Нужна помощь! Авто поездка Тула - Салоники

Маршруты по Европе на своем или прокатном автомобиле. Советы по маршруту, оптимизация маршрута, авто путешествия по странам Европы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Нужна помощь! Авто поездка Тула - Салоники

Сообщение: #1

Сообщение denisdemenis » 06 окт 2015, 10:47

Добрый день всем.

Нужен СОВЕТ опытных людей!

Мы с семьей уже последние 12 лет ездим (на авто) или летаем в Грецию. Сами из Тулы. Сейчас с последними событиями даже не знаем как быть. Хотели с 1 по 21 января 2016г. на машине (супруга и ребенок полугодовалый) поехать в Грецию (бюджетнее на авто, чем на самолете. У нас ест ограничения по бюджету) У нас ровно 3 недели. Цель - доехать до Салоников на нашем авто. Ехать через Украину - НЕ ХОЧЕТСЯ. Мы хотели там отдохнуть и посетить местные достопримечательности (включая термальные источники) Хочу супруге и доче показать места. У меня Греция связана с множеством воспоминаний. Авто у нас хорошая комфортная. Mazda CX5 (расход около 7л/100км) Бюджет на 2 недели: 100 000руб на 3х (я, супруга и дочя)


Посоветуйте как ехать зимой: 1) через Стамбул (через Грузию) низом, 2) Может на пароме (Севастополь - Варна или Константа) или 3) западным путем (РБ, Польша, Словакия, Австрия и т.д.) Смотрел паромы из России в Болгарию (Новор - Варна), но они жутко дорогие. Бюджет у нас примерно 100 000руб. на 3 людей (я, супруга и ребенок) Заказываем обычно все онлайн заранее на букинг. Очень хочется попасть в Грецию. Подскажите все же - какой самый дешевый и быстрый путь зимой? Туда/Обратно - хотели потратить макс 8 дней (4 дня в одну сторону) 2 недели - чистого времени внутри Греции.

Также, как быть с резиной? У меня шипы. Зимой в Грецию никогда не ездил (обычно летали) Нужно липочку покупать?

Какие еще есть особенности атво путешествия из России в Грецию зимой? Что надо учесть (особенно с полугодовалым ребенком)?

Буду ОЧНЕЬ ОЧНЕЬ ПРИЗНАТЕЛЕН всем за ЛЮБОЙ совет!

Спасибо.

Денис
Тула
denisdemenis
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 06.10.2015
Город: Тула
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской
что посмотреть в Халкидиках

Re: Нужна помощь! Авто поездка Тула - Салоники

Сообщение: #2

Сообщение xnaivx » 06 окт 2015, 17:10

Может быть не совсем по теме, но мне кажется, что провести в дороге туда+ обратно целую неделю с полугодовалым ребенком - это лютая жесть! Пожалейте дитя!
Аватара пользователя
xnaivx
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 16.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 38
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Нужна помощь! Авто поездка Тула - Салоники

Сообщение: #3

Сообщение Gently » 06 окт 2015, 17:18

Мне кажется на 2 недели Вы не впишитесь в бюджет.
Тула-Салоники 2300 км*2=4600 км, при Вашем расходе это 322 литра бензина. Путь на 100 литров Вы заправитесь в России, 100*38=3800 р. и 222 литра по 1,5 евро это 25000р., итого только 29 тысяч на бензин. Плюс ночевки до и от Салоник, скорее всего 2 ночевки, плюс еще 100-200 евро. Еда из расчета 50 евро/день, итого 52500 руб., уже почти 100000 руб. без жилья и развлечений.

Ну и вопрос как Вы собираетесь ехать с таким маленьким ребенком? Он всю дорогу будет в автокресле? А выдержит?
Ветру настежь душу...
Аватара пользователя
Gently
активный участник
 
Сообщения: 917
Регистрация: 02.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 36
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Нужна помощь! Авто поездка Тула - Салоники

Сообщение: #4

Сообщение Chegem » 06 окт 2015, 17:23

1. Ехать западным путем: РБ - Польша - Словакия - Венгрия - Сербия - Македония - Греция.
Через Грузию и Турцию на 1000 км дольше и можно застрять в горах на перевале.

2. Шипы снимать, покупать липучку - другого варианта нет.

Я бы посоветовала лететь самолетом и в Греции брать в аренду авто на дизеле. Выйдет, наверно, проще и дешевле, особенно с учетом замены резины и стоимости бензина.

