Маршрут по швейцарским, австрийским Альпам

Маршруты по Европе на своем или прокатном автомобиле. Советы по маршруту, оптимизация маршрута, авто путешествия по странам Европы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Маршрут по швейцарским, австрийским Альпам

Сообщение: #1

Сообщение Canadian trucker » 15 июл 2015, 20:58

Дамы и господа, прошу порции небольших подсказок и рекомендаций по маршруту. Сразу извиняюсь за то, что такого рода форумами пользоваться не умею, в плане того, что не знаю как делать репосты, выделять жирным цветом шрифт и т.д.
Итак, запланирована поездка на лето 2016. До него еще далеко, но "готовить сани" лучше загодя.
В поездке по сценарию должны принять участие несколько человек, на нескольких рентованных авто. Сколько нас будет точно - не знаю, думаем ехать семьями. Нам всем 30 лет плюс-минус, не считая детей. Любим путешествия, выпиваем мало. К активному отдыху (подняться на гору, совершить пешую прогулку) относимся положительно, любим наслаждаться великолепными видами природы, архитектуры, местной кухней. Также не прочь покататься на кораблике или наслаждаться видами, двигаясь к вершине на подъемнике.
В своей туристической программе (всего 14-16 дней) я хочу совместить горы и отдых на пляже в соотношении примерно 70 на 30 соответственно. Меня, как профессионального водителя, хронически больного дорогами, особенно привлекают горные перевалы, желательно чем сложнее, тем лучше. Но и сама красота пейзажа далеко не на последнем месте. С интересами и целями, я думаю, все понятно. Теперь сам маршрут:

Маршрут закольцованный. Город прилета пока не определен, но скорее всего это будет Ницца. Думаю, что логичнее начать с гор, а уж затем крайние деньки оттягиваться на пляже:)

Из Ниццы я иду в сторону Италии по Е-74, затем по Е-80 и выхожу на направление Турина по Е-717. Затем А5, Е-27. В итоге я хочу выйти на 11-ю и двигаться в сторону Interlaken. Далее, между Meiringen и Wassen есть на этой самой 11-й перевал, по нему я хоу проследовать до E-35 и спуститься немного до Andermatt. Затем, я планирую сделать такой круг: по 19-й пройти перевал до E-43 и вернуться по 17-й с посещением Браунвальда. Затем от Altdorf хочу подняться по 8-ке до озера Obersee и далее через Лихтенштейн двигаться в сторону Инсбрука. Оттуда по 107-й меня интересует перевал Grossglockner. Ну а оттуда уже на Венецию, Лидо ди Йезоло и затем обратно в сторону Ниццы.

Если с пляжной частью я уже разобрался, то в Альпах, если честно, я совсем не силен. Поэтому вопросы:
1.Не мало ли, на Ваш взгляд 8-9 дней на Альпийскую часть (включая Инсбрук)?
2.Есть ли на моем маршруте населенные пункты с хорошими, но недорогими ресторанами?
3.Реально ли найти место на парковке возле подъемников?
4.Можно ли на Оберзее покататься на кораблике и каким образом покупаются билеты?
5.Дорогие ли кемпинги в горной местности? Не проще ли брать хостелы?
Ну и вообще, ваше мнение, может быть я лишнего взял в маршрут? Может быть какой-то перевал не столь сложен и красив? Или наоборот, я не присмотрел чего-то особенное в этом трипе?

Если можно, просто ткните меня носом в какие-нибудь, на ваш взгляд, отправные точки - названия населенных пунктов, перевалов, трасс, озер, где можно было бы остановиться и чему можно было бы уделить внимание.

Спасибо!
Canadian trucker
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 15.07.2015
Город: Риверсайд
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской
авто путешествие

Re: Маршрут по швейцарским, австрийским Альпам

Сообщение: #2

Сообщение Медведь Грызли » 16 июл 2015, 08:12

Canadian trucker писал(а) 15 июл 2015, 20:58:2.Есть ли на моем маршруте населенные пункты с хорошими, но недорогими ресторанами?

