А может и не строить дом?

Все о строительстве за городом. Дача и все вопросы связанные и содержанием летнего дома. Загородный дом коттедж: строительство, ремонт, отопление, обслуживание; сад и огород на участке; Ландшафтный дизайн: малые формы, саженцы, рассада

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: А может и не строить дом?

Сообщение: #21

Сообщение Radial » 11 дек 2009, 18:29

Купить готовый конечно проще,вот только вы никогда не купите готовый дом идеально для вас подходящий, отсюда и пляшите. Если хотите потом постоянно что-то доделывать, переделывать и т.д., то покупайте готовый, хотите под себя - стройте. Дешевле готовые дома не бывают, все это иллюзия. Просто при строительстве на потоке на многом экономят, для себя у вас рука не поднимется так сделать, отсюда и заблуждение в дешевизне. Я уже не говорю про качество материалов и работ у готового дома, об этом вы узнаете лет через несколько, а може даже раньше, после покупки И скорее всего это будут не очень приятные новости
Radial
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 19.12.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 59

Re: А может и не строить дом?

Сообщение: #22

Сообщение добряк7 » 12 дек 2009, 09:56

Будете строить сами, тоже через годы о многом пожалеете. Если опыта нет ошибок не избежать. И Вас так легко наипать.
добряк7
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6558
Регистрация: 19.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 406 раз.
Поблагодарили: 388 раз.
Возраст: 59
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: А может и не строить дом?

Сообщение: #23

Сообщение big_boss » 18 дек 2009, 01:18

самим строить очень нелегко, особенно если не в курсе дела и нет времени (строителей надо проверять, и чем чаще, тем лучше), хорошего прораба найти трудно. еще одна проблема - изначально рассчитаете одну сумму, выльется в значительно бОльшую.. вон у меня родители строили дачу, все четко посчитали, казалось бы (при чем им в конторе все считали), в итоге - в этом году даже крышу не поставили, просто не на что было, потому что сумма превысила первоначальную почти в два раза! ну, ясен пень, кризис, цены скаканули, но все равно.. стройка - зло!
Меня повысили! Ура!
big_boss
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: А может и не строить дом?

Сообщение: #24

Сообщение elinora » 18 дек 2009, 01:46

Строить или не строить, вот в чем вопрос)) Сначала думала, что если самим строить, то только временные затраты, а тут вот оно что оказывается. С готовыми домами видимо проще, и неприятных сюрпризов можно избежать, и ответственные за строительство - застройщик, а не так что крышу Вася делал, стены - Толя и тд, потом с них не спросить


big_boss писал(а):вон у меня родители строили дачу, все четко посчитали, казалось бы (при чем им в конторе все считали), в итоге - в этом году даже крышу не поставили, просто не на что было, потому что сумма превысила первоначальную почти в два раза!


big_boss, история у вас не очень приятная вышла, и все же, что лучше, самим дачу отстроить или покупать готовую?
Аватара пользователя
elinora
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 18.12.2009
Город: Тюмень
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: А может и не строить дом?

Сообщение: #25

Сообщение big_boss » 18 дек 2009, 01:53

elinora сейчас уже, конечно, всей семьей думаем, что лучше была бы готовая.. но! у нас участок далеко не 6 соток, значительно больше, дом по нашему проекту, из такого бруса, как мы хотели - папа в лесном бизнесе. так что, как видите, есть плюсы и минусы. если я когда-нибудь приду к тому, что соберусь покупать дачу или дом, то вероятнее всего буду готовые покупать. пусть дольше времени потрачу на поиски дома/дачи, пусть это будет дороже, но ну его нафиг это строительство
Меня повысили! Ура!
big_boss
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: А может и не строить дом?

Сообщение: #26

Сообщение elinora » 18 дек 2009, 02:13

big_boss писал(а): пусть дольше времени потрачу на поиски дома/дачи, пусть это будет дороже, но ну его нафиг это строительство


Не думаю, что поиск тут может много времени занять, сейчас отстраивают очень много поселков недалеко от Москвы в различных направлениях, выбирай, въезжай, радуйся жизни А там уже понеслась жизнь семейная с качелями и шезлонгом, мммм!!!
Аватара пользователя
elinora
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 18.12.2009
Город: Тюмень
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: А может и не строить дом?

