По каким городам удобнее всего на автомобиле? Куда податься?

Маршруты по Европе на своем или прокатном автомобиле. Советы по маршруту, оптимизация маршрута, авто путешествия по странам Европы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

По каким городам удобнее всего на автомобиле? Куда податься?

Сообщение: #1

Сообщение Anatuz » 17 июн 2011, 11:53

Здравствуйте!

В первый раз в Шенген с арендой авто. Паспорт без виз. По состоянию здоровья мне тяжело ходить на дальние расстояния, поэтому при поездках в Шенген изучение страны и города будет вестись методом машина+велосипед, а не пешими прогулками. В целом все равно куда ехать, главное, чтобы это была Западная Европа, а не восточная и т.п.

Сначала хотел податься в Швецию, но изучив город виртуально, понял, что для движения он очень сложен, запутан и вообще политика властей направлена на пешеходов, а не автомобилистов. В любом случае, мне кажется можно присмотреть более «автомобильную» страну и город Шенгена для первого путешествия, чтобы набраться опыта и Швеция не лучший вариант.

Посоветуйте пожалуйста, в какую страну Шенгена лучше податься, желательно с учетом лояльности посольства по выдаче виз.
Anatuz
полноправный участник
 
Сообщения: 202
Регистрация: 20.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской
на машине в Финляндию

Re: По каким городам удобнее всего на автомобиле? Куда подат

Сообщение: #2

Сообщение Георги » 17 июн 2011, 12:40

Насчет лояльности по визам не знаю, но напрашивается Германия, Австрия, Люксембург, Италия, сами собой с минусом Польши, то есть паром мимо нее или еще что-нибудь, вроде самолета.
Георги
активный участник
 
Сообщения: 549
Регистрация: 11.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 62
Страны: 36
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: По каким городам удобнее всего на автомобиле? Куда подат

Сообщение: #3

Сообщение Горыныч » 17 июн 2011, 17:39

Вопрос слишком... общий, что ли...
С учетом виз имеет смысл рассмотреть Францию, Италию, Испанию... Но, можно ведь и совместить...
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: По каким городам удобнее всего на автомобиле? Куда подат

Сообщение: #4

Сообщение Anatuz » 18 июн 2011, 09:55

Я сейчас обдумал, было бы оптимально - в Австрию. Сердце Европы,страна маленькая, оттуда можно поехать и в Швейцарию и в Италию и в Германию.

Как выглядит лояльность кнсульства в получении визы в Австрию на фоне консульств Финляндии, Франции?
Anatuz
полноправный участник
 
Сообщения: 202
Регистрация: 20.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: По каким городам удобнее всего на автомобиле? Куда подат

Сообщение: #5

Сообщение akz » 18 июн 2011, 10:12

Если отбросить визовый вопрос, то со словом вело ассоциация только одна - Голландия. Движение там оптимизированно для велосипедистов, что доставляет нормальным водителям некоторые неудобства и увеличивает расход недешевого бензина. На второе место в европе я бы поставил Германию. Эти тоже все на вело норовят ездить, даже если до работы ехать час... Но там уже свои ментальные выкрутасы. Бензин и проездной на автобус- непозволительная роскошь по их мнению. В любом случае Транспортная система имеет много вкусняшек для людей с великами. Авто дороги так себе, во многих землях разбиты основательно. Третье место - Швейцария. Достаточно много всего доступного на вело, есть своя инфраструктура, маршруты... Народ там катается расслабленно и в свое удовольствие в отличии от Германии, где вело - средство передвижения. Для Швейцарии это означает что большая част маршрутов проложена в зонах отдыха вдоль озер и в горах, там где красиво и чисто. 100%-е соответсвие запросу - доезд до места на машине и тур на 2х колесах по красивым местам на 2-3 часа. Это именно швейцарский стиль. Если не нравятся три варианта выше могу еще посоветовать Бельгию - Гент с Брюгге и Антверпен с Брюсселем. Столиц я не люблю - дымно там и шумно, а вот остальные три вполне пригодны для покатушек. Еще. При прочих равных я бы советовал заменить Австрию на Швейцарию. В Италию таким образом лучше не ездить, imho.
akz
путешественник
 
Сообщения: 1207
Регистрация: 30.08.2007
Город: Женева
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 59
Страны: 30
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: По каким городам удобнее всего на автомобиле? Куда подат

