В Хорватию на машине летом 2012 (Италия отменяется)

Маршруты по Европе на своем или прокатном автомобиле. Советы по маршруту, оптимизация маршрута, авто путешествия по странам Европы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: В Италию на машине летом 2012

Сообщение: #41

Сообщение voronkov23 » 04 дек 2011, 02:37

Видимо, автор топика понял, что лучше сначала заработать денег, а потом ехать в Европу.
И правильно. Если возникают мысли о ночевке в палатке, то лучше в Тайланд поехать. А Европу оставить до лучших времен.
voronkov23
активный участник
 
Сообщения: 873
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 47
Страны: 30
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: В Италию на машине летом 2012

Сообщение: #42

Сообщение zalmen » 04 дек 2011, 04:33

что вы все так пессимистичны, а может быть автор не стал ждать лета и уже уехал, любоваться зимней Италией?
я вот поеду на следующей неделе, правда не на авто.
Аватара пользователя
zalmen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2016
Регистрация: 21.03.2011
Город: Петербург - Sofia
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 35
Страны: 61
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: В Италию на машине летом 2012

Сообщение: #43

Сообщение Stag » 04 дек 2011, 22:46

Горыныч писал(а) 01 дек 2011, 21:40:
Stag писал(а) 01 дек 2011, 20:45:Да и на бенз там вам тож надо бы добавить.

С чего бы это?

Ну вы же планируете там машину брать? Если нет, тогда трансфер - общественный транспорт.
Stag
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 27.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 52
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: В Италию на машине летом 2012

Сообщение: #44

Сообщение Горыныч » 05 дек 2011, 06:39

Stag писал(а) 04 дек 2011, 22:46:Ну вы же планируете там машину брать?

Ну, а свою-то Вы не собираетесь, что ли, заправлять?
Разницы нет - тратиться на бензин для своей или прокатной машины...
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: В Италию на машине летом 2012

Сообщение: #45

Сообщение Stag » 05 дек 2011, 11:07

Конечно, планирую, только в моей эти расходы учтены, а в ваших - только аренда на неделю.
Stag
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 27.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 52
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: В Италию на машине летом 2012

Сообщение: #46

Сообщение Горыныч » 05 дек 2011, 11:37

Stag
Я не в курсе Ваших расчетов.
Речь, вообще-то шла о сопоставлении стоимости "доставки тел" до места.
Novis сделал расчет по варианту "авто", а я указал стоимость авиабилетов. Ну, и стоимость аренды машины тоже надо включить (у варианта "авто" таких расходов условно нет).
А уж стоимость топлива, потраченного на месте, считать нет смысла - она в обоих вариантах присутствует в равной степени.
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: В Италию на машине летом 2012

Сообщение: #47

Сообщение bmw62rus » 06 фев 2012, 23:41

Все привет!
Давно меня здесь не было, был очень занят. Прочитал все ваши сообщения от моего последнего, спасибо большое за советы, за то, что рассуждали между собой, т.к. узнал много нового из ваших разговоров. Я отстал от темы, поэтому просто прочитал, отвечать не буду, все и так ясно)

Но скажу сразу, я еще никуда не ездил, был занят, были проблемы. И почитав форум, стал понимать, Европа не дешевая для отдыха, тем более на своей машине, учитывая дорогой бензин.

Сделаю поправки в своих планах.
Едем вдвоем, но это не 100%, т.к. можем поехать вчетвером, зависит от этих двух человек.
Второе - никакого шоппинга и прочих лишних затрат, только питание,бензин,платные дороги,проживание, осмотр городов без всяких экскурсий, будем везде ездить и ходить сами. Скажем так средний отдых без шика)
Основная цель: Добраться от Рязани до Италии и неделю (может 10 дней) находиться там, загорать на пляжах, отдыхать и купаться в море.
Маршрут: Россия (Рязань) - Болоруссия (проездом,возможно переночуем, это уже по факту) - Польша (ночевка в одном из городов и тоже проезжаем) - Чехия (осмотр Праги пару дней) - Австрия (проездом) - Италия (7-10 дней отдыха на пляже, осмотр основных городов). Обратный маршрут такой же, думаю все проездом, ну там уже по ситуации! Права есть у всех. Это последние поправки. Т.к. путешествие первое, решил не усложнять его, как планировал, главное добраться до Италии и отдохнуть там недельку.
Проживание: кемпинги, если устанем в пути (всем захочется нормально поспать), а так только отели, поэтому то,что я писал вначале отдых в кемпингах - отменяется, только отели.

