Прага-Италия-Австрия с детьми, помогите спланировать

Маршруты по Европе на своем или прокатном автомобиле. Советы по маршруту, оптимизация маршрута, авто путешествия по странам Европы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Прага-Италия-Австрия с детьми, помогите спланировать

Сообщение: #1

Сообщение jekky777 » 18 фев 2016, 00:27

Добрый день!
В июне едем с детьми 3 г. и 9 лет в Европу первый раз.
Планируемый маршрут во вложении.
Самый главный вопрос для меня на данный момент - реально ли проехать из Праги в Геную за 1 день. Особенно при наличии детей )
Как вообще лучше ехать до Генуи - через Швейцарию или через Инсбрук (плюсы, минусы обоих маршрутов).
Если планировать этот переезд за 2 дня (больше все-таки склоняюсь к этому), может быть будут советы где остановиться, чтобы может быть что-то посмотреть.

Из интересов: природные красоты, погулять по городам, музеи связанные с машинами, техникой.
Не интересуют в данной поездке: храмы, дворцы, парки аттракционов.

Может быть будут еще советы по маршруту, буду признательна.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
jekky777
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 13.02.2016
Город: Ярославль
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 42
Страны: 13
Отчеты: 1
оптимальный маршрут по Европе на авто

Re: Прага-Италия-Австрия с детьми, помогите спланировать

Сообщение: #2

Сообщение Degt » 18 фев 2016, 08:56

jekky777 писал(а) 18 фев 2016, 00:27:реально ли проехать из Праги в Геную за 1 день. Особенно при наличии детей )

Я бы поехал через Лихтенштейн.
Но в любом случае расстояние не меньше 1000 км, вряд ли Вы гонщики, тем более с дитями )))) поэтому путь займет часов 12-13. Заправки, туалеты, фото в горах, детям пробежаться немного надо. Может рассмотрите варианты ночевки где-то?
По стоимости проезда сайт ВиаМишлен приблизительное равенство вариантов показывает
1 вариант 161.64 € including Toll 15.00 €, Consumption 86.36 €, Road tax 60.28 € (туннели, топливо, платные дороги)
2 вариант 152.69 € including Toll 41.50 €, Consumption 90.91 €, Road tax 20.28 €
Варианты бесплатных дорог увеличивают пробег на 300 км и время в пути до 20 часов.
Аватара пользователя
Degt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5781
Регистрация: 01.06.2005
Город: Казань
Благодарил (а): 449 раз.
Поблагодарили: 574 раз.
Возраст: 62
Страны: 35
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Прага-Италия-Австрия с детьми, помогите спланировать

Сообщение: #3

Сообщение mot000 » 18 фев 2016, 10:44

Есть еще вариант выехать из Праги в ночь. Детям легче- уснули, проснулись на месте. У Вас один или два водителя?
mot000
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 30.03.2015
Город: Таллин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 56
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Прага-Италия-Австрия с детьми, помогите спланировать

Сообщение: #4

Сообщение AnnMM » 18 фев 2016, 17:14

Посещение замка (не обязательно из обозначенных в посте) можно перенести на день пути от Варшавы до Праги. Хотя, с учетом
Не интересуют в данной поездке: храмы, дворцы, парки аттракционов.
и
jekky777 писал(а) 18 фев 2016, 00:27:Из интересов: природные красоты, погулять по городам, музеи связанные с машинами, техникой.
замок можно заменить на завод Шкоды, например..

Потом выехать из Праги на день раньше и сделать промежуточную остановку на пути в Геную.

Кроме музея Феррари, в тех же краях есть еще Лаборджини.

