Строительство бани.

Все о строительстве за городом. Дача и все вопросы связанные и содержанием летнего дома. Загородный дом коттедж: строительство, ремонт, отопление, обслуживание; сад и огород на участке; Ландшафтный дизайн: малые формы, саженцы, рассада

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Строительство бани.

Сообщение: #21

Сообщение dosya » 22 мар 2010, 07:49

Еще имеет смысл обработать стены сруба (до облицовки вагонкой внитри) чем-нить от грибков. Чтоб не сгнило и не почернело.
dosya
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 21.03.2010
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Строительство бани.

Сообщение: #22

Сообщение matvey » 22 мар 2010, 16:45

amon_ra писал(а):Я вообще хамам больше люблю .

не, хамам це не баня нега одна, ядренности не хватает
Аватара пользователя
matvey
почетный путешественник
 
Сообщения: 3461
Регистрация: 08.09.2006
Город: Пенза
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 60
Страны: 15
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Строительство бани.

Сообщение: #23

Сообщение Игорь 71 » 28 мар 2010, 16:47

Баня по любому должна быть деревянная,и топиться по чёрному.В Пскопской губернии был в такой с финами и эстонцами.Те пищали от восторга,допарились до того,что они анекдоты начали про себя рассказывать,из серии про" мееедленнно".
Игорь 71
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 07.03.2010
Город: Тула
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Строительство бани.

Сообщение: #24

Сообщение amon_ra » 01 июн 2010, 17:43

matvey писал(а):не, хамам це не баня нега одна, ядренности не хватает

Ездили к друзьям в Мукачево,вот это банька!!!
Picture 376_1.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
amon_ra
почетный путешественник
 
Сообщения: 2312
Регистрация: 03.07.2004
Город: Kiev
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Строительство бани.

Сообщение: #25

Сообщение Игорь 71 » 25 июн 2010, 14:59

Друг начал строить баню Сруб очень интересный.Будет как старинная, бревна толщиной сантиметров 40.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Игорь 71
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 07.03.2010
Город: Тула
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Строительство бани.

Сообщение: #26

Сообщение Delinda » 25 май 2012, 08:45

Мы купили готовую баню, которой 5 лет. Эксплуатировалась на старом месте всего 2 года. Осталось разобрать, перевести, и собрать на новом месте. Вопрос - будет ли давать усадку сруб? И через какое время можно делать внутреннюю отделку? Чем плоха сосновая вагонка? Нужно ли её сверху покрывать чем-то? И чем? Спасибо.
Позитивные мысли рождают позитивную реальность.
Что такое "красота"? Это дом, где три кота! Что такое "пустота"? Это дом, где нет кота...
Аватара пользователя
Delinda
путешественник
 
Сообщения: 1265
Регистрация: 02.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 149 раз.
Поблагодарили: 134 раз.
Возраст: 51
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Строительство бани.

Сообщение: #27

Сообщение matvey » 25 май 2012, 09:07

Delinda писал(а) 25 май 2012, 08:45:Вопрос - будет ли давать усадку сруб? И через какое время можно делать внутреннюю отделку? Чем плоха сосновая вагонка? Нужно ли её сверху покрывать чем-то? И чем? Спасибо.

Если и сядет, то не намного. Так как в целом он уже просох. Сложите сруб, можно начинать внутреннюю отделку.
Сосновая вагонка не плоха. Но в парилке ей отделывать не стоит. Она "плачет". В предбаннике, помывочной можно использовать.
Насчет покрытия вам решать. Что бы не темнела, покройте пинотексом или сенеж. Лаком я бы не стал.
Для парилки берите липу, либо более дорогую древесину.
Аватара пользователя
matvey
почетный путешественник
 
Сообщения: 3461
Регистрация: 08.09.2006
Город: Пенза
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 60
Страны: 15
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Строительство бани.

