Калининград-Прага-Вена-Будапешт-Краков-Калининград. Прошу советов.

Маршруты по Европе на своем или прокатном автомобиле. Советы по маршруту, оптимизация маршрута, авто путешествия по странам Европы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Калининград-Прага-Вена-Будапешт-Краков-Калининград. Прошу советов.

Сообщение: #1

Сообщение tuchak » 11 фев 2015, 16:58

Здравствуйте!

Планирую недельное (7-8 дней) автопутешествие в середине апреля по маршруту: Калининград - Прага - Вена - Будапешт-Краков-Калининград.

Предполагается ночной переезд до Праги, двух- или трехдневная остановка там, ранний отъезд в Будапешт с остановкой в Вене на полдня, два (два?) дня пребывания в столице Венгрии и далее обратный путь на север с остановкой в Кракове. В связи с этим воспаленный мозг породил следующие вопросы:

1. Сколько световых дней (минимум) нужно уделить Праге, два или три? При условии, что путешествие - с ребенком 3-х лет, и один из дней придется полностью потратить на него.

2. Насколько ужасен перегон "Прага-Брно", и имеет ли смысл объехать его по дорогам местного значения? Что в этом случае имеет смысл посетить, чтобы не сильно уклоняться от маршрута "Прага-Вена" (на ум приходит только Моравский Карст)?

3. Есть ли вообще смысл заезжать в Эгер после Будапешта (типа почти по пути в Краков), или не распыляться и посетить одну из купален столицы?

4. Ключевой вопрос по пути назад: насколько здраво вообще тащиться в Баралду/Домицу, оно того стоит? И вообще, Баралда (Агтелек) или Домица, что же все-таки выбрать?

По маршруту пока вроде бы всё. Есть ещё вопросы по виньеткам (а именно, в какой части предполагаемого маршрута на них можно сэкономить), но и за советы по вышеозввученным четырем позициям буду благодарен. Предполагается, что данное путешествие должно помочь составить относительно цельное представление о регионе, возвращаться в который в ближайшие несколько лет (с целью "досмотреть") не планируется. За исключением Вены.

Спасибо!
tuchak
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 10.02.2015
Город: Калининград
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 40
Страны: 20
Пол: Мужской
на авто в Европу

Re: Калининград-Прага-Вена-Будапешт-Краков-Калининград. Прошу советов.

Сообщение: #2

Сообщение olehn » 11 фев 2015, 19:48

tuchak писал(а) 11 фев 2015, 16:58:Насколько ужасен перегон "Прага-Брно", и имеет ли смысл объехать его по дорогам местного значения?

Не настолько ужасен этот участок, чтобы съезжать с автобана и объезжать его по деревням...
...ещё вопросы по виньеткам (а именно, в какой части предполагаемого маршрута на них можно сэкономить)

Выбросите из маршрута (имхо, бессмыссленный) заезд на полдня в Вену, тогда отпадает необходимость покупки австрийской виньетки... В Будапешт из Праги езжайте через Словакию, небольшой участок по ее территории можно проехать не по автобану. А из Будапешта в Краков по Словакии без виньетки тоже можно обойтись...
olehn
путешественник
 
Сообщения: 1035
Регистрация: 21.03.2011
Город: Прага
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
Возраст: 56
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Калининград-Прага-Вена-Будапешт-Краков-Калининград. Прошу советов.

Сообщение: #3

Сообщение Абрашин Александр » 12 фев 2015, 07:41

tuchak писал(а) 11 фев 2015, 16:58:Здравствуйте!


Добрый день!

tuchak писал(а) 11 фев 2015, 16:58:2. Насколько ужасен перегон "Прага-Брно", и имеет ли смысл объехать его по дорогам местного значения? Что в этом случае имеет смысл посетить, чтобы не сильно уклоняться от маршрута "Прага-Вена" (на ум приходит только Моравский Карст)?


Две пещеры за поездку - явно перебор. Определитесь, в Чехии или в Венгрии туда пойдете.

tuchak писал(а) 11 фев 2015, 16:58:3. Есть ли вообще смысл заезжать в Эгер после Будапешта (типа почти по пути в Краков), или не распыляться и посетить одну из купален столицы?


Если только роди купален, то нет. Тогда уж лучше Мишкольц с его купальнями в гротах. А вот если город посмотреть, посетить винную долину, винца попить-купить, то тогда имеет однозначно.

tuchak писал(а) 11 фев 2015, 16:58:4. Ключевой вопрос по пути назад: насколько здраво вообще тащиться в Баралду/Домицу, оно того стоит? И вообще, Баралда (Агтелек) или Домица, что же все-таки выбрать?


