На машине в Финляндию на НГ

Маршруты по Европе на своем или прокатном автомобиле. Советы по маршруту, оптимизация маршрута, авто путешествия по странам Европы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Сообщение: #21

Сообщение mantula » 29 ноя 2006, 16:01

FoXX писал(а):
mantula писал(а):
Но.. виза...виза - не дает на автобусе или на машине сильно заранее , у нас обратно прилет поздно, успеваем только на самый вечерний - а это +1день, а его нет..



Мигелю : поезжай через Светогорск, но дорога там и получится крючок километров 100.


Есть опыт пересечения границы через него? Сам что-то начал переживать как добираться, у меня 30.12 в районе 8 утра из Хельсинки самолет...

Если днем 29-го выезжать тоже прогнозы неблагоприятные?


смотри здесь об "опыте"
http://www.awd.ru/bb/viewtopic.php?t=26781
Аватара пользователя
mantula
почетный путешественник
 
Сообщения: 2259
Регистрация: 09.11.2005
Город: Сиануквиль, Камбоджа
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 65
Страны: 65
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Сообщение: #22

Сообщение FoXX » 29 ноя 2006, 16:10

Migel_Pylny писал(а):А тогда зацените следующие варианты:
3. А может заказать такси из порта сразу в Питер, чтоб в этот же день выехать? Есть опыт, стоимость?


Если будет встречный заказ, до вас кого-нить в порт привезут, например - должно стоить порядка 40 евров с чела. Если нет - дороже. Как пример, на прошлых выходных заказывали микроавтобус в коттеджи под Миккеле, туда с трудом за 450 евро нашли дядьку, обратно (через 2 дня) он же довез за 250. Телефоны водил на форуме были.
FoXX
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 28.10.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44

Сообщение: #23

Сообщение тинаму » 30 ноя 2006, 18:25

Migel_Pylny писал(а):
тинаму писал(а):ВСЕМ!!!
Рекомендую - минимизируйте риски - не пользуйтесь машинами в НГ- ездите поездами!! точно в срок проедете границу, а там уже вариантов много!! Особенно если авиабилеты на руках.

Для инфы - на 30-ое билетов нет на поезд, на 29-ое осталось 20штук.
Я похоже на машине, пожелайте удачи 8)


Удачи!!
Главное верить и да поможет Вам фортуна!!
Кто поднял Парус, тот Бросил жребий!!
Аватара пользователя
тинаму
почетный путешественник
 
Сообщения: 2512
Регистрация: 23.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 51
Страны: 71
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #24

Сообщение Den99 » 30 ноя 2006, 18:59

Heller писал(а):
тинаму писал(а):
Heller писал(а):В июне этого года 5 часов в Торфяновке простояли.


Пропуска надо специальные оформлять - идешь по специальной полосе, а если очередь очень большая вообще по встречке заходишь!!!!


да, много таких было, кто с пропусками, кто с билетами на паром, кто с детьми, кто просто в наглую за автобусами ныкался, кого-то просекали и отправляли обратно.

Я же пробовал им предъявить документы, подписанные Франклином или аналог в европейском варианте - не прокатило.

А что за пропуска и можно подробно в личку где и как?




Вот интересно, почему на финской границе все стоят и даже не рассматривают варианта показать ни корочки, ни франклины, ни наличие крутых тачек и номеров на них. У нас же.........
Эх.... Цивилизация. Абидна панимашь
Потом удивляемся, почему очереди, почему ругань ......
Den99
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 26.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47
Страны: 25

Сообщение: #25

Сообщение Мирабелла » 01 дек 2006, 09:40

доброе утро!А вы мне еще ответите или надо новую тему начинать?Я тут первый раз. Собираемся на НГ в финляндию..еду на машине первый раз.Забронировали коттедж,причем совсем недавно.Едем в Коли.что бы покататься на досках,лыжах...Подскажите пож-та а если ехать через границу Версиля(кажется так)...кто нибудь ездил,как дорога,и вообще там есть КПП
Мирабелла
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 30.11.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение: #26

Сообщение FoXX » 01 дек 2006, 12:20

Migel_Pylny писал(а):
тинаму писал(а):ВСЕМ!!!
Рекомендую - минимизируйте риски - не пользуйтесь машинами в НГ- ездите поездами!! точно в срок проедете границу, а там уже вариантов много!! Особенно если авиабилеты на руках.