Сообщение: #28

Сообщение Delinda » 25 май 2012, 09:22

Matvey , спасибо!
Ещё осталось разобраться с полом. Он досчатый. Стоит ли его на что-то заменить, например, на плитку? Или доски просто нужно чем-то обработать? Можно ли на пол потом настелить резиновые коврики?
Да, у этой бани ещё есть надстройка в виде аккуратного сарайчика из досок, типа 2 этаж) Зачем он нужен? Стоит ли его облагораживать? Каким образом? Для чего его можно применять? Спасибо за советы.
Позитивные мысли рождают позитивную реальность.
Что такое "красота"? Это дом, где три кота! Что такое "пустота"? Это дом, где нет кота...
Аватара пользователя
Delinda
путешественник
 
Сообщения: 1265
Регистрация: 02.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 149 раз.
Поблагодарили: 134 раз.
Возраст: 51
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Строительство бани.

Сообщение: #29

Сообщение matvey » 25 май 2012, 09:49

Эхх, свою то я сложил уже. Второй год пользуюсь.
Как задумывал, все из дерева.
Понятное дело фундамент (ленточный) 4,5х6,0 заложил.

Строительство бани.

Далее сруб сосновый. выбор был сделан из оцилиндрованного бревна, диаметр 20.
Дороже конечно, чем рубленый, но глаз радует. Нижний венец из дуба.

Строительство бани. Строительство бани.
Строительство бани. Строительство бани. Строительство бани.

Зиму простояла банька, без отделки. В конце весны сделал отделку.

Строительство бани.

Между землей и полами, в предбаннике был насыпан керамзит.
В помывочной забетонирован, с уклоном для слива воды.

Строительство бани. Строительство бани.

В помывочной, сруб изнутри обшил сосновой вагонкой. Обработал безцветным сенежем.
Полы везде шплинтованная доска, что бы не было зазоров и не дуло

Строительство бани.

С парилкой долго думал... Делать экран или нет.
Из принципа - в русской бане, должно быть влажно и не высокая температура. Принцип сауны другой. Сухой пар и высокая температура.
Русская баня, при топке прогревает сруб, который отдает тепло. Но кучу дров нужно.
В итоге пришел к компромиссу. Между срубом и вагонкой проложил фольгу, своебразный экран, для аккумулирования тепла. Но оставил зазор между срубом, что бы влага его не касалась. Правда в этом варианте нужно продумать систему вентиляции. Что бы не получить термос.
Приточно - вытяжная вентиляция это важно.

Строительство бани.

Печь купил заводскую. По мощности несколько с запасом. Камней килограмм на 60. Труба прямоточная (колена крутить негде было).
Бак для воды на 80 литров.

Строительство бани.

Полати, отделка стен и потолка в парилке сделана из липовой вагонки. Покрыл - сенежью для саун. Полати обработал маслом (Тикурила)

Строительство бани.

Жалко нет последних фоток. А так пользуюсь уже год. Доволен
На втором этаже у меня - склад, мастерская. Короче хламовник
Аватара пользователя
matvey
почетный путешественник
 
Сообщения: 3461
Регистрация: 08.09.2006
Город: Пенза
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 60
Страны: 15
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Строительство бани.

Сообщение: #30

Сообщение Delinda » 25 май 2012, 10:13

О, какая хорошая баня!
Ну, у меня попроще будет, потому как не с нуля, а из того, что есть...
Постараюсь получше её отделать....мне тут кто-то постоветовал пол корабельным лаком покрыть...а разве этот лак не будет потом испаряться ядовито при нагревании? И ещё у меня не будет отдельно парилки - полати прямо в помывочной установлены...в таком случае какой вагонкой оббивать?
Печка у меня "полусамовар"...я ещё не совсем понимаю, что это такое)) Бачок большой, нержавейка....
А второй этаж нельзя потом под летнюю комнатку приспособить? Тоже отделать её вагонкой изнутри...или не стоит?
Позитивные мысли рождают позитивную реальность.
Что такое "красота"? Это дом, где три кота! Что такое "пустота"? Это дом, где нет кота...
Аватара пользователя
Delinda
путешественник
 
Сообщения: 1265
Регистрация: 02.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 149 раз.
Поблагодарили: 134 раз.
Возраст: 51
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Строительство бани.

