Нужно построить небольшой загородный дом

Все о строительстве за городом. Дача и все вопросы связанные и содержанием летнего дома. Загородный дом коттедж: строительство, ремонт, отопление, обслуживание; сад и огород на участке; Ландшафтный дизайн: малые формы, саженцы, рассада

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Нужно построить небольшой загородный дом

Сообщение: #1

Сообщение Красотка » 21 мар 2005, 20:43

Эпопея я выбором материала для строительства тянется всю зиму....

Кто разбирается в материалах и ценах на строительство загородных домов? Нужно построить - жилой теплый корпусик (маленький, простенький, редко используемый) - 5*6м, 2 отапливаемых 4*5, 2 неотапливаемых 4*5 и 2 навеса для дров....

Из чего порекомендуете строить и главное, почему???
Аватара пользователя
Красотка
участник
 
Сообщения: 166
Регистрация: 13.09.2004
Город: Малага
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 43
Страны: 61
Пол: Женский

Re: Нужно построить небольшой загородный дом

Сообщение: #2

Сообщение Винский » 21 мар 2005, 22:21

ИМХО
Дешевле всего из пеноблоков.
Экологичнее и красивее всего - из оцилиндрованного бревна
Средне: брус 150х100 или 150х150
Дерево хороший регулятор влажности. В деревянном доме дышится легко.
Навер для дров - это не вопрос для использования отходов от строительства дома.
Для постоянного проживания или наезды летом?
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 24964
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3787 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 386
Пол: Мужской

Re: Нужно построить небольшой загородный дом

Сообщение: #3

Сообщение Филл » 21 мар 2005, 23:14

Какой стиль? Какой дизайн? Танцуем от этого.
Махенький домик для проживания наездами? Наверное оптимально - Хонка или аналоги (советских полно) .Несомненный плюс -дерево дышит и будет держать перепад температур от "наездов" зимой.
Остольное , на выбор. Делать бревно и класть его кирпичем - бред. Разные коф. расширения. Бревно садиться будет года 1.5. Кирпич сходит нах... Пеноблоки, для себя - не рекомендую, крайне неэкологично. Если будет второй этаж, придется делать монолитный пояс и каркас, результат - дороже кирпича.+ облицовка .
Если стоит вопрос дешеВо. Тогда - каркасно щитовой. Дешевле только из ховна или соседского забора.
Филл
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 09.06.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56

Re: Нужно построить небольшой загородный дом

Сообщение: #4

Сообщение Винский » 21 мар 2005, 23:40

Филл писал(а): Делать бревно и класть его кирпичем - бред. Разные коф. расширения. Бревно садиться будет года 1.5. Кирпич сходит нах...


Я бы не был столь категоричен не будучи специалистом в строительстве.
Как правило, никто не делает коробку и тут же её кирпичём...(чтоб бревно обкладывали - первый раз слышу).
Ставят коробку, на сл. год обкладывают кирпичём, поместив между брусом и облицовкой гидроизол и утеплитель. Ничего ни у кого (кого знаю) не гуляет от коэф.расширений, главное фундамент под это дело предусмотреть...

Я убеждаюсь, что главное в доме - фундамент. Если он есть, то дом приложится
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 24964
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3787 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 386
Пол: Мужской

Re: Нужно построить небольшой загородный дом

Сообщение: #5

Сообщение Филл » 21 мар 2005, 23:59

Удивляться нечему, чудаков на М полно, кладут кирпичем не только брус но и бревно (нецилиндрованное) кто что украл.
Всем хочется побыстрее. Поставщики древесины уверили -"все сухое , усадки не будет" и.... уехали . дальше , облицевали . а через пол года начались проблемы. никто не виноват . Одни привезли , другие срубили, третьи облажили кирпичем. Как у Райкина. "К пуговицам вопросы есть?"
Фундамент так же немаловажен. Но на практике - 1 из 6- 10 домов закладывается с геоподосновой. Остальные на авось.
Филл
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 09.06.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56

Re: Нужно построить небольшой загородный дом

Сообщение: #6

Сообщение Ilja_E » 22 мар 2005, 01:51

Винский писал(а):
Филл писал(а): Делать бревно и класть его кирпичем - бред. Разные коф. расширения. Бревно садиться будет года 1.5. Кирпич сходит нах...


