Первый раз на авто (в Германию). Москва-Кельн-Москва. Нужна помощь в составлении маршрута

Маршруты по Европе на своем или прокатном автомобиле. Советы по маршруту, оптимизация маршрута, авто путешествия по странам Европы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Первый раз на авто (в Германию). Москва-Кельн-Москва. Нужна помощь в составлении маршрута

Сообщение: #1

Сообщение djalexis » 23 июл 2016, 00:49

В первый раз (и достаточно стремительно) собрались на авто в Европу. А именно - в Кельн. Там живет сестра - хотим съездить в гости. Саму дорогу хотелось бы сделать так, чтобы не особо задерживаться на маршруте. Но и лететь без остановок - тоже как-то глупо. Пару-тройку каких нить достопримечательностей можно посетить по дороге. И т.к. мы едем с ребенком - хотелось бы обязательно заехать в Леголенд. Не знаю только - на день или лучше на пару? Через какие еще по дороге интересности можно проехать?
Далее основное время проводить в Кельне (будем жить у сестры), или в окрестностях. В Амстердам хотелось бы съездить, на день-два. Может еще куда поблизости можно? И потом обратно.
Ну и самый главный вопрос. Финансовый. Как примерно рассчитать, во сколько может обойтись поездка? Бензин, платные дороги, ночлег и т.д. Как правильней распланировать поездку - В какой день недели и в какое время лучше всего выехать из Москвы, где и в какой момент останавливаться на ночевку, в каких местах проходить границу.
И это наверное только часть вопросов, которые приходят в голову. Поездку планируем во 2-ой половине августа. А посему - времени на подготовку по сути нет.

Поэтому прошу помощи. Заранее всем благодарен.
Аватара пользователя
djalexis
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 14.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской
маршрут на авто

Re: Первый раз на авто (в Германию). Москва-Кельн-Москва. Нужна помощь в составлении маршр

Сообщение: #2

Сообщение aquablog » 23 июл 2016, 01:19

Возможно, не совсем по делу мои 5 копеек...
Только что приехал на автобусе из Вильнюса через Варшаву и Берлин в Амстердам...
Вильнюс - Варшава \ Варшава - Берлин \ Берлин - Амстердам = каждый перегон 9 часов...
Если ехать через Польшу - Варшава к осмотру обязательна! Старый город не очень большой, но весьма интересный. Заложите сутки на Варшаву. День гулять, ночь спать. Стоимость отеля посмотрите на Букинге. Я один и мне хватает хостелов за 10 евро.
До Амстердама ехал через Бремен - очень рекомендую посмотреть этот игрушечный городок! Сам Амстердам очень туристический город. И жутко дорогой. Здесь 10 евро - вообще не деньги. Продукты в магазинах намного дороже, чем в Прибалтике, к примеру. Расходов будет много. Подготовьтесь к сложному дорожному движению в Голландии - пешеходная зона + велосипедная зона + трамвай = просто трындец!!! Но Амстердам посмотреть стоит!!!
Не забываем съездить в Брюгге, Бельгия. Удивительное место!
Сорри, что не совсем по делу...
aquablog
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 03.04.2011
Город: Благовещенск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 47
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Первый раз на авто (в Германию). Москва-Кельн-Москва. Нужна помощь в составлении маршр

Сообщение: #3

Сообщение djalexis » 23 июл 2016, 01:24

По ночевкам по пути туда. Понимаю, что наверное в Бресте (перед границей) + Варшава + Леголенд. Где еще нужно? Обратно наверное нужно будет уже с меньшим количеством ночевок.
Все вылазки из Кельна планируем делать без авто - так наверное будет проще и дешевле? Или имеет смысл ехать до окраины города, там парковаться и на общественный транспорт?
Аватара пользователя
djalexis
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 14.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Первый раз на авто (в Германию). Москва-Кельн-Москва. Нужна помощь в составлении маршр

Сообщение: #4

Сообщение SolarKitten » 23 июл 2016, 06:29

djalexis писал(а) 23 июл 2016, 01:24:Леголенд.

Ну во-первых уточните, какой из Леголендов вы хотите - датский или немецкий. Ибо ни тот ни другой мягко говоря не по пути в Кельн, и надо отклоняться в сторону. От этого и маршрут будет зависеть.
Если немецкий, то там и Европа-Парк условно недалеко уже...

djalexis писал(а) 23 июл 2016, 01:24:По ночевкам по пути туда. Понимаю, что наверное в Бресте (перед границей) + Варшава + Леголенд.

Первая ночевка в любом случае оптимальна уже после границы в Польше. Соответственно ранний выезд из Москвы.
Вторая ночевка уже где-то на подходе к какому-то из Леголендов.