Сообщение: #31

Сообщение matvey » 25 май 2012, 12:16

Delinda писал(а) 25 май 2012, 10:13:мне тут кто-то постоветовал пол корабельным лаком покрыть...а разве этот лак не будет потом испаряться ядовито при нагревании? И ещё у меня не будет отдельно парилки - полати прямо в помывочной установлены...в таком случае какой вагонкой оббивать?Печка у меня "полусамовар"...я ещё не совсем понимаю, что это такое)) Бачок большой, нержавейка....А второй этаж нельзя потом под летнюю комнатку приспособить? Тоже отделать её вагонкой изнутри...или не стоит?

В предбаннике, в посиделочной пол покрыл лаком на один слой (яхтный, матовый).
Здесь нет высоких температур. Испарений не будет. Да и мыть легче.
Если у вас помывочная совмещена с парилкой, все же я бы на липу потратился.
Хотя бы потолок и возле полатей. Иначе в смоле будете. Хотя все относительно.
Второй этаж.. Вы хозяин, под что хотите, под то и делайте.
Ах да, потолок утепляйте, а то все тепло с парилки вылетит. Раньше по старинке опилки с песком и глиной мешали.
Я утеплитель положил.
Аватара пользователя
matvey
почетный путешественник
 
Сообщения: 3461
Регистрация: 08.09.2006
Город: Пенза
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 60
Страны: 15
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Строительство бани.

Сообщение: #32

Сообщение Cat188 » 17 июн 2012, 19:14

Ещё осталось разобраться с полом. Он досчатый. Стоит ли его на что-то заменить, например, на плитку? Или доски просто нужно чем-то обработать? Можно ли на пол потом настелить резиновые коврики?


Если меня не сотрут за ссылку на другой форум, почитайте здесь, может осилите
Потрут, правила форума одни для всех. Shwed
zany - funny in a crazy kind of way
Cat188
полноправный участник
 
Сообщения: 242
Регистрация: 28.03.2010
Город: Томск
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 60
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Строительство бани.

Сообщение: #33

Сообщение МИФФ » 02 янв 2013, 13:17

У кого есть опыт общения с "волковскими технологиями" все там у них уникально и бесподобно,что даже захотелось к ним на тест-драйв бани съездить.
МИФФ
почетный путешественник
 
Сообщения: 2620
Регистрация: 28.02.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 93
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Строительство бани.

Сообщение: #34

Сообщение Harpooner » 02 янв 2013, 16:16

МИФФ писал(а) 02 янв 2013, 13:17:У кого есть опыт общения с "волковскими технологиями" все там у них уникально и бесподобно,что даже захотелось к ним на тест-драйв бани съездить.

Интересно. Погуглил-почитал: реклама мощная, а отзывы на сайте размытые и неконкретные
Наверное, тоже на тест-драйв придется друзей уговаривать, потому как интересно!

Если кто что знает - пишите плз!


Fiora писал(а) 06 май 2009, 09:55:Хорошая статья на тему "сказок зимнего леса" вот здесь
http://www.eremont.ru/enc/build/wooden/winter_wood.html

Почитал: по-моему хорошая, дельная и грамотная статья.
Кстати, читал что: самый зимний лес-декабрьский, ибо только перед Новым Годом минимальное сокодвижение, а вот январь-февраль уже почти весна!
А также общался с специалистом, который уверенно говорил, что зимний лес - всё сказки: просто с большинства делянок зимой вывозить легче
Harpooner
путешественник
 
Сообщения: 1371
Регистрация: 03.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 575 раз.
Поблагодарили: 386 раз.
Возраст: 62
Страны: 12
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Строительство бани.

