Дровяная печь для дачи

Все о строительстве за городом. Дача и все вопросы связанные и содержанием летнего дома. Загородный дом коттедж: строительство, ремонт, отопление, обслуживание; сад и огород на участке; Ландшафтный дизайн: малые формы, саженцы, рассада

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Дровяная печь для дачи

Сообщение: #1

Сообщение Fiora » 10 ноя 2008, 13:17

Есть ли у кого печи "Профессор Бутаков"? Просьба поделиться мнением о них.

Объясню свой интерес: классическая печь, собранная из кирпича - здорово, долго держит тепло, но хорошего печника днем с огнем не сыщешь, под нее нужен фундамент + недешево.
Просто металлическая печь быстро остывает, т.е. топить ее надо постоянно.
Бутаков заинтересовал именно возможностью закинуть дровишек на ночь, и она будет пыхтеть 8 часов, как обещали нам в магазине.
У кого есть опыт, так ли это, какие минусы у печки....?
Fiora
почетный путешественник
 
Сообщения: 2254
Регистрация: 28.01.2005
Город: der.Malinovka
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 84
Отчеты: 3

Сообщение: #2

Сообщение Светлан@ » 10 ноя 2008, 17:58

Могу сказать про печи Булерьян - приблизительный аналог Бутакова.
Знаю двоих человек, которые пользуются печами Булерьян, все довольны. Недостаток - печки, конечно, не очень нарядные, вид у них такой... технический. Но рабочие качества хорошие, КПД довольно высокий.

Можно посоветовать еще рассмотреть, как вариант, мет. печи Thorma (Германия - Словакия). Многие из них очень симпатичные, есть модели, которые держат тепло за счет того, что топка выложена внутри шамотным кирпичем, а снаружи теплоемкая отделка керамикой или горшечным камнем. Но эти печи не длительного горения.
Аватара пользователя
Светлан@
путешественник
 
Сообщения: 1023
Регистрация: 16.03.2007
Город: C-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 59
Отчеты: 3

Сообщение: #3

Сообщение Fiora » 10 ноя 2008, 19:08

Светлан@ писал(а):Могу сказать про печи Булерьян - приблизительный аналог Бутакова.
Знаю двоих человек, которые пользуются печами Булерьян, все довольны. Недостаток - печки, конечно, не очень нарядные, вид у них такой... технический. Но рабочие качества хорошие, КПД довольно высокий.

Можно посоветовать еще рассмотреть, как вариант, мет. печи Thorma (Германия - Словакия). Многие из них очень симпатичные, есть модели, которые держат тепло за счет того, что топка выложена внутри шамотным кирпичем, а снаружи теплоемкая отделка керамикой или горшечным камнем. Но эти печи не длительного горения.

Светлана, спасибо. Посмотрела Булерьян, действительно, невзрачные. Бутаков намного симпатичнее.
Не знаю Торма, но внешний вид подсказывает, что кпд Бутакова должен быть выше.
Fiora
почетный путешественник
 
Сообщения: 2254
Регистрация: 28.01.2005
Город: der.Malinovka
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 84
Отчеты: 3

Сообщение: #4

Сообщение Lomantin » 10 янв 2009, 16:50

Пользую Бутакова в данный мометнт по полной программе... Вариант "Студент со стеклом".

Докладываю:

Брал 2 месяца назад в интернете ..
Расчитана типа на 150 м3 ... Но это гон... Вернее в режиме домны со скрипом отопит,в режиме тления нет...
Если греть 100 М3 Дрова жрет ,только загружай. (если за бортом -10..)
8 часов тления добиться ни разу не удалось... Максимум 3 часа.. Однако чем дольше горит,тем ессно слабее грееет..
85% КПД это наглое вранье... Кто его считал и как? Это далеко не русская печь...Тут 40% (не меньше) тепла улетает в трубу,а не аккамулируется в массе кирпича..
Сложно выбрать нужный режим (либо все бытсро сгорает,либо затухает)
Охлаждается так же быстро, как и нагревает,что не может быть иначе...
Стекло надо периодически оттирать от сажи так как обдув стекла не предусмотрен.
Хотя без стекла сложно определить горит она или уже нет.