Я бы не был столь категоричен не будучи специалистом в строительстве.
Как правило, никто не делает коробку и тут же её кирпичём...(чтоб бревно обкладывали - первый раз слышу).
Ставят коробку, на сл. год обкладывают кирпичём, поместив между брусом и облицовкой гидроизол и утеплитель. Ничего ни у кого (кого знаю) не гуляет от коэф.расширений, главное фундамент под это дело предусмотреть...

Я убеждаюсь, что главное в доме - фундамент. Если он есть, то дом приложится

Фундамент конечно штука важная, но действительно надо учитывать различные коэффициенты расширения дерева и кирпича, кста-ти совершенно точно могу сказать - дом из бруса за 1 год не садится до конца.Окончательная усадка происходит года через 2 и после того как дом начинает обогреваться (я имею ввиду дом для постоянного проживания) На себе это испытал. Вывод сделал вот какой : если хочешь дом из дерева - делать надо из клеенного бруса (дороже конечно, чем обычный брус, но экономия на отделке) безо всякого кирпича, а если кирпичный, то сэндвич из обычного и облицовочного кирпича с утеплением из мин.ваты... А вот всякие пеноблоки + кирпич на мой взгляд фигня, хотя и дешево конечно.. У пеноблоков проблемы с экологией и влагопоглощением повышенным. Хотя и на этот счет мнения разные Я высказал только свое..
Ilja_E
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 09.01.2005
Город: Moscow
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55

Re: Нужно построить небольшой загородный дом

Сообщение: #7

Сообщение Винский » 22 мар 2005, 02:59

В ближайшем отдалении от Москвы производится клееный брус? Или просто, в РФ производится ли он?
Тут смотрел по Дискавери программу про строительство домов в Англии, так там про профиль клееный была передача. В Англию его из из Швеции возили...
Согласен, что с клееным брусом усадки не будет почти (если это не шпунтованный брус, то прокладки понадобятся между брёвнами, а они и дадут усадку.
Но почему не нужна отделка?
Снаружи всё равно придётся класть утеплитель и/или сайдинг, или штукатурка, или кирпич...

Получается, что выигрыш только в весе дома и в исключении внутренней отделки. Но вагонка класса А + обычный брус несравнимо дешевле чем клееный брус (так думаю)
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 24964
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3787 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 386
Пол: Мужской

Re: Нужно построить небольшой загородный дом

Сообщение: #8

Сообщение Красотка » 22 мар 2005, 10:16

Никакого стиля, никакого дизайна. Гостевой домик с минимальными требованиями...

По поводу клееного бруса - кто-то мне говорил, что стоят из него... Попробую найти в записях...

Т.е., почти единогласно в порядке возрастания материалы расположились в следующем порядке
6-пенобетон
5-сендвич панели
4-кирпич
3-бревно
2-брус
1-цилиндрованый брус

С этим понятно.

Переходим к фундаменту. Что лучше на болотце делать? Ленточный, говорят, не очень... Предлагают сваи или бетонные трубы забить, залить бетоном и строить дом... Пройдет такое или как? Что с ценой на разные варианты? Что с качеством?
Аватара пользователя
Красотка
участник
 
Сообщения: 166
Регистрация: 13.09.2004
Город: Малага
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 43
Страны: 61
Пол: Женский

Re: Нужно построить небольшой загородный дом

Сообщение: #9

Сообщение dorogin » 22 мар 2005, 10:54

О фундаменте.У меня дом стоит на болоте(в самое жаркое лето вода на уровне 1,5 метра от поверхности земли)на ленточном.Все нормально.Только при строительстве был заложен каркас арматурный по периметру и соблюдена глубина заложения(с учетом промерзания для данной местности).
Но сам участок не радует-сыро,особенно весной и в дождливое лето.Но это уже другой разговор.
Аватара пользователя
dorogin
Старожил
 
Сообщения: 215
Регистрация: 22.02.2004
Город: Минск
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 59
Страны: 45

