Гениальный способ очистки бассейна!

Все о строительстве за городом. Дача и все вопросы связанные и содержанием летнего дома. Загородный дом коттедж: строительство, ремонт, отопление, обслуживание; сад и огород на участке; Ландшафтный дизайн: малые формы, саженцы, рассада

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Гениальный способ очистки бассейна!

Сообщение: #321

Сообщение and_karat » 11 июн 2015, 01:04

В прошлом году купил ПВХ джакузи LAZY SPA Miami (900л нагрев до +40, воздушные пузыри) Класс.
Залил воду сплошная ржа, поспрашал за химию в строй маркете - точно никто не знает "но на бутылке написано..." взял таблетки с хлором, запах хлора есть, ржа есть.
через два дня воду слил помыл. почитал за пергидроль налил 600мл на след день водичка класс, как на картинках, на улице был конец августа воду грел до 32,36 + пузыри для пущего эффекта-ОГОНЬ! Забыл поменять фильтр картридж, простоял он так накрытый тентом дня 3 открываю на всех стенках и полу черные пятна похожие на грибок, вода мутная. Слил, помыл остались розовые разводы в местах где был грибок. Вымыл еще раз Законсервировал на зиму, думал проблема в фильтре купил новые картриджи.
Новый сезон - по факту ситуация такая же - залил, нагрел, покупались с пузырями , воду правда фильтровал каждый день и фильтр мыл. Дня через опять черные пятна похожие на грибок, залез почистил щеткой, поднялась мелкая грязь вылавливал сачком раз 10. залил еще 600мл вода помутнела начал выделяться кислород не купаюсь жду выходных но кое-где опять почернения
Температура высока? Пузыри воздуха? Чаще/Больше лить? Или переходить на хлор ?
and_karat
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 11.06.2015
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31

Re: Гениальный способ очистки бассейна!

Сообщение: #322

Сообщение koliki » 18 июн 2015, 12:25

ребята помогите пожалуйста! советом)
бассейн пвх с надувным верхним кольцом, 3600 л, налила пергидроли почти 3 литра - потому как показалось что в каждой банке литровой было грамм по 900. так вот в итоге где то 2,7 литра на 3600 стоит почти две недели - вода прозрачная вроде все ок.
- но сейчас мне кажется что изначально бассейн был наполне не на всю свою литражность. и мне очень хочется подлить туда воды. вопрос - можнно ли это делать без долива пергидроли.
koliki
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 18.06.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Гениальный способ очистки бассейна!

Сообщение: #323

Сообщение colt » 18 июн 2015, 13:01

koliki писал(а) 18 июн 2015, 12:25:можнно ли это делать без долива пергидроли.

Можно, чего ж нельзя!
Живу, как нравится..
Аватара пользователя
colt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7821
Регистрация: 23.10.2009
Город: Е-бург
Благодарил (а): 435 раз.
Поблагодарили: 939 раз.
Возраст: 62
Страны: 41
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Гениальный способ очистки бассейна!

Сообщение: #324

Сообщение koliki » 18 июн 2015, 14:45

а она не зацветет сразу? то есть того что там пока налито этого хватит?
koliki
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 18.06.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Гениальный способ очистки бассейна!

Сообщение: #325

Сообщение Груняшка » 03 июл 2015, 12:51

Ребята, помогите, пож-та, перерыла всю темку, но ситуации точь в точь не нашла, но может кто-то сталкивался: купили на днях Бествей 305х76, вчера вечером залили (почти 5 кубов вместимость), начитавшись предварительно о такой достойной альтернативе хлору перекиси водорода, нашли ее у нас в продаже и залили туда же в неотстоянную воду. Так как у нас большое содержание железа в воде со скважины, перекись ускорила процесс ржавения воды и уже заливая перекись можно было наблюдать рыжие облака в бассике... включили фильтр что шел с бассиком (бумажные вроде картриджы)... толку ноль... есть ли смысл искать в продаже коагулянт, если да, то может кто подскажет название и производителя...
Груняшка
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 03.07.2015
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Гениальный способ очистки бассейна!

Сообщение: #326

Сообщение Виталий и Марина » 03 июл 2015, 17:04

Груняшка
Именно с перекисью мы не пробовали, но у нас тоже очень много железа. Обычно примерно в течение недели железо само выпадало в осадок и потом счищалось со дна пылесосом (ну, щеткой еще можно дотереть немного). Скорее всего, перекись просто ускорила окисление железа. Думаю, вода сама очистится через несколько дней.
«Я не понимаю, почему разрушение созданного человеческими руками называется вандализмом, а разрушение созданного природой – прогрессом» (с)

Не познав логики, не бросай упрёков
Аватара пользователя
Виталий и Марина
путешественник
 
Сообщения: 1165
Регистрация: 24.11.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 253 раз.
Возраст: 45
Страны: 36
Отчеты: 8

Re: Гениальный способ очистки бассейна!

