Оптимальный маршрут Москва-Калининград

Маршруты по Европе на своем или прокатном автомобиле. Советы по маршруту, оптимизация маршрута, авто путешествия по странам Европы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Оптимальный маршрут Москва-Калининград

Сообщение: #21

Сообщение ТетяСвета » 04 апр 2016, 16:03

Уважаемые камрады,
Если вдруг не в эту ветку, то заранее прошу понять и простить и направить по теме.
В общем, история такая. Мы очень давно уже самостоятельные, но только в варианте аэро+рент-э-кар. А вот на своей а\м ни разу в Европу не совались. И тут нас вдруг шибануло в Калининград съездить на майские дней на 10. Поскольку ничего в этой теме не понимаю, опишу, чего хотелось бы (Шенген мульти и у меня и у мужа если че):
Выкатиться из нерезиновой и доехать до Вильнюса одним днем; в нем же заночевать, пол-дня на осмотр города и дальше в Калининград
В Калининграде снять жилье дней на 6-7 (кстати, там парковки в центре платные?) и радиально оттуда ездить по окрестностям, включая Куршскую косу, Друскининкай, Гданьск (может, еще чего интересного в Польше...) И обратно в Москву с ночевкой где-ни будь в Белоруссии.
В голове - табула раса - даже не понимаю, с чего начать планирование. Нужен же маршрут (чтоб на погран. переходах долго не зависать, чтобы знать, где какая трасса, чтоб на грунтовку неожиданно не сносило), какие доки - кроме грин карты, нужна ли нам диагн.карта (машина 2013 г.)?
Ну и вообще - как оптимальнее? Сорри за сумбур. Если не сюда, то ткните плиз, куда переместиться.
Заранее всем спасибо.
La fine di un viaggio è solo l'inizio di un altro
ТетяСвета
почетный путешественник
 
Сообщения: 3128
Регистрация: 24.09.2008
Город: г. Москва
Благодарил (а): 241 раз.
Поблагодарили: 208 раз.
Возраст: 58
Страны: 31

Re: Оптимальный маршрут Москва-Калининград

Сообщение: #22

Сообщение xfreme » 04 апр 2016, 16:26

Buongiorno,

я в прошлом месяце катался на авто из Москвы до КГД и обратно. Лучше всего ехать по М1 - дорога до Беларуси отличная, далее до Вильнюса тоже.

Переходами пользовался стандартными Медининкай и Кибартай. Но на майские вам наверное посоветуют сейчас детальнее где лучше.
xfreme
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 11.01.2016
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40

Re: Оптимальный маршрут Москва-Калининград

Сообщение: #23

Сообщение vebber » 04 апр 2016, 16:53

По поводу перехода границы - я года три назад переходил границу Литва - Калиниградская обл. в Чернышевском. Там было по записи, потерял 4 часа. Вам нужно курить профильные форумы, по траффику на погранпереходах в Калининградской области. Может, еще меня кто поправит по этому поводу.
Не забудьте посетить Тракай, по мне, так лучше Вильнюса. И квас там вкусный очень)))))
В Гданьск ехать на один день нет смысла, замучаетесь с переходами границы, да и в городе + окрестностях есть что посмотреть. Например, Фромборк, Гдыня(там хороший музей океана), Мальборк(!!!), Ольштын, Грудзендз.
Думаю, что Польша и Калининград выйдут как раз два одинаковых куска по времени.
Я останавливался на окраине Калининграда в Нессельбеке - оттуда было удобно ездить по окрестностям. Дорог в области немного, да и те не самого лучшего качества, так что вряд ли заблудитесь.
Аватара пользователя
vebber
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 27.11.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 36
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Оптимальный маршрут Москва-Калининград

Сообщение: #24

Сообщение Scarlet-Cet » 04 апр 2016, 16:56

ТетяСвета писал(а) 04 апр 2016, 16:03:В Калининграде снять жилье дней на 6-7 (кстати, там парковки в центре платные?)


В самом центре платные, эвакуаторы работают быстро, обязательно соблюдайте знаки.

