Автопробег по Восточной Европе: Таллинн - Бургас - Таллинн

Маршруты по Европе на своем или прокатном автомобиле. Советы по маршруту, оптимизация маршрута, авто путешествия по странам Европы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Автопробег по Восточной Европе

Сообщение: #21

Сообщение toyochara2 » 02 июл 2011, 14:54

Flash писал(а): Говорят там даже автобан уже есть.


автобан давно есть Был там в 2005 уже был
toyochara2
участник
 
Сообщения: 103
Регистрация: 25.10.2010
Город: Mannheim
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 58
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Автопробег по Восточной Европе

Сообщение: #22

Сообщение Roma77 » 01 сен 2011, 13:02

В Румынию наоборот, нужно, ездил в 2009 Брашов-Сигишоара-Фагараш-Куртя-де Арджеш-Кымпулунг-Бран-Синая-Бухарест. Есть что посмотреть,мягко говоря, проблем никаких (не забудь виньетку, а так подводных камней нет)
Аватара пользователя
Roma77
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 16.04.2008
Город: Днепропетровск, Украина
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Автопробег по Восточной Европе

Сообщение: #23

Сообщение travel68 » 01 сен 2011, 13:37

Проехал в прошлом году по маршруту: Сербия, Македония, Албания, Черногория, Хорватия, Босния, Словения, Словакия, Польша, Венгрия, Румыния, Болгария -6000 км./ 21 день (включая три дня на море). В этом году: Латвия, Литва, Эстония -2500 км./ 7 дней. Всё на прокатных машинах. Готов поделится любой информацией. Спрашивайте - все отвечу.
travel68
участник
 
Сообщения: 177
Регистрация: 04.06.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 55
Страны: 87
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Автопробег по Восточной Европе

Сообщение: #24

Сообщение Basil_n » 15 сен 2011, 03:47

Svirepy_Bambr писал(а) 24 июн 2011, 15:27:Basil_n

ЗЫ: в Венгрии можно по сети оплатить дороги заранее.


Появились новые планы, еду Вена->Будапешт-> Вена на прокатной машине через 2 недели. Есть ли смысл (и где) купить виньетку для Венгрии. Правильно ли я апонимаю, что австрийская виньетка на прокатной машине должна быть? Кстати, может прокат и виньетку венгерскую мне даст? У кого опыт с europcar есть?
Basil_n
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 20.06.2011
Город: Сан-Хосе
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Автопробег по Восточной Европе

Сообщение: #25

Сообщение travel68 » 15 сен 2011, 07:22

1. В прокате Вам точно соседскую виньетку не дадут, так как не понятно куда Вы поедите.
2. Мы по австрийской земле проехали без виньетки, не потому что целенаправленно хотели обмануть, а просто так вышло: сначала не разобрались, потом заправку, чтоб купить, найти не могли, а потом уже и Словакия показалась. Так как мы шли транзитом, то я решил рискнуть (непреднамеренно), будь маршрут направлен на Австрию - стал бы искать. Штраф не гуманный.
travel68
участник
 
Сообщения: 177
Регистрация: 04.06.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 55
Страны: 87
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Автопробег по Восточной Европе

Сообщение: #26

Сообщение Svirepy_Bambr » 15 сен 2011, 07:38

Basil_n
Смысл есть, купите на первой заправке. Только у них она не виньетка называется...
Аватара пользователя
Svirepy_Bambr
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6292
Регистрация: 25.04.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 307 раз.
Поблагодарили: 461 раз.
Возраст: 46
Страны: 46
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Автопробег по Восточной Европе

Сообщение: #27

Сообщение Basil_n » 15 сен 2011, 09:02

Svirepy_Bambr писал(а) 15 сен 2011, 07:38:Basil_n
Смысл есть, купите на первой заправке. Только у них она не виньетка называется...


Ну, вот тут они пишут, что виньетки-то теперь там и нет, только по номерам машины секут, поэтому непонятно, что покупать на заправке. Может кто в курсе?

The Ministry of Transport decided to remove physical vignettes from the toll system as from 1 January 2008. However, the channels through which authorisation for road use can be obtained has remained the same under the new e-system. Tickets can be purchased at SMMC’s customer service offices and points of sale; retailers; petrol stations; via text message; online; and via landline and mobile phones. After the transaction has been made, customers will receive a control coupon or a confirmation message that should be kept for one year from the last day of the validity period, as the excess charge payment obligation expires a year after issue.