Варшаву смотреть на обратном пути. Первый перегон Кельн-Варшава, в Варшаве ночевка, с утра смотрите город, к вечеру выезжаете, ночевка перед границей. Раааааааано утром на границу и пилите до Москвы.

djalexis писал(а) 23 июл 2016, 01:24:Все вылазки из Кельна планируем делать без авто - так наверное будет проще и дешевле? Или имеет смысл ехать до окраины города, там парковаться и на общественный транспорт?

Смотря куда и какие будете планировать. Куда-то будет дешевле машиной, куда-то будет дешевле по групповому или земельному билету поездом и прочим транспортом.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Первый раз на авто (в Германию). Москва-Кельн-Москва. Нужна помощь в составлении маршр

Сообщение: #5

Сообщение moleff » 23 июл 2016, 08:43

djalexis писал(а) 23 июл 2016, 00:49: Ну и самый главный вопрос. Финансовый. Как примерно рассчитать, во сколько может обойтись поездка? Бензин, платные дороги, ночлег и т.д.

Москва-Смоленск 400 км (не знаю какая машина, в случае чего пересчитаете) 8л/100 км=35литров по 40 рублей получается 1400 руб. Заливаем полный бак и до Бреста (Песчатки, Бобровники) доезжаем на российском бензине. 650 км 55литров 2200 рублей. Заправляем полный бак в Беларуси и на нём доезжаем куда нибудь до Свебодзина 600 км 50 литров 35 евро. (Посмотреть статую Христа и заправиться дешёвым бензином в магазине ТЕСКО). За проезд по платной дороге на шлагбаумах с Вас возьмут около 2000 рублей (давно ездил, может, что и изменилось в последнее время) И на Польском бензине доезжаем до Кёльна 750 км 60 литров 60 евро. На обратный путь придётся заправиться в Кёльне 60 литров 90 евро, затем также Польша 60 евро, дороги 2000 рублей, Беларусь 35 евро и Россия 1400 рублей. То есть на дорогу выйдет около 200 евро и 8000 рублей. Будете останавливаться в Варшаве или других крупных городах заложите 1-2 евро в час на платную парковку. Ночёвки посмотрите на сайте Букинг.ком Если дешевле то надо ночевать в Польше. Номер в районе 150-200 злотых с парковкой (30-50 евро). Цены на продукты в супермаркетах Польши (в Германии дороже, а из Беларуси не выпустят мясное и молочное): http://ezakupy.tesco.pl/pl-PL/Product/B ... By=Default. Если надо поесть в забегаловках то цены в Макдональдсах: http://mcdonalds.pl/kupony/ (бургер, картошка, кола ) 10 злотых, 2,5 евро 182 рубля
Аватара пользователя
moleff
почетный путешественник
 
Сообщения: 2147
Регистрация: 01.11.2011
Город: 52 регион
Благодарил (а): 122 раз.
Поблагодарили: 251 раз.
Возраст: 56
Страны: 31
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Первый раз на авто (в Германию). Москва-Кельн-Москва. Нужна помощь в составлении маршр

Сообщение: #6

Сообщение sergeyf73 » 25 июл 2016, 01:04

djalexis писал(а) 23 июл 2016, 00:49:И т.к. мы едем с ребенком - хотелось бы обязательно заехать в Леголенд.

А Леголенд принципиален? Просто под Кёльном есть отличный парк развлечений Фантазиялэнд.

По поводу того, что посмотреть из Кёльна рекомендую поизучать эту тему: Запад Германии: достопримечательности второго уровня
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20030
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1853 раз.
Поблагодарили: 5823 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Первый раз на авто (в Германию). Москва-Кельн-Москва. Нужна помощь в составлении маршр

Сообщение: #7

Сообщение djalexis » 29 июл 2016, 23:05

Спасибо всем за ответы. Отсутствовал какое то время - поэтому не отвечал.
Леголенд. Я знаю только про один, который между Мюнхеном и Штутгартом. А датский лучше? И где он находится (на карте)? Хотелось бы заехать в него по пути туда. Или уже приехав в Кельн и поехать оттуда. Откуда ближе? Просто ребенок является фанатом Лего, а лететь потом специально туда вряд ли получится.
А что за Европа Парк? Может имеет смысл оба посмотреть? Ребенку 8 лет - будет интересно?
Ночевка. Первая после границы в Польше. Т.е. от Москвы ехать не останавливаясь? Не слишком длинный перегон получится? А если очередь на границе? Момент перехода границы для меня вообще темный, а времени изучать этот вопрос, перебирая инфу в инете, нет катастрофически. И в Польше где? На границе, или в столице?
По расходам. Авто - VW Tiguan. 2 л, 170 л.с. Это я к расходу - скорее всего средний будет где-то между 10 и 12 литрами.
А Фантазияленд - похож на Леголенд? Может и в него тоже? Ребенок любит парки такого рода.