Сообщение: #6

Сообщение мадмуазель_коко » 18 июн 2011, 10:26

Зависит от того сколько вы хотите путешестовать.
Я бы Германию выбрала. Например Баварию, ну либо еще что-то в Германии. Так как Вам наверное лучше, чтобы городки были небольшие и было, что посмотреть. Приехать погулять и дальше ехать. В больших городах все же пешком больше передвижений.
Можно и Францию тоже, но во Франции дороги платные и они хуже.
Если вы между городами хотите на машине ездить, а по городам на велосипеде, то Франция подойдет неплохо. Во многих городах есть такой сервис - довольно удобный прокат велосипедов. Нужно заранее зарегистрироваться в этой системе. Дальше по городу везде стоят парковки велосипедов для аренды, берешь в любом месте этот велик, и в любой другой аналогичной парковке сдаешь. Они хотели этим пробки уменьшить, поэтому, чтобы велики не простаивали, аренда дешевая на короткий промежуток времени ( 30 минут по-моему вообще бесплатно).
мадмуазель_коко
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 16.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 43
Страны: 19
Пол: Женский

Re: По каким городам удобнее всего на автомобиле? Куда подат

Сообщение: #7

Сообщение akz » 18 июн 2011, 10:45

мадмуазель_коко писал(а):Можно и Францию тоже, но во Франции дороги платные и они хуже.


"В России принято считать, что самые лучшие дороги в Германии. Однако исследования показывают, что это не так! Немецкая автодорожная сеть удостоилась лишь удовлетворительной оценки от ученых из университета города Мюнстере, передает «Немецкая волна». Оказалось, что наиболее современные дороги сейчас во Франции, самая развитая дорожная сеть в Нидерландах, а меньше всего пробок возникает на шведских трассах"

По каким городам удобнее всего на автомобиле? Куда податься?


По каким городам удобнее всего на автомобиле? Куда податься?
akz
путешественник
 
Сообщения: 1207
Регистрация: 30.08.2007
Город: Женева
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 59
Страны: 30
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: По каким городам удобнее всего на автомобиле? Куда подат

Сообщение: #8

Сообщение Anatuz » 18 июн 2011, 10:51

Спасибо за советы! Очень интересные мнения!

Возник такой вопрос: можно ли на велике ехать по тротуару по которому ходят люди? Если нет велодорожки, на велике можно ехать по обочине или в том числе и по тротуару? Легко ли нарваться на штрафы с великом? Например, в Брюгге можно разъезжать на велике по центру города?
Anatuz
полноправный участник
 
Сообщения: 202
Регистрация: 20.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: По каким городам удобнее всего на автомобиле? Куда подат

Сообщение: #9

Сообщение akz » 18 июн 2011, 11:13

Anatuz писал(а):Возник такой вопрос: можно ли на велике ехать по тротуару по которому ходят люди?

Да, но вас могут не понять пешеходы.

Anatuz писал(а):Если нет велодорожки, на велике можно ехать по обочине ?


Да, если нет знака запрета на движение велосипедов по этой дороге. Шлем, светоотражающий жилет и моргающие светлячки где только можно - правило хорошего тона.

Легко ли нарваться на штрафы с великом?

Сложно, но можно. Как вариант - алкоголь, отсутствие страховки на велосипед, полное отсутствие или неработающее световое оборудование.

в Брюгге можно разъезжать на велике по центру города?

Да

Брюгге

IMG_2322.jpg


Антверпен

img_6649.jpg


Гент

IMG_8338.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
akz
путешественник
 
Сообщения: 1207
Регистрация: 30.08.2007
Город: Женева
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 59
Страны: 30
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: По каким городам удобнее всего на автомобиле? Куда подат

Сообщение: #10

Сообщение Горыныч » 18 июн 2011, 11:39

мадмуазель_коко писал(а):Можно и Францию тоже, но во Франции дороги платные и они хуже.

Хуже?
Даже если бы они и были хуже, то это весьма странный аргумент при выборе страны для путешествия...
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: По каким городам удобнее всего на автомобиле? Куда подат

Сообщение: #11

Сообщение Trolll » 18 июн 2011, 14:24

Хороший вопрос, особенно вот это понравилось

Anatuz писал(а):Сначала хотел податься в Швецию, но изучив город виртуально, понял, что для движения он очень сложен
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: По каким городам удобнее всего на автомобиле? Куда подат

Сообщение: #12

Сообщение мадмуазель_коко » 18 июн 2011, 22:51

Хуже?
Даже если бы они и были хуже, то это весьма странный аргумент при выборе страны для путешествия...