Re: Нужно построить небольшой загородный дом

Сообщение: #10

Сообщение Винский » 22 мар 2005, 11:05

Согласен, что лента нормальна и на болоте, если арматурена и с перемычкой.
Надо знать, что за домик. Если гостевой и щит, то можно просто на столбиках. Зачем для гостей вкладываться в ленту? Как правило от гостей, после их первой ночёвки хочется избавиться. А тут сами уедут
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 24964
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3787 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 386
Пол: Мужской

Re: Нужно построить небольшой загородный дом

Сообщение: #11

Сообщение Ilja_E » 22 мар 2005, 11:46

Винский писал(а):В ближайшем отдалении от Москвы производится клееный брус? Или просто, в РФ производится ли он?
Тут смотрел по Дискавери программу про строительство домов в Англии, так там про профиль клееный была передача. В Англию его из из Швеции возили...
Согласен, что с клееным брусом усадки не будет почти (если это не шпунтованный брус, то прокладки понадобятся между брёвнами, а они и дадут усадку.
Но почему не нужна отделка?
Снаружи всё равно придётся класть утеплитель и/или сайдинг, или штукатурка, или кирпич...

Получается, что выигрыш только в весе дома и в исключении внутренней отделки. Но вагонка класса А + обычный брус несравнимо дешевле чем клееный брус (так думаю)


Клееный брус не требует отделки. Слегка подшлифовать и покрасить - смотрится классно. Посмотрите в и-нете фото финских домиков - убедитесь. А утепление не требуется т.к. клееный брус делается со специальными тепловыми замками. У меня друг уже 2 года круглогодично живет в таком доме - очень доволен. Заказывал комплект в Сыктывкаре. Комплект стен стоил около 25 тысяч баксов. брус - 150х200."Под ключ" дом обошелся штук в 90 с учетом всего оборудования. Площадь 180 кв.м. Я делал из обычного бруса + отделка снаружи и внутри - получилось за кв.м дороже чем у него. И возьни намного больше.
Ilja_E
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 09.01.2005
Город: Moscow
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55

Re: Нужно построить небольшой загородный дом

Сообщение: #12

Сообщение Винский » 22 мар 2005, 12:07

То есть у нас тоже производят. Что и хотелось узнать.
На лесоторговых базах и рынках я как его не встречал.
Про тепловые замки тоже понятно, хорошо, что есть. Главное при сборе не забыть положить туда прокладку
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 24964
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3787 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 386
Пол: Мужской

Re: Нужно построить небольшой загородный дом

Сообщение: #13

Сообщение Ilja_E » 22 мар 2005, 12:20

Винский писал(а):То есть у нас тоже производят. Что и хотелось узнать.
На лесоторговых базах и рынках я как его не встречал.
Про тепловые замки тоже понятно, хорошо, что есть. Главное при сборе не забыть положить туда прокладку

а на рынках и базах такого быть не может. Есть на строительных выставках представители (например на Нахимовском проспекте или Фрунзенской набережной), ну и в и-нете я много встречал. Есть еще кто-то в Питере из производителей клееного бруса кста-ти... А если к этому вопросу отнестись по-серьезному - бывают строительные выставки конкретно по деревянным домам - там и надо вопрос изучать наверно.
Ilja_E
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 09.01.2005
Город: Moscow
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55

Re: Нужно построить небольшой загородный дом

Сообщение: #14

Сообщение Филл » 22 мар 2005, 12:58

Красотка !
Практически все советы и рекомендации , которые даны в этой ветке в той или иной мере справедливы.
Но не думаете ли вы , что воспользовавшись ими вы сможете построить что-то, пусть это и не отвечает строгим нормам и требованиям.
Даже при выборе основного материала конструкций , нельзя полагаться на мнение "компетентного соседа". Это у него именно, его проект , именно из этого материала и именно от этого производителя и именно с этой фирмой (гасторбайтерами) получился по .....$/м.
Это первое.
Второе. Если вы строите дом а не сарай, нужен проект. Где учтена геоподоснова и на основании этого выбран фундамент, учтены ваши пожелания по дизайну и выбран материал итп. Не обязательно заказывать новый проект. Полно готовых. Если вы выбрали сборно щитовой дом, как правило фирма изготовитель , вам его полностью прощитает, в том числе и фундамент.
Ни на одном форуме , нигде, вам не дадут правильные ответы на вопросы. Это будет мнение конкретных людей в конкретной ситуации.
А не ответ на ваш вопрос. Ответ вам дадут только конструктор , архитектор или фирма занимающаяся строительством.
Филл
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 09.06.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56