Мне, на самом деле, не понятно зачем в автомобильном путешествии ездить в большие города, куда и на самолете можно полететь при случае (это сугубо мое имхо, так что можно не обращать особо внимания). На машине можно посетить массу интересных мест и местечек, куда точно не поедешь, приехав осматривать большой город. Вы любите природные красоты, так почему бы не сосредоточиться на них? А красивые города - не обязательно большие. Если не завязываться на крупные города, то перегоны получаются не маленькие.
у меня, кстати, есть отчет о поездке в Италию. у нас немного другой формат, но мы тоже с детьми. посмотрите, может, что-то понравится (но у нас маршрут совсем другой был). здесь на форуме есть еще интересные отчеты о поездках в те края с детьми.
Аватара пользователя
AnnMM
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5230
Регистрация: 11.05.2012
Город: Барселона
Благодарил (а): 854 раз.
Поблагодарили: 1177 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Прага-Италия-Австрия с детьми, помогите спланировать

Сообщение: #5

Сообщение jekky777 » 18 фев 2016, 19:34

mot000 писал(а) 18 фев 2016, 10:44:Есть еще вариант выехать из Праги в ночь. Детям легче- уснули, проснулись на месте. У Вас один или два водителя?

Водителей теоретически 2, но я в себе не очень уверена... что сориентируюсь в Европе. Хотя вообще опыт вождения не маленький.
В ночь ехать особого смысла не вижу, мне кажется тогда день будет все-равно практически потерян, взрослым хоть немного надо отоспаться. Хотя обдумаем, спасибо.
jekky777
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 13.02.2016
Город: Ярославль
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 42
Страны: 13
Отчеты: 1

Re: Прага-Италия-Австрия с детьми, помогите спланировать

Сообщение: #6

Сообщение Горыныч » 18 фев 2016, 20:20

Наверное, лучше разбить на 2 перегона, поскольку время вас не сильно ограничивает...
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Прага-Италия-Австрия с детьми, помогите спланировать

Сообщение: #7

Сообщение jekky777 » 18 фев 2016, 20:34

AnnMM писал(а) 18 фев 2016, 17:14:Посещение замка (не обязательно из обозначенных в посте) можно перенести на день пути от Варшавы до Праги.
Потом выехать из Праги на день раньше и сделать промежуточную остановку на пути в Геную.

А вот это кстати мысль!!! Спасибо, мне не пришло бы в голову. Хотя уже смотрела на эти 2 дня - как бы сделать их полезнее.

Если не завязываться на крупные города, то перегоны получаются не маленькие.

Вот тут не очень поняла...

Привязываемся к крупным городам скорее как к ориентиру, т.к. крупные дороги все-равно проходят через крупные города... Ехать проселочными дорогами и останавливаться где понравится, скорее не для путешествия с детьми, ну как мне кажется. Ну а Прагу, Рим, Вененцию - да, хочется посмотреть именно в эту поездку, да.
у меня, кстати, есть отчет о поездке в Италию. у нас немного другой формат, но мы тоже с детьми. посмотрите, может, что-то понравится (но у нас маршрут совсем другой был). здесь на форуме есть еще интересные отчеты о поездках в те края с детьми.

Спасибо, почитаю!
jekky777
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 13.02.2016
Город: Ярославль
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 42
Страны: 13
Отчеты: 1

Re: Прага-Италия-Австрия с детьми, помогите спланировать

Сообщение: #8

Сообщение KatrinKhrokina » 19 фев 2016, 09:58

Я могу посоветовать к посещению в Кракове - соляную шахту "Велички" (туристический маршрут)
Были там на экскурсии с детьми 9 и 4 в прошлом году (мальчики) - экскурсия на русском (расписание есть на сайте шахты, там же и много информации на русском языке).

По нашему опыту поездок:
- ориентироваться в Европе легче, чем кажется) - особенно с хорошим навигатором ( у нас был закачан Sygic), но я сама всё же не садилась там за руль, только муж.
- ночные перегоны - тяжелы ( ну разве что облегчение в том, что дети спят), да и незачем.
KatrinKhrokina
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 23.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Страны: 22
Отчеты: 1

Re: Прага-Италия-Австрия с детьми, помогите спланировать

Сообщение: #9

Сообщение AnnMM » 19 фев 2016, 10:29

jekky777 писал(а) 18 фев 2016, 20:34:Привязываемся к крупным городам скорее как к ориентиру, т.к. крупные дороги все-равно проходят через крупные города... Ехать проселочными дорогами и останавливаться где понравится, скорее не для путешествия с детьми, ну как мне кажется. Ну а Прагу, Рим, Вененцию - да, хочется посмотреть именно в эту поездку, да.

