Маршрут Москва - Испания (Аликанте) - Москва. Покритикуйте, пожалуйста.

Маршруты по Европе на своем или прокатном автомобиле. Советы по маршруту, оптимизация маршрута, авто путешествия по странам Европы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Маршрут Москва - Испания (Аликанте) - Москва. Покритикуйте, пожалуйста.

Сообщение: #1

Сообщение Nata Maza » 12 май 2016, 14:19

Добрый день, собрались первый раз по Европе на машине с двумя детьми - 5 и 8 лет. Есть опыт езды по США - оба побережья по месяцу, но по Европе своя специфика - расстояния больше. Нам надо доехать до Испании (Аликанте) и вернуться. Заранее прошу прощения, если что-то где-то уже обсуждали, а я недочитала - очень много сообщений - .

Основная наша задача, доехать до Испании, дополнительная - получить максимум удовольствия от путешествия на машине. Посмотреть всю Европу за одну поездку не хотим.

Итак, путь туда у нас имеет 2 константы - не раньше 16 июня вечером мы должны быть в Потсдаме, не позже 23 июня утром мы должны быть в Аликанте, ибо собираемся на костры святого Иоанна.

Получается
15 июня выезд из Москвы, ну не знаю, в 6 утра. Завтрак по дороге бутербродами из дома на какой-нибудь милой полянке. Обед в районе Минска, переход границы или Брестовица или Брест, ночевка в Белостоке или Бяла-Подляске. 1089 км, около 16 часов пути в дороге с перекусами, остановками и границей.

16 июня выезд из Белостока или Бяло-Подляски, ночевка в Потсдаме. 774 км пути, 9-10 часов в дороге с остановками.
Вопрос - по дороге через Польшу на Потсдам есть ли и надо ли искать неких приключений/развлечений на час-два или ограничиться обедом?

17 июня утром смотрим Сан-Суси, обедаем, выезжаем из Потсдама в Руст. 747 км, 6.5 часов чистого пути.
По дороге ничего, кроме обеда не придумала, ну так там Сан-Суси с утра был.

18 июня просыпаемся в Русте и идем в Европа парк. Тоска в том, что это суббота! Суббота! Отменять? Поменять на Леголенд Дойчланд?
Ну предположим идем на весь день в Европа Парк, открыт он до 6 вечера. И вот здесь мне в голову пришла расчудесная идея - откомментируйте, пожалуйста. После парка мы садимся в машину и едем во Францию, недалеко, через час (85 км) останавливаемся в Мюлузе, ужинаем, ночуем.

19 июня просыпаемся в Мюлузе, следующая ночевка у нас в Боне, Бургундия. Это всего 2 часа пути (231 км), поэтому по дороге смотрим милые бургундские деревушки (я выписала себе парочку, но буду благодарна за советы) или смотрим замок Савиньи ле Бон, со старой техникой и самолетами, но не позднее 3-4 заселяемся в Бон и бежим на дегустацию в винные погреба.

20 июня из Бона выезжаем в Каркасон. 597 км, 5.5 часов. По дороге будут необыкновенные природные красоты, но не знаю, доедем ли до Каркасона, если заедем например, в Бом-ле-Месьё?

21 июня смотрим Каркасон, гуляем, обедаем, выезжаем во второй половине дня в Испанию. Так как путь из Каркассона до Аликанте 826 км, 7,5 часов чистой езды, начало дороги - Пиренеи, то, наверное, в этот день мы уедем недалеко? Нормально планировать остановку 21 вечером километров за 240 от Каркасона? Около 2,5 часов?

22 июня едем весь день, пока не доедем до Аликанте.

Что меня саму смущает в моем маршруте?
Каждую ночь мы спим на новом месте. Получается Европа из окна машины. Как это исправить, ума не приложу, учитывая временные рамки, в которых мы едем.
Буду благодарна за все советы и комментарии, интересные места по дороге, рестораны, детские площадки и магазины.


Обратный путь у меня пока слабо проработан, но получается что-то вроде

8 июля мы выезжаем из Аликанте в Барселону 553 км.
На следующий день смотрим город

10 июля едем из Барселоны во Францию. Вот тут есть два варианта
доезжаем до Экс-ан-Прованс 496 км, ночуем, смотрим с утра город и перебираемся во Фрежюс (142 км), где ночуем.
Или уж сразу едем до Фрежюса 606 км, потом ночуем там 2 ночи.

12 июля из Фрежюса едем на оз Гарда 493 км, ночуем 2 ночи

14 июля Гарда - Чешски Крумлов 693 км, ночуем 2 ночи

16 июля Чешки Крумлов - Краков 566 км, ночуем 2 ночи.

18 июля Краков - Брест 471 км

19 июля домой.

