Софт для планирования путешествий

Маршруты по Европе на своем или прокатном автомобиле. Советы по маршруту, оптимизация маршрута, авто путешествия по странам Европы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Софт для планирования путешествий

Сообщение: #41

Сообщение tixo » 12 июн 2017, 12:51

tsmith писал(а) 12 июн 2017, 12:45:Просто нанесите свои 45 точек в том порядке, который дала Вам программа

Так какую программу Вы рекомендуете?
tixo
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 23.05.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 59
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Софт для планирования путешествий

Сообщение: #42

Сообщение shachtyor » 12 июн 2017, 12:52

об этом уведомляет интернет. Как и о закрытых выходах с автодорог, авариях , закрытых туннелях. Причем информацию о предполагаемых пробках можно найти на этапе планирования, но перед выездом по любому необходимо бывает посмотреть, не случилось ли что из ряда вон выходящее, чтобы выбрать правильную дорогу / и не застрять на полдня просто потому, что не было информации

В дальнюю поездку для этих целей нужен навигатор с выходом в инет или с ТМС-антенной или аналогом (по крайней мере, там, где оно работает). От просмотра гугла перед выездом часто мало толку, т. к. ситуация продолжает развиваться и после выезда из дому.

На год выпуска карт глубоко плевать. Езжу с Том-Томом, картам которого лет 7-8, ни разу не заблудился. Очень, очень редко дороги в реальности немного отличаются от карты. Но если не впадать в панику и смотреть на указатели - никаких проблем быть не может, в Европе, по крайней мере.
shachtyor
путешественник
 
Сообщения: 1686
Регистрация: 19.08.2015
Город: Heidelberg
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Возраст: 32
Страны: 29
Отчеты: 1

Re: Софт для планирования путешествий

Сообщение: #43

Сообщение Trolll » 12 июн 2017, 12:57

tsmith писал(а) 12 июн 2017, 12:26:об этом уведомляет интернет

У меня навигационная программа работает GPS. Интернет, как правило, выключен. Не нужен. Не застреваю я почему-то
tixo писал(а) 12 июн 2017, 12:39:AutoRoute Это бывший MapPoint

А не наоборот? Автороут с 2010-ого не обновлялся, МарПойнт с 2013-ого
tixo писал(а) 12 июн 2017, 12:39:Как раз сейчас готовлюсь к обзорной поездке по Франции. В списке "хотелок" 45 мест.

В прошлом году, в поездке по югу Франции у меня было 62 точки. Непросто без труда, а легко сам расставил их нужном для меня порядке. Программа считает только по расстояниям, а у меня может быть ещё куча других критериев.
tsmith писал(а) 12 июн 2017, 12:45:Просто нанесите свои 45 точек в том порядке

В гугле можно в маршрут 45 точек поставить?
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Софт для планирования путешествий

Сообщение: #44

Сообщение tixo » 12 июн 2017, 13:34

Trolll писал(а) 12 июн 2017, 12:57:Программа считает только по расстояниям

МП считает по времени или растояниям (указывается в настройках).
Trolll писал(а) 12 июн 2017, 12:57:у меня может быть ещё куча других критериев

Интересно. Мои критерии это продолжительность остановки в точке (часы/дни или ночи), время прибытия и время отъезда, а так же тип дороги (платные, паромы, просёлки и т.п.). Все мои критерии МП умеет учитывать. Какие ещё критерии не учитываемые перечисленными стоит использовать?
tixo
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 23.05.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 59
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Софт для планирования путешествий

Сообщение: #45

Сообщение Trolll » 12 июн 2017, 13:36

tixo писал(а) 12 июн 2017, 13:34:МП считает по времени или растояниям

Это фактически одно и то же.
tixo писал(а) 12 июн 2017, 13:34:Какие ещё критерии не учитываемые перечисленными стоит использовать?