крупные дороги проходят рядом с крупными городами. я не про то, что надо ездить проселочными дорогами. ну да ладно. с учетом того, что Вы планируете в городах не по одной ночи, маршрут нормален. просто перегоны большие получаются, вы будете проезжать много мимо разных красивых и интересных мест, но проедете мимо, т.к. дорога дальняя.

еще, кстати, я бы не советовала ехать за один день от Кракова до Минска. очень утомительно. от Кракова до границы часов 5 - 6, во второй половине дня на границе можно провести довольно много времени, потом еще ехать до Минска..

В Австрии у Вас по дороге Клагенфурт. Там есть парк миниатюр.
Вообще в Австрии можно две ночи запланировать в Вене. Если уж ездить по столицам, так ездить И как раз между Венецией и Краковом
Аватара пользователя
AnnMM
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5230
Регистрация: 11.05.2012
Город: Барселона
Благодарил (а): 854 раз.
Поблагодарили: 1177 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Прага-Италия-Австрия с детьми, помогите спланировать

Сообщение: #10

Сообщение jekky777 » 19 фев 2016, 11:33

AnnMM, спасибо, учту про Краков и Клагенфурт.
Вену вот почему-то именно сейчас не хочу, поэтому не будем заезжать.

Хотим в Австрии посмотреть горы, забраться куда-нибудь повыше, с этой целью там остановка на 2 ночи. Кто что посоветует на отрезке пути Венеция-Вена?
Пока выписан как вариант из отчетов Ледник Дахау.
jekky777
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 13.02.2016
Город: Ярославль
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 42
Страны: 13
Отчеты: 1

Re: Прага-Италия-Австрия с детьми, помогите спланировать

Сообщение: #11

Сообщение jekky777 » 19 фев 2016, 11:38

KatrinKhrokina, да, соляная шахта выписана на заметку.
А Вашим детям что именно там понравилось? (у нас почти тот же возраст)
Меня лично просто по фоткам не сильно впечатлило почему-то , но много отзывов, что детям нравится, так что видимо стоит заехать.
jekky777
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 13.02.2016
Город: Ярославль
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 42
Страны: 13
Отчеты: 1

Re: Прага-Италия-Австрия с детьми, помогите спланировать

Сообщение: #12

Сообщение Trolll » 19 фев 2016, 11:48

jekky777 писал(а) 19 фев 2016, 11:33:nnMM, спасибо, учту про Краков и Клагенфурт.
Вену вот почему-то именно сейчас не хочу, поэтому не будем заезжать.

Я бы всем остальным лучше пожертвовал ради Вены. И Париж рядом не лежал по сравнению с этим городом
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Прага-Италия-Австрия с детьми, помогите спланировать

Сообщение: #13

Сообщение jekky777 » 19 фев 2016, 11:56

Trolll, ну я так и думала, что надо отдельно туда ехать В другой раз
jekky777
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 13.02.2016
Город: Ярославль
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 42
Страны: 13
Отчеты: 1

Re: Прага-Италия-Австрия с детьми, помогите спланировать

Сообщение: #14

Сообщение jekky777 » 19 фев 2016, 12:01

И подскажите еще, часто в отчетах вижу, что останавливаются погулять у истока Москвы реки на Минской трассе. Это тут?
https://maps.yandex.ru/-/CVHQqEKZ
jekky777
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 13.02.2016
Город: Ярославль
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 42
Страны: 13
Отчеты: 1

Re: Прага-Италия-Австрия с детьми, помогите спланировать

Сообщение: #15

Сообщение AnnMM » 19 фев 2016, 12:07

jekky777 писал(а) 19 фев 2016, 12:01:И подскажите еще, часто в отчетах вижу, что останавливаются погулять у истока Москвы реки на Минской трассе. Это тут?