На обратном пути меня смущает, что дорога занимает уже 12 дней, а Австрию мы проезжаем вообще без остановки. Что я не так делаю?
Что лучше выбрать с детьми - Краков или Вроцлав?

Спасибо большое за критику и советы.
Nata Maza
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 10.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский
маршрут на авто

Re: Маршрут Москва - Испания (Аликанте) - Москва. Покритикуйте, пожалуйста.

Сообщение: #2

Сообщение Alex Rua » 12 май 2016, 15:42

Nata Maza писал(а) 12 май 2016, 14:19:Каждую ночь мы спим на новом месте. Получается Европа из окна машины. Как это исправить, ума не приложу,


Это вполне нормально если Ваша задача приехать в срок в Аликанте. Вы пытались исправить это на обратном пути увеличив время дороги домой. Вот только не пойму зачем Вам 2 ночи в Крумлове, в городишке который обходится за пару часов, если по пути Вена, Прага, Будапешт... Краков стоит 2-х ночей.
Alex Rua
почетный путешественник
 
Сообщения: 4605
Регистрация: 09.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 157 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 60
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Маршрут Москва - Испания (Аликанте) - Москва. Покритикуйте, пожалуйста.

Сообщение: #3

Сообщение Nata Maza » 12 май 2016, 15:46

Спасибо, попробую поменять. А вообще стоит заезжать или убрать его с маршрута?
Nata Maza
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 10.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Маршрут Москва - Испания (Аликанте) - Москва. Покритикуйте, пожалуйста.

Сообщение: #4

Сообщение Alex Rua » 12 май 2016, 15:53

Я бы убрал, в конце концов поменял бы на какой-нибудь аналогичный в Австрии, но менталитетссссс ... любят его русские люди, как и Чехию. Лучше уж в Фюссен заехать, детям Нойшвайнштайн показать, впечатлений будут больше. Замок Нойшванштайн
PS .... или в Вене в Праттер сводить.
Alex Rua
почетный путешественник
 
Сообщения: 4605
Регистрация: 09.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 157 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 60
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Маршрут Москва - Испания (Аликанте) - Москва. Покритикуйте, пожалуйста.

Сообщение: #5

Сообщение AnnMM » 12 май 2016, 16:14

в целом у Вас очень неплохой план.

теперь по порядку.
Nata Maza писал(а) 12 май 2016, 14:19:15 июня выезд из Москвы, ну не знаю, в 6 утра. Завтрак по дороге бутербродами из дома на какой-нибудь милой полянке. Обед в районе Минска, переход границы или Брестовица или Брест, ночевка в Белостоке или Бяла-Подляске. 1089 км, около 16 часов пути в дороге с перекусами, остановками и границей.

можно выехать и раньше, тогда по приезду еще сможете приятно поужинать в Польше.
относительно перехода границы - я за Боброники и Белосток.
наш последний опыт на эти майские - 13 часов от дома до Белостока. но мы фактически не останавливались на обед. дети спали то один, то другой, потом уже просто было жалко терять время. так и доехали на перекусах, взятых из дома.

Nata Maza писал(а) 12 май 2016, 14:19:16 июня выезд из Белостока или Бяло-Подляски, ночевка в Потсдаме. 774 км пути, 9-10 часов в дороге с остановками.
Вопрос - по дороге через Польшу на Потсдам есть ли и надо ли искать неких приключений/развлечений на час-два или ограничиться обедом?

можно заехать в Варшаву погулять, это разбавит довольно длинную дорогу. и да, 9-10 часов, это если вы заедете куда-то основательно погулять.

Nata Maza писал(а) 12 май 2016, 14:19:17 июня утром смотрим Сан-Суси, обедаем, выезжаем из Потсдама в Руст. 747 км, 6.5 часов чистого пути.

По дороге ничего, кроме обеда не придумала, ну так там Сан-Суси с утра был.

18 июня просыпаемся в Русте и идем в Европа парк. Тоска в том, что это суббота! Суббота! Отменять? Поменять на Леголенд Дойчланд?

если есть сомнения, что в субботу будет слишком многолюдно, то можно отказаться от парка в пользу облегчения темпов поездки. скажет, поехать в Ротенбург на Таубере, а следующий перегон до Бона.
Вы, кстати, на обратном пути собираетесь останавливаться на Гарде, можно там в Гардалэнд заехать. правда, Гардалэнд, конечно, проигрывает Европа-парку...

Nata Maza писал(а) 12 май 2016, 14:19:21 июня смотрим Каркасон, гуляем, обедаем, выезжаем во второй половине дня в Испанию. Так как путь из Каркассона до Аликанте 826 км, 7,5 часов чистой езды, начало дороги - Пиренеи, то, наверное, в этот день мы уедем недалеко? Нормально планировать остановку 21 вечером километров за 240 от Каркасона? Около 2,5 часов?

почему нет? вполне нормально. в тех краях полно прекрасных мест.

