Критика и советы по маршруту Прага-Амстердам

Маршруты по Европе на своем или прокатном автомобиле. Советы по маршруту, оптимизация маршрута, авто путешествия по странам Европы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Критика и советы по маршруту Прага-Амстердам

Сообщение: #1

Сообщение ShantiSamui » 21 май 2015, 07:28

Добрый день,
уважаемые опытные путешественники буду благодарен за совет и любую критику.
Исходные данные:
Едем вчетвером: собственно я, жена и двойняшки малчик/девочка 8ми лет.
Последние несколько лет живем в Азии, так что море/океан, а также небоскребы/шопинг не актуальны.
Актуально: архитектура, природа, горы, маленькие городки, замки вот это все
Маршрут примерно следующий:
30 июля: самолет в Прагу, апартамент в старом городе - done.
2 августа: check-out, Peoguet 5008 от Budget rent-a-car на центральном вокзале ------ Вена.
Тут первый вопрос. Начитавшись ужасов про парковки в Вене склонен загнать машину в круглосуточный паркинг в центре 20-40 евро/сутки. http://booking.com?aid=325219; апартаменты с кухней в центре - done.
В планах : не мучиться взять обзорную экскурсию по городу. Посетить Технический музей, Музей военной истории. Жена что-то про оперу говорит.
5 августа: check-out ------ природный парк http://www.naturpark-sparbach.at/ не далеко от Вены в сторону Альп.
Дальше одни вопросы: в принципе, думаю, что дети с 10:00 до 16:00 уматаются там достаточно. Изначальный план - сразу рвануть в Мюнхен (но это около 4 часов) или же где-то остановиться. По пути Зальцбург. Стоит ли? Какие-то озера еще...
Так или иначе 5 августа (6-7???) Мюнхен. Тут у меня полный ступор: даже с помощью Tripadviser не могу понять, что там делать, куда идти. Чувствую, что не прав и чего-то не вижу в упор Обязательным пунктом Legoland (обещал).
Так или иначе, отдавая должное истории и размеру города - закладываю 4 дня (с Legoland).
9 августа: Страсбург. Очень мне нравится то, что вижу на картинках. Зложил пока два дня.
Дальше все не понятно: по-идее следующий Париж. 11 августа Но! Август в Париже да еще с детьми, да еще на машине ИМХО мучение. Эйфелевая башня (обещал), ну и какие-то чек-ины еще - это понятно. Диснейлэнд - общее решение с женой - нафиг его в августе без фаст-трэк билета. Итого: склоняюсь остановиться в какой-нибудь деревне под Парижем и пару раз воспользоваться электричкой до города, на машине проехать в Версаль и еще куда-нибудь (?).
15 августа - Брюге. Не знаю... Просто название нравится
17 августа - Амстердам. Доезжаем до аэропорта. Сдаем машину. Оставляем чемоданы на хранение (они будут большие и тяжелые). Останавливаемся в центре. Музей Ван Гога (дочь ).
19 августа - Аэропорт, чемоданы, Сингапур

Вопросы в целом: есть ощущение, что маршрут не оптимален. Особенно меня угнетает, что хотелось бы пожить несколько дней в отреставрированном амбаре / деревянном доме, в деревне, одним словом...

Буду благодарен за любые советы и подсказки.
ShantiSamui
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 21.05.2015
Город: Сураттхани
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской
на автомобиле по Европе

Re: Критика и советы по маршруту Прага-Амстердам

Сообщение: #2

Сообщение zhaffsky » 21 май 2015, 07:40

Если в основном по городам собираетесь ездить - зачем машина? В западной европе - замечательный комфортабельный ЖД транспорт, это не Таиланд ;-)
Аватара пользователя
zhaffsky
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5966
Регистрация: 05.07.2008
Город: Novosibirsk
Благодарил (а): 274 раз.
Поблагодарили: 755 раз.
Возраст: 50
Страны: 27
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Критика и советы по маршруту Прага-Амстердам

Сообщение: #3

Сообщение ShantiSamui » 21 май 2015, 07:48

Ну во-первых, мне проще детей от порога до порога возить, плюс груженные поедем.
Во-вторых, хотелось бы и природу/пейзажи/деревню. Города как опорные пункты. Вопрос в общем то в этом и заключается. Есть ощущение, что много времени (дней) для этих городов. И хотелось бы несколько дней (или 2 по 2, например) провести на природе. Но про пейзажные места вообще ничего не знаю
ShantiSamui
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 21.05.2015
Город: Сураттхани
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Критика и советы по маршруту Прага-Амстердам

Сообщение: #4

Сообщение Горыныч » 21 май 2015, 08:12

ShantiSamui писал(а) 21 май 2015, 07:28:Доезжаем до аэропорта. Сдаем машину.