И самый главный вопрос. По какой все таки траектории ехать, чтобы по пути зацепить какие нибудь интересные места, красивые ландшафты, городки и т.д.?
Все хвалят сайт Виамишлен, как средство для прокладки маршрута. Но чета он какой то замороченный. Как правильней им пользоваться? И можно ли с помощью него посчитать бюджет поездки, рассчитать правильное время старта, остановки на ночлег, проход границ и т.д.

В общем вопросов - куча, голова кругом. Не знаю даже какие ресурсы пытаться искать. Всегда к поездкам готовлюсь основательно, собираю инфу и т.д. А тут времени на это нет совсем.

Вот бы кто-нить помог составить детальный маршрут со всеми рассчетами? ;)
Аватара пользователя
djalexis
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 14.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Первый раз на авто (в Германию). Москва-Кельн-Москва. Нужна помощь в составлении маршр

Сообщение: #8

Сообщение pups » 30 июл 2016, 12:20

Я по Вашему маршруту раз 10 ездил

djalexis писал(а) 29 июл 2016, 23:05:Не слишком длинный перегон получится? А если очередь на границе?

Не длинный, чисто ездового времени 12 часов. Лучшее время перехода границы - ночь с субботы на воскресенье, минимум народа, как правило, практически никого.

djalexis писал(а) 29 июл 2016, 23:05:И в Польше где? На границе, или в столице?

До Варшавы вы физически не доедете без перерыва. Ночевка на границе, после границы от Тересполя до Седлице вдоль дороги множество мотелей, в районе 20-30 евро\номер.

djalexis писал(а) 29 июл 2016, 23:05:По расходам. Авто - VW Tiguan. 2 л, 170 л.с. Это я к расходу - скорее всего средний будет где-то между 10 и 12 литрами.

У меня аналогичный автомобиль Хонда CRV 2,0 средний расход по всему маршруту порядка 9 литров на сотню. На бензин и платные дороги (они платные только в Польше, Белоруссия и Германия - бесплатные) уходит обычно чуть больше 400 евро. Не забывайте заправляться под завязку при выезде из Белоруссии и Польши, а при въезде в Польшу и Белоруссию имейте минимум бензина, на этом можно немножко сэкономить. Еда по дороге очень дешевая - обед в придорожном кафе на человека в России и Белоруссии 500-700 рублей, в Польше 10-15 евро (вообще-то там злотые, имейте карточку, налик евро не принимаюти в Белоруссии сейчас русские рубли во многих местах не принимают), в Германии 12-17 евро.

Детальный маршрут - как я езжу (я езжу по делам, поэтому без долгих стоянок-остановок, уточните по себе):
Выезд из Москвы суббота примерно 8 утра (особо не задерживайтесь, дачники будут по Минскому выезжать), в 21 будете в Бресте, на Варшавском мосту (12 часов +1час обед), в хорошем раскладе пройдете границу часа за полтора, в плохом часа за 4. Прошли - останавливаетесь у первого же мотеля и спать. Если проблемы с бюджетом, то можно встать на любой бензоколонке и спать в машине, туалет есть на любой колонке, на многих душ, почти везде туалет бесплатно, душ - платно почти везде, ну, всяко бывает. Проснулись - на сне не экономьте, ну, допустим часов в 9, поехали, до Кёльна ехать где-то 12-14 часов, зависит от пробок на автобанах Германии - там они бывают и весьма изрядные, Польшу до Варшавы в воскресенье проедете без проблем, пробок не будет, а от Варшавы отличный автобан - пролетите со свистом
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12383
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Re: Первый раз на авто (в Германию). Москва-Кельн-Москва. Нужна помощь в составлении маршр

Сообщение: #9

Сообщение SolarKitten » 30 июл 2016, 15:50

djalexis писал(а) 29 июл 2016, 23:05:Леголенд. Я знаю только про один, который между Мюнхеном и Штутгартом. А датский лучше? И где он находится (на карте)? Хотелось бы заехать в него по пути туда. Или уже приехав в Кельн и поехать оттуда. Откуда ближе? Просто ребенок является фанатом Лего, а лететь потом специально туда вряд ли получится.

Датский не лучше и не хуже, он просто другой. И самый первый который был открыт
Территориально находится на родине LEGO, в Биллуне
https://www.google.de/maps/@55.7357935, ... .01z?hl=ru

djalexis писал(а) 29 июл 2016, 23:05:А что за Европа Парк? Может имеет смысл оба посмотреть? Ребенку 8 лет - будет интересно?

http://www.europapark.de/en
Парк развлечений и аттракционов, по типу Диснейленда но с европейским уклоном. Находится в Русте.
Будет очень интересно, так что имеет смысл посмотреть оба. Но - на часть аттракционов будет ограничение по росту, там есть несколько куда пускают от 95-100см, а на американские горки - от 130 см. Подробно можно на сайте парка посмотреть, там по всем аттракционам есть информация.

djalexis писал(а) 29 июл 2016, 23:05: По какой все таки траектории ехать, чтобы по пути зацепить какие нибудь интересные места, красивые ландшафты, городки и т.д.?