Nata Maza писал(а) 12 май 2016, 14:19:Каждую ночь мы спим на новом месте. Получается Европа из окна машины. Как это исправить, ума не приложу, учитывая временные рамки, в которых мы едем.

с учетом целей, имхо, все в порядке. ничего не нужно исправлять

Nata Maza писал(а) 12 май 2016, 14:19:На обратном пути меня смущает, что дорога занимает уже 12 дней, а Австрию мы проезжаем вообще без остановки. Что я не так делаю?

на обратном пути у Вас практически везде по 2 ночи, вот и выходит 12 дней. а Австрия будет в следующий раз, наверное

Nata Maza писал(а) 12 май 2016, 14:19:Что лучше выбрать с детьми - Краков или Вроцлав?

имхо, Вроцлав.

кстати, Ваш маршрут частично повторяет наш маршрут в Испанию 2,5 года назад. у меня есть отчет о поездке... это была наша первая поездка в Европу на машине и немного ошиблись с выбором погранперехода и вообще маршрутом по Польше. по остальной Европе все хорошо было
Аватара пользователя
AnnMM
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5232
Регистрация: 11.05.2012
Город: Барселона
Благодарил (а): 854 раз.
Поблагодарили: 1177 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Маршрут Москва - Испания (Аликанте) - Москва. Покритикуйте, пожалуйста.

Сообщение: #6

Сообщение AnnMM » 12 май 2016, 16:17

Alex Rua писал(а) 12 май 2016, 15:53:PS .... или в Вене в Праттер сводить.


по мне так, Вена даже лучше вписывается в обратный маршрут. и на нее уж точно не жалко двух ночей.
а по дороге от Гарды можно еще заехать в парк Минимундус в Клагенфурте.
Аватара пользователя
AnnMM
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5232
Регистрация: 11.05.2012
Город: Барселона
Благодарил (а): 854 раз.
Поблагодарили: 1177 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Маршрут Москва - Испания (Аликанте) - Москва. Покритикуйте, пожалуйста.

Сообщение: #7

Сообщение Ослик Иа » 12 май 2016, 16:24

Есть у меня соображения по графику движения:
Nata Maza писал(а) 12 май 2016, 14:19:1089 км, около 16 часов пути в дороге с перекусами, остановками и границей.
...
774 км пути, 9-10 часов в дороге с остановками.
...
747 км, 6.5 часов чистого пути.
...
2 часа пути (231 км),
...
597 км, 5.5 часов.
...
826 км, 7,5 часов
...
... итд.

На мой взгляд, первые две строчки кое-как возможны, хоть и с трудом; но всё остальное - нереально! Чтобы вышла средняя скорость более 100 км/ч, для этого надо всё время гнать 150, где только возможно; а это в Польше, Франции и Испании не возможно нигде! (ну то есть разогнаться можно, но сколько вы штрафов насобираете?)
И даже по немецким автобанам "747 км, 6.5 часов чистого пути" - весьма сомнительно. Там хоть и считается, что нет ограничений, но на самом деле они есть - дорожные работы, строительство, пробки, аварии, непогода, итд итп. - то 130, то 110, а то и 70.

А вы ещё и с детьми; остановки нужны. Плюс заправки, пункты оплаты дорог, итд итп.
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Маршрут Москва - Испания (Аликанте) - Москва. Покритикуйте, пожалуйста.

Сообщение: #8

Сообщение Nata Maza » 12 май 2016, 16:30

Я поняла, попробую время пересчитать не гуглом. В принципе по штатам гугловское время плюс 2 часа всегда выходило точно.
Nata Maza
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 10.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Маршрут Москва - Испания (Аликанте) - Москва. Покритикуйте, пожалуйста.

Сообщение: #9

Сообщение Alex Rua » 12 май 2016, 16:44

Nata Maza писал(а) 12 май 2016, 16:30:В принципе по штатам гугловское время плюс 2 часа всегда выходило точно.

В Европе приблизительно так же, кроме РБ. Там все навигаторы и карты не видят разрешенную 120 км/ч на М1 (Е33)
Alex Rua
почетный путешественник
 
Сообщения: 4605
Регистрация: 09.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 157 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 60
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Маршрут Москва - Испания (Аликанте) - Москва. Покритикуйте, пожалуйста.

Сообщение: #10

Сообщение Ослик Иа » 12 май 2016, 16:49

Nata Maza писал(а) 12 май 2016, 16:30:Я поняла, попробую время пересчитать не гуглом. В принципе по штатам гугловское время плюс 2 часа всегда выходило точно.

Даже странно, что гугл такое выдаёт. Я бы считал из расчёта средней скорости 70-80 км/ч - это очень неплохо, поверьте! Ну по Германии, если автобан, можно 90 брать. Но и тогда, это не +2 часа выходит, а изрядно больше.