некорректный вопрос. потому что ответ - есть. но вам этот ответ мало поможет :) опять же неизвестно что для вас "хороший ресторан" и что для вас "недорого". личное имхо, что выбирать населенный пункт по ресторану имеет смысл только если это мишленовский ресторан (но слово "недорого" тут слабо применимо) ну или это какой-то уникальный ресторан. в остальном же не стоит заморачиваться на эту тему, выбирайте там где вам удобно остановиться, а вкусно и недорого поесть найдется везде. и трипадвизор в этом большой помощник.
Canadian trucker писал(а) 15 июл 2015, 20:58:3.Реально ли найти место на парковке возле подъемников?

это индивидуально для каждого подъемника
Canadian trucker писал(а) 15 июл 2015, 20:58:4.Можно ли на Оберзее покататься на кораблике и каким образом покупаются билеты?

нет. на Оберзее нет туристических ботов, там пешеходная тропа вдоль озера. электроботы ходят по Кенигсзее (как раз до Оберзее), билеты продаются на причале в кассе.
Canadian trucker писал(а) 15 июл 2015, 20:58:Или наоборот, я не присмотрел чего-то особенное в этом трипе?

по номерам трасс я не ориентируюсь, поэтому не очень понимаю вашу схему движения, но не вижу в перечне перевала Стельвио, а он очень крут и если вы говорите что
Canadian trucker писал(а) 15 июл 2015, 20:58:Меня, как профессионального водителя, хронически больного дорогами, особенно привлекают горные перевалы, желательно чем сложнее, тем лучше.

то имхо Стельвио должен быть обязательно в вашей программе :)
Аватара пользователя
Медведь Грызли
активный участник
 
Сообщения: 631
Регистрация: 17.03.2013
Город: Рим
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Возраст: 89
Страны: 14
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Маршрут по швейцарским, австрийским Альпам

Сообщение: #3

Сообщение Vienna » 16 июл 2015, 10:55

Медведь Грызли писал(а) 16 июл 2015, 08:12:Canadian trucker писал(а) Вчера, 21:58:
4.Можно ли на Оберзее покататься на кораблике и каким образом покупаются билеты?

нет. на Оберзее нет туристических ботов, там пешеходная тропа вдоль озера. электроботы ходят по Кенигсзее (как раз до Оберзее), билеты продаются на причале в кассе.


Тут речь идет о совсем другом озере, швейцарском, рядом с цуриховским. Этих Оберзее и Хинтерзее в Альпах как грязи, вот все и путают.
Vienna
активный участник
 
Сообщения: 887
Регистрация: 24.07.2009
Город: Владимир
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 202 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Маршрут по швейцарским, австрийским Альпам

Сообщение: #4

Сообщение Vienna » 16 июл 2015, 11:13

Canadian trucker писал(а) 15 июл 2015, 20:58: Далее, между Meiringen и Wassen есть на этой самой 11-й перевал,

Это Sustenpass, живописный, далее, как я поняла, вы хотите попасть на перевал St. Gotthard, это просто обязательно надо, помимо красот, там еще и суворовские места с памятниками. Ехать мимо Андрерматта в сторону Айроло. Перевалы не сложные, зато можно сразу два проехать. Так мы и сделали, только в обратную сторону.
Re: Жаркое лето 2009 (Прага, Рим, Лазурный берег, Швейцария)

Главная достопримечательность Sustenpass это Steingletscher, у меня в отчете его картинка отсутствует, в интернете можно увидеть.

susten8.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Vienna
активный участник
 
Сообщения: 887
Регистрация: 24.07.2009
Город: Владимир
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 202 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Маршрут по швейцарским, австрийским Альпам