Короче это не альтернатива каменной печи,которая греет своей массой 2мя-3мя протопами в сутки.
Это не что иное как очень хорошая буржуйка!
Если уж решите использовать Бутакова (по мне он посимпотичней Булерьина будет),то все, что про нее написано и втирают в магазинах делите на 2, не ошибетесь... Ну в смысле обогреваемого обьема,времени горения, КПД и прочих достоинств...

Использую как временную для ремонтных работ и постройки каменной,что и вам советую.

А какой у вас дом, обьем помещения,какие окна и какого рода утепление стен и пола и крыши?
Аватара пользователя
Lomantin
Навечно в списке
 
Сообщения: 4117
Регистрация: 08.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 63
Страны: 55
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Сообщение: #5

Сообщение Fiora » 10 янв 2009, 22:44

Lomantin писал(а):Пользую Бутакова в данный мометнт по полной программе... Вариант "Студент со стеклом".

Докладываю:

Брал 2 месяца назад в интернете ..
Расчитана типа на 150 м3 ... Но это гон... Вернее в режиме домны со скрипом отопит,в режиме тления нет...
Если греть 100 М3 Дрова жрет ,только загружай. (если за бортом -10..)
8 часов тления добиться ни разу не удалось... Максимум 3 часа.. Однако чем дольше горит,тем ессно слабее грееет..
85% КПД это наглое вранье... Кто его считал и как? Это далеко не русская печь...Тут 40% (не меньше) тепла улетает в трубу,а не аккамулируется в массе кирпича..
Сложно выбрать нужный режим (либо все бытсро сгорает,либо затухает)
Охлаждается так же быстро, как и нагревает,что не может быть иначе...
Стекло надо периодически оттирать от сажи так как обдув стекла не предусмотрен.
Хотя без стекла сложно определить горит она или уже нет.

Короче это не альтернатива каменной печи,которая греет своей массой 2мя-3мя протопами в сутки.
Это не что иное как очень хорошая буржуйка!
Если уж решите использовать Бутакова (по мне он посимпотичней Булерьина будет),то все, что про нее написано и втирают в магазинах делите на 2, не ошибетесь... Ну в смысле обогреваемого обьема,времени горения, КПД и прочих достоинств...

Использую как временную для ремонтных работ и постройки каменной,что и вам советую.

А какой у вас дом, обьем помещения,какие окна и какого рода утепление стен и пола и крыши?
спасибо за такое подробное объяснение. В очередной раз убедилась, что чудес не бывает
Обогревать предполагается всего две жилые комнаты, остальную часть дома держим в холоде. Объем небольшой совсем - 2 комнаты на 2-х этажах, каждая по 25 кв.м.примерно. Первый этаж - кирпич, второй дерево. Пол переделаем и утеплим весной и потолок на 2-м этаже, в этом смысле...с мостиками холода ведем жестокую борьбу
Кирпичную классическую наверное в любом случае ставить не будем, т.к. отопление нужно лишь в мае, в кое-какие холодные вечера в июне, ну и в сентябре. Все. Зимой на дачу не ездим.

Вот в дом своей мечты из бруса лиственницы конечно будем ставить классическую кирпичную, а пока увы
Я правильно понимаю, что среди так называемых "буржуек" Бутаков наиболее эффективный?
Fiora
почетный путешественник
 
Сообщения: 2254
Регистрация: 28.01.2005
Город: der.Malinovka
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 84
Отчеты: 3

Сообщение: #6

Сообщение Lomantin » 10 янв 2009, 23:11

Сигарилка писал(а):Кирпичную классическую наверное в любом случае ставить не будем, т.к. отопление нужно лишь в мае, в кое-какие холодные вечера в июне, ну и в сентябре. Все. Зимой на дачу не ездим.
Тогда это, наверное, правильный выбор.
Второй этаж будет грется от первого и трубой...
И все же советую брать "Инженера". Он чуток помассивнее с большей топкой..Тогда на тлеющем режиме самое оно будет..И загрузка дров реже и температура стабильнее, да и зимой жизнь обеспечит если что...
Я правильно понимаю, что среди так называемых "буржуек" Бутаков наиболее эффективный?
Я других не пользовал,но почти уверен что они равны. Плюс минус 5 копеек. Волшебных точно не существует
Аватара пользователя
Lomantin
Навечно в списке
 