Автора смутила сложность дорог в Швеции, поэтому мне кажется нужно выбирать страну, где с дорогами все максимально просто, понятные указатели и пр. Мне кажется Германия здесь впереди Франции. Тем более , что во Франции нужно же дополнительно разбираться как за дорогу заплатить, как заправится на автоматической заправке, карточки не все подходят, арабы требующие деньги за общественную бесплатную парковку и пр.
А дороги в Германии на мой взгляд, все-таки лучше Франции. Правда в Германии, я преимущественно ездила, по бывшей западной части. Может в среднем по больнице это и не так.
мадмуазель_коко
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 16.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 43
Страны: 19
Пол: Женский

Re: По каким городам удобнее всего на автомобиле? Куда подат

Сообщение: #13

Сообщение Горыныч » 18 июн 2011, 23:58

мадмуазель_коко
Я имел ввиду, что разница в дорогах разных европейских стран не настолько велика, чтобы из-за этого выбирать места путешествий. Есть критерии более важные.
А французские дороги мне все-равно почему-то больше нравятся.
Может потому, что там гораздо больше зон для пикников...
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: По каким городам удобнее всего на автомобиле? Куда подат

Сообщение: #14

Сообщение Anatuz » 19 июн 2011, 21:17

мадмуазель_коко писал(а):Хуже?
арабы требующие деньги за общественную бесплатную парковку и пр.

Можете про это подробнее расскзаать? Впервые о таком слышу? Изза языкового барьера будет просто не понятно что он хочет. Вы таких игнорируете?
Anatuz
полноправный участник
 
Сообщения: 202
Регистрация: 20.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: По каким городам удобнее всего на автомобиле? Куда подат

Сообщение: #15

Сообщение akz » 19 июн 2011, 21:53

Anatuz писал(а):
мадмуазель_коко писал(а):Хуже?
арабы требующие деньги за общественную бесплатную парковку и пр.

Можете про это подробнее расскзаать? Впервые о таком слышу? Изза языкового барьера будет просто не понятно что он хочет. Вы таких игнорируете?

Не думаю, что вы с этим столкнетесь. Мне такое ни разу не попадалось за 10 лет и более 100 тысяч км по Франции. Впрочем может мы по разным Франциям катаемся )) В моей, к примеру, Парижа нет, но есть Бретань, Нормандия, Луара, Аквитань, Прованс, Эльзас, Бургонь, Рона-Альпы, Франш-Конте, Корсика ....
akz
путешественник
 
Сообщения: 1207
Регистрация: 30.08.2007
Город: Женева
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 59
Страны: 30
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: По каким городам удобнее всего на автомобиле? Куда подат

Сообщение: #16

Сообщение Trolll » 19 июн 2011, 22:22

мадмуазель_коко писал(а): во Франции нужно же дополнительно разбираться как за дорогу заплатить, как заправится на автоматической заправке, карточки не все подходят, арабы требующие деньги за общественную бесплатную парковку и пр.



И у меня уже сотня тысяч по Европе набежала и не разу не видел арабов требующих оплату за парковку, не разу не заправлялся на автоматических заправок( если я не хочу там заправляться, кто меня заставит), а как оплатить за дороги в Европе разберётся даде ребёнок.
А магистрали мне тоже больше во Франции понравились. Они новее и лучше, чем в Германии
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: По каким городам удобнее всего на автомобиле? Куда подат

Сообщение: #17

Сообщение akz » 20 июн 2011, 08:50

Trolll писал(а):
мадмуазель_коко писал(а): во Франции нужно же дополнительно разбираться как за дорогу заплатить, как заправится на автоматической заправке, карточки не все подходят, арабы требующие деньги за общественную бесплатную парковку и пр.



И у меня уже сотня тысяч по Европе набежала и не разу не видел арабов требующих оплату за парковку, не разу не заправлялся на автоматических заправок( если я не хочу там заправляться, кто меня заставит), а как оплатить за дороги в Европе разберётся даде ребёнок.
А магистрали мне тоже больше во Франции понравились. Они новее и лучше, чем в Германии