Ну а по поводу денег, я теперь не буду рассчитывать на отдых за минимально возможную сумму. Рассчитал так, если ехать вдвоем, по вышеописанному плану, то как минимум, нужно иметь 100 000 руб. на двоих. Вчетвером дешевле. Просто я много отчетов прочитал, чаще люди ездят вдвоем, в основном расходы составляли от 70 000 до 120 000. Не важно какой маршрут, важно, как ты его проедешь и как будешь отдыхать. Машинка кстати экономная, не смотря на 180 л.с. при скорости 100 км\час расходует 6-9 литров.

PS жду поправок, только давайте сильно не будем заморачиваться по мелочам. Будет интересно послушать мнения по этому посту. Если все нормально, буду готовиться: доведу машину до идеала, буду экономить, что бы любые 3000 руб. откладывались на отдых в Италии,а не на отдых в своем городе) Ну и буду подготавливать все документы для машины, получше узнаю про Итальянскую визу.
Путешествия учат больше, чем что бы то ни было. Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома.
Аватара пользователя
bmw62rus
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 19.11.2011
Город: Рязань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Страны: 1
Пол: Мужской

Re: В Италию на машине летом 2012

Сообщение: #48

Сообщение voronkov23 » 07 фев 2012, 10:09

Понятно, что тут никого уже не переубедишь.

Хочу только обратить ваше внимание, что в континентальной Италии на мой взгляд нет нормального моря.
Хорошее море в Сардинии. Но туда на машине надо плыть на пароме, а он недешевый (если везти автомобиль).

Кроме того в Италии машина имеет смысл только чтобы ездить по провинции.
Между городами (даже и не очень большим) можно легко и дешево добраться на электричке.

Учитывая вашу установку
Италия (7-10 дней отдыха на пляже, осмотр основных городов)
все же будет более разумным купить one-way билет куда-нибудь до Венеции/Милана (например, со стыковкой в Берлине, Air Berlin + EasyJet), поездить по основным городам на электричке.
Потом на пароме переплыть на Сардинию. Там позагорать. Чисто для пляжного отдыха на Сардинии автомобиль не нужен. За копейки доедете на автобусе до отеля и будете там откисать. Обратно в Россию по той же схеме (EasyJet + Air Berlin) улетите прямо с Сардинии.

Уверен, что это получится дешевле, чем ехать на машине. Да, и Италия на мой взгляд стоит того, чтобы отказаться ради нее от Белорусии/Польши/Праги/Австрии. Вот если бы вы хотели доехать только до Австрии, тогда машина имела бы смысл. Вы уже решите, что вам больше нужно, - Италия или все остальное. И выберите что-то одно.

Главное надо понимать, что Италия прекрасна независимо от того на машине вы по ней путешествуете или на электричке!
voronkov23
активный участник
 
Сообщения: 873
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 47
Страны: 30
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: В Италию на машине летом 2012

Сообщение: #49

Сообщение olehn » 07 фев 2012, 10:23

voronkov23 писал(а) 07 фев 2012, 10:09: в континентальной Италии на мой взгляд нет нормального моря.

С этим, конечно, можно не согласиться... Но вариант, который предлагает voronkov23, тоже имеет смысл. Так как в поисках "нормального моря" ТС пришлось бы ехать далеко на юг, например, значительно южнее Неаполя, что при его раскладке кажется весьма проблематично.
olehn
путешественник
 
Сообщения: 1035
Регистрация: 21.03.2011
Город: Прага
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
Возраст: 56
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: В Италию на машине летом 2012

Сообщение: #50

Сообщение smit67 » 07 фев 2012, 11:52

Отдых в Европе НЕ ДОРОЖЕ! чем в других местах.
А ехать на неделю НЕТ смысла. Это как по деньгам так и по физическим затратам.
Так 3 500 км туда + 3 500 обратно = 4 суток не самого спокойного пути.
И зачем в Италии брать платные дороги-Проедете МИМО всей Италии. Даже кофе не попьёте.
Если есть $ то кемпинги не нужны, по дороге очень много нормальных отелей... Везде.
Ну а зачем море в Италии, чуть дешевле рядом - В Словении.
И лучше не мешать Море с познанием и наслаждением Италией.
Можно просто по пути заехать на ближайший пляж....
На Западе или Востоке, там и там
Всё бывает, только "Вдруг" - не бывает.
smit67
активный участник
 
Сообщения: 945
Регистрация: 08.09.2008
Город: Белгород
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: В Италию на машине летом 2012