У каждого свои тараканы в голове.
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Софт для планирования путешествий

Сообщение: #46

Сообщение tsmith » 12 июн 2017, 13:41

Trolll писал(а) 12 июн 2017, 12:57:В гугле можно в маршрут 45 точек поставить
Нельзя. Потому и рекомендую сначала в своей программе маршрут составить, а потом в гугле проверить. Столько, сколько влезет.
Да, ситуация меняется постоянно, потому выезжая из дома ( либо из отеля) сверяюсь с ситуацией на дорогах. Пару раз приходилось отказываться от привычного маршрута и выбирать альтернативный просто чтобы съэкономить час времени ( не ехать вместо двух часов три часа) .
Ну и если кто то за Вас точки расставляет, в этом есть опасность, что маршрут вы реально не проработаете. Хотя что 45 точек на карте что 62 не так то и сложно нанести. Дело лишь в количестве времени, которое потратите. А примерно хотя бы представлять, где на карте страны эта точка находится все же полезно.
Стоит учитывать еще и например " время открытия горных перевалов" которые на зиму бывают закрыты и открываются в определенное время, далеко не всегда с определенного числа. Это хорошо тем, кто в июле-августе едет , гарантировано будут открыты перевалы ( если чего то особого не случится), а вот тем, кто в конце мая едет, зачастую приходится на милость погоды надеяться.
Ну и критерий " школьных каникул" не стоит упускать из виду, запланировав на французских автодорогах скорость не 130 км/час, а значительно меньшую. Ну и время выезда из городов ( после работы когда народ едет, накинув к расчетному времени часок в лучшем случае)
Последний раз редактировалось tsmith 12 июн 2017, 13:51, всего редактировалось 1 раз.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Софт для планирования путешествий

Сообщение: #47

Сообщение Trolll » 12 июн 2017, 13:50

tsmith писал(а) 12 июн 2017, 13:41:Нельзя. Потому и рекомендую сначала в своей программе маршрут составить, а потом в гугле проверить.

Зачем проверять-перепроверять. Когда маршрут в несколько тысяч километров(у меня и шесть, идаже десять бывало), перепроверять где когда, какой поворот, это, мягко говоря, неразумно.
А на текущий день я набиваю маршрут в iGO, большей частью по памяти и кое что беря из маршрута спланированного дома
tsmith писал(а) 12 июн 2017, 13:41:Да, ситуация меняется постоянно, потому выезжая из дома ( либо из отеля) сверяюсь с ситуацией на дорогах. Пару раз приходилось отказываться от привычного маршрута и выбирать альтернативный просто чтобы съэкономить час времени ( не ехать вместо двух часов три часа) .

Я по родному городу езжу без навигатора. Иногда могу посмотреть текущую обстановку в яндексе. Мне этого достаточно
tsmith писал(а) 12 июн 2017, 13:41:в этом есть опасность, что маршрут вы реально не проработаете

В каком смысле? А как вы его "реально"прорабатываете
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Софт для планирования путешествий

Сообщение: #48

Сообщение tsmith » 12 июн 2017, 13:58

Trolll писал(а) 12 июн 2017, 13:50:В каком смысле? А как вы его "реально"прорабатываете
Хотя бы смотрю, где находятся нужные точки . После этого нет особой необходимости использовать программу, которая будет их расставлять по маршруту. Это не так то сложно. Опять же кроме критерия " проселочные дороги-автодороги либо национальные" есть еще и понятие " панорамные дороги" их ищу по маршруту. Опять же по маршруту есть точки Аи Б , а есть много интересностей между. Посмотрите здесь в форуме как pug свой маршрут прорабатывает. Мне бы было бы очень интересно, какой программой он пользуется, а точек у него по маршруту сотни. Кстати по Франции в основном.
Анси - Страна золотых камней - Monts du Lyonnais -Ардеш - Воклюз - Ницца Вот здесь можно посмотреть
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Софт для планирования путешествий

Сообщение: #49

Сообщение Trolll » 12 июн 2017, 14:04

Не понимаю вас. И я смотрю. Хотя, на 80% просто помню, где какая находится.
tsmith писал(а) 12 июн 2017, 13:58:После этого нет особой необходимости использовать программу, которая будет их расставлять по маршруту.

У меня не программа расставляет их, а я сам их расставляю.