Ну если в Кельн черещ немецкий Леголенд и Европа парк - то как-то вот так.
Но замечу что можете изменить маршрут и по пути зацепить Прагу
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Первый раз на авто (в Германию). Москва-Кельн-Москва. Нужна помощь в составлении маршр

Сообщение: #10

Сообщение sabur08 » 30 июл 2016, 23:23

Я выезжал в прошлом году в 7 утра,в 22 был в 70 км перед Варшавой.Заночевал.Советую переходить границу,попробывать углубится и ночевать в Польше.Приятно оставить границу и большую часть узкой дороги позади в первый день.В приграничных мотелях все прекрасно говорят по-русски и нет никого предвзятого отношения.
Советую Европа-парк тоже.Ленд не впечатлил.С восьмилетним ребенком получите удовольствие.Был с 5 летней ростом 121 и 7 летним(около 130)-визжали.Нельзя на американские горки до 120см,но нормальный ребенок и сам туда не полезет.Я с ростом 184 на греческом водном чуть не нагадил,дети бледные вышли.Парк-огонь.Ночевали в 5 км в деревне.
sabur08
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 22.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 47

Re: Первый раз на авто (в Германию). Москва-Кельн-Москва. Нужна помощь в составлении маршр

Сообщение: #11

Сообщение djalexis » 01 авг 2016, 11:28

Еще раз повторюсь. Не хочется особо так уж гнать. Все таки с ребенком едем, и нет задачи максимально быстро доехать из точки А в точку Б. Помимо этого есть желание все таки использовать тот факт, что едем на машине, а значит можем построить маршрут так, как нам хочется, и за время поездки увидеть много чего интересного. Можно даже растянуть дорогу до Кельна на несколько дней. Заезжая (или проезжая) интересные места. Тот же Леголенд немецкий, замок может какой-нить красивый, или вот та же Прага например - очень нравится этот город. Немецкие города наверное какие нибудь интересные для посещения будут по дороге. Это наверное основная задача. Можно дорогу туда сделать и например дней в 5. А вот обратно например ехать уже практически без остановок. Ну или как тут посоветовали например в Варшаву заехать на денек.
pups писал(а):Не длинный, чисто ездового времени 12 часов. Лучшее время перехода границы - ночь с субботы на воскресенье, минимум народа, как правило, практически никого.

Это про границу с Польшей? И в какой именно точке?
pups писал(а):До Варшавы вы физически не доедете без перерыва. Ночевка на границе, после границы от Тересполя до Седлице вдоль дороги множество мотелей, в районе 20-30 евро\номер.

А можно на карте поконкретней?
pups писал(а):вообще-то там злотые, имейте карточку, налик евро не принимаюти в Белоруссии сейчас русские рубли во многих местах не принимают), в Германии 12-17 евро.

Вот про этот момент где-то слышал. Что в Белоруссии и Польше надо их местную валюту иметь. Получается сразу после пересечения границы в обменник и наменять небольшую сумму? А если есть VISA дебетовая рублевая - можно и там и там по карте платить?

pups писал(а):Выезд из Москвы суббота примерно 8 утра (особо не задерживайтесь, дачники будут по Минскому выезжать), в 21 будете в Бресте, на Варшавском мосту

Это точка пересечения границы с Польшей? А можно точку на карте?
И вот тут вопрос. А может где в Белоруссии имеет смысл тормознуться? На что нить интересное посмотреть...
pups писал(а): до Кёльна ехать где-то 12-14 часов

Ну вот не хотелось бы гнать. О чем выше написал. Советы?
SolarKitten писал(а):Датский не лучше и не хуже, он просто другой. И самый первый который был открыт

Как то он совсем не по пути. Если только не ехать в немецкий Леголенд по дороге, а поехать потом из Кельна в Датский. Как целесообразней?
SolarKitten писал(а):Ну если в Кельн через немецкий Леголенд и Европа парк

SolarKitten писал(а):и по пути зацепить Прагу

Вот уже такой маршрут мне начинает нравиться ) А что еще в плане интересного посещения стоит добавить в маршрут? Необязательно каких тематических парков ( и так уже два), а может просто красивых городов и т.д. Ну то, о чем я в самом верху написал.
sabur08 писал(а):Я выезжал в прошлом году в 7 утра,в 22 был в 70 км перед Варшавой.Заночевал.Советую переходить границу,попробывать углубится и ночевать в Польше.Приятно оставить границу и большую часть узкой дороги позади в первый день.

Повторюсь. Не хотелось бы гонки устраивать. Путешествие должно приносить удовольствие, а не усталость. Ну это мое такое видение.
sabur08 писал(а):Я с ростом 184 на греческом водном чуть не нагадил, дети бледные вышли.

