Маршрут: Мск-Минск-Вильнюс-Рига-Мск

Маршруты по Европе на своем или прокатном автомобиле. Советы по маршруту, оптимизация маршрута, авто путешествия по странам Европы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Маршрут: Мск-Минск-Вильнюс-Рига-Мск

Сообщение: #1

Сообщение boozynn » 18 авг 2015, 10:40

Подскажите по поводу данного маршрута. Проблемы, граница? Думаю может Таллин после Риги добавить. Везде хочу по дню побывать, а в Риге пару дней.
boozynn
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 18.08.2015
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской
на авто в Европу

Re: Маршрут: Мск-Минск-Вильнюс-Рига-Мск

Сообщение: #2

Сообщение Пан Атаман » 18 авг 2015, 11:54

Да нет там никаких проблем ))

Из личного опыта:

Вильнюс-Рига (ехал в июне) до Паневежиса магистраль, ограничение 130, но очень плохо с заправками, чуть не обсох, пришлось съезжать с трассы и искать горючку в окрестных городках. От Паневежиса до Риги двухполоска, поток фур и тьма ремонтов, думаю, продолжающихся и сейчас.
Если добавлять в маршрут Эстонию, то есть особенности с выездом - очередь на переходах бронируется заранее. Но тут вопрос маршрута, если выезжать через Койдулу или Лухамаа, то не обязательно, живая очередь небольшая, а то и вообще нет. А через Нарву обязательно, иначе можно простоять полсуток и более. Зависит от времени суток и дня недели, конечно.
Дорога Минск-Вильнюс была отличная, давно, правда, не ездил. Вильнюс-Рига написал выше, Рига-Таллин так себе, но трафик небольшой, ехать ненапряжно. Из Таллина в Москву оптимально, наверное, ехать через Тарту-Койдулу-Псков, но что там за дорога, не знаю. Если из Риги, то не заморачиваться и прямиком по М9.
Как-то так, в общих чертах.
Пан Атаман
активный участник
 
Сообщения: 662
Регистрация: 15.01.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 115 раз.
Возраст: 56
Страны: 28
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Маршрут: Мск-Минск-Вильнюс-Рига-Мск

Сообщение: #3

Сообщение boozynn » 18 авг 2015, 12:00

Спасибо. А по горучке где лучше заправляться? Понятно что в Рф, а даль белоруссия, литва, латвия? Через нарву из таллина и не планировал-хотел в сторону Пскова пойти, по погранам переходам стоит ли с магистралей крюк делать например из Минска в сторону вильнюса через Гродно заходить?
boozynn
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 18.08.2015
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Маршрут: Мск-Минск-Вильнюс-Рига-Мск

Сообщение: #4

Сообщение Пан Атаман » 18 авг 2015, 12:15

boozynn писал(а) 18 авг 2015, 12:00: А по горучке где лучше заправляться?

Я бы залился под пробку перед белорусами, а потом долил бы опять же под пробку перед литовцами. По прибалтике цена везде одинаковая плюс-минус. В Латвии в среднем чуть подешевле, как мне показалось, на пяток евроцентов.

boozynn писал(а) 18 авг 2015, 12:00:стоит ли с магистралей крюк

Что там нынче творится на переходах Беларусь-Литва, сказать не могу, давно не катался. Но если уж объезжать Смаргонь-Медининкай, то не через Гродно, а через Глубокое-Лаворишкес. Где-то в сети есть сайт белорусской погранслужбы со статистикой по очередям на переходах, поищите, помониторьте. У латышей и эстонцев, кстати, тоже есть и даже с русскими версиями, находятся в гугле легко.
Пан Атаман
активный участник
 
Сообщения: 662
Регистрация: 15.01.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 115 раз.
Возраст: 56
Страны: 28
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Маршрут: Мск-Минск-Вильнюс-Рига-Мск

Сообщение: #5

Сообщение novotor » 27 авг 2015, 13:29

boozynn писал(а) 18 авг 2015, 10:40:а в Риге пару дней.


Лучше в любом другом городе день добавить - в Риге самый маленький старый город.

Пан Атаман писал(а) 18 авг 2015, 12:15:Что там нынче творится на переходах Беларусь-Литва, сказать не могу


Творится только в пятницу вечером и субботу утром, в остальное время свободно.
novotor
участник
 
Сообщения: 152
Регистрация: 15.07.2015
Город: Дуррес
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 62
Страны: 42
Пол: Мужской

Re: Маршрут: Мск-Минск-Вильнюс-Рига-Мск

Сообщение: #6

Сообщение Баба Я. » 27 авг 2015, 13:40

На автостраде Паневежис-Рига ремонт закончен. Дорога великолепная!
Аватара пользователя
Баба Я.
полноправный участник
 
Сообщения: 234
Регистрация: 14.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 54
Страны: 28
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Маршруты автопутешествий по Европе: советы, обсуждение



Включить мобильный стиль