The new system offers a more convenient and faster service, and eliminates the costs of printing and distributing physical vignettes (windscreen stickers).

The methods of checking road use authorisation continue to be based on vehicle registration numbers.


Я просто собирался с утра выписаться из гостиной, доехать до рентовки, забрать зарезервированную машину и тут же ехать. А тут получается нужно номер рентованной машины узнать, потом снова интернет искать, чтобы на него заплатить за дороги в Венгрии. Плюс еще хотел через Братиславу ехать, там же свои виньетки небось?
Basil_n
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 20.06.2011
Город: Сан-Хосе
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Автопробег по Восточной Европе

Сообщение: #28

Сообщение Svirepy_Bambr » 15 сен 2011, 09:41

Basil_n
Не покупать, а оплатить. Выдадут квитанцию с номером, этот же номер в системе будет. Или по нету оплатить заранее, как возьмете тачу в ренте.
Аватара пользователя
Svirepy_Bambr
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6292
Регистрация: 25.04.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 307 раз.
Поблагодарили: 461 раз.
Возраст: 46
Страны: 46
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Автопробег по Восточной Европе

Сообщение: #29

Сообщение Basil_n » 15 сен 2011, 09:56

Svirepy_Bambr писал(а) 15 сен 2011, 09:41:Basil_n
Не покупать, а оплатить. Выдадут квитанцию с номером, этот же номер в системе будет. Или по нету оплатить заранее, как возьмете тачу в ренте.

Ага, понял. На любой заправке, значит?
Basil_n
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 20.06.2011
Город: Сан-Хосе
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Автопробег по Восточной Европе

Сообщение: #30

Сообщение Svirepy_Bambr » 15 сен 2011, 10:09

Basil_n
Ну я на все не заезжал. Но на тех двух что был на обеих можно. Но лучше все-таки на ближайшей к границе.
Аватара пользователя
Svirepy_Bambr
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6292
Регистрация: 25.04.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 307 раз.
Поблагодарили: 461 раз.
Возраст: 46
Страны: 46
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Автопробег по Восточной Европе

Сообщение: #31

Сообщение Basil_n » 15 сен 2011, 10:13

travel68 писал(а) 01 сен 2011, 13:37:Проехал в прошлом году по маршруту: Сербия, Македония, Албания, Черногория, Хорватия, Босния, Словения, Словакия, Польша, Венгрия, Румыния, Болгария -6000 км./ 21 день (включая три дня на море). В этом году: Латвия, Литва, Эстония -2500 км./ 7 дней. Всё на прокатных машинах. Готов поделится любой информацией. Спрашивайте - все отвечу.

Вопрос про прокатные машины. Я пытался заказать через интернет на europcar и autoeurope чтобы взять машину в одной стране, а сдать в другой, оба раза заказ приняли, а потом пришел вежливый отказ. А вот взять и сдать там же - проблем нет.

Вы лично в рентовке заказывали (и в какой именно?) и брали и сдавали в разных местах?
Basil_n
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 20.06.2011
Город: Сан-Хосе
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Автопробег по Восточной Европе

Сообщение: #32

Сообщение travel68 » 16 сен 2011, 08:59

Ситуация была следующая: так как маршрут пролегал по территории разных государств и все они были с разными визовыми режимами, я изначально хотел так же, как и Вы, взять в одном месте и сдать в другом. Но вся фишка заключалась в ряде проблем: 1) не все давали проезды по выезду туда-то или туда-то; 2) не все соглашались на проезды по территориям каких-то конкретных государств; 3) проблема взять в одной стране, а сдать в другой упиралась опять таки в два момента: не все соглашались на этот трюк (да и возможно это было сделать только в режиме шенгенских государств, как место получения и сдачи (ну я, во всяком случае, только так нашел!)) и в финансовый момент - ценник на перегонку (возврат)машины из одной страны в другую колебался от 400 до 1000 с чем-то еврорублей в зависимости от места получения и возврата. Поэтому посчитал разумным брать и возвращать машину в одном месте (кольцевать маршрут), а с рентакаром поступил следующим образом: так как все крупные прокатчики (Херцы, Ависы, Европкары) мне отказали с выездом их машин из шенгенской зоны, я нашел балканскую контору, которая и дала согласие на мой маршрут (кроме Косово) - у них взял, им же и вернул. Нашел я их через прибалтийскую контору, правда за услуги по поиску пришлось и им комиссионные отдать, но оно того стоило,так как время поджимало, а никто не соглашался. Зато я все что хотел сделал и в этом году снова обратился к ним, когда очередной прокатный "головняк" замутил и снова не подвели. Если надо - готов дать их контакты в личку - тут, наверное, нельзя?!А термин названия бранья в одном месте, а сдавания в другом (это как-то называется!) я забыл - как вспомню, так напишу, но он,если мне не изменяет память, касается только одной страны!
travel68
участник
 