В Агтелеке я был. Там стоит помнить, что всего несколько сеансов в день, т.е. реально планируйте где-то полдня (пока подъедете, дождетесь начала сеанса и т.д.). Ещё там такая особенность, что Вы спускаетесь в одном месте, а выходите в другом и Вас потом назад повезет автобус. Повторюсь: Две пещеры за поездку - явно перебор. Определитесь, в Чехии или в Венгрии туда пойдете.

tuchak писал(а) 11 фев 2015, 16:58:Есть ещё вопросы по виньеткам (а именно, в какой части предполагаемого маршрута на них можно сэкономить), но и за советы по вышеозввученным четырем позициям буду благодарен.


Советовал бы не заморачиваться, покупать винетки и ездить по автобанам.
Абрашин Александр
активный участник
 
Сообщения: 698
Регистрация: 14.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Калининград-Прага-Вена-Будапешт-Краков-Калининград. Прошу советов.

Сообщение: #4

Сообщение Alex Rua » 12 фев 2015, 09:13

tuchak писал(а) 11 фев 2015, 16:58:Насколько ужасен перегон "Прага-Брно", и имеет ли смысл объехать его по дорогам местного значения? Что в этом случае имеет смысл посетить, чтобы не сильно уклоняться от маршрута "Прага-Вена" (на ум приходит только Моравский Карст)?

3. Есть ли вообще смысл заезжать в Эгер после Будапешта (типа почти по пути в Краков), или не распыляться и посетить одну из купален столицы?

2. Не ужасен, проезжали его на скорости 130-140 км/ч (не пятница), вечером были в Эгере.
3.Есть, купальни в Эгерсалоке на чище и новее чем общественные купальни в Будапеште, есть детский бассейн и горки.
Дорога Эгер - Краков очень красива, есть платный участок в районе Закопане (8-10 злотых).
PS. Нелогично проехать Вену и остановиться в Будапеште. Если только из финансовых соображений, то да. Прага 2-3 дня (2 дня вполне хватит осмотреть город снаружи + 1 день зоопарк для ребенка), следующий день переезд в Шапвар (купальни, есть семейная часть с горками), Будапешт транзитом на полдня, Эгер (купальни Эгерсалок + долина с токайским вином), далее в Краков. Как-то так например.
Alex Rua
почетный путешественник
 
Сообщения: 4605
Регистрация: 09.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 157 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 60
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Калининград-Прага-Вена-Будапешт-Краков-Калининград. Прошу советов.

Сообщение: #5

Сообщение Oberst » 12 фев 2015, 10:22

На мой взгляд нет смысла заезжать на полдня хоть в Вену, хоть в Будапешт. Это только потеря времени. На эти города нужно как минимум по два дня. Но, каждому - своё. По мне так зачем столько купален в недельном путешествии?
Не верь, не бойся, не проси.
Аватара пользователя
Oberst
путешественник
 
Сообщения: 1742
Регистрация: 11.06.2013
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Возраст: 59
Страны: 31
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Калининград-Прага-Вена-Будапешт-Краков-Калининград. Прошу советов.

Сообщение: #6

Сообщение tuchak » 12 фев 2015, 10:24

Oberst писал(а) 12 фев 2015, 10:22:На мой взгляд нет смысла заезжать на полдня хоть в Вену, хоть в Будапешт. Это только потеря времени. На эти города нужно как минимум по два дня. Но, каждому - своё. По мне так зачем столько купален в недельном путешествии?

В Будапешт планируется заехать на два дня минимум, Вена - просто по пути, и там нужно друзей забрать. А купальня планируется только одна )
tuchak
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 10.02.2015
Город: Калининград
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 40
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Калининград-Прага-Вена-Будапешт-Краков-Калининград. Прошу советов.

Сообщение: #7

Сообщение tuchak » 12 фев 2015, 10:28

Alex Rua писал(а) 12 фев 2015, 09:13:
tuchak писал(а) 11 фев 2015, 16:58:Насколько ужасен перегон "Прага-Брно", и имеет ли смысл объехать его по дорогам местного значения? Что в этом случае имеет смысл посетить, чтобы не сильно уклоняться от маршрута "Прага-Вена" (на ум приходит только Моравский Карст)?

3. Есть ли вообще смысл заезжать в Эгер после Будапешта (типа почти по пути в Краков), или не распыляться и посетить одну из купален столицы?