Возврат "чешской" машины в Амстердаме обойдется дорого...
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Критика и советы по маршруту Прага-Амстердам

Сообщение: #5

Сообщение ShantiSamui » 21 май 2015, 08:20

Горыныч писал(а) 21 май 2015, 08:12:
ShantiSamui писал(а) 21 май 2015, 07:28:Доезжаем до аэропорта. Сдаем машину.

Возврат "чешской" машины в Амстердаме обойдется дорого...

400 евро. но что делать
ShantiSamui
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 21.05.2015
Город: Сураттхани
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Критика и советы по маршруту Прага-Амстердам

Сообщение: #6

Сообщение Горыныч » 21 май 2015, 08:43

ShantiSamui писал(а) 21 май 2015, 08:20:400 евро. но что делать

Я, обычно, в таких случаях компоную маршрут на 2 (3-4) круга. Перемещение между ними самолетом. Но, Вы очень много наобещали каких-то точек, раскиданных по разным направлениям...
И, как-то не особо задумываясь:
ShantiSamui писал(а) 21 май 2015, 07:28:Мюнхен. Тут у меня полный ступор: даже с помощью Tripadviser не могу понять, что там делать, куда идти.
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Критика и советы по маршруту Прага-Амстердам

Сообщение: #7

Сообщение Медведь Грызли » 21 май 2015, 08:49

ShantiSamui писал(а) 21 май 2015, 07:28:есть ощущение, что маршрут не оптимален

учитывая
ShantiSamui писал(а) 21 май 2015, 07:28:хотелось бы пожить несколько дней в отреставрированном амбаре / деревянном доме, в деревне, одним словом...

ShantiSamui писал(а) 21 май 2015, 07:28:Актуально: архитектура, природа, горы, маленькие городки, замки вот это все

я бы сказал, что маршрут категорически не оптимален :)
с учетом указанных вами пожеланий
ShantiSamui писал(а) 21 май 2015, 07:28:Какие-то озера еще...

вы просто не имеете права их пропустить. это Кенигсзее и Оберзее - поселиться в деревушке Шенау-Ам-Кенигсзее например, и провести полный день на озерах - гарантия того, что получите то что хотите. я про "пожить в деревне" и "природу". у меня в подписи есть ссылка на прошлогодний евротрип, там достаточно подробное описание с кучей фото. в пером посте есть оглавление, чтобы не искать нужный пост.
ShantiSamui писал(а) 21 май 2015, 07:28:Мюнхен. Тут у меня полный ступор: даже с помощью Tripadviser не могу понять, что там делать, куда идти.

а потому что нечего там делать. поэтому в топку его сразу - проезжайте мимо, там дальше в Баварии есть Фюссен и Оберрамергау (я это выговорил! :) это маленькие симпатичные деревушки, которая с невыговариваемым названием очень красива. рядом знаменитые баварские замки Нойшванштайн и Хоэншвангау. (в принципе тоже у меня в том же отчете есть инфа, кроме Оберрамергау, но его достаточно в гугле забить и картинки посмотреть и сразу понятно почему стоит посетить)
ShantiSamui писал(а) 21 май 2015, 07:28:Страсбург. Очень мне нравится то, что вижу на картинках.