Сообщение: #27

Сообщение big_boss » 21 дек 2009, 22:31

ну да, много строят.. но! (вы же понимаете, я не всем буду довольна ) дача это дача, в пятницу приехал, в воскресенье выехал. а дом.... столько всего нужно учесть - и чтоб до города расстояние приемлемое было, а если неприемлемое, то чтоб без пробок. чтоб инфраструктура была развитая - чтобы даже те дамы, которые решили запереть себя в пригороде, могли себя чем-то занять будь то маникюры-педикюры или фитнес-центр. в общем, моя идея ясна. если не строим, то покупаем готовое. но готовое купить нереально
Меня повысили! Ура!
big_boss
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: А может и не строить дом?

Сообщение: #28

Сообщение Хозяйка konfet » 21 дек 2009, 22:48

Зависит от того, что дороже собственный взгляд на мир или чужой?
Строить...хм, дороже. На лекарствах разоритесь. Потому что, скандалов, неурядец...и вообще один хочет так, другой иначе...В готовом, уже все есть, право выбора отсутствует.
У меня папа 2 дома построил за мою только жизнь)). Последний дом "для меня" как он выразился, строил 7 лет...в нем меньше ошибок, чем в первом. Но, сколько это здоровья отняло(((( (строили наемные люди,но тем не менее).
Но, теперь ходит, каждому кирпичику радуется, безумно гордится беседкой, мангалом-печкой рядом с домом, баней...Может про каждую комнату и планировку часами рассказывать..приятно видеть как глаза светятся счастьем. Но к такому образу жизни надо быть готовым, материально и морально...на долгие года.
Последний раз редактировалось Хозяйка konfet 21 дек 2009, 23:03, всего редактировалось 1 раз.
Люди,которые видят друг друга во сне, должны просыпаться рядом.......

... like love and undone craving to entwine...
Аватара пользователя
Хозяйка konfet
полноправный участник
 
Сообщения: 418
Регистрация: 24.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 40
Страны: 53

Re: А может и не строить дом?

Сообщение: #29

Сообщение matvey » 21 дек 2009, 22:56

а я на стадии нулевого цикла бросил все. Поднял нулевой этаж, и пропал задор..
Купить готовый Имхо проще, да и сбить можно цену. Кого волнует сколько ты в стены, в отделку вбухал.
Аватара пользователя
matvey
почетный путешественник
 
Сообщения: 3461
Регистрация: 08.09.2006
Город: Пенза
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 60
Страны: 15
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: А может и не строить дом?

Сообщение: #30

Сообщение elinora » 22 дек 2009, 01:53

Хозяйка konfet писал(а):Зависит от того, что дороже собственный взгляд на мир или чужой?
Строить...хм, дороже. На лекарствах разоритесь. Потому что, скандалов, неурядец...и вообще один хочет так, другой иначе...В готовом, уже все есть, право выбора отсутствует.


Что, что, а тут не поспорить, это и времени много займет и сил, и денег иногда больше, но результат (если конечно хоть что-то в этом понимаешь) на лицо А можно и купить, где-нибудь близ Москвы в развитом поселке, чтобы не деревня была и до работы недалеко, можно конечно и дальше уехать , на север например, но где там работу искать? Сейчас коттеджы в моду входят, начинает таки народ понимать, что себя беречь надо, ближе к природе жить)
Аватара пользователя
elinora
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 18.12.2009
Город: Тюмень
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: А может и не строить дом?

Сообщение: #31

Сообщение big_boss » 22 дек 2009, 02:29

matvey писал(а):а я на стадии нулевого цикла бросил все. Поднял нулевой этаж, и пропал задор..
Купить готовый Имхо проще, да и сбить можно цену. Кого волнует сколько ты в стены, в отделку вбухал.


