Ламинат на неотапливаемой даче

Все о строительстве за городом. Дача и все вопросы связанные и содержанием летнего дома. Загородный дом коттедж: строительство, ремонт, отопление, обслуживание; сад и огород на участке; Ландшафтный дизайн: малые формы, саженцы, рассада

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Ламинат на неотапливаемой даче

Сообщение: #1

Сообщение Господин Инженер » 31 июл 2008, 14:06

Подскажите, пожалуйста, кто в этом разбирается или имеет опыт:

Есть мысль постелить ламинат ( самый простой, 31 класса) на даче. Деревянный дом, зимой не отапливается.

Какие могут быть "подводные камни"? ( имеется ввиду морозы зимой и их последствия)

Заранее благодарю за ответы.
Аватара пользователя
Господин Инженер
полноправный участник
 
Сообщения: 458
Регистрация: 12.04.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 50
Страны: 19
Отчеты: 1

Сообщение: #2

Сообщение Светлан@ » 01 авг 2008, 00:00

Я слышала версию, что ламинат для дач не годится.
А здесь http://elit-laminat.ru/Ukladka-laminata ... z-pol.html пишется, что использовать на дачах можно, но с п/эт. пленкой.
Аватара пользователя
Светлан@
путешественник
 
Сообщения: 1023
Регистрация: 16.03.2007
Город: C-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 59
Отчеты: 3

Re: Ламинат на неотапливаемой даче?

Сообщение: #3

Сообщение PavelXXX » 01 авг 2008, 00:11

vla писал(а):Подскажите, пожалуйста, кто в этом разбирается или имеет опыт:

Есть мысль постелить ламинат ( самый простой, 31 класса) на даче. Деревянный дом, зимой не отапливается.

Какие могут быть "подводные камни"? ( имеется ввиду морозы зимой и их последствия)

Заранее благодарю за ответы.


- Не стоИт даже думать об этом. Лучше доска из лиственницы, или плитка, если есть жёсткая бетонная плита, иначе порвёт. Ламинат разорвёт за год - четыре, зависит от качества.
Аватара пользователя
PavelXXX
почетный путешественник
 
Сообщения: 3680
Регистрация: 09.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 154 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Ламинат на неотапливаемой даче?

Сообщение: #4

Сообщение amon_ra » 01 авг 2008, 18:35

PavelXXX писал(а): - Не стоИт даже думать об этом.


Стопудово Он и дома иногда в нормальных условиях,хорошо положенный и более высокого класса и то иногда выёбывается
Аватара пользователя
amon_ra
почетный путешественник
 
Сообщения: 2312
Регистрация: 03.07.2004
Город: Kiev
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Ламинат на неотапливаемой даче?

Сообщение: #5

Сообщение Fiora » 01 авг 2008, 19:09

PavelXXX писал(а):
vla писал(а):Подскажите, пожалуйста, кто в этом разбирается или имеет опыт:

Есть мысль постелить ламинат ( самый простой, 31 класса) на даче. Деревянный дом, зимой не отапливается.

Какие могут быть "подводные камни"? ( имеется ввиду морозы зимой и их последствия)

Заранее благодарю за ответы.


- Не стоИт даже думать об этом. Лучше доска из лиственницы, или плитка, если есть жёсткая бетонная плита, иначе порвёт. Ламинат разорвёт за год - четыре, зависит от качества.
хорошо, что отсоветовали, а то я остатки от ремонта притащила на дачу с целью постелить в коридорчике сейчас видимо в туалет постелю, чтобы не выбрасывать, надеюсь, на малой площади с ним ничего не станет?
А полы из лиственницы - супер Недешево, конечно, но вечно
Fiora
почетный путешественник
 
Сообщения: 2254
Регистрация: 28.01.2005
Город: der.Malinovka
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 84
Отчеты: 3

Сообщение: #6

Сообщение Marusia1 » 03 авг 2008, 21:53

У нас дешевый ламинат на лоджии лежит 4 года - ничего ему не делается
Marusia1
полноправный участник
 
Сообщения: 459
Регистрация: 08.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 51
Страны: 41
Пол: Женский

Сообщение: #7

Сообщение Slap » 04 авг 2008, 07:08

Во дела! А я как раз дачу ламинатом застелил правда она у меня отапливается. Но иногда я отопление отключаю вроде пока ничего не случилось, тьфу три раза. Правда, всего одна зима прошла. А из-за чего его должно разорвать? Я так понимаю, что если он правильно уложен с компенсационными зазорами у стен, то что ему будет? Ну, если при этом воду на него не лить конечно.
Аватара пользователя
Slap
Старожил
 
Сообщения: 4617
Регистрация: 30.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 234 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Сообщение: #8

Сообщение PavelXXX » 04 авг 2008, 09:34

Slap писал(а):Во дела! А я как раз дачу ламинатом застелил правда она у меня отапливается. Но иногда я отопление отключаю вроде пока ничего не случилось, тьфу три раза. Правда, всего одна зима прошла. А из-за чего его должно разорвать? Я так понимаю, что если он правильно уложен с компенсационными зазорами у стен, то что ему будет? Ну, если при этом воду на него не лить конечно.