Сообщение: #327

Сообщение Груняшка » 05 июл 2015, 17:20

Да, только что вернулись с дачи и за два дня нашего пребывания она оседала, но взвесь в воде все равно видна и во время чистки баламутится все со дна
Груняшка
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 03.07.2015
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Гениальный способ очистки бассейна!

Сообщение: #328

Сообщение Виталий и Марина » 06 июл 2015, 08:55

Груняшка писал(а) 05 июл 2015, 17:20:Да, только что вернулись с дачи и за два дня нашего пребывания она оседала, но взвесь в воде все равно видна и во время чистки баламутится все со дна

Два дня обычно мало для полной очистки, особенно в случае с железной водой. Со дна немного подниматься при чистке будет, но и снова оседать эта взвесь будет быстро. Еще через несколько дней снова почистите. С каждым разом оседать будет все меньше, а потом и практически совсем перестанет (кроме грязи, налетевшей извне). Немного терпения и все получится. Первая заливка бассейна всегда напрягает.
«Я не понимаю, почему разрушение созданного человеческими руками называется вандализмом, а разрушение созданного природой – прогрессом» (с)

Не познав логики, не бросай упрёков
Аватара пользователя
Виталий и Марина
путешественник
 
Сообщения: 1165
Регистрация: 24.11.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 253 раз.
Возраст: 45
Страны: 36
Отчеты: 8

Re: Гениальный способ очистки бассейна!

Сообщение: #329

Сообщение Груняшка » 06 июл 2015, 15:50

В общем, позвонила в инет магазин химии для бассейнов, попросила порекомендовать флокулянт, описала ситуацию... на что продавец ответил, что без шокового хлор-вания не обойтись и коагулянты тут что больному примочки... (
Груняшка
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 03.07.2015
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Гениальный способ очистки бассейна!

Сообщение: #330

Сообщение Борис Cыч » 08 июл 2015, 11:47

Друзья, подскажите, плиззз....
Бассейн "Бествей" 5,4м х 1,2м. Залил в начале июня. Штатная система фильтрации (катридж).
Все время добавлял перекись (37%). Расчёт (по советам друзей) - 1л на тонну, то есть примерно 2,5-3 литра.
Затем - каждую неделю повторял заливку.
Вода со временем и мутнела и осадок появлялся, но добавка перекиси и чистка дна и поверхности проблему решали.
На днях на поверхности появилась какая-то пленка. Прозрачная, но ощущение будто маслянная.
Залил перекись, пошли пузырьки и всплыл осадок со дна и стен, но...
Вот тут и проблема. Мусор и все всплывшее убрал сачком, почистил дно (сколько смог), а...
Пленка не исчезла, пузырьки (пока ) тоже. Сегодня уже 3 день.
Что можно сделать и - главное - в чем причина образования этой пленки.
Повторюсь - вода достаточно прозрачная. Только на дне осадок (типа пыли осевшей) и поверхность не "гуд"...

Спасибо заранее за советы!
Аватара пользователя
Борис Cыч
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 08.07.2015
Город: Калуга
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 64
Пол: Мужской

Re: Гениальный способ очистки бассейна!

Сообщение: #331

Сообщение Виталий и Марина » 08 июл 2015, 22:30

Борис Cыч писал(а) 08 июл 2015, 11:47:Бассейн "Бествей" 5,4м х 1,2м. Расчёт (по советам друзей) - 1л на тонну, то есть примерно 2,5-3 литра.

Только ноликом ошиблись . Тут объем воды тонн под 25, а не 2,5. Может в этом и проблемка...
«Я не понимаю, почему разрушение созданного человеческими руками называется вандализмом, а разрушение созданного природой – прогрессом» (с)

Не познав логики, не бросай упрёков
Аватара пользователя
Виталий и Марина
путешественник
 
Сообщения: 1165
Регистрация: 24.11.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 253 раз.
Возраст: 45
Страны: 36
Отчеты: 8

Re: Гениальный способ очистки бассейна!

Сообщение: #332

Сообщение Борис Cыч » 09 июл 2015, 08:47

Я ошибся - это верно.
Не 1 л на тонну, а 1 л на 10 тонн. Так советовали и все до сих пор работало. А теперь - вот такая история.
Что делать-то?
Аватара пользователя
Борис Cыч
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 08.07.2015
Город: Калуга
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 64
Пол: Мужской

Re: Гениальный способ очистки бассейна!