Сообщения: 4117
Регистрация: 08.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 63
Страны: 55
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Сообщение: #7

Сообщение Fiora » 10 янв 2009, 23:15

Lomantin писал(а):
Сигарилка писал(а):Кирпичную классическую наверное в любом случае ставить не будем, т.к. отопление нужно лишь в мае, в кое-какие холодные вечера в июне, ну и в сентябре. Все. Зимой на дачу не ездим.
Тогда это, наверное, правильный выбор.
Второй этаж будет грется от первого и трубой...
И все же советую брать "Инженера". Он чуток помассивнее с большей топкой..Тогда на тлеющем режиме самое оно будет..И загрузка дров реже и температура стабильнее, да и зимой жизнь обеспечит если что...
Я правильно понимаю, что среди так называемых "буржуек" Бутаков наиболее эффективный?
Я других не пользовал,но почти уверен что они равны. Плюс минус 5 копеек. Волшебных точно не существует

спасибо за совет , для меня приницпиальным вопросом была редкая загрузка дров, чтобы посреди ночи не вставать. Мы-то нормально под одеялом перенесем, а вот пес наш этой весной подмерзал крепко и ломился на кровать
ближе к весне прикупим вместе с установкой.
Fiora
почетный путешественник
 
Сообщения: 2254
Регистрация: 28.01.2005
Город: der.Malinovka
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 84
Отчеты: 3

Сообщение: #8

Сообщение Lomantin » 11 янв 2009, 00:13

Сигарилка писал(а): для меня приницпиальным вопросом была редкая загрузка дров, чтобы посреди ночи не вставать. Мы-то нормально под одеялом перенесем,
Еще раз повторюсь берите вдвое или втрое мощнее заявленного,тогда будет нужная мощность и вставать не придется. Иначе будет два режима,-жарко и холодно
а вот пес наш этой весной подмерзал крепко и ломился на кровать
Ну и грелись бы об него
ближе к весне прикупим вместе с установкой.
А чё ёё ставить то? Принес да поставил
А трубу любой Джумшут смонтирует за пару тыщ...
Аватара пользователя
Lomantin
Навечно в списке
 
Сообщения: 4117
Регистрация: 08.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 63
Страны: 55
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Сообщение: #9

Сообщение Fiora » 11 янв 2009, 15:29

Lomantin писал(а):
Сигарилка писал(а): для меня приницпиальным вопросом была редкая загрузка дров, чтобы посреди ночи не вставать. Мы-то нормально под одеялом перенесем,
Еще раз повторюсь берите вдвое или втрое мощнее заявленного,тогда будет нужная мощность и вставать не придется. Иначе будет два режима,-жарко и холодно
а вот пес наш этой весной подмерзал крепко и ломился на кровать
Ну и грелись бы об него
так он это...того....грязный, как черт на даче-то, норы роет целыми днями
на кровати его присутствие крайне нежелательно.

ближе к весне прикупим вместе с установкой.
А чё ёё ставить то? Принес да поставил
А трубу любой Джумшут смонтирует за пару тыщ...
неее, мы красиво хотим поставить, вокруг все оформить и пр.бла-бла-бла , с джумшутами связываться себе дороже, мы их используем только на работы "бери больше\кидай дальше". Просто осенью покупали печку для русской бани с установкой и прочими работами в бане, остались ооочень довольны, нам и мини-фундамент выложили, и угол из термостойких кирпичей выложили очень качественно и пр.пр.пр. и все за очень адекватные деньги и в кратчайшие сроки, рабочих даже подгонять не приходилось, работали до поздней ночи, за полтора дня все сделали. просто это не московский был магазин и рабочие владимирские, вот и адекват в качестве работы и ценах получился
Плюс уже один бутаков ("профессор") в рабочем цехе нам установили, если по уму, со всеми противопожарными нормами, джумшуты не сделают, придется следить за каждым их движением и в итоге себе дороже выйдет.
Fiora
почетный путешественник
 