Билеты на ваши даты вижу по 12000, прямой рейс Ellinair.
Аватара пользователя
Chegem
активный участник
 
Сообщения: 557
Регистрация: 04.05.2011
Город: Москва - Фрязино
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 288 раз.
Возраст: 47
Страны: 38
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Нужна помощь! Авто поездка Тула - Салоники

Сообщение: #5

Сообщение Влад Т. » 06 окт 2015, 21:42

denisdemenis писал(а) 06 окт 2015, 10:47:2) Может на пароме (Севастополь - Варна или Константа)

О паромах в начале января на Черном море забудьте.... Погода в январе какая?
И какой Вы нашли паром "Севастополь - Болгария"?
Влад Т.
активный участник
 
Сообщения: 613
Регистрация: 14.08.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 233 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 70
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Нужна помощь! Авто поездка Тула - Салоники

Сообщение: #6

Сообщение Degt » 07 окт 2015, 08:52

denisdemenis писал(а) 06 окт 2015, 10:47:Мы хотели там отдохнуть и посетить местные достопримечательности (включая термальные источники) Хочу супруге и доче показать места. У меня Греция связана с множеством воспоминаний.

В январе самое время для отдыха в Греции ...
Планируйте на позднюю весну, хотя бы, да и еще денег подкопите.
Аватара пользователя
Degt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5781
Регистрация: 01.06.2005
Город: Казань
Благодарил (а): 449 раз.
Поблагодарили: 574 раз.
Возраст: 62
Страны: 35
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Нужна помощь! Авто поездка Тула - Салоники

Сообщение: #7

Сообщение denisdemenis » 07 окт 2015, 10:43

Добрый день. СПАСИБО ВСЕМ ЗА ПОМОЩЬ! первый раз зарегестрировался и столько полезной инфо! да наверно мы рассмотрим полет на самолете или на перенесем на позднюю весну (в то время конечно в другую страну хотели полететь) Только не нашел билета за 12 000руб. Там МИН 18 000руб. Может кто то посоветует найти за 12 000руб с 1го января по 21 января 2016г.?
denisdemenis
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 06.10.2015
Город: Тула
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Нужна помощь! Авто поездка Тула - Салоники

Сообщение: #8

Сообщение Chegem » 07 окт 2015, 11:48

https://avia.awd.ru
Сейчас выдает min цену около 36000 на троих.
Учитывая, что ребенок без места, получается действительно около 18000 за билет. На машине все равно дешевле вряд ли получится.
На бензин при расходе 7л на 100км и нынешнем курсе евро уйдет около 32000 +резина+гостиницы и еда по дороге.
Можете посмотреть начало моего отчета, я подробно расписывала все расходы в пути
Вся материковая Греция (на машине из Москвы)
Аватара пользователя
Chegem
активный участник
 
Сообщения: 557
Регистрация: 04.05.2011
Город: Москва - Фрязино
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 288 раз.
Возраст: 47
Страны: 38
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Нужна помощь! Авто поездка Тула - Салоники

Сообщение: #9

Сообщение AnnMM » 07 окт 2015, 11:49

уложиться в 100 тыс очень сложно.
как уже Вам сказали, смотрите билеты на самолет, но только не с 1 по 21, а скажем, с 6 по 21, тогда и цены будут приемлемыми. просто на самолете Вам не нужно 8 дней на дорогу, поэтому срок поездки можно сократить - сэкономите и на дороге и на расходах на проживание.

если все же на машине, то за 4 дня в один конец - слишком напряжно. тем более, не знаете, как дорога с ребенком пойдет.
у меня есть опыт поездки с ребенком такого возраста, в том числе зимой. так что можете задавать конкретные вопросы.
Аватара пользователя
AnnMM
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5226
Регистрация: 11.05.2012
Город: Барселона
Благодарил (а): 853 раз.
Поблагодарили: 1176 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Нужна помощь! Авто поездка Тула - Салоники

Сообщение: #10

Сообщение Влад Т. » 07 окт 2015, 13:38

denisdemenis писал(а) 06 окт 2015, 10:47:Нужен СОВЕТ опытных людей!

Мы с семьей уже последние 12 лет ездим (на авто) или летаем в Грецию.

Вы нас разыгрываете?
Или всерьёз считаете себя неопытным?
Влад Т.
активный участник
 
Сообщения: 613
Регистрация: 14.08.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 233 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 70
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Нужна помощь! Авто поездка Тула - Салоники

Сообщение: #11

Сообщение denisdemenis » 07 окт 2015, 19:20

Спасибо всем за инфо. Зимой никогда в Грецию не ездили. Будем думать. По ребенку - подскажите какие основные трудности могут быть и как надо подготовиться?
denisdemenis
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 06.10.2015
Город: Тула
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Нужна помощь! Авто поездка Тула - Салоники

Сообщение: #12

Сообщение Влад Т. » 07 окт 2015, 19:40

denisdemenis писал(а) 07 окт 2015, 19:20: По ребенку - подскажите какие основные трудности могут быть и как надо подготовиться?

