страны: 15
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Деревянный дом

Сообщение: #33

Сообщение PavelXXX » 17 ноя 2010, 09:00

Sun_line писал(а):А вот у меня такой вопрос. Есть старый дом, мой дед строил в 50-ых годах. Сруб из кругляка. 9м на 8м. Бодричком еще, живее всех живых (дом в смысле). Планирую к нему пристроиться немного, 3 м на 8 м, плюс открытая веранда 1.5 м на 8 м. Из чего строить? Так чтобы и минимальная усадка была, и чтобы связать можно было прочно?


- Пристройки не "связывают" с "постройкой", а делают плавающими, вкл. фундаменты. Это касается не только деревяшек.
- Сделаете жёсткую связь - она "порвётся", по любому!
Аватара пользователя
PavelXXX
почетный путешественник
 
Сообщения: 3680
Регистрация: 09.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 154 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Деревянный дом

Сообщение: #34

Сообщение Lomantin » 18 ноя 2010, 14:07

PavelXXX писал(а): - Пристройки не "связывают" с "постройкой", а делают плавающими, вкл. фундаменты. Это касается не только деревяшек.
- Сделаете жёсткую связь - она "порвётся", по любому!
Если и не "порвется" то деформации будут точно.

Недостаток деревянных построек это сезонные гуляния зазоров дверей и прочих.
У меня в частности дом каменный,а мансарда выполнена деревом,типа по деревенски. Зимой там двери не откроешь (клинит),летом не закроешь (большой зазор).

Когда строил баню,поторопился со вставкой окна и дверей. В результате треснуло стекло окна,а двери дважды снимал и подгонял..
Аватара пользователя
Lomantin
Навечно в списке
 
Сообщения: 4117
Регистрация: 08.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 63
Страны: 55
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовРабота, Бизнес, Недвижимость, Спорт, Домашнее хозяйствоКвартира, дом, дача. Домашние животныеДача или загородный дом. Строительство, ремонт, сад-огород



Включить мобильный стиль