Сообщения: 2254
Регистрация: 28.01.2005
Город: der.Malinovka
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 84
Отчеты: 3

Сообщение: #10

Сообщение Lomantin » 13 янв 2009, 20:44

Сигарилка писал(а):Плюс уже один бутаков ("профессор") в рабочем цехе нам установили,

Ну значит опыт уже есть..
если по уму, со всеми противопожарными нормами, джумшуты не сделают, придется следить за каждым их движением и в итоге себе дороже выйдет.
Конечно... Тут только отвернись
Если стоять над ними некогда или влом,то надо платить
Я к тому что установщики(всего что можно) берут втрое дороже,чем это стоит по трудозатратам..
Аватара пользователя
Lomantin
Навечно в списке
 
Сообщения: 4117
Регистрация: 08.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 63
Страны: 55
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Сообщение: #11

Сообщение Fiora » 13 янв 2009, 22:15

Lomantin писал(а):
Сигарилка писал(а):Плюс уже один бутаков ("профессор") в рабочем цехе нам установили,

Ну значит опыт уже есть..
ну да, правда к дачной печке немного другие требования. Там-то рабочие топят, пока работают, цех закрывается, ангар остывает и фиг с ним. Да и температура нужна в ангаре другая.
если по уму, со всеми противопожарными нормами, джумшуты не сделают, придется следить за каждым их движением и в итоге себе дороже выйдет.
Конечно... Тут только отвернись
Если стоять над ними некогда или влом,то надо платить
Я к тому что установщики(всего что можно) берут втрое дороже,чем это стоит по трудозатратам..
неет, в том-то и дело, что цены адекватные, я же говорю, это не московский магазин с московскими услугами , а Владимирский.
Во всяком случае по опыту банной печки, установка мастерами со стороны выходила дороже + не известен результат, а здесь гарантия полная, т.к. их печь и их же установка + дешевле
Fiora
почетный путешественник
 
Сообщения: 2254
Регистрация: 28.01.2005
Город: der.Malinovka
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 84
Отчеты: 3

Сообщение: #12

Сообщение Lomantin » 29 янв 2009, 18:40

Построил и испытал каменную печь. Где-то 800 кирпичей. Применил в качестве топочной дверцы каминную со стеклом 50*50 см

Хочу доложить следующее. Есть и плюсы и минусы.

Нагревает помещение со скоростью 2-3 градуса в час,при очень солидном стартовым расходе дров (домна! топить можно прям пнями,только подбрасывай). Далее нужно 2-4 небольших протопа в сутки (это при -3-5)
Профессор давал 20 за час...

Помещение остывает со скоростью 0,4 градуса в час,при температуре за бортом -2-3.
При профессоре помещение остывало со скоростью 10 градуов в час...

Отсюда вывод. Для поездки на 1-2 дня топить большую печь нерентабельно (слишком большой разгонный расход дров),тут лучше был профессор. Если на дольший срок,то безусловно каменная печь комфортней,уютней и действительно имеет место иное,качество тепла.
Фотку выложу позже
Аватара пользователя
Lomantin
Навечно в списке
 
Сообщения: 4117
Регистрация: 08.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 63
Страны: 55
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Сообщение: #13

Сообщение Fiora » 30 янв 2009, 12:56

Lomantin писал(а):Фотку выложу позже
любопытно очень
Fiora
почетный путешественник
 
Сообщения: 2254
Регистрация: 28.01.2005
Город: der.Malinovka
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 84
Отчеты: 3

Сообщение: #14

Сообщение Светлан@ » 30 янв 2009, 13:36

Я вам один умный вещь скажу: для кирпичной печи топка при минусовых температурах сильно во вред. Не говоря уже о том, что кирпичная печь долго прогревается. Поэтому, если постоянно ездить по выходным на дачу с ночевкой, имеет смысл держать дом на электрообогреве хотя бы до +5.
Аватара пользователя
Светлан@
путешественник
 