и уж тем более никого не будет волновать, сколько нервов было потрачено (читаем коммент Хозяйка konfet )

elinora писал(а):Что, что, а тут не поспорить, это и времени много займет и сил, и денег иногда больше, но результат (если конечно хоть что-то в этом понимаешь) на лицо А можно и купить, где-нибудь близ Москвы в развитом поселке, чтобы не деревня была и до работы недалеко, можно конечно и дальше уехать , на север например, но где там работу искать? Сейчас коттеджы в моду входят, начинает таки народ понимать, что себя беречь надо, ближе к природе жить)


все-таки не соглашусь ))) прикиньте в уме, сколько придется перевозок стройматериалов делать, катать туда-сюда рабочих, а если сам не понимаешь, платить прорабу, сколько документов оформить и т.д. и т.п. за эти деньги можно купить приличный домик в каких-нибудь Южных горках. А если изначаль грандиозное строительство задумали - то и где-нибудь среди наших олигархов ))))
Меня повысили! Ура!
big_boss
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: А может и не строить дом?

Сообщение: #32

Сообщение Lomantin » 22 дек 2009, 02:37

Хозяйка konfet писал(а):.Может про каждую комнату и планировку часами рассказывать..приятно видеть как глаза светятся счастьем.
Во!!! Точно.. Только один я знаю, как работает построенный мной дом .( Дом это в моем понимании от 200 м2 со всеми делами и возможностью полной автономии)... Изначально строил в 97м году... 2,5 года...Утомился... Типа жить можно, и так сойдет... Вот 2 года назад опять подорвался на реконструкцию...Многое модернизировал,многое разрушил и переделал. Ошибка на ошибке была...Сейчас силы на исходе и кончилось бабло,хоть и осталось работ совсем малость С другой стороны работ в доме и на участке любому хватит до конца жизни если нет слуг и челяди...
С женой упахивались не подецки...И физически и морально.....Спорили,орали,ссорились,кидались предметами и тд... Собирались с мыслями,аргументировали,считали,потом опять спорили и орали
Но самое главное мы этим жили и нам было в кайф !.. Ща взяли перекур на зиму...
Если такое исключено и изначально все влом,то ни о какой стройке не может идти речи...Тогда только на готовое..Имхо
Аватара пользователя
Lomantin
Навечно в списке
 
Сообщения: 4117
Регистрация: 08.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 63
Страны: 55
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: А может и не строить дом?

Сообщение: #33

Сообщение ТетяСвета » 18 авг 2010, 12:16

Уважаемые форумчане!
Вот созрела я на строительство..., точнее, не я , а мой муж.Хотя я-то с ним согласна, что нужен дом. Просто я предпочла бы готовый домик в поселке с инфраструктурой, заплатил коммуналку и живи, не думай о горшке, отоплении, уборке территории.
Ну и так... есть 7 соток в сад.товариществе в офигенном месте - 12 км. от Москвы на севро-западе. По сути, это поляна в лесу - мы - как на острове, вокруг только сосны. Стоит рубленный дом, старый, его еще дед мой построил. По идее его нужно ломать и строить новый, метров на 200, так чтобы все удобства внутри+гараж. Почва глинисто-болотистая, муж говорит, что на ней нельзя строить кирпичный дом. И тихонько меня настраивает на Зодчий. А я внутренне сопротивляюсь, потому что вообще не люблю деревянное домостроение, да и название это какое-то паленое, что-ли. А из чего тогда? чтоб не треснул? Знаний в строительстве - 0 целых, хрен десятых. Понятно, что надо нанимать или бригаду или серьезную фирму. Может, у кого-то есть положительный опыт, так поделитесь паролями и явками. Так вот вопрос - что посоветуете строить в моем случае, а если будете давать советы - полазить по строительным форумам с целью ознакомиться с алгоритмом - прошу уточнять - по каким форумам(кинуть ссылку/и)
Заранее благодарю всех, кто откликнитеся, даже с критикой - мол, зачем вам все это надо?
La fine di un viaggio è solo l'inizio di un altro
ТетяСвета
почетный путешественник
 
Сообщения: 3128
Регистрация: 24.09.2008
Город: г. Москва
Благодарил (а): 241 раз.
Поблагодарили: 208 раз.
Возраст: 58
Страны: 31

Re: А может и не строить дом?

