Варианты маршрута в Краков из Москвы

Маршруты по Европе на своем или прокатном автомобиле. Советы по маршруту, оптимизация маршрута, авто путешествия по странам Европы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Варианты маршрута в Краков из Москвы

Сообщение: #1

Сообщение .S. » 28 дек 2011, 10:18

Всем доброго времени суток. Прошу помощи у бывалых путешественников в Европу на машине. Запланировал свою первую поездку в Европу на своем авто на новогодние праздники. Маршрут весь запланирован, забронирован. Новогоднюю ночь хочу провести в Кракове, т.е. первая моя ночевка-остановка должна быть там. До этого планировал выезд 30-го утром из Москвы, чтобы в ночи по-местному быть в Кракове. Переход границы планировал в Домачева, отводя на это 2-3 часа. В связи с последними данными об очередях на границе в районе Бреста (да и Домачева), а также слухами о начинающейся "итальянской" забастовке польских погранцов, боюсь что очередь может вырасти до непрогнозируемых размеров ожидания (10ч, 20ч, несколько суток, никто не может сказать). Начал рассматривать варианты пересечения границы с Евросоюзом в других местах, с увеличением расстояния пробега, но с каким то хоть как то прогнозируемым результатом по времени. Поскольку до это не ездил, а все предыдущее изучение посвятил только двум вышеупомянутым переходам, прошу помощи у знающих - посоветуйте плиз другие варианты маршрута из Москвы в Краков, ну конечно с каким то разумным увеличением побега (понятно что земля круглая). Буду очень признателен.
.S.
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 18.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской
посоветуйте маршрут по Европе

Re: Варианты маршрута в Краков из Москвы

Сообщение: #2

Сообщение Пан Атаман » 28 дек 2011, 10:27

Можно из Минска на Вильнюс (в Медининкай, вроде, никогда не было коллапсов на сутки), а оттуда через Мариямполь на Сувалки и далее по Польше разберетесь, как.
Пан Атаман
активный участник
 
Сообщения: 662
Регистрация: 15.01.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 115 раз.
Возраст: 56
Страны: 28
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Варианты маршрута в Краков из Москвы

Сообщение: #3

Сообщение .S. » 28 дек 2011, 10:43

На Вильнюс, я так понимаю речь идет о переходе Каменный Лог. Сайт белорусской таможни показывает там сейчас очередь в 150 машин, при 200 в Домачево. Я так понимаю соляровозы ездят и там ? Т.е. выбрав этот маршрут я избегу только поблем с забастовкой, но сама очередь тоже может быть часов 6 ? Я правильно понимаю ? При увеличении маршрута часов на 5, этот вариант наверное стоит выбрать только если забастовка и правда совсем заблокирует границу ((( А есть еще варианты объезда ?
.S.
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 18.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Варианты маршрута в Краков из Москвы

Сообщение: #4

Сообщение Пан Атаман » 28 дек 2011, 10:50

Честно говоря, впервые слышу название "Каменный лог". На пограничном штампе этого перехода с белорусской стороны написано "Убылинка". Может, это и одно и то же.
6 часов на этом переходе я простоял единственный раз, когда штормом вырубило электричество в половине Литвы и Белоруссии. Обычно 1-2 часа. Хотя уже года три там не ездил (до того - часто), может, и изменилось что.
Кстати, километрах в 30 оттуда есть еще один переход - Лаворишкес (я почему-то помню только литовские названия переходов )) )
Пан Атаман
активный участник
 
Сообщения: 662
Регистрация: 15.01.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 115 раз.
Возраст: 56
Страны: 28
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Варианты маршрута в Краков из Москвы

Сообщение: #5

Сообщение Пан Атаман » 28 дек 2011, 10:54

UPD: Порылся в Яндексе, да, Каменный Лог - он и есть Убылинка. А вот про переход Котловка-Лаворишкес говорят хорошее. Но для вас это крюк километров в 200 прикидочно, стоит ли оно того - вопрос. Только если забастовка, действительно.
Пан Атаман
активный участник
 
Сообщения: 662
Регистрация: 15.01.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 115 раз.
Возраст: 56
Страны: 28
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Варианты маршрута в Краков из Москвы

Сообщение: #6

Сообщение .S. » 28 дек 2011, 11:06

Да, по данным сайта таможни на Котловке машин чуть меньше (120), но тоже получается прилично. С учетом крюка действительно, смысл только в объезде забастовки. А я правильно понимаю, что уже из Литвы в Польшу никаких границ нет ? (извиняюсь, не очень знаком с системой евросоюза). А не лучше ли ехать тогда через Латвию, напрямую из России ? Там соляровозов нет ?
.S.
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 18.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Варианты маршрута в Краков из Москвы

Сообщение: #7

Сообщение Пан Атаман » 28 дек 2011, 11:14

Границ нет, понимаете правильно.
За Латвию ничего не скажу, потому как сам имею опыт перехода только Пыталово-Карсава, и никому не пожелаю этот опыт повторять, на редкость отвратительное место. Хотя, честно говоря, нам, избалованным российско-финскими переходами, все прочие отвратительны по определению )))))
Но Пыталово вам точно не годится, а тот, что на М9, не помню названия, почему-то активно не рекомендуют, в т.ч. и на нашем форуме, наоборот, рекомендуют ехать в Латвию из Москвы через Беларусь. Поищите, кстати, эту ветку, может, почерпнете чего полезного. Она где-то в прибалтийском разделе.
Пан Атаман
активный участник
 
Сообщения: 662
Регистрация: 15.01.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 115 раз.
Возраст: 56
Страны: 28
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Варианты маршрута в Краков из Москвы

Сообщение: #8

Сообщение oleg_go » 29 дек 2011, 16:46

Убылинка это переход в Псковской области, к Беларусии не имеет никакого отношения, а путь через него удобен в основном для жителей СЗ региона.

ТС нужно из Москвы на юг Польши, если есть цель пересекать границу не с Польшей, то вариант с Литвой самый убодный, крюк получается самый маленький. Либо ещё можно через Украину в Словакию, но тогда на одну границу больше, т.к. в Украину ещё въехать нужно.
oleg_go
активный участник
 
Сообщения: 664
Регистрация: 08.11.2010
Город: СПб
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Возраст: 48
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Варианты маршрута в Краков из Москвы

Сообщение: #9

Сообщение Пан Атаман » 29 дек 2011, 16:49

oleg_go писал(а) 29 дек 2011, 16:46:Убылинка это переход в Псковской области,


Точно, тьфу ты, попутал я. Убылинка == Пыталово. А Каменный Лог == Смаргонь. Вот так правильно.
Пан Атаман
активный участник
 
Сообщения: 662
Регистрация: 15.01.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 115 раз.
Возраст: 56
Страны: 28
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Маршруты автопутешествий по Европе: советы, обсуждение



Включить мобильный стиль