Сообщение: #333

Сообщение Виталий и Марина » 09 июл 2015, 11:05

Борис Cыч писал(а) 09 июл 2015, 08:47:Я ошибся - это верно.
Не 1 л на тонну, а 1 л на 10 тонн. Так советовали и все до сих пор работало. А теперь - вот такая история.
Что делать-то?

Подозреваю, что такая концентрация - слону дробина. То, что раньше вода была чистая, это не показатель. Различные негативные процессы в бассейне начинаются не сразу. Обычно как раз в первый месяц использования все и вылезает. Похоже это именно бактериальная пленка. Попробуйте все-таки по классике (в начале темы все написано) - 700 мл/тонну. А то получается, все равно, что антибиотики, вместо положенной дозировки, "по чуть-чуть" принимать - проку никакого, только препарат расходуете и бактерии приучаете.
Борис Cыч писал(а) 08 июл 2015, 11:47:почистил дно (сколько смог), а...
Пленка не исчезла

Также советую помимо пылесоса (его щетинки обычно не всю грязь сдирают с поверхности чаши), прикупить щетку и содрать всю накопившуюся гадость из углов, со дна и со стенок, пройтись даже там, где кажется чисто, так как эта пленка не только на поверхности. Со временем, вовремя не счищенное будет все заметнее и заметнее, а отодрать уже будет сложнее. Вода после этого процесса, конечно, станет мутной, но потом, когда зальете химии (в нормальной или даже в ударной концентрации), все снова осядет и всплывет. Дальше фильтр, сачок и пылесос сделают свое дело.
Борис Cыч писал(а) 08 июл 2015, 11:47:Бассейн "Бествей" 5,4м х 1,2м. Штатная система фильтрации (катридж).

По-хорошему, для такого бассейна было бы неплохо иметь песочный фильтр. Качество очистки воды такими картриджными фильтрами оставляет желать лучшего. Хотя, если это недорогой каркасник, то покупка песочного фильтра экономически нецелесообразна.
После того, как обработаете бассейн и отфильтруете всю каку, сразу поменяйте картридж на новый.
Успехов!
«Я не понимаю, почему разрушение созданного человеческими руками называется вандализмом, а разрушение созданного природой – прогрессом» (с)

Не познав логики, не бросай упрёков
Аватара пользователя
Виталий и Марина
путешественник
 
Сообщения: 1165
Регистрация: 24.11.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 253 раз.
Возраст: 45
Страны: 36
Отчеты: 8

Re: Гениальный способ очистки бассейна!

Сообщение: #334

Сообщение Борис Cыч » 09 июл 2015, 11:29

Вот, ура! И спасибо огромное за советы!Спасибо огромное, что ответили!

Что касается концентрации. Я давно читал про 700\на тонну. Но соседи, у которых огромный бассейн (раза в три больше моего, правда прямоугольный) давным-давно пользуются именно таким методом - 1л на 10 м3 и так каждую неделю. И все у нихх в порядке. Потому я и "принял" их способ. Если же 700/на тонну, то получается на мой бассейн (на один раз) нужно 17,5 литров перекиси, а это по цене 2700 р. Тогда сразу вопрос - сколько раз за лето нужно эти 17 литров заливать? Если часто, то недешево получается....
Что касается песочного фильтра.
Мысль такая у меня давно в голове, но какой производительности нужен фильтр - не могу понять. Тот, что в комплекте - 5678л/час. А если брать песочный, то какой?
Опять же мощныые (более 5 л/ч) стоят недешево. А сам бассейн достался в прошлом году на распродажде всего за 10 т.р.

С перекисью обязательно попробую после смены воды, видимо все-таки придется.(куда только слить 25 тонн???).
Ибо вчера вечером опять все вычистил и разболтал около 3 л. перекиси, но с утра сегодня картина такая же - разве что на дне осадка стало меньше.Пылесес-щетка, который идет в комплекте, честно говоря никакой. Возможно из-за мощности фильтра-насоса (опять же того, что был в комплекте)? Все время щеткой обычной чищу дно и стенки, что-то уходит через фильтр, что-то чищу пылесосом, но все равно после этих процедур на дне осадок появляется на следующий день.
Вот пленки на поверхности до сих пор не было, потому и "занервничал".
Аватара пользователя
Борис Cыч
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 08.07.2015
Город: Калуга
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 64
Пол: Мужской

Re: Гениальный способ очистки бассейна!

Сообщение: #335

Сообщение Виталий и Марина » 09 июл 2015, 11:47

Борис Cыч писал(а) 09 июл 2015, 11:29:Мысль такая у меня давно в голове, но какой производительности нужен фильтр - не могу понять. Тот, что в комплекте - 5678л/час. А если брать песочный, то какой?
Опять же мощныые (более 5 л/ч) стоят недешево. А сам бассейн достался в прошлом году на распродажде всего за 10 т.р.