Сообщения: 1023
Регистрация: 16.03.2007
Город: C-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 59
Отчеты: 3

Сообщение: #15

Сообщение Lomantin » 30 янв 2009, 21:25

Светлан@ писал(а):Я вам один умный вещь скажу: для кирпичной печи топка при минусовых температурах сильно во вред. Не говоря уже о том, что кирпичная печь долго прогревается. Поэтому, если постоянно ездить по выходным на дачу с ночевкой, имеет смысл держать дом на электрообогреве хотя бы до +5.
При -2,-3 дом не вымерзает и так . Если будет сильно минусее,то держать его в + 1+3 будет стоить 5 квт*24часа *2,3 рубля*5 дней= 1380 руб в неделю.
Кучеряво,однако
Аватара пользователя
Lomantin
Навечно в списке
 
Сообщения: 4117
Регистрация: 08.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 63
Страны: 55
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Сообщение: #16

Сообщение Lomantin » 09 фев 2009, 20:18

Дровяная печь для дачи
Дровяная печь для дачи
Дровяная печь для дачи
Аватара пользователя
Lomantin
Навечно в списке
 
Сообщения: 4117
Регистрация: 08.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 63
Страны: 55
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Сообщение: #17

Сообщение Fiora » 09 фев 2009, 23:01

ого, выглядит внушительно а отделку чем-нибудь планируете? ну там...изразцами, например?
Fiora
почетный путешественник
 
Сообщения: 2254
Регистрация: 28.01.2005
Город: der.Malinovka
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 84
Отчеты: 3

Сообщение: #18

Сообщение Lomantin » 09 фев 2009, 23:48

Сигарилка писал(а):ого, выглядит внушительно а отделку чем-нибудь планируете? ну там...изразцами, например?
Планитую искуственным камнем в сочетании с иск гранитом... Конкретно как пока не определился и чё та начались напряги с лаве
Изразцы мне как-то не нравятся.. Упаднический стиль,эпоха Керенского (с) О.Бендер..
Если вдруг, кто наткнется на достойный вариант отделки помогите плз с выбором..
Аватара пользователя
Lomantin
Навечно в списке
 
Сообщения: 4117
Регистрация: 08.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 63
Страны: 55
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Сообщение: #19

Сообщение Fiora » 10 фев 2009, 00:28

Lomantin писал(а):Изразцы мне как-то не нравятся.. Упаднический стиль,эпоха Керенского (с) О.Бендер..
Если вдруг, кто наткнется на достойный вариант отделки помогите плз с выбором..

видимо мне эта эпоха Керенского по душе
я люблю изразцы, большие керамические панно на каминах\печах, я вообще по части декораторских штучек настоящий Плюшкин
главное, поймать границу и не превратить жилище в "мещанину" -"шоб бохАто былО"

Вариант с отделками кинула в личку

ЗЫ изразцы ведь не обязательно глазурованные, есть терракотовые, шершавенькие, а-ля глина\камень.....и пр.
Fiora
почетный путешественник
 
Сообщения: 2254
Регистрация: 28.01.2005
Город: der.Malinovka
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 84
Отчеты: 3

Сообщение: #20

Сообщение Ushakov » 12 фев 2009, 05:59

Сигарилка писал(а):[

Вариант с отделками кинула в личку

.

А мне можно?
Когда не останется сил
до цели к себе нас зовущей
Мы повторяем, мы говорим
Дорогу осилит идущий.
Аватара пользователя
Ushakov
путешественник
 
Сообщения: 1139
Регистрация: 21.12.2004
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 69
Страны: 19
Отчеты: 14

След.



Список форумовРабота, Бизнес, Недвижимость, Спорт, Домашнее хозяйствоКвартира, дом, дача. Домашние животныеДача или загородный дом. Строительство, ремонт, сад-огород



Включить мобильный стиль