Сообщение: #51

Сообщение moleff » 07 фев 2012, 14:21

Тема больная сам в первый раз планирую в этом году в Италию
У меня получается где-то так: Из Австрии подъехать к Венеции
день первый с утра доехать до Венеции, вечерком отъехать от Венеции
день второй с утра доехать до Флоренции и там заночевать
день третий после обеда выехать из Флоренции и доехать до Рима
день четвёртый Рим
день пятый на поезде съездить в Неаполь (Везувий, Помпеи)
день шестой доехать из Рима до Генуи (ну или где на побережье покупаться)
день седьмой с утра с моря днём в Милане
день восьмой - с утра Милан днём Верона
день девятый на Инсбрук
Что то никакого моря не получается. Если поплавать то наверное лучше Черногория - Хорватия и т.п.
Аватара пользователя
moleff
почетный путешественник
 
Сообщения: 2147
Регистрация: 01.11.2011
Город: 52 регион
Благодарил (а): 122 раз.
Поблагодарили: 251 раз.
Возраст: 56
Страны: 31
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: В Италию на машине летом 2012

Сообщение: #52

Сообщение olehn » 07 фев 2012, 14:30

Очень уж все спрессовано... Первые 4 дня еще сяк-так, день пятый, по моему, абсолютно нереальный. Да и следующие - ненамного лучше...
olehn
путешественник
 
Сообщения: 1035
Регистрация: 21.03.2011
Город: Прага
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
Возраст: 56
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: В Италию на машине летом 2012

Сообщение: #53

Сообщение moleff » 07 фев 2012, 14:37

Как вариант заменить Неаполь на Ватикан
и с Пизы уйти на Верону без Милана и Генуи

Я вобщемто свои буквы написал что бы ТС посмотрел 10 дней в Италии это без моря
а нужно ли море в Италии если рядом и ближе и дешевле и не хуже (я не про Крым и Кавказ, а про Хорватию с Черногрией)
Аватара пользователя
moleff
почетный путешественник
 
Сообщения: 2147
Регистрация: 01.11.2011
Город: 52 регион
Благодарил (а): 122 раз.
Поблагодарили: 251 раз.
Возраст: 56
Страны: 31
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: В Италию на машине летом 2012

Сообщение: #54

Сообщение smit67 » 07 фев 2012, 20:44

moleff писал(а) 07 фев 2012, 14:21:Тема больная сам в первый раз планирую в этом году в Италию
У меня получается где-то так: Из Австрии подъехать к Венеции
день первый с утра доехать до Венеции, вечерком отъехать от Венеции
день второй с утра доехать до Флоренции и там заночевать
день третий после обеда выехать из Флоренции и доехать до Рима
день четвёртый Рим
день пятый на поезде съездить в Неаполь (Везувий, Помпеи)
день шестой доехать из Рима до Генуи (ну или где на побережье покупаться)
день седьмой с утра с моря днём в Милане
день восьмой - с утра Милан днём Верона
день девятый на Инсбрук
Что то никакого моря не получается. Если поплавать то наверное лучше Черногория - Хорватия и т.п.


2-д можно уделить 2-3 часа Ферраре...
3-д На флоренцию пол дня??? Киньте первым в меня камень....Ну не успеваете в Уфици, но обзорку на БАС-ТУР 100%
О пешим ходом потом.... Уезжайте утром. Рано. И будет Вам ТОСКАНА.
Самые лучшие места. Посетите Арецо, Кортуну. Хоть пол пути не заезжайте на Автостраду.
5-6-д Рим это галопом. Но для 1-го раза.! БАС-ТУР не забываем.
7-д В районе обеда на выезд (меньше пробок) Вдоль побережья, на Пизу 2-3 часа даже много .
Можете по пути и с морем поближе поздороваться.
Милан??? Верона-100%!
Всё бывает, только "Вдруг" - не бывает.
smit67
активный участник
 
Сообщения: 945
Регистрация: 08.09.2008
Город: Белгород
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: В Италию на машине летом 2012

Сообщение: #55

Сообщение swhdewars » 09 фев 2012, 01:01

bmw62rus писал(а) 29 ноя 2011, 13:21: С визами у меня в основном были непонятки!

На счет 2 недель. Конечно мало, но когда я увидел стоимость Итальянской визы на 2 недели (14 000 руб), я уже понял сколько будет стоить 3 недели.

.