У меня нет интернет-программо зависимости, свою первую сотню тысяч километров я проехал без всяких умных приборчиков и программ. Просто по картам и атласам. для меня они не догма в последней инстанции, а просто вспомогательный инструмент
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Софт для планирования путешествий

Сообщение: #50

Сообщение tsmith » 12 июн 2017, 14:12

Trolll писал(а) 12 июн 2017, 14:04:У меня не программа расставляет их, а я сам их расставляю.
Зачем тогда Вам программа? Если лишь для того, чтобы не использовать этапы в гугл мапс, то стоит ли это того ( учитывая, что карты старые)? Если для того, чтобы просто в карту занести точки, то это и в навигаторе можно сделать ( и чаще всего по любому приходится делать, не будете же Вы сверяться с программой , будучи за рулем)
shachtyor писал(а) 12 июн 2017, 12:52:Езжу с Том-Томом, картам которого лет 7-8, ни разу не заблудился.

Так и без навигатора заблудиться мудрено навигатор лишь помогает быстрее доехать до нужного места. Знаю в Баден Вюртемберге городок, которые за последние 3-4 года увеличился наверное в полтора раза. Сейчас еще целый район строится. 7-8 лет назад там было поле . Для того, чтобы найти нужный адрес в общем то навигатор не нужен, в этом городке получается так, что старые карты это примерно как без навигатора ездить, понятно, не заблудишься. Сейчас там еще и развязки строят очень активно. Понятно, что и знаков понаставят и указателей. Никаких проблем. Дело лишь в удобстве. Мне самой вот скоро нужно будет либо карты обновлять либо ездить по указателям. Не проблема.
Последний раз редактировалось tsmith 12 июн 2017, 14:29, всего редактировалось 1 раз.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Софт для планирования путешествий

Сообщение: #51

Сообщение Trolll » 12 июн 2017, 14:22

tsmith,
Вы можете себя представить, что я не пользуюсь гуглом при планировании поездок. И аккаунта у меня там нет. Не вообще не пользуюсь, но почти.
В навигационной программе, установленой на смартфоне, много точек неудобно наносить, экран маленький, да и в целом он для другого предназначен.

Утром, перед каждым днём я заношу точки текущего дня в навигатор. Вот и всё
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Софт для планирования путешествий

Сообщение: #52

Сообщение tsmith » 12 июн 2017, 14:34

Trolll писал(а) 12 июн 2017, 14:22:Утром, перед каждым днём я заношу точки текущего дня в навигатор. Вот и всё

То есть пользуетесь программой " планирования" как записной книжкой? Куда просто заносите точки? Тогда почему бы и нет. По любому навигатор находит нужную дорогу.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Софт для планирования путешествий

Сообщение: #53

Сообщение Trolll » 12 июн 2017, 14:41

tsmith писал(а) 12 июн 2017, 14:34:То есть пользуетесь программой " планирования" как записной книжкой? Куда просто заносите точки? Тогда почему бы и нет. По любому навигатор находит нужную дорогу.

Вроде этого. И для того, чтобы видеть общую картину(направления перемещения, километраж примерный и пр.)
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Софт для планирования путешествий

Сообщение: #54

Сообщение tsmith » 12 июн 2017, 15:04

Trolll писал(а) 12 июн 2017, 14:41:Вроде этого. И для того, чтобы видеть общую картину(направления перемещения, километраж примерный и пр.)
Приведу пример. У меня есть два варианта для передвижения в сторону Италии. Один еще года 4-5 назад был очевиден, он был короче и проще и при условии, что не вся Европа передвигается в сторону Италии, я его и сейчас использую. Второй вариант , через платный туннель, по небольшому серпантину, стал удобен с введением некоторых очередей автодорог , но он дороже . Навигатор поведет по второму пути . Если бы карты там были бы 7-8 летней давности, он выбрал бы первый. Так что тут нужно каждый раз общую картину сопоставлять с реальным положением вещей ( обычно это направление трафика, вчера например для возврата из Италии выбрала бы лишь второй путь, так как многие возвращаются после троицких каникул) . Есть дороги и направления во Франции, на которые я не выеду числа 1 августа, а если выеду, то это будет часа 3 ночи. Это счастье, если имеешь возможность не тогда, когда путешествует большая часть народа, вот тогда любые планировщики хороши .
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Софт для планирования путешествий

Сообщение: #55

Сообщение Trolll » 12 июн 2017, 15:35

tsmith писал(а) 12 июн 2017, 15:04:Приведу пример. У меня есть два варианта для передвижения в сторону Италии.