На выходные съездите в Москву, на машине, с ребенком. Многое поймете. "Опыт не купишь и не пропьешь"
Влад Т.
активный участник
 
Сообщения: 613
Регистрация: 14.08.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 233 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 70
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Нужна помощь! Авто поездка Тула - Салоники

Сообщение: #13

Сообщение mik1971 » 07 окт 2015, 21:26

denisdemenis писал(а) 07 окт 2015, 19:20:Спасибо всем за инфо. Зимой никогда в Грецию не ездили. Будем думать. По ребенку - подскажите какие основные трудности могут быть и как надо подготовиться?


Прекрасный Пилио или путешествие за мечтой на авто Из Минска в Грецию июнь-июль 2015

1500 евро 18 дней с дорогой.
mik1971
участник
 
Сообщения: 167
Регистрация: 03.04.2008
Город: minsk
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Нужна помощь! Авто поездка Тула - Салоники

Сообщение: #14

Сообщение AnnMM » 09 окт 2015, 10:28

denisdemenis писал(а) 07 окт 2015, 19:20:По ребенку - подскажите какие основные трудности могут быть и как надо подготовиться?

во-первых, нужно "погонять" ребенка на предмет любви к машине. хотя мы перед первой поездкой дальше дачи не ездили, но знали, что ребенок к машине спокойно относится.
во-вторых, нужно понять, на сколько вы готовы к поездке с ребенком, на сколько спокойны и пофигистичны я поясню. вот мелкий ребенок, ему нужно то поесть, то его нужно переодеть, то просто заскучал и загрустил. по хорошему, каждый раз для всего этого покормить-переодеть-на ручки взять нужно останавливаться. меня на дорогу в таком темпе хватило ровно на один день. на следующий день я уже все это делала просто на ходу. да-да, я доставала ребенка из кресла, кормила, переодевала. просто так без дела как-то не приходилось, он в основном был согласен ехать в кресле.
ну и нужно стараться придерживаться оптимального времени в дороге. имхо, 4 дня езды с утра до вечера будет тяжело. когда мы планировали первую поездку, прикинули, что нам будет 6 часов в день нормально. на деле оказалось, что 6 многовато, оптимально не более 5. 5 часов у нас нормально проходится в один заход без длинных остановок. (первый и последний день в любом случае - длинные переезды).
можете посмотреть мой отчет о поездке именно в таком возрасте..
Аватара пользователя
AnnMM
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5226
Регистрация: 11.05.2012
Город: Барселона
Благодарил (а): 853 раз.
Поблагодарили: 1176 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Нужна помощь! Авто поездка Тула - Салоники

Сообщение: #15

Сообщение Глаголька » 25 окт 2015, 19:37

Влад Т. писал(а) 07 окт 2015, 19:40:
denisdemenis писал(а) 07 окт 2015, 19:20: По ребенку - подскажите какие основные трудности могут быть и как надо подготовиться?

На выходные съездите в Москву, на машине, с ребенком. Многое поймете. "Опыт не купишь и не пропьешь"
Кстати, да, сама из Тулы. А брат там живет (я думала даже что это он пишет). Так вот, они однажды к нам съездили в Москву с ним, когда ему полгода было. И решили до года подождать пока подрастет мелкий. Говорят что жесть полная была! Всю дорогу он ОРАЛ! с 15-минутным перерывом на сон. Так что все от ребенка зависит. С дочкой они свободно на дальняк ездили с полугода. И мы своих тоже месяцев с 7-8 возили без проблем. Но в любом случае реально это гемор с таким маленьким. Ему ж и погулять надо. И покормить его нормально. От езды на машине надо ж кайф получать - а у вас геморрой получится.
Глаголька
полноправный участник
 
Сообщения: 306
Регистрация: 10.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 50
Страны: 28
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Нужна помощь! Авто поездка Тула - Салоники

Сообщение: #16

Сообщение Глаголька » 25 окт 2015, 19:46

Да, и по бюджету, мы в этом году ездили в Болгарию на машину. Семья 2 взрослых и 2-е детей. По бюджету вышло 160 тыщ. Причем мы не шиковали. В Болгарии неделю жили в шикарных условиях, но очень бюджетно - 25 евро в сутки за аппартаменты. Стоимость жилья в сутки в других местах от 30 до 70 евро. Бюджет на сутки погулять-в кафе сходить - аквапарк, музей, экскурсия - продукты в магазине = 70-75 евро в сутки.
Глаголька
полноправный участник
 
Сообщения: 306
Регистрация: 10.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 50
Страны: 28
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Нужна помощь! Авто поездка Тула - Салоники

Сообщение: #17

Сообщение 1baykal » 06 янв 2016, 11:37

Здравствуйте. Мы выезжаем из Бреста 12 января утром на Салоники. Можем в дороге встретиться, если вам подходит время путешествия.
1baykal
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 06.01.2016
Город: Пинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Маршруты автопутешествий по Европе: советы, обсуждение



Включить мобильный стиль