Как это Итальянская виза на 2 недели стоит 14 тыс? у них что от срока стоимость??? а не платите 70 евро и все?
swhdewars
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 18.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Пол: Женский

Re: В Италию на машине летом 2012

Сообщение: #56

Сообщение volkfox » 09 фев 2012, 01:41

voronkov23 писал(а) 04 дек 2011, 02:37:Видимо, автор топика понял, что лучше сначала заработать денег, а потом ехать в Европу.
И правильно. Если возникают мысли о ночевке в палатке, то лучше в Тайланд поехать. А Европу оставить до лучших времен.


(меланхолично)

многие тысячи евро-кемперов с Вами банально несогласны.
volkfox
путешественник
 
Сообщения: 1334
Регистрация: 24.12.2011
Город: Свитерлэнд
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Возраст: 41
Страны: 61
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: В Италию на машине летом 2012

Сообщение: #57

Сообщение zalmen » 09 фев 2012, 02:28

volkfox писал(а) 09 фев 2012, 01:41:(меланхолично)многие тысячи евро-кемперов с Вами банально несогласны.

+1 Европа как раз-таки вполне недорога
особенно непляжная. и даже без автодомов и кемпингов. лоукосты и хостелы никто не отменял
правда, Рязань здесь ни при чем это мне из петербурга хорошо судить (лечу в Бремен за 16 евро туда-обратно )
Аватара пользователя
zalmen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2016
Регистрация: 21.03.2011
Город: Петербург - Sofia
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 35
Страны: 61
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: В Италию на машине летом 2012

Сообщение: #58

Сообщение bmw62rus » 10 фев 2012, 18:40

voronkov23 писал(а) 07 фев 2012, 10:09:Понятно, что тут никого уже не переубедишь.

Хочу только обратить ваше внимание, что в континентальной Италии на мой взгляд нет нормального моря.
Хорошее море в Сардинии. Но туда на машине надо плыть на пароме, а он недешевый (если везти автомобиль).

Кроме того в Италии машина имеет смысл только чтобы ездить по провинции.
Между городами (даже и не очень большим) можно легко и дешево добраться на электричке.

Учитывая вашу установку
Италия (7-10 дней отдыха на пляже, осмотр основных городов)
все же будет более разумным купить one-way билет куда-нибудь до Венеции/Милана (например, со стыковкой в Берлине, Air Berlin + EasyJet), поездить по основным городам на электричке.
Потом на пароме переплыть на Сардинию. Там позагорать. Чисто для пляжного отдыха на Сардинии автомобиль не нужен. За копейки доедете на автобусе до отеля и будете там откисать. Обратно в Россию по той же схеме (EasyJet + Air Berlin) улетите прямо с Сардинии.

Уверен, что это получится дешевле, чем ехать на машине. Да, и Италия на мой взгляд стоит того, чтобы отказаться ради нее от Белорусии/Польши/Праги/Австрии. Вот если бы вы хотели доехать только до Австрии, тогда машина имела бы смысл. Вы уже решите, что вам больше нужно, - Италия или все остальное. И выберите что-то одно.

Главное надо понимать, что Италия прекрасна независимо от того на машине вы по ней путешествуете или на электричке!


Полностью с вами согласен! Я что-то не подумал о том, что помимо авто дороги, можно передвигаться на электричках - это кстати очень романтичный вариант и гораздо экономнее, чем тащиться на машине и напрягаться с навигатором. Хочу дополнить, мое путешествие скорее всего похоже на "галоп", конечной точкой которого, является Италия, а там уже без всяких сует, отдохнуть и осмотреть города, посетить экскурсии. Наверное делать это все будем без машины.

moleff писал(а) 07 фев 2012, 14:21:Тема больная сам в первый раз планирую в этом году в Италию
У меня получается где-то так: Из Австрии подъехать к Венеции
день первый с утра доехать до Венеции, вечерком отъехать от Венеции
день второй с утра доехать до Флоренции и там заночевать
день третий после обеда выехать из Флоренции и доехать до Рима
день четвёртый Рим
день пятый на поезде съездить в Неаполь (Везувий, Помпеи)
день шестой доехать из Рима до Генуи (ну или где на побережье покупаться)
день седьмой с утра с моря днём в Милане
день восьмой - с утра Милан днём Верона
день девятый на Инсбрук
Что то никакого моря не получается. Если поплавать то наверное лучше Черногория - Хорватия и т.п.


очень нравится Черногория и Хорватия, читал о них отчеты. Наверное я не смогу объяснить почему я так зациклился на Италии, просто это первое мое путешествие и я выбрал страну по вкусу.