У нас бассейн тоже около 30 тонн (чуть глубже вашего). Фильтр Kripsol шел в комплекте. Производительность не помню, по-моему, кубов 8 в час. Вполне достаточно. В любом случае, очистка у него значительно эффективнее, чем у бумажных картриджей. Да и тратится на картриджи не надо. Включил режим промывки и снова на фильтрацию. А там, смотрите.
«Я не понимаю, почему разрушение созданного человеческими руками называется вандализмом, а разрушение созданного природой – прогрессом» (с)

Не познав логики, не бросай упрёков
Аватара пользователя
Виталий и Марина
путешественник
 
Сообщения: 1165
Регистрация: 24.11.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 253 раз.
Возраст: 45
Страны: 36
Отчеты: 8

Re: Гениальный способ очистки бассейна!

Сообщение: #336

Сообщение Виталий и Марина » 09 июл 2015, 11:52

Борис Cыч писал(а) 09 июл 2015, 11:29:после смены воды, видимо все-таки придется.(куда только слить 25 тонн???).

Я бы не сливала воду, а попробовала бы восстановить существующую. Иначе до конца лета греть ее будете.
«Я не понимаю, почему разрушение созданного человеческими руками называется вандализмом, а разрушение созданного природой – прогрессом» (с)

Не познав логики, не бросай упрёков
Аватара пользователя
Виталий и Марина
путешественник
 
Сообщения: 1165
Регистрация: 24.11.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 253 раз.
Возраст: 45
Страны: 36
Отчеты: 8

Re: Гениальный способ очистки бассейна!

Сообщение: #337

Сообщение Борис Cыч » 09 июл 2015, 11:56

Вот и я пытаюсь сделать всё, чтобы не сливать. Жалко. Уже как "родная стала". Кроме того, она сама - вода - достаточно чистая. В крайнем случае попробую слить верхний слой. Ну и как-то отчистить дно. Это возможно, правда трудновато...
В любом случае - спасибо за советы и ... удачи!
С ув.
Аватара пользователя
Борис Cыч
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 08.07.2015
Город: Калуга
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 64
Пол: Мужской

Re: Гениальный способ очистки бассейна!

Сообщение: #338

Сообщение Борис Cыч » 10 июл 2015, 09:35

Результат на сегодняшее утро.
После вбуханных позавчера 3 литров вода "утратила" пленку. Мусор с поверхности я убрал. Но на дне осадок цвета глины присутствует. Пылесосом, который идет в комплекте убрать его сложно - точнее весь не уберешь точно. Пытаюсь с ним бороться, но это практически бесполезно. Единственный результативный, но крайне длительный способ - "взболтать и убрать сачком с поверхности высплывшее + снова повторить и т.д." Результат ощутим, но очень много нужно времени, чтобы побороть окончательно.
Видимо нужно в "химиии" что-то поменять ....
Аватара пользователя
Борис Cыч
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 08.07.2015
Город: Калуга
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 64
Пол: Мужской

Re: Гениальный способ очистки бассейна!

Сообщение: #339

Сообщение Марина Щукина » 11 июл 2015, 13:24

Борис Cыч писал(а) 09 июл 2015, 11:29:Что касается песочного фильтра.
Мысль такая у меня давно в голове, но какой производительности нужен фильтр - не могу понять. Тот, что в комплекте - 5678л/час. А если брать песочный, то какой?


Здравствуйте!
Расчет примерно такой: Весь объем бассейна должен прогоняться через фильтр не менее 4х раз в сутки. Один цикл должен быть примерно 3-4 часа. Т.е. при бассейне объемом в 25 кубов (25т) получаем, что для того, что бы прогнать весь объем воды за 4 часа нам потребуется фильтр производительностью 6-8 кубов в час. Здесь уже выбираете по своему кошельку-либо 6, либо 8. Если есть возможность. то лучше купить фильтр с большей производительностью.

А перекись вредна для организма. Не пользуйтесь ей.
Марина Щукина
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 11.07.2015
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Гениальный способ очистки бассейна!

Сообщение: #340

Сообщение Борис Cыч » 13 июл 2015, 08:36

Спасибо за совет относительно мощности фильтра!!!

Что же касается перекиси, то, думаю, что если пользоваться разумно то никакого вреда не будет.
Кроме того - а какова альтернатива? Хлор?
Но у меня, как высянилось, на его "препараты" аллергия.
И что делать????
Аватара пользователя
Борис Cыч
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 08.07.2015
Город: Калуга
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 64
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовРабота, Бизнес, Недвижимость, Спорт, Домашнее хозяйствоКвартира, дом, дача. Домашние животныеДача или загородный дом. Строительство, ремонт, сад-огород



Включить мобильный стиль