Сообщения: 177
Регистрация: 04.06.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 55
Страны: 87
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Автопробег по Восточной Европе

Сообщение: #33

Сообщение travel1212 » 18 сен 2011, 02:03

мы в этом году в румынии, честно говоря подзапарились искать"ровиньету". На границе их не оказалось, проехали до первой, второй. третьей заправки та же история. В итоге нашли все-таки. Прошли румынию от галаца до тимишоары и обратно, никто их не проверил)))). кстати отсутвие в продаже "ровиньет"-обычная история для румынии, но штрафы никто не отменял. Так что все-таки оплата дорог по факту, куда удобней..
travel1212
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 19.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 50

Re: Автопробег по Восточной Европе

Сообщение: #34

Сообщение Kazan-Praha » 18 сен 2011, 09:45

Странно, весной в Галаце купил Ровиньету на первой попавшейся заправке, затем покупал вторую, т.к. у первой на 12 часов не хватало срока годности до выезда. Купил на заправке по дороге из Брашова в Сучаву.
Не проверяли, однако на выезде наверняка смотрят по компутеру, платил ты или нет.
Kazan-Praha
активный участник
 
Сообщения: 767
Регистрация: 17.09.2011
Город: Казань
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 40
Страны: 26
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Автопробег по Восточной Европе

Сообщение: #35

Сообщение travel1212 » 18 сен 2011, 17:41

Kazan-Praha писал(а) 18 сен 2011, 09:45:Странно, весной в Галаце купил Ровиньету на первой попавшейся заправке, затем покупал вторую, т.к. у первой на 12 часов не хватало срока годности до выезда. Купил на заправке по дороге из Брашова в Сучаву.
Не проверяли, однако на выезде наверняка смотрят по компутеру, платил ты или нет.


мы в июле катались, наверное, сезон и траблы с ровиньеткой поэтому имели место быть. Пару раз попалась где-то инфа, что если остановят и ты без ровиньетки, то штрафы фантастические. поэтому и искали пока не нашли и только потом продолжили путь дальше, а так бы, конечно, катились бы себе да катились в сторону границы, где-нибудь по пути купили, на границе проверяют их, это факт
travel1212
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 19.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 50

Re: Автопробег по Восточной Европе

Сообщение: #36

Сообщение Kazan-Praha » 18 сен 2011, 20:09

Кстати, наклейку мне не давали. Выдали только квитанцию и сказали, что в случае необходимости ее нужно будет предъявить, а так вся информация о машине в базе.

Я ничего не понимал, слава богу зашел молдованин с дочкой и все мне перевел (в т.ч. и "местные выражения", которыми меня крыли два подонка-заправщика ) и объяснил, что к чему)
Kazan-Praha
активный участник
 
Сообщения: 767
Регистрация: 17.09.2011
Город: Казань
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 40
Страны: 26
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Автопробег по Восточной Европе

Сообщение: #37

Сообщение Basil_n » 18 сен 2011, 21:17

Kazan-Praha писал(а) 18 сен 2011, 20:09:Кстати, наклейку мне не давали. Выдали только квитанцию и сказали, что в случае необходимости ее нужно будет предъявить, а так вся информация о машине в базе.