Наш прям бесстрашный совсем. Я например в аквапарке боялся ехать с Камикадзе (ну такая горка, на которой сразу резкий уклон вниз). Я ребенок нет. Так еще и рвался. У детей чувство страха притуплено. А у нашего так по-моему вообще отсутствует )) Но он любит всякие такие аттракционы.
А ехать туда на целый день имеет смысл? Значит накануне где нить недалеко остановиться на ночлег и после парка тоже, чтобы утром продолжить путь?
Аватара пользователя
djalexis
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 14.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Первый раз на авто (в Германию). Москва-Кельн-Москва. Нужна помощь в составлении маршр

Сообщение: #12

Сообщение djalexis » 01 авг 2016, 12:15

Ну и главный вопрос. Во сколько примерно по бюджету обойдется такой трип? Если посчитать бензин (с учетом моего авто), платные дороги, ночлеги (не включая сам Кельн), парки, еда и т.д. Плюс подготовительные вещи всякие - страховки и т.д. По времени - 12-14 дней на все. На дорогу туда - побольше, обратно - быстрей. Основное время проведем в Кельне, ну в Амстердам хотим съездить, ну может еще в пару городов недалеко. Понятное дело - все индивидуально. Но все же - чтобы просто понимать примерную цифру. Может у кого-то похожий опыт был. Я меня просто опыта автопутешествий нет.
Аватара пользователя
djalexis
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 14.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Первый раз на авто (в Германию). Москва-Кельн-Москва. Нужна помощь в составлении маршр

Сообщение: #13

Сообщение Nipsu » 01 авг 2016, 13:22

На всякий случай, если не в курсе. В Кельне экологическая зона, для въезда наклейка соответствующая нужна.
Nipsu
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 23.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 60
Страны: 35
Пол: Мужской

Первый раз на авто (в Германию). Москва-Кельн-Москва. Нужна помощь в составлении маршрута

Сообщение: #14

Сообщение Aerobic » 01 авг 2016, 13:56

Ну и главный вопрос. Во сколько примерно по бюджету обойдется такой трип?

на сайте леголенда пишут что входная цена 42 евро для взрослого, 37 на ребенка, 6 евро парковка на день. Плюс перекусить.
Поесть в Германии (не шикуя, без морских гадов и шампанского, но с бокалом пива) стоит евро 15 на одного, позавтракать в булочной около 5 евро.
Из Москвы через Мюнхен до Кёльна и обратно будет около 6.000 км, т.е. литров 600 бензина, пусть 300 на русском-белоруском проедете, а в Европе бензин 1,4 евро за литр стоит, вот и считайте, евро 400 за топливо (плюс в рублях за вторую часть бака).
Одна ночевка в Польше 2000-3000 рублей, в Праге - евро 60-80.
Aerobic
полноправный участник
 
Сообщения: 409
Регистрация: 02.04.2014
Город: Запад
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 62
Пол: Женский

Re: Первый раз на авто (в Германию). Москва-Кельн-Москва. Нужна помощь в составлении маршр

Сообщение: #15

Сообщение sabur08 » 01 авг 2016, 14:24

djalexis писал(а) 01 авг 2016, 12:15:Ну и главный вопрос. Во сколько примерно по бюджету обойдется такой трип? Если посчитать бензин (с учетом моего авто), платные дороги, ночлеги (не включая сам Кельн), парки, еда и т.д. Плюс подготовительные вещи всякие - страховки и т.д. По времени - 12-14 дней на все. На дорогу туда - побольше, обратно - быстрей. Основное время проведем в Кельне, ну в Амстердам хотим съездить, ну может еще в пару городов недалеко. Понятное дело - все индивидуально. Но все же - чтобы просто понимать примерную цифру. Может у кого-то похожий опыт был. Я меня просто опыта автопутешествий нет.