Я после всех сообщений в этой теме, начинаю сомневаться на счет Италии. Может и правда отдохнуть где-нибудь поближе. Где есть красивые курорты. Я хотел просто растянуть свое путешествие, что бы проехать много стран, а так, учитывая мою цель: загорать на пляже, купаться в море, посещать экскурсии, можно было бы найти страну поближе.

smit67 писал(а) 07 фев 2012, 11:52:Отдых в Европе НЕ ДОРОЖЕ! чем в других местах.
А ехать на неделю НЕТ смысла. Это как по деньгам так и по физическим затратам.
Так 3 500 км туда + 3 500 обратно = 4 суток не самого спокойного пути.
И зачем в Италии брать платные дороги-Проедете МИМО всей Италии. Даже кофе не попьёте.
Если есть $ то кемпинги не нужны, по дороге очень много нормальных отелей... Везде.
Ну а зачем море в Италии, чуть дешевле рядом - В Словении.
И лучше не мешать Море с познанием и наслаждением Италией.
Можно просто по пути заехать на ближайший пляж....
На Западе или Востоке, там и там


ну я написал 7-10 дней в Италии + дороги 4-5 дней. А с кемпингами я не очень разобрался сначала, теперь понял. Если в Словении хорошие пляжи, то я не спорю. Для меня хороший пляж к примеру - это Крым (Гурзуф,Ялта,Алупка), о Словении еще не читал отчетов. Я так понимаю может и правда слишком мало 10 дней для наслаждения пляжами и посещения экскурсий. Я не ограничен во времени, могу уехать на 3 недели, все решают деньги. Но раз Италия не такая дешевая и не самая близкая к нам страна, может и правда выгоднее уехать в Словению, отдыхать там 2 недели, а потом, если деньги останутся, посетить ближайшие страны и в каждой стране передвигаться на электричках и автобусах, что бы экономить на бензине, который там дорого стоит.

moleff писал(а) 07 фев 2012, 14:37:Как вариант заменить Неаполь на Ватикан
и с Пизы уйти на Верону без Милана и Генуи

Я вобщемто свои буквы написал что бы ТС посмотрел 10 дней в Италии это без моря
а нужно ли море в Италии если рядом и ближе и дешевле и не хуже (я не про Крым и Кавказ, а про Хорватию с Черногрией)


я теперь думаю, что не нужно. Буду смотреть Хорватию, Черногорию и Словению. Раз здесь все советуют, готов прислушаться, т.к. я начинаю свое первое путешествие и Европу толком не знаю, только по отчетам.


swhdewars писал(а) 09 фев 2012, 01:01:
bmw62rus писал(а) 29 ноя 2011, 13:21:Как это Итальянская виза на 2 недели стоит 14 тыс? у них что от срока стоимость??? а не платите 70 евро и все?

Это я нашел на сайте московской компании. Мне здесь уже сказали, что цена на визы одинаковая. и не дороже 4000.

PS а на счет кемпингов, я просто хотел ехать галопом, а платить за отели 50 евро за то, что бы комфортно переночевать, я не особо и хотел. Пусть я даже немного приуменьшил стоимость ночевки в кемпинге, писал 10-12 евро. Даже если 30 Евро - это все же дешевле отелей. Ну а в Италии я уже планировал ночевать в отелях, потом что, как здесь писали, ездить из Италии обратно в кемпинг для ночевки выльется в ту же сумму, которую заплатили бы за ночь в отеле.
Путешествия учат больше, чем что бы то ни было. Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома.
Аватара пользователя
bmw62rus
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 19.11.2011
Город: Рязань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Страны: 1
Пол: Мужской

Re: В Италию на машине летом 2012

Сообщение: #59

Сообщение antoniy » 10 фев 2012, 19:31

Где это в Словении пляжи? Там береговой полосы-то, как такой нет, да и море-лягушатник. Все едут на море в Хорватию.
antoniy
полноправный участник
 
Сообщения: 443
Регистрация: 23.08.2008
Город: Питер
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 51
Страны: 30
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: В Италию на машине летом 2012

Сообщение: #60

Сообщение sergeyf73 » 10 фев 2012, 20:01

В Словении пляжей в нашем понимании нет. Есть небольшая курортная зона в районе Порторожа, но там на берегу каменные плиты. Т.е. можно окунуться, полежать-позагорать, но полноценным пляжным отдыхом в нашем понимании это трудно назвать.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20030
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1853 раз.
Поблагодарили: 5823 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Маршруты автопутешествий по Европе: советы, обсуждение



Включить мобильный стиль