Народ больше Мишлена для этого хвалит, http://www.viamichelin.com/ .
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Маршрут Москва - Испания (Аликанте) - Москва.

Сообщение: #11

Сообщение Ослик Иа » 12 май 2016, 17:31

Пару камешков добавлю в культурную программу, из не самого известного:

Во Франции недалеко от Каркасона у вас практически по пути будет город Мийо (Millau), где самый высокий в мире мост, можно просто проложить маршрут через него (но он платный!).

Недалеко от Аликанте есть красивый город-крепость в горах Гуадалест (Guadalest). А по пути туда ещё можно заглянуть в Алькой (Alcoy). Нам очень понравилось.

Кстати, возможно даже, заключительный перегон от Валенсии до Аликанте лучше ехать через Алькой, там хорошая незагруженная магистраль.
А если по берегу, расстояние практически то же, но дорога более загруженная. Водителю под конец долгой дороги будет трудно.
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Маршрут Москва - Испания (Аликанте) - Москва. Покритикуйте, пожалуйста.

Сообщение: #12

Сообщение sergeyf73 » 12 май 2016, 23:21

Ослик Иа писал(а) 12 май 2016, 17:31:Во Франции недалеко от Каркасона у вас практически по пути будет город Мийо (Millau), где самый высокий в мире мост, можно просто проложить маршрут через него (но он платный!).

Согласен, место приятное, но маршрут лучше проложить не по мосту (проезд по самому мосту ничем не примечателен), а под ним, так чтобы полюбоваться мостом со стороны с видом на долину реки Тарн.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20038
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1854 раз.
Поблагодарили: 5826 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Маршрут Москва - Испания (Аликанте) - Москва. Покритикуйте, пожалуйста.

Сообщение: #13

Сообщение Nata Maza » 12 май 2016, 23:38

Отлично, большое спасибо за советы. Под мостом добавим, тем более там то бесплатно ? ;)
Nata Maza
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 10.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Маршрут Москва - Испания (Аликанте) - Москва. Покритикуйте, пожалуйста.

Сообщение: #14

Сообщение theo2009 » 13 май 2016, 08:05

Я надеюсь, вы запланировали посещение аквапарка в Бенидорме?
На мой взгляд, один из самых хороших аквапарков, расположен на склоне горы, поэтому аттракционы имеют естественные основания и много длинных высотных спусков.
theo2009
путешественник
 
Сообщения: 1274
Регистрация: 10.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 163 раз.
Поблагодарили: 123 раз.
Возраст: 60
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Маршрут Москва - Испания (Аликанте) - Москва. Покритикуйте, пожалуйста.

Сообщение: #15

Сообщение sergeyf73 » 13 май 2016, 11:51

Nata Maza писал(а) 12 май 2016, 23:38:Под мостом добавим, тем более там то бесплатно ?

Да, разумеется
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20038
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1854 раз.
Поблагодарили: 5826 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Маршрут Москва - Испания (Аликанте) - Москва. Покритикуйте, пожалуйста.

Сообщение: #16

Сообщение ppoo » 14 май 2016, 14:49

для общей информации --- в 2015 г. пересекали границу в Бресте во второй половине июля, переход спланировали на воскресенье. потратили на все около часа по зеленому коридору. Местные говорят, что белорусы в большей своей массе не едут в это время в Польшу. Т.к. начинается рабочая неделя.
ppoo
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 20.10.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Маршрут Москва - Испания (Аликанте) - Москва. Покритикуйте, пожалуйста.

Сообщение: #17

Сообщение ardleos0210 » 30 май 2016, 12:42

Каждую ночь мы спим на новом месте. Получается Европа из окна машины. Как это исправить, ума не приложу, учитывая временные рамки, в которых мы едем.

ИМХО, лучше меньше переездов, а сами переезды сделать длиннее. Проще проехать за два дня 1000 км и три дня отдыхать, чем каждый день ехать по 400.
ardleos0210
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 04.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 42

Re: Маршрут Москва - Испания (Аликанте) - Москва. Покритикуйте, пожалуйста.

Сообщение: #18

Сообщение Nata Maza » 05 июн 2016, 15:18

Снова спасибо всем за комментарии. Пересчитала маршрут мишленом, он добавил на длинные переезды по часу- двум, короткие без изменений, так что маршрут "туда" не меняю, мост мийо добавляю. Испанские достопримечательности мы за 2 недели в аликанте объездим, в Гуадалесте были.

Обратный маршрут у меня пока в "разобранном" состоянии, из него ушли чешки крумлов и краков, вместо этого Вроцлав и, может, Карловы Вары, потому что там вроде можно заехать к знакомым бесплатно переночевать .

Спасибо
Nata Maza
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 10.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Маршруты автопутешествий по Европе: советы, обсуждение



Включить мобильный стиль