Все дело в волшебных пузырьках. Я думаю в этом конкретном случае есть взаимозамещение понятий "дешевле" и "лучше". Муниципальные бесплатные парковки во Франции имеют мест быть и бесплатны ес-но, но порядка на них нет и всегда (и везде) стараюсь ставить машину на крытых подземных паркингах. Это я не вам объясняю, а скорее ТС Заправка на автоматической заправке во Франции обходится примерно на 3 евро дешевле за полный бак. Но такие заправки весьма разборчивы в карточках и с не местной картой шансов на успех около 0 - посему никогда ими не пользуюсь и другим не советую. Проблем от этого никогда не испытывал так как нормальных НЕ автоматических заправок в разы больше и они всеядны по картам. Французские авторуты одни из самых дорогих в Европе и самые лучшие по удобству вождения, обустроенным зонам отдыха, разметке, знакам, отражающим светлечкам ночью, чистоте и еще десятку параметров. Деньги берут не зря! Немецкие абсолютно бесплатны. Расход омывайки по дороге от Шафхаузена до Гамбурга этой зимой превысил расход бензина (по деньгам ес-но). Жуткая грязь. То же самое было в позапрошлом году в феврале - дорога от Женевы до Амстердама через Германию. Я неделю не мог потом машину в Амстере отмыть от Германии. Ездил как бомж вокзальный. Зоны отдыха опять же..., пару раз этой зимой было когда пришлось ехать стиснув зубы - не было возможности встать и отдохнуть. Зоны отдыха весьма редкИ и этой зимой просто банально были засыпаны снегом по колено. Я даже не рискнул туда нос совать. По дороге обратно, как только пересек границу в Шафхаузене в сторону свисов, то началсь нормальная жизнь - забыл про омывайку и буквально первая же парковка через десяток км, абсолютно чистая и с кафе. Дороги в Гамбурге и Киле все разбиты вдрызг. Остатки разметки иногда угадываются. Со слов местных это результат 2х "ужасных" зимы подрят... Ага, ага... еду на север в Данию, 100 км всего от Киля. Как только пересекаю границу дорога превращается в бесшумное зеркало с идеальным покрытием и четко видимой яркой разметкой. Зима говорите...
akz
путешественник
 
Сообщения: 1207
Регистрация: 30.08.2007
Город: Женева
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 59
Страны: 30
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: По каким городам удобнее всего на автомобиле? Куда подат

Сообщение: #18

Сообщение Горыныч » 20 июн 2011, 11:32

akz писал(а):Заправка на автоматической заправке во Франции обходится примерно на 3 евро дешевле за полный бак. Но такие заправки весьма разборчивы в карточках и с не местной картой шансов на успех около 0 - посему никогда ими не пользуюсь и другим не советую.

Думаю, Вы слегка сгущаете краски.
Я неоднократно пользовался автоматическими заправками во Франции - все нормально...
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: По каким городам удобнее всего на автомобиле? Куда подат

Сообщение: #19

Сообщение Trolll » 20 июн 2011, 11:55

В целом, проблема на автоматических может случиться, систем заправок много, карточки местные бывают. Есть небольшой риск если не свою потерять в глубинах автомата, то хотя бы лишиться некоторой суммы денег. так что проще на обычной заправиться, на автомате и выгода копеечная, да её ещё и найти надо.
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: По каким городам удобнее всего на автомобиле? Куда подат

Сообщение: #20

Сообщение мадмуазель_коко » 20 июн 2011, 12:12

Можете про это подробнее расскзаать? Впервые о таком слышу? Изза языкового барьера будет просто не понятно что он хочет. Вы таких игнорируете?[/quote]
Не думаю, что вы с этим столкнетесь. Мне такое ни разу не попадалось за 10 лет и более 100 тысяч км по Франции. Впрочем может мы по разным Франциям катаемся )) В моей, к примеру, Парижа нет, но есть Бретань, Нормандия, Луара, Аквитань, Прованс, Эльзас, Бургонь, Рона-Альпы, Франш-Конте, Корсика ....[/quote]


Конкретный пример про арабов - город Кольмар. Нужно было припарковать машину рядом с отелем, парковка только бесплатная рядом, большая. Но мест на ней немного свободных ну может около 10. По парковке бегает 5 арабов, встает на эти свободные места и просто не дает туда машину поставить. Языковый барьер, как-то не помогает, тем более, что французского я не знаю. Тем более кто их знает, может на утро машина будет с проколотыми шинами или поцарапанная ( машина своя, не прокатная, так что жалко).
И В Руане такое было, но там удалось найти подземный паркинг нормальный рядом.
мадмуазель_коко
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 16.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 43
Страны: 19
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Маршруты автопутешествий по Европе: советы, обсуждение



Включить мобильный стиль