2. Не ужасен, проезжали его на скорости 130-140 км/ч (не пятница), вечером были в Эгере.
3.Есть, купальни в Эгерсалоке на чище и новее чем общественные купальни в Будапеште, есть детский бассейн и горки.
Дорога Эгер - Краков очень красива, есть платный участок в районе Закопане (8-10 злотых).
PS. Нелогично проехать Вену и остановиться в Будапеште. Если только из финансовых соображений, то да. Прага 2-3 дня (2 дня вполне хватит осмотреть город снаружи + 1 день зоопарк для ребенка), следующий день переезд в Шапвар (купальни, есть семейная часть с горками), Будапешт транзитом на полдня, Эгер (купальни Эгерсалок + долина с токайским вином), далее в Краков. Как-то так например.

Спасибо за ответ! Вене (и Австрии в целом) будет уделено внимание в следующий раз, а конкретных поездок в Чехию и Венгрию, за исключением этой, пока больше не планирую. То есть Эгер настолько красив и самодостаточен, что однозначно следует уделить ему время, правильно я понял?
tuchak
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 10.02.2015
Город: Калининград
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 40
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Калининград-Прага-Вена-Будапешт-Краков-Калининград. Прошу советов.

Сообщение: #8

Сообщение Oberst » 12 фев 2015, 10:29

Это я отвечал на сообщение №4. И в Шаповаре купальни и в Эгере купальни, а Будапешт транзитом.
Не верь, не бойся, не проси.
Аватара пользователя
Oberst
путешественник
 
Сообщения: 1742
Регистрация: 11.06.2013
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Возраст: 59
Страны: 31
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Калининград-Прага-Вена-Будапешт-Краков-Калининград. Прошу советов.

Сообщение: #9

Сообщение tuchak » 12 фев 2015, 10:32

Абрашин Александр писал(а) 12 фев 2015, 07:41:В Агтелеке я был. Там стоит помнить, что всего несколько сеансов в день, т.е. реально планируйте где-то полдня (пока подъедете, дождетесь начала сеанса и т.д.). Ещё там такая особенность, что Вы спускаетесь в одном месте, а выходите в другом и Вас потом назад повезет автобус. Повторюсь: Две пещеры за поездку - явно перебор. Определитесь, в Чехии или в Венгрии туда пойдете.

Спасибо! Тоже склоняюсь к тому, что одной пещеры будет достаточно. Остается вопрос, заезжать к ней со стороны Словакии, или же намотать немножко км и посетить со стороны Венгрии? И еще вопрос: на Эгер хватит ли одного дня? Опыт подсказывает, то да, но кто его знает.. )
tuchak
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 10.02.2015
Город: Калининград
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 40
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Калининград-Прага-Вена-Будапешт-Краков-Калининград. Прошу советов.

Сообщение: #10

Сообщение tuchak » 12 фев 2015, 10:33

Oberst писал(а) 12 фев 2015, 10:29:Это я отвечал на сообщение №4. И в Шаповаре купальни и в Эгере купальни, а Будапешт транзитом.

Сорри, не разобрался.
tuchak
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 10.02.2015
Город: Калининград
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 40
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Калининград-Прага-Вена-Будапешт-Краков-Калининград. Прошу советов.

Сообщение: #11

Сообщение Alex Rua » 12 фев 2015, 12:40

tuchak писал(а) 12 фев 2015, 10:32:на Эгер хватит ли одного дня? Опыт подсказывает, то да, но кто его знает.. )

Вполне, первая половина дня крепость и город, потом купальни Эгерсалок, потом ужин в Долине с вином и прикупить вина на дорогу и домой.
Alex Rua
почетный путешественник
 
Сообщения: 4605
Регистрация: 09.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 157 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 60
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Калининград-Прага-Вена-Будапешт-Краков-Калининград. Прошу советов.

Сообщение: #12

Сообщение Абрашин Александр » 12 фев 2015, 16:18

Alex Rua писал(а) 12 фев 2015, 12:40:Вполне, первая половина дня крепость и город, потом купальни Эгерсалок, потом ужин в Долине с вином и прикупить вина на дорогу и домой.

В этом я Вас в очередной раз поддерживаю
Абрашин Александр
активный участник
 
Сообщения: 698
Регистрация: 14.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Калининград-Прага-Вена-Будапешт-Краков-Калининград. Прошу советов.