Для инфы - на 30-ое билетов нет на поезд, на 29-ое осталось 20штук.
Я похоже на машине, пожелайте удачи 8)


Сегодня на работе секретарь узнавала про поезд на 29-ое -- 2 билета осталось по ее инфе. Можно еще автобус - в СовАвто пока много мест по их словам. Я решил ФинНорд взять. Что-то и вправду намечается на границе...

Но вам удачи по - любому, если не передумаете!!
FoXX
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 28.10.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44

Сообщение: #27

Сообщение Мирабелла » 01 дек 2006, 12:29

ДАааааа...ну что то мне никто не отвечает про границу
Вот чего чего а про то что по 16 часов прийдется стоять на границе ну никак не расчитывали!Во сколько же надо выезжать что бы быть в Коли примерно в 16.00 30 числа?
Мирабелла
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 30.11.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение: #28

Сообщение FoXX » 01 дек 2006, 13:51

Migel_Pylny писал(а):А нет ли у кого заметок или мыслей по поводу того, как определить "на глазок" время стояния в очереди в Торфяновке.
Идея моя такая 4-6 часов готов постоять, но если я подъезжаю и вижу - очередь минимум на 10-12 часов, то рву в другое место. (кстати в какое? Светлогорск далековато).
Просто я раньше при межгороде всегда делал себе заметочки по кило метражу, где заправка, где хуевая дорога и т.д.
Может и здесь найдутся фанаты типа скорость очереди и расстояние до поста


Так это тоже дело неблагодарное Потому что все зависит от настроения погранцов - устроят пересменок (обычно он в 8 вечера) или еще какой-нить гемор. Однажды, очередь на Бруснике, которая "на глазок" была на 1.5 часа вылилась в 4-х часовое стояние... А смысл рвать - очереди в обоих местах будут, только в Святогорск если, но там НЕкруглосуточный пост, до 22 вроде как только...
FoXX
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 28.10.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44

Сообщение: #29

Сообщение FoXX » 01 дек 2006, 13:59

Мирабелла писал(а):ДАааааа...ну что то мне никто не отвечает про границу
Вот чего чего а про то что по 16 часов прийдется стоять на границе ну никак не расчитывали!Во сколько же надо выезжать что бы быть в Коли примерно в 16.00 30 числа?


Какой смысл через Вяртсиля ехать? Это какой надо крюк по карелии дать? Вам надо ехать через Брусничное, а уж сколько там простоите - этого не знает никто Ясно одно, что чистого пути 2-2.5 часа по России и около 5-6 часов по финке.
FoXX
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 28.10.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44

Сообщение: #30

Сообщение Мирабелла » 01 дек 2006, 15:03

А мы по карте смотрели,если ехать по РОссии,т.е через Корелию,то во первых КПП не такое популярное,есть надежда не на такую огромную очередь...и еще мы выезжаем совсем близко к пункту назначения,т.е Юкка Коли.А еще возможно бензик если заправлять,то дешевле у нас,и по дороге не такое ограничение скорости...Утверждать не берусь..Ищу советов
Мирабелла
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 30.11.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение: #31

Сообщение КВМ » 01 дек 2006, 15:35

to Мирабелла

До КПП Вяртсиля/Ниирала ехать долго. Вам придется либо делать дикий крюк, объезжая Ладогу с юга. Либо ехать через Приозерск и далее Хийтола, Куркиеки, Лахденпохья, Сортавала, но на этом пути имеется участок, лишенный асфальтового покрытия, длиной километров 30 - это просто мрак. Данный кп довольно оживленный. Погранцы там просто зверствуют. Пришлось поднимать даже заднее сиденье, не говоря уже об осмотре сумок (в отличие от других кп пассажиры проходят осмотр отдельно от водителя). На финской стороне попросили показать страховку и также внимательно досмотрели багажник. Имхо, я бы не рекомендовал ехать зимой через Вяртсиля (летом, впрочем, тоже, хотя если времени навалом...)

Лучший пункт для прохождения - Светогорск/Иматра, если цель поездки финская Карелия. Народу ноль, келейное, в общем-то отношение. Дорога тревожная, ну что ж, надо ехать внимательнее.
КВМ
полноправный участник
 
Сообщения: 296
Регистрация: 21.02.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 45
Страны: 17
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Сообщение: #32

Сообщение Мирабелла » 01 дек 2006, 15:45

Спасибо за информацию...
Поняли что ехать через Вертсиля не стоит
Ещен е соклько вопросиков по поводу машинки есть...как относятся пограничники к тому что например у машинки отсутствует противотуманка.Читала где то что за неисправные осветительные приборы могут развернуть.И на лобовом стекле трещина,стоит ли менять стекло или так пропустят,не придерутся?
Мирабелла
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 30.11.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение: #33

Сообщение тинаму » 01 дек 2006, 17:16

КВМ писал(а):to Мирабелла

Лучший пункт для прохождения - Светогорск/Иматра, если цель поездки финская Карелия. Народу ноль, келейное, в общем-то отношение. Дорога тревожная, ну что ж, надо ехать внимательнее.