Сообщение: #34

Сообщение Lomantin » 18 авг 2010, 12:33

ТетяСвета писал(а):Уважаемые форумчане!
. Стоит рубленный дом, старый, его еще дед мой построил. По идее его нужно ломать и строить новый, метров на 200, так чтобы все удобства внутри+гараж.

Ломать оно конечно не строить...Но...Уверены что ломать надо? У меня у друзей дому 150 лет и ломать его они не собираются и я бы не стал (сам сруб),а включил бы его в состав нового...Хотя я не знаю состояние вашего.
Гараж имхо нафиг не нужен,как показала практика достаточно навеса... Машина в результате стоит просто так,а в гараже склад всякого брахла...
Знаний в строительстве - 0 целых, хрен десятых. Понятно, что надо нанимать или бригаду или серьезную фирму.

Все равно надо во все вьезжать самому...
а если будете давать советы - полазить по строительным форумам с целью ознакомиться с алгоритмом - прошу уточнять - по каким форумам(кинуть ссылку/и)
В личке
Аватара пользователя
Lomantin
Навечно в списке
 
Сообщения: 4117
Регистрация: 08.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 63
Страны: 55
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: А может и не строить дом?

Сообщение: #35

Сообщение ТетяСвета » 18 авг 2010, 12:47

Lomantin писал(а):
ТетяСвета писал(а):Уважаемые форумчане!
. Стоит рубленный дом, старый, его еще дед мой построил. По идее его нужно ломать и строить новый, метров на 200, так чтобы все удобства внутри+гараж.

Ломать оно конечно не строить...Но...Уверены что ломать надо? У меня у друзей дому 150 лет и ломать его они не собираются и я бы не стал (сам сруб),а включил бы его в состав нового...Хотя я не знаю состояние вашего.
Гараж имхо нафиг не нужен,как показала практика достаточно навеса... Машина в результате стоит просто так,а в гараже склад всякого брахла...
Знаний в строительстве - 0 целых, хрен десятых. Понятно, что надо нанимать или бригаду или серьезную фирму.

Все равно надо во все вьезжать самому...

Спасибо на добром слове.
Почему ломать? ну, не знаю, совок какой-то, ну, тут учтите, что у меня свои девичьи ассоциации - мне хочется, чтобы все было новое и чистое, как-то так А состояние - ну нормальное, какое может быть состояние у сруба, обшитого вагонкой спустя почти 50 лет? Фундамент тока все время трескается.
Все равно надо во все вьезжать самому...

Ентот постулат не оспариваю, для того сцылочки и просила, за что премного благодарна, пойду вгрызаться, хотя у меня 2 высших и оба гуманитарные, ох, тяжело мне будет
Lomantin!
А вот с учетом Вашего многотрудного опыта, Вы бы на такой почве из чего бы строили? Хочется чего-то поближе к камню простите за такие непрофессиональные высказывания
La fine di un viaggio è solo l'inizio di un altro
ТетяСвета
почетный путешественник
 
Сообщения: 3128
Регистрация: 24.09.2008
Город: г. Москва
Благодарил (а): 241 раз.
Поблагодарили: 208 раз.
Возраст: 58
Страны: 31

Re: А может и не строить дом?

Сообщение: #36

Сообщение Lomantin » 18 авг 2010, 21:34

ТетяСвета писал(а):Почему ломать? ну, не знаю, совок какой-то, ну, тут учтите, что у меня свои девичьи ассоциации - мне хочется, чтобы все было новое и чистое, как-то так

Вы что думаете вновь построенный сруб будет чистый?
А состояние - ну нормальное, какое может быть состояние у сруба, обшитого вагонкой спустя почти 50 лет?

Любое
Фундамент тока все время трескается.
Не представляю...