У меня их десятки. Потому что я и по дороге заезжаю и смотрю множество разных, интересных мест. У меня практически не бывает пустых, транзитных переездов. И вот тут, кроме расстояния и времени в пути вступают в дело те факторы о которых я говорил. Их много и не один компьютер их не обработает, потому как у него свои принципы, а у меня свои.
А если меня интересовала бы именно Италия, то я прилетел бы в Милан и просто взял машину на прокат
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Софт для планирования путешествий

Сообщение: #56

Сообщение tsmith » 12 июн 2017, 16:12

Trolll писал(а) 12 июн 2017, 15:35:У меня их десятки
Видимо и до Москвы десятки по автодорогам. 3 часа сложно считать пустым транзитным переездом . Но в одно -два интересных места да, можно заехать. Главное правильно выбрать, на каком из этих двух транзитных путей найти это интересное место а интересные места да, можно везде найти. В том числе и на пути в 3 часа. Пример с Италией был лишь в приложении к картам и к новым автодорогам , которые на старых картах сложно найти . Ну и например ко времени года, когда летом пробки на одной из этих автодорог, а зимой на другой просто потому, что народ в горы едет.
Последний раз редактировалось tsmith 12 июн 2017, 16:16, всего редактировалось 1 раз.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Софт для планирования путешествий

Сообщение: #57

Сообщение Trolll » 12 июн 2017, 16:15

tsmith писал(а) 12 июн 2017, 16:12:Видимо и до Москвы десятки

А зачем ехать в Москву из Питера на машине? И если уж поехал, зачем навигатор? Дорога-то одна
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Софт для планирования путешествий

Сообщение: #58

Сообщение tsmith » 12 июн 2017, 16:22

Trolll писал(а) 12 июн 2017, 16:15:И если уж поехал, зачем навигатор? Дорога-то одна
В том то и разница. Ну а зачем на машине , скажем не в Москву Вам надо, а в Конаково. Когда у тебя лишь одна дорога , то и выбирать особо не из чего. Планируешь каким угодно планировщиком и с картами хоть 1913-го года.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Софт для планирования путешествий

Сообщение: #59

Сообщение sergeyf73 » 12 июн 2017, 17:25

shachtyor писал(а) 12 июн 2017, 12:52:Езжу с Том-Томом, картам которого лет 7-8, ни разу не заблудился.

А смысл? Tomtom каждый квартал выпускает новые карты, почему не обновить?
Trolll писал(а) 12 июн 2017, 14:22:Вы можете себя представить, что я не пользуюсь гуглом при планировании поездок. И аккаунта у меня там нет. Не вообще не пользуюсь, но почти.

Ну не у всех же высшее географическое образование, не все в состоянии проложить интересный маршрут в голове, не используя средства автоматизации.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20026
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1853 раз.
Поблагодарили: 5823 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Софт для планирования путешествий

Сообщение: #60

Сообщение Trolll » 12 июн 2017, 20:35

sergeyf73 писал(а) 12 июн 2017, 17:25:Ну не у всех же высшее географическое образование, не все в состоянии проложить интересный маршрут в голове, не используя средства автоматизации.

Оно имеет значение, но оно вторично. Сперва возник интерес к географии и естественным наукам, спортивному ориентированию, разным походам и археологическим экспедициям, а потом уже под это была подведена научная база.
Просто хочется сказать и схватиться за голову когда понимаешь, на сколько люди становятся беспомощными без всех этих умных устройств и достижений науки и техники. Вообще ничего не могут и не хотят сделать, ни головой, ни руками
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Маршруты автопутешествий по Европе: советы, обсуждение



Включить мобильный стиль