ТетяСвета писал(а) 04 апр 2016, 16:03:и радиально оттуда ездить по окрестностям, включая Куршскую косу, Друскининкай


В Друскининкай сразу из Вильнюса съездите, зачем вам границу туда-сюда переходить или на обратном пути. Из Калининграда если ехать через погранпереход Чернышевское, то на выезде не должна быть большая очередь на границе, а вот если ехать через этот погранпереход из Литвы, то всякое может быть.

Из Друскининкая в Вильнюс будете ехать, в Тракай заверните. Красиво, вкусно, душевно.

ТетяСвета писал(а) 04 апр 2016, 16:03:Гданьск (может, еще чего интересного в Польше...)


Мальборк однозначно, он чуть в стороне от трассы на Гданьск. Такого замка нигде в Европе больше нет, экспозиция интересная, аудиогид на русском хороший.

ТетяСвета писал(а) 04 апр 2016, 16:03:Нужен же маршрут (чтоб на погран. переходах долго не зависать, чтобы знать, где какая трасса, чтоб на грунтовку неожиданно не сносило), какие доки - кроме грин карты, нужна ли нам диагн.карта (машина 2013 г.)?


На машину зеленая карта и документы, больше ничего не нужно.

А дороги-гуглмапс в помощь. Там дорог то в Литве всего ничего. Если из Вильнюса в Калининград сразу поедете, то выезжаете на автобанн на А1 и до развилки на Таураге-Советск, постарайтесь границу проходить в рабочий день или если в выходной, то желательно до обеда. Пройдете литовцев, въедете на мост королевы Луизы, там будут стоять литовские машины, вы их объезжаете по встречке и к погранцам (смотрите на знаки), перед знаком стоп остановитесь, вас пригласят. мы проходим границу отдельно от литовцев.

Хотя кто-то может посоветовать ехать через городки, мне по автобану лучше нравится, соблюдайте скорость, литовские гаишники хорошо работают.

А там по указателям на Кал-д. Дорога хорошая, покрытие тоже. Спрашивайте, что еще нужно.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22602
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15835 раз.
Поблагодарили: 7976 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Оптимальный маршрут Москва-Калининград

Сообщение: #25

Сообщение Scarlet-Cet » 04 апр 2016, 16:59

vebber писал(а) 04 апр 2016, 16:53:Дорог в области немного, да и те не самого лучшего качества


Удивительно...дороги хоть катись. Не, может в какой богом забытой глубинке, куда я не езжу....

vebber писал(а) 04 апр 2016, 16:53:В Гданьск ехать на один день нет смысла, замучаетесь с переходами границы


Согласна, тем более праздники. Наши нищие (как в одной ветке писали) калининградцы, которым на еду не хватает, на праздники массово выезжают за пределы области, а уж Гданьск это самое любимое направление. Я в праздники выезжаю на границу в 3 утра в последний рабочий день. Иначе 4-5 часов на границе гарантированы.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22602
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15835 раз.
Поблагодарили: 7976 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Оптимальный маршрут Москва-Калининград

Сообщение: #26

Сообщение Scarlet-Cet » 04 апр 2016, 17:01

vebber писал(а) 04 апр 2016, 16:53:Я останавливался на окраине Калининграда в Нессельбеке - оттуда было удобно ездить по окрестностям. Дорог в области немного, да и те не самого лучшего качества, так что вряд ли заблудитесь.


А что в том замке делать вечером? Селитесь лучше в районе ул. Тельмана или в районе ул. Кутузова. Уж по крайней мере вечерком погулять по узким улочкам, а еще лучше в Светлогорске.

Если Польша влезать не будет, съездите на литовскую часть Куршской косы, так уютно, красиво, вкусно...Туда бы тоже с ночевкой хорошо...
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22602
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15835 раз.
Поблагодарили: 7976 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Оптимальный маршрут Москва-Калининград

Сообщение: #27

Сообщение Ninochka » 04 апр 2016, 17:12

Scarlet-Cet писал(а) 04 апр 2016, 17:01:
vebber писал(а) 04 апр 2016, 16:53:Я останавливался на окраине Калининграда в Нессельбеке - оттуда было удобно ездить по окрестностям. Дорог в области немного, да и те не самого лучшего качества, так что вряд ли заблудитесь.