Re: Нужно построить небольшой загородный дом

Сообщение: #15

Сообщение yevvinoku » 12 сен 2005, 19:33

Ilja_E писал(а):"Под ключ" дом обошелся штук в 90 с учетом всего оборудования. Площадь 180 кв.м. Я делал из обычного бруса + отделка снаружи и внутри - получилось за кв.м дороже чем у него. И возьни намного больше.

Это для ПМЖ такой домик, с фундаментом и всеми делами?
пройди свой путь!
Аватара пользователя
yevvinoku
активный участник
 
Сообщения: 547
Регистрация: 23.01.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 50
Страны: 38
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Нужно построить небольшой загородный дом

Сообщение: #16

Сообщение Ilja_E » 12 сен 2005, 19:44

yevvinoku писал(а):
Ilja_E писал(а):"Под ключ" дом обошелся штук в 90 с учетом всего оборудования. Площадь 180 кв.м. Я делал из обычного бруса + отделка снаружи и внутри - получилось за кв.м дороже чем у него. И возьни намного больше.

Это для ПМЖ такой домик, с фундаментом и всеми делами?


да, конечно. сейчас возможно под 100 будет - цены-то ползут..
Ilja_E
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 09.01.2005
Город: Moscow
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55

Re: Нужно построить небольшой загородный дом

Сообщение: #17

Сообщение Rik » 13 сен 2005, 05:50

тут на выставке натолкнулся на интересную технологию строительства домов на основе стального каркаса и утиплителей, а отделка внешняя любая: кирпич, дерево, плитка. Для себя просчитывали проекты получается довольно интересно по цене-качеству... но для Сибири еще есть вопросы по сейсмики и морозам, а для центральной части России уже давно распространена для строительства частных домов, технология описана в Интернете на многих сайтах: http://lstk.ru/tech/tech05.htm, http://www.staldom.com/ и др.
может быть и пригодится
Аватара пользователя
Rik
участник
 
Сообщения: 111
Регистрация: 08.04.2005
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44

Re: Нужно построить небольшой загородный дом

Сообщение: #18

Сообщение СнежнаяЯ » 05 окт 2013, 13:19

у нас каркасник. почти готов, сейчас делаем септик, и дренаж. дом не для постоянного проживания, возможно все лето, плюс каникулы -выходные.
да дом в ЛО. (под Питером). Выбрали из за быстроты и простоты
Когда пчелка жалит, она умирает. Вот бы так и с людьми, сделал гадость- сдох.
СнежнаяЯ
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 26.02.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 2
Пол: Женский

Re: Нужно построить небольшой загородный дом

Сообщение: #19

Сообщение Capitolina » 06 окт 2013, 00:15

а я вот купольный хочу двухэтажный
нравятся они мне
я это я
Capitolina
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 04.10.2013
Город: Одесса
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 62
Пол: Мужской

Re: Нужно построить небольшой загородный дом

Сообщение: #20

Сообщение yevvinoku » 05 дек 2016, 03:52

Вот выставил на продажу, спрос нулевой. Как инвестиция даже в рубле отрицательная. Хотя и Новая Рига, и все в поряде.
пройди свой путь!
Аватара пользователя
yevvinoku
активный участник
 
Сообщения: 547
Регистрация: 23.01.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 50
Страны: 38
Отчеты: 8
Пол: Мужской

След.



Список форумовРабота, Бизнес, Недвижимость, Спорт, Домашнее хозяйствоКвартира, дом, дача. Домашние животныеДача или загородный дом. Строительство, ремонт, сад-огород



cron
Включить мобильный стиль