Я ничего не понимал, слава богу зашел молдованин с дочкой и все мне перевел (в т.ч. и "местные выражения", которыми меня крыли два подонка-заправщика ) и объяснил, что к чему)


В Венгрии, как я понимаю также теперь, они номер заносят в базу и по номеру машины пробивают. А физической наклейки на стекло теперь нет.
Basil_n
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 20.06.2011
Город: Сан-Хосе
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Автопробег по Восточной Европе

Сообщение: #38

Сообщение travel68 » 19 сен 2011, 07:28

Мы,во время своего трипа по румынскому куску, так и не купили виньетку. Сначала долго не могли купить (не было), потом что-то просто подзабыли, а потом, с учетом общерумынского дорожно-гаишного бардака (как мне заполняли квитанцию на штраф за скорость - это отдельная песня! ) мы и просто на это забили. А зря!!! Так как на выезде в Болгарию, перед самым постом пограничников и таможни, стояла будка, где румынская грымза собирала эти самые въездные квитанции, то нас там и тормознули. Я, конечно, включил дурака, но жаба, которая к этому моменту уже отмела наши паспорта, стояла на своем - штраф 50 еврорублей и все тут! Узнав, у проезжающих поляков, цену виньетки (по-моему что-то около 12 евро) я сразу сказал карге - возьми, типа, пятнадцать евро и мы поехали, но она тупо стояла на своем, пропуская все остальные машины. Подождал десять минут, видя её полной игнор, а потом подошел и сказал: давай ка старшего смены, будем разбираться с ним! Тётка сразу перестала понимать по русски, продолжив повторять, как попугай - 50 евро, 50 евро. Мне это уже изрядно поднадоело, поэтому я влез по плечи к ней в окошко и сказал четко и медленно (но по русски): или вызывай русского консула и старшего смены или бери 15 евро и мы поехали. 15 евро при этом держал в правой руке, секундное колебание в глазах, пятнадцать евро мгновенно исчезают из моей руки где-то за пазухой, мои паспорта фокусно оказываются на месте денег - мы едем дальше!
Понимаю, что изрядно рисковал, но вариантов больше не было... Все таки лучше искать место продажи виньеток и покупать, проблемы абсолютно реальны!
travel68
участник
 
Сообщения: 177
Регистрация: 04.06.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 55
Страны: 87
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Автопробег по Восточной Европе

Сообщение: #39

Сообщение oleg_go » 19 сен 2011, 08:22

travel68 писал(а) 19 сен 2011, 07:28:Мы,во время своего трипа по румынскому куску, так и не купили виньетку. Сначала долго не могли купить (не было), потом что-то просто подзабыли, а потом, с учетом общерумынского дорожно-гаишного бардака (как мне заполняли квитанцию на штраф за скорость - это отдельная песня! ) мы и просто на это забили. А зря!!! Так как на выезде в Болгарию, перед самым постом пограничников и таможни, стояла будка, где румынская грымза собирала эти самые въездные квитанции, то нас там и тормознули. Я, конечно, включил дурака, но жаба, которая к этому моменту уже отмела наши паспорта, стояла на своем - штраф 50 еврорублей и все тут! Узнав, у проезжающих поляков, цену виньетки (по-моему что-то около 12 евро) я сразу сказал карге - возьми, типа, пятнадцать евро и мы поехали, но она тупо стояла на своем, пропуская все остальные машины. Подождал десять минут, видя её полной игнор, а потом подошел и сказал: давай ка старшего смены, будем разбираться с ним! Тётка сразу перестала понимать по русски, продолжив повторять, как попугай - 50 евро, 50 евро. Мне это уже изрядно поднадоело, поэтому я влез по плечи к ней в окошко и сказал четко и медленно (но по русски): или вызывай русского консула и старшего смены или бери 15 евро и мы поехали. 15 евро при этом держал в правой руке, секундное колебание в глазах, пятнадцать евро мгновенно исчезают из моей руки где-то за пазухой, мои паспорта фокусно оказываются на месте денег - мы едем дальше!
Понимаю, что изрядно рисковал, но вариантов больше не было... Все таки лучше искать место продажи виньеток и покупать, проблемы абсолютно реальны!

3 Евро стоит минимальная ровиньетка
oleg_go
активный участник
 
Сообщения: 664
Регистрация: 08.11.2010
Город: СПб
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Возраст: 48
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Автопробег по Восточной Европе

Сообщение: #40

Сообщение travel68 » 19 сен 2011, 12:52

Да какая разница, сколько она стоила - важно то, что мы ее не купили и потенциально попадали на какие-то штрафники. Так что 15 евро - это ещё минимальный платеж...
travel68
участник
 
Сообщения: 177
Регистрация: 04.06.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 55
Страны: 87
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Маршруты автопутешествий по Европе: советы, обсуждение



Включить мобильный стиль