djalexis У меня опыт поездок по Европе небольшой-одна поездка в прошлом октябре, сейчас готовлюсь ко второй. Но выводы определенные сделал.
Надо ставить четкие, определенные задачи. Выбираемся редко,деньги нынче дорогие-соответственно нужно определится, что именно вы хотите, чтобы не было обидно за время и деньги. У меня была задача-посетить Берлин ,Руст (Европа-парк),Штутгарт (пивной фест и любимый европейский футбольный клуб)-Легопарк-Мюнхен-Альпы-Вена-Прага. Везде я жил по 2-3 дня, делал знакомство с городами и областями, чтобы в следующий раз уже ставить более конкретные, продолжительные задачи. В Альпах я отошел от плана -и пробыл там 4 дня, не мог оторваться от красот))
---ваши задачи, боюсь четко не сформулированы. В первом сообщении вы указываете, что хотите проехать, чтобы не особо задерживаться на маршруте,сейчас уже спрашиваете про Беларусь и собираетесь не 2-3 остановки делать, а 5 дней ехать до Кельна) Беларусь мне очень нравится,я много в ней наметил чего посмотреть, но не могу себе позволить распылять 2x недельный отпуск, спланированный под Европу .В Беларусь я могу сьездить 5 раз в год-4 часа ходу, а в Европу дай бог один раз в год. Если у вас времени гора -то можете и 15 дней ехать до Кельна-вообще не устанете. Можно заехать в Голицино , Можайск,Смоленск,Вязьму,Минск,Брест-там куча чего интересного, может и в Кельн передумаете. Если все таки времени не так много, то мой настойчивый совет-оставить все достопримечательности СНГ на следующий раз, сосредоточится и за один день доехать до Польши. Дорога прекрасная, вы даже не успеете попу отсидеть, а уже будете в Бресте. Граница-чутка по Польше,Ночевка. Дальше поедете открыв рот и не заметите, как окажетесь в Берлине. Я сделал так,на адреналине и едется легко, а обратно уже выбирался короткими перебежками-Зальцбург-Вена(2ночи)-Прага(2 ночи)-Варшава-Минск
----У Вас же есть какие то мечты, географические предпочтения? Дело в том, что люди разные и их советы и впечатления тоже. Например,очень много народу писало, что в Вену надо на 7-10 дней, ибо всего там не пересмотреть и не впечатлится. Лично мне захотелось смотаться с нее через 2 часа, и я до сих пор жалею, что угробил на нее 2 дня. Бродил,ездил -искал вдруг меня что то зацепит-и уехал ни с чем. И обратно ,жалею что только 2 дня осталось на Прагу, да и в других городах Чехии пожил бы.
Так вот-читай те форум,впитывайте впечатления других людей, проецируйте на свои мечты.
Если бы я ехал в Кельн-я бы поехал до Берлина(с ночевкой под Варшавой),с остановкой там на 2-3 дня. Родившемуся в СССР там есть, чего посмотреть) Плюс -прокат великов,- для велосипедистов там рай. Дальше бы напрямую в Кельн, ну или бы почитал, что есть по прямой дороге до него. Будучи в Кельне-грех не съездить в Амстердам и Брюгге. Это как бы из моих уже мечтаний о пирожках с марихуаной и о древнейшем городе. А дальше-уже полет фантазии и времени-или Париж с Диснеем или мой маршрут -Руст-Мюнхен-Альпы(район озера Кенигзее ) -Прага .

-В Европе я был 15 дней, потратил 2000 евро и 30к рублей на все. По дорогим ресторанам не ходил, но и в палатке не жил. Все жилье снимал в районе 50 евро.
sabur08
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 22.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 47

Re: Первый раз на авто (в Германию). Москва-Кельн-Москва. Нужна помощь в составлении маршр

Сообщение: #16

Сообщение SolarKitten » 01 авг 2016, 14:37

Aerobic писал(а) 01 авг 2016, 13:56:Одна ночевка в Польше 2000-3000 рублей, в Праге - евро 60-80.

Скажем так - в Польше в придорожном отеле/мотеле трехместный номер 150-200 злотых. В принципе и не в придорожном тоже, я знаю допустим во Вроцлаве место где за такие деньги селят
В Праге 60-80 евро это уже типа с претензиями Умеренно бюджетный ночлег в Праге 25-40 евро за номер.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Первый раз на авто (в Германию). Москва-Кельн-Москва. Нужна помощь в составлении маршр

Сообщение: #17

Сообщение SolarKitten » 01 авг 2016, 15:34

djalexis писал(а) 01 авг 2016, 11:28:Это про границу с Польшей? И в какой именно точке?
А можно на карте поконкретней?

Подозреваю что речь идет о переходе через Варшавский мост в Бресте.
А чего там конкретнее-то? Прикидываете докуда осилите доехать, открываете букинг, забиваете Тересполь - Бялу подляску - Седльце, выбираете отель под свой кошелек и бронируете. Чем дальше проедете в первый день, тем легче будет во второй.
Аналогично по другим пунктам.
Поскольку вы на машине - то всегда и везде обращайте внимание на условия парковки. Особенно в Германии. Идеальный вариант - бесплатная или умеренно платная парковка при отеле.
djalexis писал(а) 01 авг 2016, 11:28:Вот про этот момент где-то слышал. Что в Белоруссии и Польше надо их местную валюту иметь. Получается сразу после пересечения границы в обменник и наменять небольшую сумму? А если есть VISA дебетовая рублевая - можно и там и там по карте платить?

Про Беларусь. На трассе на заправках можно платить с карточкой. По поводу покушать сложнее, в придорожных забегаловках может не оказаться терминала для оплаты.
Лично я для тех у кого нет белорусских денег советую два варианта - либо брать из дома бутерброды, по дороге поесть в районе Смоленска и в Беларуси уже не останавливаться, либо потратить лишние 30 минут ходового времени и вместо того чтобы обходить Минск - пройти его насквозь и покушать в Лидо или Васильках.