- Ключевое слово - неотапливаемая. Ламинат - это некая основа из оргалита, или сосны или т. п., на которую наклеена крашенная бумажка и всё это покрыто лаком. Рассчитана эта хлипкая конструкция на определённый температурный и влажностный режим. Если дом остывает до минуса, а потом нагревается, ламинат начинает "колбасить" - сжатия, растяжения, плюс влага в древесине замерзает, распирая основу. Тут бумагу и рвёт, или она отслаивается. Чем больше циклов плюс - минус, тем быстрее разрушается.
Аватара пользователя
PavelXXX
почетный путешественник
 
Сообщения: 3680
Регистрация: 09.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 154 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Сообщение: #9

Сообщение Господин Инженер » 04 авг 2008, 10:47

Спасибо всем за ответы!

Впринципе, интересовал реальный опыт , у кого был...

В помещении , где будет лежать ламинат - сухо, исключено попадание влаги и упаси бог, снега зимой. Вообщем, решил положить, учту следующее:

1. Подложка, естественно.
2. Отступ от стен по периметру - см по 3-4.

Весной расскажу!
Аватара пользователя
Господин Инженер
полноправный участник
 
Сообщения: 458
Регистрация: 12.04.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 50
Страны: 19
Отчеты: 1

Сообщение: #10

Сообщение Slap » 04 авг 2008, 10:52

PavelXXX писал(а): - Ключевое слово - неотапливаемая. Ламинат - это некая основа из оргалита, или сосны или т. п., на которую наклеена крашенная бумажка и всё это покрыто лаком. Рассчитана эта хлипкая конструкция на определённый температурный и влажностный режим. Если дом остывает до минуса, а потом нагревается, ламинат начинает "колбасить" - сжатия, растяжения, плюс влага в древесине замерзает, распирая основу. Тут бумагу и рвёт, или она отслаивается. Чем больше циклов плюс - минус, тем быстрее разрушается.

Так и я про то ж. У меня -то отапливаемая, а я периодически отопление выключал, ну например когда улетаешь куда-то недельки на две-три, то чего ее топить? Я так понимаю, что это еще жестче для ламината, т.е. ему, не просто холодно, а циклически Напугали меня, если честно - теперь отключать отопление не буду Правда у меня кроме бумажки и оргалита еще какая-то пластиковая основа у ламината.
Аватара пользователя
Slap
Старожил
 
Сообщения: 4617
Регистрация: 30.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 234 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Сообщение: #11

Сообщение Slap » 04 авг 2008, 10:55

vla писал(а):Спасибо всем за ответы!

Впринципе, интересовал реальный опыт , у кого был...

В помещении , где будет лежать ламинат - сухо, исключено попадание влаги и упаси бог, снега зимой. Вообщем, решил положить, учту следующее:

1. Подложка, естественно.
2. Отступ от стен по периметру - см по 3-4.

Весной расскажу!

Ну, 3-4 см от стен это круто, придется какой-то хитрый плинтус тогда искать.
Аватара пользователя
Slap
Старожил
 
Сообщения: 4617
Регистрация: 30.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 234 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Сообщение: #12

Сообщение PavelXXX » 04 авг 2008, 11:02

Slap писал(а): -Правда у меня кроме бумажки и оргалита еще какая-то пластиковая основа у ламината.