Сообщение: #35

Сообщение Process » 06 янв 2013, 18:50

По поводу зимней заготовки, уверяю, что из жижи, которая в лесу на недорогой технике (отечественной старой) не вылезешь с лесом. Мало у кого "харвестеры" и хорошие тягачи, которые как луноходы проходимы, и со спиленным бревном как с флагом несутся по делянке к стопе бревен, на ходу обгладывая с него все ветки. А вот и чем буржуины придумали пилить лес:


Такие машины работают в крупных компаниях, у них всегда лес ЕСТЬ. Они заняты строительством домов, а не нытьем о зимнем и летнем лесе. А в небольшой компании вам расскажут и о сокодвижении, и о годовых кольцах...Ну и попросят цену за "зимний" лес.
Да хоть из летнего, хоть из зимнего, господа. Одинаковый строительный материал.
Разница в том, что зимний лес сохнет медленнее. Влага выходит медленнее. Следовательно, бревно меньше трескается. А летнее ( когда теплее ) влага с поверхности выветривается быстрее, а ядро ствола отдает влагу медленнее. Вот и лопается деревцо спиленное, если оно не по уму сушено.
Всем удачи, и добротного жилья желаю .
Александр.
Process
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 12.02.2012
Город: Лобня
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Строительство бани.

Сообщение: #36

Сообщение Olgerrium » 23 янв 2013, 07:56

[quote="vla";p=869370]Доброго времени суток всем!

Кто-нибудь совершенно случайно не поможет: есть большое желание поставить баню где-то в июне месяце на участке в с/т Дмитровский район. Планируем 6 х 4 , с верандой, 2 этажа. ( фундамент уже готов)

В настоящий момент ни у кого нет команды-бригады или координат конторы, которые помогут в этом деле? Идеальный вариант : доставка-разгрузка-возведение здания-внутрянка-под ключ.

Ну, и естественно - за разумные деньги ( не "детинцы", не "зодчие" )

Заранее благодарен за информацию.[/quсрую

Сруб то уже заказан или только планируется? нет сруба...о каких работах можно вести речь? зачем 2 этаж...вы там жить собираетесь??....геморроя будет столько из-за конденсата...((( не завидую
Olgerrium
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 16.01.2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29
Пол: Женский

Re: Строительство бани.

Сообщение: #37

Сообщение Gitronik » 07 окт 2013, 23:06

А у меня в Подмосковье как раз таки банька из сруба стоит. Еще дед строил лет 20 назад. Так-то она сохранилась хорошо, только внутреннюю отделку планирую переделывать. И печь хочу поставить другую. Сейчас стоит самодельная чугунная, но быстро уж очень она остывает, да и топить ее надо долго, чтобы разогрела помещение и давала хороший пар.

Смотрю сейчас есть хорошие печи производят. Вот, например, ********************* делают самых разных модификаций, вот у этого производителя и подумываю себе что-то выбрать.
Может знает кто - насколько хороши, эффективны такие современные печи? по дизайну красивые, да и характеристики впечатляют. А на практике как?
Последний раз редактировалось Sergey22 07 окт 2013, 23:09, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Удалена ссылка
Аватара пользователя
Gitronik
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 23.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Строительство бани.

Сообщение: #38

Сообщение Татьяна90 » 17 апр 2014, 00:27

Эхъ, мечтаю о баньке возле пруда, с двумя предбанниками. Чтоб один был с полностью стеклянной стенкой. А рядом сосны росли.. Не у кого такой нет? Я б попарилась
Татьяна90
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 15.04.2014
Город: Вологда
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 33

Пред.



Список форумовРабота, Бизнес, Недвижимость, Спорт, Домашнее хозяйствоКвартира, дом, дача. Домашние животныеДача или загородный дом. Строительство, ремонт, сад-огород



Включить мобильный стиль