Про Польшу. Во-первых почти везде берут карточки, во-вторых польские злотые без проблем добываются из банкомата, в-третьих на границе Беларусь-Польша с польской стороны будет кантор (обменник) где можно поменять евро на злотые. Единственное замечу что может потребоваться польская мелочь, ибо местами на заправках встречаются туалеты дверь в которых открываются за монетку в 1 или 2 злотых.


djalexis писал(а) 01 авг 2016, 11:28:И вот тут вопрос. А может где в Белоруссии имеет смысл тормознуться? На что нить интересное посмотреть...
Все таки с ребенком едем, и нет задачи максимально быстро доехать из точки А в точку Б. Помимо этого есть желание все таки использовать тот факт, что едем на машине, а значит можем построить маршрут так, как нам хочется, и за время поездки увидеть много чего интересного

Выше правильно сказали - не растекайтесь мыслью по древу. Вы едете в Европу - вот и едьте в Европу и не мешайте впечатления. В Беларусь проще и удобнее целенаправленно съездить из Москвы на несколько дней.

Если уж хотите растянуть маршрут туда - то вот вам примерная нитка.
1 день - Очень ранний старт из Москвы, Беларусь, проход границы, ночевка в Польше.
2 день - перегон до Вроцлава (~500км, лучше тоже встать пораньше ибо 500 км по польским дорогам - это долго, нет - очень долго). Приезжаете в обед, селитесь, уже без машины едете в центр кушать, смотреть на архитектуру и искать краснолюдеков
3 день - перегон до Праги (~300км, надо будет купить чешскую виньетку)
4 день (опционально) - Прага
5 день - после обеда стартуете из Праги, едете в Гюнцбург (450км). Замечу что там Мюнхен почти по дороге, так что еще на день и в нем можно зависнуть.
6 день - Леголенд. Вечером переезжаете поближе к Европа парку (300 км). Там достаточно дорогие отели возле самого парка, так что ищите жилье в округе в пределах 50 км
7 день - едете в Европа парк, гуляете, оттягиваетесь. после парка перегон в Кельн, 400 км.

djalexis писал(а) 01 авг 2016, 11:28:
SolarKitten писал(а):Датский не лучше и не хуже, он просто другой. И самый первый который был открыт

Как то он совсем не по пути. Если только не ехать в немецкий Леголенд по дороге, а поехать потом из Кельна в Датский. Как целесообразней?

Не знаю, я не настолько фанат Лего. А потом ребенок ваш, никто не запрещает на обратной дороге и в датский свозить

djalexis писал(а) 01 авг 2016, 11:28:А ехать туда на целый день имеет смысл? Значит накануне где нить недалеко остановиться на ночлег и после парка тоже, чтобы утром продолжить путь?

На целый день, да, но где-то к послеобеда уже устанете колбаситься. Про после парка я написал выше - там до Кельна километров 400. Если осилите вечером доехать, то можно не делать дополнительной ночевки.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Первый раз на авто (в Германию). Москва-Кельн-Москва. Нужна помощь в составлении маршр

Сообщение: #18

Сообщение djalexis » 01 авг 2016, 17:42

Nipsu писал(а):На всякий случай, если не в курсе. В Кельне экологическая зона, для въезда наклейка соответствующая нужна.

А где покупать ее?
Aerobic писал(а):на сайте леголенда пишут что входная цена 42 евро для взрослого, 37 на ребенка, 6 евро парковка на день.

Про цены в парке видел на сайте. А в отеле тогда как имеет смысл останавливаются? Доехать, переночевать где-нить рядом, утром в парк, вечером снова в отель и на утро ехать дальше?
sabur08 писал(а):Надо ставить четкие, определенные задачи. Выбираемся редко,деньги нынче дорогие-соответственно нужно определится, что именно вы хотите, чтобы не было обидно за время и деньги.

sabur08 писал(а):ваши задачи, боюсь четко не сформулированы. В первом сообщении вы указываете, что хотите проехать, чтобы не особо задерживаться на маршруте,сейчас уже спрашиваете про Беларусь и собираетесь не 2-3 остановки делать, а 5 дней ехать до Кельна

Согласен. И за время общения началась складываться задача. Как описал выше в предыдущем посте. Т.е. дорога из точки А в точку Б, с заездом в несколько интересных мест и городов. По дороге туда примерно - Москва - Брест (после границы ночлег) - Варшава (ночлег) - день в Варшаве (ночлег) - Прага (ночлег) - пара дней в Праге - Нюрнберг - Мюнхен - Леголенд (ночлег) - день в Леголенде (ночлег) - Европарк (ночлег) - день в Европарке (ночлег) - Кельн. Может еще дополните? Где остановиться дополнительно, через что проехать?
Обратно - просто дорога домой.
SolarKitten писал(а):либо потратить лишние 30 минут ходового времени и вместо того чтобы обходить Минск - пройти его насквозь и покушать в Лидо или Васильках.