да. он прекрасен. но рядом есть еще Кольмар, который меньше, тише, провинциальнее и на мой вкус более очарователен. и на вашем месте я бы однозначно ехал от Фюссена и замков прям вдоль швейцарской границы на запад, чтобы выехать на южный конец винной дороги Эльзаса (я по ней ехал с севера на юг в отчете, у вас в обратную сторону получится, частично можно опять же у меня в отчете посмотреть), и уже по ней ехать. эта дорога это полный восторг, там тоже вполне можно пожить в любой деревушке, как вы и мечтаете. как раз за счет того времени что выкроите в Мюнхене, вполне получится нормально.
ShantiSamui писал(а) 21 май 2015, 07:28:Брюге. Не знаю... Просто название нравится

он сказочно прекрасен. однозначно стоит посещения. тоже можете найти его у отчете моем, фоток там тьма, потому что я в него влюбился сразу :) имхо стоит даже у Парижа забрать по дню в пользу Эльзаса и в пользу Брюгге :)
ShantiSamui писал(а) 21 май 2015, 07:28:Амстердам. Доезжаем до аэропорта. Сдаем машину

а у Бюджета нет доп.платы за то что авто сдается в другой стране? проверяли?
ShantiSamui писал(а) 21 май 2015, 08:20:400 евро. но что делать

ага, вижу что проверяли. вопрос снимается :)
Горыныч писал(а) 21 май 2015, 08:43:Я, обычно, в таких случаях компоную маршрут на 2 (3-4) круга. Перемещение между ними самолетом. Но, Вы очень много наобещали каких-то точек, раскиданных по разным направлениям...

да, в развалочку и лениво проехать маршрут не получится - ежедневный постоянный экшен выйдет.
Аватара пользователя
Медведь Грызли
активный участник
 
Сообщения: 631
Регистрация: 17.03.2013
Город: Рим
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Возраст: 89
Страны: 14
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Критика и советы по маршруту Прага-Амстердам

Сообщение: #8

Сообщение ShantiSamui » 21 май 2015, 13:32

Большое спасибо, Медведь Гризли!
Изменения следующие: из Вены в Пертизау (Австрия)
Критика и советы по маршруту Прага-Амстердам
К сожалению, это август и это четверг. С номерами на выходные все уже не очень хорошо. Так что отклоняемся в сторону (в принципе те же 450 км что и до Мюнхена планировали). В Альпах 2 ночи 5-6-7 августа (выходные там вообще плохо с номерами).
С Мюнхеном- отдельное спасибо: объезжаем и едем прямо в Леголэнд. Ну как прямо... Выезжаем после обеда - доезжаем за 3 часа, где-то размещаемся где-то (!!!???). Утром Леголэнд. Следующим утром в Страсбург. Что мне понравилось: минуем толкотню в крупном городе, Леголенд по пути в Страсбург и на 100 км ближе к нему.
Пока получается так:
Прага 1/2+2+1/2 дня,
Вена 1/2+2+1/2 дня,
Тироль 1/2+1+1/2 дня,
условно "Лнголэнд" 1/2+1+1/2 дня,
Страсбург 1/2+1+1/2 дня,
условно "Париж" 1/2+2+1/2 дня,
Брюге 1/2+1+1/2 дня,
Амстердам 1/2+1 дня.

Ну как?
ShantiSamui
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 21.05.2015
Город: Сураттхани
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Критика и советы по маршруту Прага-Амстердам

Сообщение: #9

Сообщение GANT1949 » 23 май 2015, 13:54

Я думаю, Мюнхен годится хотя бы для того, чтобы там взять авто в аренду и объехать Альпы, Леголенд, окрестности (Боденское озеро, Нойшванштайн), Зальцкаммергут, Тироль...
Оттуда лучше лететь в Брюссель/Амстердам/Париж/Дюссельдорф и перемещаться общественным транспортом.
GANT1949
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11372
Регистрация: 10.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 696 раз.
Поблагодарили: 2035 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Критика и советы по маршруту Прага-Амстердам

Сообщение: #10

Сообщение zhaffsky » 23 май 2015, 14:34

GANT1949 писал(а) 23 май 2015, 13:54:Оттуда лучше лететь


Можно и на поезде - рано утром отходит TGV до Парижа. В 10 утра уже можно быть в Страсбурге или сразу ехать до конца.
Аватара пользователя
zhaffsky
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5966
Регистрация: 05.07.2008
Город: Novosibirsk
Благодарил (а): 274 раз.
Поблагодарили: 755 раз.
Возраст: 50
Страны: 27
Отчеты: 3
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Маршруты автопутешествий по Европе: советы, обсуждение



Включить мобильный стиль