Вы бы на такой почве из чего бы строили?
Я бы привез того кто соображает и спросил...Откуда мне знать что значит такая почва если я ее даже не видел ?
Аватара пользователя
Lomantin
Навечно в списке
 
Сообщения: 4117
Регистрация: 08.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 63
Страны: 55
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: А может и не строить дом?

Сообщение: #37

Сообщение ТетяСвета » 19 авг 2010, 15:45

Вы что думаете вновь построенный сруб будет чистый?

Надеюсь, а не надо? У меня муж и мама - такие хламушники, забивают все под завязку ненужным хламом, если честно, я бы его (старый дом) сожгла бы под покровом ночи
[
quote]Фундамент тока все время трескается.
Не представляю...
[/quote]
Ну идут вертикальные трещины по фундаменту в 2 - 3- х местах, его явно нужно переделывать
Я бы привез того кто соображает и спросил...Откуда мне знать что значит такая почва если я ее даже не видел ?

Вот! Где такого чела искать? Ему ж доверять надо, а то наслушаешься всех, кто с умным видом по периметру ходит....
La fine di un viaggio è solo l'inizio di un altro
ТетяСвета
почетный путешественник
 
Сообщения: 3128
Регистрация: 24.09.2008
Город: г. Москва
Благодарил (а): 241 раз.
Поблагодарили: 208 раз.
Возраст: 58
Страны: 31

Re: А может и не строить дом?

Сообщение: #38

Сообщение джордж » 19 авг 2010, 23:03

ТетяСвета писал(а): Почва глинисто-болотистая,

В Питере и области только такие почвы и есть,строят и каменные и деревянные. Но конечно начинать надо с проекта,вот на этом форуме много чего есть хттп://www.forumhouse.ru/. Сам на стройке 30 лет,пришел к выводу,что поручать работу можно только узким спецам,нет доверия к специалистам по всему,т.е. если берутся сделать под ключ,где-нибудь накосячат.
Не следует назначать встречи в полдень---
это час сиесты!
Аватара пользователя
джордж
участник
 
Сообщения: 143
Регистрация: 23.12.2007
Город: Псков
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 63
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: А может и не строить дом?

Сообщение: #39

Сообщение Lomantin » 19 авг 2010, 23:16

ТетяСвета писал(а):
Вы что думаете вновь построенный сруб будет чистый?

Надеюсь, а не надо?

Дык его же тоже отделывать надо будет...
Ну идут вертикальные трещины по фундаменту в 2 - 3- х местах, его явно нужно переделывать

Фундамент всему голова! Переделывать!
Вот! Где такого чела искать?
Полюбасу это не я...Я в фундаментах на болоте не копенгаген одназначна..
Аватара пользователя
Lomantin
Навечно в списке
 
Сообщения: 4117
Регистрация: 08.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 63
Страны: 55
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: А может и не строить дом?

Сообщение: #40

Сообщение ТетяСвета » 20 авг 2010, 13:47

на этом форуме много чего есть хттп://www.forumhouse.ru/


Да уже 3-й день на нем сижу, легче не становится.... Все-таки, чтобы там вычленить что-то для себя полезное, нужно хоть чуть-чуть быть специалистом, а если как я... о, чувствую муж потащит меня таки в Зодчий, и там нас разведут, как кроликов
Дык его же тоже отделывать надо будет...

Ну ессно, но только имхо проще отделывать что-то свежее, чем старые доски отдирать и еще что-то мутить? Или опять не права?
La fine di un viaggio è solo l'inizio di un altro
ТетяСвета
почетный путешественник
 
Сообщения: 3128
Регистрация: 24.09.2008
Город: г. Москва
Благодарил (а): 241 раз.
Поблагодарили: 208 раз.
Возраст: 58
Страны: 31

Пред.След.



Список форумовРабота, Бизнес, Недвижимость, Спорт, Домашнее хозяйствоКвартира, дом, дача. Домашние животныеДача или загородный дом. Строительство, ремонт, сад-огород



Включить мобильный стиль