А что в том замке делать вечером? Селитесь лучше в районе ул. Тельмана или в районе ул. Кутузова. Уж по крайней мере вечерком погулять по узким улочкам, а еще лучше в Светлогорске.
Полностью согласна на счет Нессельбека. Тем более, там последнее время на кухню люди стали жаловаться.
Можно еще Ибис посмотреть, практически в центре, и есть где вечерком погулять. На счет Светлогорска, да, но лучше тогда разделить проживание на Светлогорск и Калининград.
Аватара пользователя
Ninochka
почетный путешественник
 
Сообщения: 4027
Регистрация: 01.07.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 2873 раз.
Поблагодарили: 2902 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Оптимальный маршрут Москва-Калининград

Сообщение: #28

Сообщение vebber » 04 апр 2016, 17:18

Scarlet-Cet писал(а) 04 апр 2016, 16:59:
vebber писал(а) 04 апр 2016, 16:53:Дорог в области немного, да и те не самого лучшего качества


Удивительно...дороги хоть катись. Не, может в какой богом забытой глубинке, куда я не езжу....


В 2012 году от Чернышевского до Калининграда я ехал километров 70 в час максимум. От границы было много ям. Кое-где попадались куски с брусчаткой, там я ехал 30. Если все изменилось, то прошу прощения, ненароком мог ввести в заблуждение.
Scarlet-Cet писал(а) 04 апр 2016, 17:01:
vebber писал(а) 04 апр 2016, 16:53:Я останавливался на окраине Калининграда в Нессельбеке - оттуда было удобно ездить по окрестностям. Дорог в области немного, да и те не самого лучшего качества, так что вряд ли заблудитесь.


А что в том замке делать вечером? Селитесь лучше в районе ул. Тельмана или в районе ул. Кутузова. Уж по крайней мере вечерком погулять по узким улочкам, а еще лучше в Светлогорске.

Я там жил. В 6-7 вечера приезжал, до 8-9 ужинал, потом ложился спать. В путешествиях всегда сплю минимум 9 часов, надо чтобы голова и ноги хорошенько отдохнули)
Аватара пользователя
vebber
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 27.11.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 36
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Оптимальный маршрут Москва-Калининград

Сообщение: #29

Сообщение Scarlet-Cet » 04 апр 2016, 17:32

vebber писал(а) 04 апр 2016, 17:18:В 2012 году от Чернышевского до Калининграда я ехал километров 70 в час максимум. От границы было много ям. Кое-где попадались куски с брусчаткой, там я ехал 30.


Это вполне возможно. Сейчас эту дорогу вроде как сделали, но я по ней не езжу. А где встречается брусчатка, то да, там Вы быстро и не поедете.

Для примера в центре Потсдама я по улице с брусчаткой могла ехать от силы 20 км. Уложена будто по пьяни. Я была очень удивлена.

vebber писал(а) 04 апр 2016, 17:18:Я там жил. В 6-7 вечера приезжал, до 8-9 ужинал, потом ложился спать.


Я не советую в замке ужинать и даже обедать, что-то ругают его в последнее время часто.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22602
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15835 раз.
Поблагодарили: 7976 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Оптимальный маршрут Москва-Калининград

Сообщение: #30

Сообщение vebber » 04 апр 2016, 17:47

Scarlet-Cet писал(а) 04 апр 2016, 17:32:
vebber писал(а) 04 апр 2016, 17:18:В 2012 году от Чернышевского до Калининграда я ехал километров 70 в час максимум. От границы было много ям. Кое-где попадались куски с брусчаткой, там я ехал 30.


Это вполне возможно. Сейчас эту дорогу вроде как сделали, но я по ней не езжу. А где встречается брусчатка, то да, там Вы быстро и не поедете.

Для примера в центре Потсдама я по улице с брусчаткой могла ехать от силы 20 км. Уложена будто по пьяни. Я была очень удивлена.

vebber писал(а) 04 апр 2016, 17:18:Я там жил. В 6-7 вечера приезжал, до 8-9 ужинал, потом ложился спать.


Я не советую в замке ужинать и даже обедать, что-то ругают его в последнее время часто.