Дорога чрезвычайно тревожная это единое мнение!!
А машина какая??
Кто поднял Парус, тот Бросил жребий!!
Аватара пользователя
тинаму
почетный путешественник
 
Сообщения: 2512
Регистрация: 23.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 51
Страны: 71
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #34

Сообщение Мирабелла » 01 дек 2006, 17:20

Машинка старенькая..Ниссан Санни 1992 г..а что значит тревожная??????Плохая..разбитая....???
Мирабелла
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 30.11.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение: #35

Сообщение AndySpb » 01 дек 2006, 17:28

Мирабелла писал(а):Машинка старенькая..Ниссан Санни 1992 г..а что значит тревожная??????Плохая..разбитая....???


Год назад дорога от Выборга до Светогорска была убита вхлам. Думаю что сейчас ситуация не изменилась
Аватара пользователя
AndySpb
Старожил
 
Сообщения: 2838
Регистрация: 10.01.2004
Город: спб-каракас
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 147 раз.
Возраст: 50
Страны: 76
Пол: Мужской

Сообщение: #36

Сообщение КВМ » 01 дек 2006, 17:48

Ну не убита в хлам, не надо преувеличивать. Пара-тройка тревожных мест присутствует, конечно, но не более. Дорога извилистая, достаточно узкая. Если пойдет снег или будет гололедица, чистить ее будут в последнюю очередь - это, пожалуй главная опасность. Но движение не интенсивное. 90-100 км/ч по ней вполне можно ехать. Хозяин барин - или стоять в очереди несколько часов, или пройти границу за 15 минут, но ехать аккуратно. Преувеличены все эти страхи, такое впечатление, что в Финляндию все ездят исключительно на Феррари.
КВМ
полноправный участник
 
Сообщения: 296
Регистрация: 21.02.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 45
Страны: 17
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Сообщение: #37

Сообщение тинаму » 01 дек 2006, 17:55

Она рабитая раз, с приличными перепадами высот два, и очень резкие "слепые" повороты и кто и с какой скоростью из за них вылетит не известно! Все ИМХО.
С битым стеклом сам езжу второй год и ничего хотя могут завернуть если увидят - это повод придраться.

Удачи!
Кто поднял Парус, тот Бросил жребий!!
Аватара пользователя
тинаму
почетный путешественник
 
Сообщения: 2512
Регистрация: 23.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 51
Страны: 71
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #38

Сообщение сергей алексеевич » 02 дек 2006, 01:24

в прошлый новый год проходили на брусничке в 01.00 30 числа. ни одной машины.
сергей алексеевич
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 12.10.2006
Город: москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52

Сообщение: #39

Сообщение wolf_andrej » 08 дек 2006, 15:03

У меня у самого 30 декабря паром из Хельсинки, а у друзей самолет в 14.55 оттуда-же...

Собираемся 29 после работы выдвинуться, что бы не влипнуть... Лучше в Хельсинки потусоваться лишнее время, чем опоздать везде...

Насчет тонировки: Она там запрещена на боковых передних стеклах и лобовом... Остальные стекла пофигу, хоть фанерой закрывай...
Речь идет про пленку во всех ее проявлениях...
У меня на авто заводская тонировка, т.е. напылением... По информации - проблем быть не должно... Должны пустить...

Насчет трещины на лобовом: Сам езжу с трещиной уже не первый год... Если придеруться, то ничто не помешает сказать, что трещина появилась 5 км до этого от камня и как только смогу, сразу-же поменяю стекло...

Типа вот такие расклады...
Аватара пользователя
wolf_andrej
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 08.12.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Сообщение: #40

Сообщение тинаму » 08 дек 2006, 16:11

Про заводскую тонировку полностью согласен - это в своем посте я не отметили - с напылением пускают. Это очень принципиальное различие!
Кто поднял Парус, тот Бросил жребий!!
Аватара пользователя
тинаму
почетный путешественник
 
Сообщения: 2512
Регистрация: 23.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 51
Страны: 71
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Маршруты автопутешествий по Европе: советы, обсуждение



Включить мобильный стиль