- Это ещё хуже. Чем больше разных материалов, тем сильнее всё гуляет. Суть в том, что они по разному реагируют на перепады.
- С другой стороны, у Маруси лежит, и ничего. Вполне допускаю, что такое может быть, здесь как повезёт с качеством и основой, предсказать невозможно.
Буквально в этом году переделывал дом, который простоял зиму без отопления. Весь ламинат пошёл "лодочкой" и покоробился. Выбросили.
Аватара пользователя
PavelXXX
почетный путешественник
 
Сообщения: 3680
Регистрация: 09.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 154 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Сообщение: #13

Сообщение Дмитрий Белый » 04 авг 2008, 11:33

У меня тоже на даче ламинат вспух после зимы.
Вообще подлянская вещь - после него ничего кроме ковролана или пвх покрытия не положишь, или стяжку надо курочить.
Положил пвх - хули делать.
Shit happens.
Аватара пользователя
Дмитрий Белый
путешественник
 
Сообщения: 1336
Регистрация: 11.03.2006
Город: Ташкент
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Сообщение: #14

Сообщение Fiora » 04 авг 2008, 11:54

Дмитрий Белый писал(а):Вообще подлянская вещь - после него ничего кроме ковролана или пвх покрытия не положишь, или стяжку надо курочить.
почему?
Последний раз редактировалось Fiora 04 авг 2008, 22:35, всего редактировалось 2 раз(а).
Fiora
почетный путешественник
 
Сообщения: 2254
Регистрация: 28.01.2005
Город: der.Malinovka
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 84
Отчеты: 3

Сообщение: #15

Сообщение Slap » 04 авг 2008, 11:57

Дмитрий Белый писал(а):У меня тоже на даче ламинат вспух после зимы.
Вообще подлянская вещь - после него ничего кроме ковролана или пвх покрытия не положишь, или стяжку надо курочить.
Положил пвх - хули делать.

А у Вас фанера между стяжкой и ламинатом была положена?
Аватара пользователя
Slap
Старожил
 
Сообщения: 4617
Регистрация: 30.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 234 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Сообщение: #16

Сообщение Slap » 04 авг 2008, 11:58

Сигарилка писал(а):
Дмитрий Белый писал(а):Вообще подлянская вещь - после него ничего кроме ковролана или пвх покрытия не положишь, или стяжку надо курочить.
почему?

тонкий он потому что наверное.
Аватара пользователя
Slap
Старожил
 
Сообщения: 4617
Регистрация: 30.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 234 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Сообщение: #17

Сообщение jttravel » 04 авг 2008, 12:00

PavelXXX писал(а):Ключевое слово - неотапливаемая. Ламинат - это некая основа из оргалита, или сосны или т. п., на которую наклеена крашенная бумажка и всё это покрыто лаком. Рассчитана эта хлипкая конструкция на определённый температурный и влажностный режим. Если дом остывает до минуса, а потом нагревается, ламинат начинает "колбасить" - сжатия, растяжения, плюс влага в древесине замерзает, распирая основу. Тут бумагу и рвёт, или она отслаивается. Чем больше циклов плюс - минус, тем быстрее разрушается.

Чуть не так - с бумагой это не ламинат а меламин и для полов нормально не предназначен (но продается), обычно встречается в боковых плоскостях мебели. А ламинат это виниловая пленка наклеенная на основе типа ДСП или МДФ. Процесс наклеивания материала на основу в независимости от этого материала называется ламинированием.
jttravel
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5875
Регистрация: 13.01.2005
Город: Riga
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 767 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #18

Сообщение TREV » 04 авг 2008, 12:02

Дача зимой отапливается наездами, т.е. не постоянно. Ламинат лежит на втором этаже уже 3-ий год. Может повезло
TREV
участник
 
Сообщения: 118
Регистрация: 15.09.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 42
Страны: 3

Сообщение: #19

Сообщение PavelXXX » 04 авг 2008, 12:22

jttravel писал(а): Чуть не так - с бумагой это не ламинат а меламин и для полов нормально не предназначен (но продается), обычно встречается в боковых плоскостях мебели. А ламинат это виниловая пленка наклеенная на основе типа ДСП или МДФ. Процесс наклеивания материала на основу в независимости от этого материала называется ламинированием.

- Согласен, спасибо, что поправили, при этом суть проблемы не меняется.
Аватара пользователя
PavelXXX
почетный путешественник
 
Сообщения: 3680
Регистрация: 09.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 154 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Сообщение: #20

Сообщение Дмитрий Белый » 04 авг 2008, 12:42

Slap писал(а):А у Вас фанера между стяжкой и ламинатом была положена?

Не была, только пароизоляция.
Ламинат попух местами - наверно от температурного цикла конденсат образовался.
Shit happens.
Аватара пользователя
Дмитрий Белый
путешественник
 
Сообщения: 1336
Регистрация: 11.03.2006
Город: Ташкент
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

След.



Список форумовРабота, Бизнес, Недвижимость, Спорт, Домашнее хозяйствоКвартира, дом, дача. Домашние животныеДача или загородный дом. Строительство, ремонт, сад-огород



Включить мобильный стиль