Сообщение: #5

Сообщение Canadian trucker » 16 июл 2015, 18:35

Всем спасибо за советы, не ожидал даже) Да, Сен-Готард если включить в программу, то получается неплохо: старт из Милана до Беллинцоны. Оттуда по Сен-Готарду до городка Андерматт. Оттуда по перевалам Фурка, Гримзель до городка Майринген. А от него, но уже в обратном направлении по перевалу Зустен в сторону городка Вассен. От Вассена подняться до Альтдорфа и ехать по перевалу Клаузе (мне он в описание понравился больше, чем Оберальп). Затем я думал поехать через Лихтенштнйн до Инсбрука и спускаться на юг по Гроссглокнер. Но мне подсказали насчет Стельвио, да я и сам про него читал. Можно по нему и затем плавно выйти в район Рива-Дель-Гарда, затем по правому берегу и взять трассу до Венеции. Но вся фишка в том, что на озере Гарда я уже был. Хотя тогда про Стельвио не знал ничего. Кстати, если выбирать Стельвио, тогда, получается, отпадают Инсбрук и Гроссглокнер, ибо не очень логично по маршруту. Надо либо то, либо это включать. Что посоветуете? Стельвио в самом деле крут?) А Гроссглокнер?
Canadian trucker
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 15.07.2015
Город: Риверсайд
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Маршрут по швейцарским, австрийским Альпам

Сообщение: #6

Сообщение novotor » 16 июл 2015, 21:45

Стельвио и Гроссглокнер - оба круты, must see. А вот Лихтенштейном я бы смело пожертвовал.
novotor
участник
 
Сообщения: 152
Регистрация: 15.07.2015
Город: Дуррес
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 62
Страны: 42
Пол: Мужской

Re: Маршрут по швейцарским, австрийским Альпам

Сообщение: #7

Сообщение Медведь Грызли » 18 июл 2015, 12:48

Vienna писал(а) 16 июл 2015, 10:55:Тут речь идет о совсем другом озере, швейцарском, рядом с цуриховским. Этих Оберзее и Хинтерзее в Альпах как грязи, вот все и путают.

упс! прошу пардона за дезинформацию

между Стельвио и Гросглокнером есть отличие. второй более живописный и панорамы там круче (но есть риск "молока"). первый же более драйвовый (там часто проводятся всякие вело- и прочие гонки), там удовольствие доставляет сама езда. так что просто надо выбрать что более по душе - пейзажи или веселье :)
Аватара пользователя
Медведь Грызли
активный участник
 
Сообщения: 631
Регистрация: 17.03.2013
Город: Рим
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Возраст: 89
Страны: 14
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Маршрут по швейцарским, австрийским Альпам

Сообщение: #8

Сообщение Vienna » 20 июл 2015, 11:04

Canadian trucker писал(а) 16 июл 2015, 18:35:старт из Милана до Беллинцоны. Оттуда по Сен-Готарду до городка Андерматт. Оттуда по перевалам Фурка,

На Фурку не торопитесь сворачивать, проедьте чуть далее за Андерматт, там Чертов Мост и памятник-крест Суворову, вырубленный в скале.

На Стельвио мы не были, но одно то, что это итальянский перевал, говорит о многом. Потому что нам даже после рядовых итальянских перевальчиков, Гроссглокнер показался автобаном. Но решать вам, с одной стороны сложность, с другой пейзажи... в тучах частенько.
Vienna
активный участник
 
Сообщения: 887
Регистрация: 24.07.2009
Город: Владимир
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 202 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Маршрут по швейцарским, австрийским Альпам

Сообщение: #9

Сообщение GANT1949 » 31 июл 2015, 22:58

1. Кроме трех перевалов в Швейцарии можете сьездить в Бернский Оберленд (Лаутербруннен, Гриндельвальд).
2. Живописные панорамные маршруты: Гроссглокнер, Стельвио пасс, Тиммельсйох. Думаю, 1 из 3 сможете включить в маршрут.
3. Доломиты - обязательно. Pass Giau, Cella Ronda.
4. А Лихтенштейн можно смело выкинуть.
5. В целом 8-9 дней достаточно, если не увлекаться городами. Стоящих городов там немало (Берн, Люцерн, Инсбрук например).
GANT1949
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11372
Регистрация: 10.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 696 раз.
Поблагодарили: 2035 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Отчеты: 9
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Маршруты автопутешествий по Европе: советы, обсуждение



Включить мобильный стиль