Спасибо за совет, я грешным делом думал, если вернусь, то остановлюсь там же(в 2012 понравилось там очень). Теперь на будущее буду искать новое место.
Аватара пользователя
vebber
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 27.11.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 36
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Оптимальный маршрут Москва-Калининград

Сообщение: #31

Сообщение Scarlet-Cet » 04 апр 2016, 18:03

vebber писал(а) 04 апр 2016, 17:47:я грешным делом думал, если вернусь, то остановлюсь там же(в 2012 понравилось там очень)


Вы знаете, вот очень быстро все меняется: сменилось руководство или отель перешел под другое управление и все...

Иногда вот ходишь в хороший ресторан, а потом бац и шеф-повар уволился и все...часто это конец бизнеса. Вы перед поездкой просто свежие отзывы почитайте.

Хороший отельчик Дона на площади Василевского. Одна форумчанка весной жила и ей понравилось, ресторан хороший, немного дороговастенький. А недалеко ресторан Резиденция королей-пиво там хорошее, а рядом рыбный ресторан в историческом здании. Я там давно не была, но кухня хорошая и недорогая.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22602
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15835 раз.
Поблагодарили: 7976 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Оптимальный маршрут Москва-Калининград

Сообщение: #32

Сообщение ТетяСвета » 05 апр 2016, 09:47

Спасибо всем ответившим. Всем плюсанула. Пошла курить матчасть.
La fine di un viaggio è solo l'inizio di un altro
ТетяСвета
почетный путешественник
 
Сообщения: 3128
Регистрация: 24.09.2008
Город: г. Москва
Благодарил (а): 241 раз.
Поблагодарили: 208 раз.
Возраст: 58
Страны: 31

Re: Оптимальный маршрут Москва-Калининград

Сообщение: #33

Сообщение Ольга Харламова » 16 июн 2016, 16:24

xfreme писал(а) 04 апр 2016, 16:26:Buongiorno,

я в прошлом месяце катался на авто из Москвы до КГД и обратно. Лучше всего ехать по М1 - дорога до Беларуси отличная, далее до Вильнюса тоже.

Переходами пользовался стандартными Медининкай и Кибартай. Но на майские вам наверное посоветуют сейчас детальнее где лучше.

Добрый день!
а на переходах бронировали очередь? Совсем запуталась, как забронировать переход из Кибартай в Чернышевское.
По этой ссылке бронь можно оформить www.ltsiena.lt из Литвы с Россию?
Помню как пришлось разбираться с пересечением с Эстонией...
И как бронировать обратную дорогу? В Чернышевском надо что-то бронировать? Помогите, Хелп!!! Завтра выезжать, а тут такая каша в голове...
Ольга Харламова
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 03.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 49
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Оптимальный маршрут Москва-Калининград

Сообщение: #34

Сообщение Scarlet-Cet » 16 июн 2016, 16:51

Ольга Харламова писал(а) 16 июн 2016, 16:24:И как бронировать обратную дорогу? В Чернышевском надо что-то бронировать? Помогите, Хелп!!! Завтра выезжать, а тут такая каша в голове...


Вам не нужен Кибартай. Езжайте по автобану до Кришкальниса, это 100 км от Каунаса к Клайпеде, а там поворот на Таураге. Переход в Советске. Постарайтесь туда приехать не в выходной или до обеда. И обратно рано утречком так же езжайте. А Кибартай даже не вспоминайте.

Чуть дальше, зато спокойнее. Удачи Вам.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22602
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15835 раз.
Поблагодарили: 7976 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Оптимальный маршрут Москва-Калининград

Сообщение: #35

Сообщение Ольга Харламова » 16 июн 2016, 17:24

Scarlet-Cet писал(а) 16 июн 2016, 16:51:
Ольга Харламова писал(а) 16 июн 2016, 16:24:И как бронировать обратную дорогу? В Чернышевском надо что-то бронировать? Помогите, Хелп!!! Завтра выезжать, а тут такая каша в голове...


Езжайте по автобану до Кришкальниса, .... А Кибартай даже не вспоминайте.

Чуть дальше, зато спокойнее. Удачи Вам.


Но нам надо попасть в Гусев. Едем из Москвы. Через какие границы в данном случае лучше проходить? Через Белорусско-Литовскую и через Советск? или лучше через Польшу поехать тогда?
Ольга Харламова
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 03.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 49
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Оптимальный маршрут Москва-Калининград

Сообщение: #36

Сообщение Scarlet-Cet » 16 июн 2016, 17:27

Ольга Харламова писал(а) 16 июн 2016, 17:24:или лучше через Польшу поехать тогда?