Сообщение: #13

Сообщение GANT1949 » 12 фев 2015, 16:27

А зачем столько однотипных городов в одной поездке? Если в Вену еще планируете вернуться, то ИМХО ее и можно исключить.
А так я бы Прагу выкинул, конечно) Но если Австрия в другой раз, то на Прагу два полных дня. И еще Крумлов можно посмотреть.
GANT1949
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11372
Регистрация: 10.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 696 раз.
Поблагодарили: 2035 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Калининград-Прага-Вена-Будапешт-Краков-Калининград. Прошу советов.

Сообщение: #14

Сообщение Alex Rua » 12 фев 2015, 16:49

GANT1949 писал(а) 12 фев 2015, 16:27:А так я бы Прагу выкинул, конечно) Но если Австрия в другой раз, то на Прагу два полных дня. И еще Крумлов можно посмотреть

А я бы Прагу и вообще Чехию, оставил Венгрию и Вену. Чего там делать в этом ...., кроме как пиво пить. Но любят наши люди Прагу )))) mast see для нас.
Последний раз редактировалось Alex Rua 12 фев 2015, 17:18, всего редактировалось 1 раз.
Alex Rua
почетный путешественник
 
Сообщения: 4605
Регистрация: 09.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 157 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 60
Страны: 22
Пол: Мужской


Re: Калининград-Прага-Вена-Будапешт-Краков-Калининград. Прошу советов.

Сообщение: #16

Сообщение tuchak » 12 фев 2015, 17:01

Alex Rua писал(а) 12 фев 2015, 16:49:
GANT1949 писал(а) 12 фев 2015, 16:27:А так я бы Прагу выкинул, конечно) Но если Австрия в другой раз, то на Прагу два полных дня. И еще Крумлов можно посмотреть

А я бы Прагу и вообще Чехию, оставил Венгрию и Вену. Чего там делать в этом бомжатнике, кроме как пиво пить. Но любят наши люди Прагу )))) mast see для нас.

Мм.. Я до сих пор полагал, что Будапешт ..., не? )
Последний раз редактировалось tuchak 12 фев 2015, 19:48, всего редактировалось 1 раз.
tuchak
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 10.02.2015
Город: Калининград
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 40
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Калининград-Прага-Вена-Будапешт-Краков-Калининград. Прошу советов.

Сообщение: #17

Сообщение Trolll » 12 фев 2015, 17:05

Давайте обойдёмся без уничижительных эпитетов
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Калининград-Прага-Вена-Будапешт-Краков-Калининград. Прошу советов.

Сообщение: #18

Сообщение Alex Rua » 12 фев 2015, 17:21

tuchak писал(а) 12 фев 2015, 17:01: Я до сих пор полагал, что Будапешт ....., не?

Сорри. Мне он интеллигентнее показался и люди приятнее, не пытаются с тебя взять денег за "каждый чих". А вообще из всех трех городов Вена вне конкуренции, хотя у венцев есть определенное высокомерие, но это IMHO.
Alex Rua
почетный путешественник
 
Сообщения: 4605
Регистрация: 09.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 157 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 60
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Калининград-Прага-Вена-Будапешт-Краков-Калининград. Прошу советов.

Сообщение: #19

Сообщение tuchak » 05 мар 2015, 00:52

Друзья, подниму тему. По маршруту "туда" есть 100% определенность. По маршруту "обратно" остаются вопросы.

Собственно, из Будапешта решено ехать в Краков напрямую. Гугол выдает вариант сквозь равнины (западнее Высоких Татр), воспаленный мозг подсказывает, что интереснее взять чуть восточнее и проехать через Попрад, обогнув Татры с другой стороны. Километраж и время вроде бы примерно одинаковы. Вопрос: насколько красив "восточный" вариант через Попрад, и не возникнет ли проблем с закрытой по сезонно-климатическим причинам дорогой, соединяющей здесь Польшу и Словакию?

Даты, напомню - 20-е числа апреля.
tuchak
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 10.02.2015
Город: Калининград
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 40
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Калининград-Прага-Вена-Будапешт-Краков-Калининград. Прошу советов.

Сообщение: #20

Сообщение Alex Rua » 05 мар 2015, 12:22

Вариант 1 хорош тем, что можно заехать посмотреть на пару часов Эстергом. Что касается Варианта 2 (через Попрад), то конечно дорога красивее. Не думаю что в апреле могут быть какие нибудь проблемы со снегом, гололедом и т.п. (В ноябре не было).
Alex Rua
почетный путешественник
 
Сообщения: 4605
Регистрация: 09.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 157 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 60
Страны: 22
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Маршруты автопутешествий по Европе: советы, обсуждение



Включить мобильный стиль