В Болгарию через Румынию из Киева

Маршруты по Европе на своем или прокатном автомобиле. Советы по маршруту, оптимизация маршрута, авто путешествия по странам Европы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

В Болгарию через Румынию из Киева

Сообщение: #1

Сообщение sergio58708 » 05 сен 2010, 13:54

Выехали из дома в 22.15,(Киев) ехали хорошо, но вот только кондиционер не включали почти, т.к.жена приболела, в 3,40 были в Одессе, перекусили и вперед на Рени, по навигатору. Вывел он правильно, но почему то не довел, до Рени 15 км и вел по старой дороге не через Молдавию а по обочинам, впрочем ничего катастрофического не произошло.
По дороге подвезли местного МЧСника, молдаванина, парень интересный, ехал на работу после дня рождения жены, естественно с бодуна, поделился мыслями о жизни, от него узнали , что зарплата у МЧСника около 1000 грн, и они не сильно разбалованы, навигатор который каркал в машине он в жизни никогда не виде, пришлось объяснить, что это такое.
Приехали на границу в Рени, на посту сразу молдавские и украинские таможенники и время много не заняло, минут 20, заплатил 25 лей молдавских, это что то около 20 гривен или 2 евро, за экологию, это при том , что я проехал по Молдавии порядка 800 м и приехал в на Румынскую границу. Тут тоже много времен не ушло мин 15 и ни одной копейки не заплатил, хотя раньше и за экологию и за дороги, во общем что то не понятное, но приятно и Румыния отпустила нас на свою территорию.
Дальше въехали в город Галац, который напоминает мне старый советский совковый город, со всеми вытекающими последствиями, плохими дорогами, без указателей. Вообще с божьей помощью, с помощью таксиста и полицейского, с которым общались на пальцах и немного на аглицком выехали в сторону города Браила, там все повторилось и вырвали на трассу которая ведет в сторону Констанцы……….За Браилой дороги стали европейскими(узкими но хорошими), но волновал вопрос оплаты за дороги , т.к. на таможне сказали, что талон покупается на заправке, а я знаю , что на заправке покупаются талоны для скоростных трасс. Вопрос обмена валюты решили в супермаркете, так как банки в воскресенье не работали а на границе обмен отсутствовал, …..При обмене требуют паспорт и долго что то заполняют, вроде все координаты записываю……
Все это было в июне, а вот только приехал(03 сентября) из Болгарии но ехал туда через Русе(Чернигов) в Румынии посетил Трансильванию (до замка Дракулы не добрался), но это совсем другая история.
Деньги поменяли и поехали дальше, все уже было проще, со знаками разобрались, направление определили, и через три часа при температуре +36 приехали на границу с Румынией и Болгарией. Все прошло быстро в Румынии и главное, что обратно денег не просили ни за что, а вот Болгары при выезде на их территорию попросили заплатить за дороги по 5 евриков за 7дней, а так как я пытался провести в Болгарии все 10 дней пришлось платить за 14 дней т.е. 10 Є.
Отдых отдельная история, понравился, все было хорошо , весело, и сытно. Останавливались в отеле "Viva club" что на Золотых песках.
Хочется рассказать про возвращение через Румынскую границу через Рени. Доехали с теми же приключениями , блуданули как всегда в Галаце, подъехали к Румынской границе, стали в очередь , ждем пограничника. Подходит, забирает паспорта, и говорит )) что бы приготовили , огнетушитель, аптечку и 2!!!аварийных знака, на что я ему сказал, что это не его работа , тем более что мы выезжаем из страны. Это его убедило, но он потребовал документы на оплату за дороги, а с этим возникли проблемы у меня их не было , так как об этом я забыл а подсказать было некому. Но я начал нести, что ехал транзитом , что это 5 часов, ну и т.д. Он спрятался в будку с документами и сидел как дятел там. Я подкмал что пора расстаться с некоторой суммой в евро , что бы вызволить документы, взял портмоне и пошел к окошку. На вопрос , что мне надо, я ответил , что мне побыстрее надо уехать домой при этом показывая ему в руках бумажник. И о чудо , он просто мне отдал документы я ему сказал спасибо и бегом к машине, что бы он не передумал.
sergio58708
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 05.09.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 65
авто путешествие к морю



Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Маршруты автопутешествий по Европе: советы, обсуждение



Включить мобильный стиль