Может даже и через Польшу. Я как вспомню, что стояла на Кибартае 6 часов, это был ужас ужасный. И сколько живу здесь, никогда мы там не ездим.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22602
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15835 раз.
Поблагодарили: 7976 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Оптимальный маршрут Москва-Калининград

Сообщение: #37

Сообщение Ольга Харламова » 20 июн 2016, 14:15

Итак, что получилось в итоге (может кому пригодится для планирования) маршрут получился такой: Чехов - Беларусь - Литва - Калининградская область (г.Гусев):
Выезд в 5 утра пятницы 17.06.16 из Чехова, трасса выше всяких похвал. Для принятия решения через какую границу все же идти скачала приложение на моб. телефон "Пульс границы" (есть сайт http://gpk.gov.by/maps) и около Минска, на заправке (на большинстве есть Wi-Fi free) посмотрела статистику и сравнила с пробками на карте. Маршрут навигатора совпал "со статистикой" через Каменный Лог - Мядининкай. На момент около 12-13 часов дня на этой границе было всего 20 машин на выезд. Предварительно думали проехать через Польшу или пункт Привалка, но там, уже собирались приличные очереди не только по статистике программы, но и в Гугл-карте относительно пробок. Расчет времени подъезда до дальних рубежей говорил что будет еще хуже, поэтому решено было поехать в Каменный Лог и уж лучше стоять там. К 14:45 мы приехали и были 19-ми. Через час ожидания, запустили первые 15 машин, а некоторое время спустя еще 4 (мы были тут последними, и честно проскочили на переключающийся с зеленого на красный светофор). На прохождение этих двух пунктов ушло еще минут 40-50. Далее до Кибартае, через Каунас по скоростной, (бронь очереди оформляется тут: http://www.ltsiena.lt , оформление, кстати, только по направлению Кибартай-Чернышевское). Бронь была с 19:00 до 20:00, и с учетом, что мы подзадержались на Белорусско-Литовской границе оставалась надежда успеть к назначенному времени. Успели. Прибыли на пост в 19:45. Было всего 3 машины!!! На прохождение обоих погран.пунктов ушло минут 40.
Обратный путь был по этому же маршруту (в обратной последовательности), выезд в воскресенье из Гусева - около 5 утра. На всех без исключения границах мы были единственными из легковых (на Литовско-Белорусскую приехали около 8 утра). На прохождение двух разных границ (РФ-ЛИТ и ЛИТ-РБ) было потрачено оба раза не более чем по 15 минут!!! На Белорусской таможенник даже извинился, что нас немного задержали, т.к. мы попали в пересменку.
Вывод - планируете проезд границ не в часы пик, а в нестандартное время, если конечно такое для вас возможно и будет вам счастье!
Ольга Харламова
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 03.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 49
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Оптимальный маршрут Москва-Калининград

Сообщение: #38

Сообщение Vlad_Kenig » 20 июн 2016, 18:52

Ольга Харламова писал(а) 20 июн 2016, 14:15:Обратный путь был по этому же маршруту (в обратной последовательности), выезд в воскресенье из Гусева - около 5 утра. На всех без исключения границах мы были единственными из легковых (на Литовско-Белорусскую приехали около 8 утра). На прохождение двух разных границ (РФ-ЛИТ и ЛИТ-РБ) было потрачено оба раза не более чем по 15 минут!!!
Вывод - планируете проезд границ не в часы пик, а в нестандартное время, если конечно такое для вас возможно и будет вам счастье!

Если бы так было всегда...
После того , как испортились отношения между президентами РФ и ЛР пару лет назад, и на п/переходе в Кибартай нас продержали 4,5 часа на жаре, стали ездить через Польшу.
Аватара пользователя
Vlad_Kenig
почетный путешественник
 
Сообщения: 2895
Регистрация: 21.04.2014
Город: Калининград (Königsberg)
Благодарил (а): 517 раз.
Поблагодарили: 975 раз.
Возраст: 69
Страны: 17
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Маршруты автопутешествий по Европе: советы, обсуждение



Включить мобильный стиль