да, похоже.
это 146 или 148 км минского шоссе. мимо не проедете, часовню хорошо видно с дороги.
Аватара пользователя
AnnMM
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5230
Регистрация: 11.05.2012
Город: Барселона
Благодарил (а): 854 раз.
Поблагодарили: 1177 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Прага-Италия-Австрия с детьми, помогите спланировать

Сообщение: #16

Сообщение Trolll » 19 фев 2016, 12:13

jekky777 писал(а) 19 фев 2016, 11:56:Trolll, ну я так и думала, что надо отдельно туда ехать В другой раз


Замечательное время для Вены в частности и для Австрии в целом, майские праздники
Лично мне, очень нравится. Тепло, всё в свежей зелени, но горы ещё в снегу. Отмечается праздник майского дерева по всей стране и открываются горные дороги типа Гроссглокнерштрассе. Отличное время
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Прага-Италия-Австрия с детьми, помогите спланировать

Сообщение: #17

Сообщение jekky777 » 19 фев 2016, 13:06

jekky777 писал(а) 18 фев 2016, 20:34:
AnnMM писал(а) 18 фев 2016, 17:14:Посещение замка (не обязательно из обозначенных в посте) можно перенести на день пути от Варшавы до Праги.
Потом выехать из Праги на день раньше и сделать промежуточную остановку на пути в Геную.

А вот это кстати мысль!!! Спасибо, мне не пришло бы в голову. Хотя уже смотрела на эти 2 дня - как бы сделать их полезнее.

Начала смотреть замки, которые по-пути и понимаю, что вряд ли так получится... Это понедельник, выходной видимо везде
jekky777
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 13.02.2016
Город: Ярославль
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 42
Страны: 13
Отчеты: 1

Re: Прага-Италия-Австрия с детьми, помогите спланировать

Сообщение: #18

Сообщение AnnMM » 19 фев 2016, 13:07

jekky777 писал(а) 19 фев 2016, 13:06:Это понедельник, выходной видимо везде

да, понедельник - в замках выходной
Аватара пользователя
AnnMM
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5230
Регистрация: 11.05.2012
Город: Барселона
Благодарил (а): 854 раз.
Поблагодарили: 1177 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Прага-Италия-Австрия с детьми, помогите спланировать

Сообщение: #19

Сообщение Виконт.м » 19 фев 2016, 15:08

Из интересов: природные красоты, погулять по городам, музеи связанные с машинами, техникой.
Не интересуют в данной поездке: храмы, дворцы, парки аттракционов.

За 1 день я бы не поехал... тем более с детьми. А уж посмотреть при таком галопе точно не удастся.
Если основной маршрут Прага - Генуя, то предложил бы ночь в Зальцбурге, а может даже лучше в Иннсбруке...
В Иннсбруке фуникулер на гору, довольно высоко... На полдороге зоопарк. Старый город небольшой, погулять удобно. Можно точно зайти в Хофкирхе, а если дети будут еще живы, то в одном здании с ней музей народного творчества Тироля. Там интересно. Ну и детям точно будет интересен музей колоколов. Там во все звонить можно...
А если хочется больше природы, то ехать в сторону Швейцарии... Там правда дорого и жилье и дороги, но можно где-то на границе остановиться...
В Италию спускаться или через Доломиты (Больцано-Тренто) на Верону или через Альпы какими-то путями в сторону Комо...
Если под интересом к "машинам, технике" имеются ввиду автомобили, то конечно нужно в Маранелло заезжать... Феррари все дети знают...
Виконт.м
путешественник
 
Сообщения: 1689
Регистрация: 10.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 282 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Прага-Италия-Австрия с детьми, помогите спланировать

Сообщение: #20

Сообщение Виконт.м » 19 фев 2016, 15:29

А если хочется забраться повыше, то вам не вылезая из машины , можно проложить дорогу через Гроссглокнер... Крюк приличный, но может стоит? Тогда и ночевать где-то недалеко, или до него, или после...
Виконт.м
путешественник
 
Сообщения: 1689
Регистрация: 10.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 282 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 2
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Маршруты автопутешествий по Европе: советы, обсуждение



Включить мобильный стиль