А поподробней? Это что за координаты - ресторан? Там можно карточкой расплачиваться?
SolarKitten писал(а): Если уж хотите растянуть маршрут туда - то вот вам примерная нитка.
1 день - Очень ранний старт из Москвы, Беларусь, проход границы, ночевка в Польше.
2 день - перегон до Вроцлава (~500км, лучше тоже встать пораньше ибо 500 км по польским дорогам - это долго, нет - очень долго). Приезжаете в обед, селитесь, уже без машины едете в центр кушать, смотреть на архитектуру и искать краснолюдеков Первый раз на авто (в Германию). Москва-Кельн-Москва. Нужна помощь в составлении маршрута
3 день - перегон до Праги (~300км, надо будет купить чешскую виньетку)
4 день (опционально) - Прага
5 день - после обеда стартуете из Праги, едете в Гюнцбург (450км). Замечу что там Мюнхен почти по дороге, так что еще на день и в нем можно зависнуть.
6 день - Леголенд. Вечером переезжаете поближе к Европа парку (300 км). Там достаточно дорогие отели возле самого парка, так что ищите жилье в округе в пределах 50 км Первый раз на авто (в Германию). Москва-Кельн-Москва. Нужна помощь в составлении маршрута
7 день - едете в Европа парк, гуляете, оттягиваетесь. после парка перегон в Кельн, 400 км.

Тоже как вариант для маршрута.
Аватара пользователя
djalexis
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 14.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Первый раз на авто (в Германию). Москва-Кельн-Москва. Нужна помощь в составлении маршр

Сообщение: #19

Сообщение doubleman » 01 авг 2016, 17:57

очень рекомендую первый перегон сделать максимально длинным, а последующие уже покороче. Я последнее время предпочитаю выехав из Москвы (Королев) около 5.30 утра ночевать уже за Лодзью. Это вполне себе нормальный вариант - тем более что Тигуан - вполне приличная машина. Если выехать в субботу утром то граница скорее всего будет не сильно загружена, но в текущей обстановке на август рекомендую через Бобровники, но до Замбрува по Польше не по S8 (там адский ремонт), а огородами через Соколи и Высоке Мазовецки на Замбрув... На хорошей машине это не особенно утомительно.

А так как Вы пишете ночевка сразу за границей и потом ночевка в Варшаве это Вы просто одну ночевку себе лишнюю придумали. От границы до Варшавы совсем не так далеко.

От Лодзи по S8 через Вроцлав на Прагу одним днем через Наход или Еленя-Гура (разницы особой нет) легко и непринужденно.

Поесть по дороге рекомендую за Минском в комплексе Веста http://sp.booking.com/hotel/by/westa.ru.html?aid=325219;label=yandex-index-bookings-name-L578CQiIKCpQ2y0uIShVZg-416097532;sid=131530e2642a20f35197fd4e7e23a31a;dcid=4;room1=A,A;homd=1;atlas_nodate=1;atlas_src=hp_iw_title. Вообще в Беларуси проблема с хорошим общепитом. Веста - редкое исключение из общего весьма совкового сервиса.

Имейте в виду что на трассе S8 от Лодзи до Вроцлава заправок прямо на трассе НЕТ ВООБЩЕ. В двух или трех местах предлагают съехать с магистрали и отъехать от нее на 3-5 км до заправок в попутных селах - но это утомительно. Заправляйтесь в Лодзи полный бак чтобы доехать до границы Чехии.

Насчет общественного транспорта. Немцы традиционно предпочитают ездить на своих машинах и вся инфраструктура для этого у них имеется. Конечно и поезда и автобусы тоже есть и хорошего качества но лучше на своей машине. Это не Швейцария, где в любой коровник можно въехать на поезде.
Последний раз редактировалось doubleman 01 авг 2016, 18:35, всего редактировалось 1 раз.
doubleman
участник
 
Сообщения: 161
Регистрация: 20.06.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 58
Страны: 27
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Первый раз на авто (в Германию). Москва-Кельн-Москва. Нужна помощь в составлении маршр

Сообщение: #20

Сообщение sabur08 » 01 авг 2016, 18:32

djalexis писал(а) 01 авг 2016, 17:42:
Nipsu писал(а):На всякий случай, если не в курсе. В Кельне экологическая зона, для въезда наклейка соответствующая нужна.

А где покупать ее?
sabur08 писал(а):ваши задачи, боюсь четко не сформулированы. В первом сообщении вы указываете, что хотите проехать, чтобы не особо задерживаться на маршруте,сейчас уже спрашиваете про Беларусь и собираетесь не 2-3 остановки делать, а 5 дней ехать до Кельна

Согласен. И за время общения началась складываться задача. Как описал выше в предыдущем посте. Т.е. дорога из точки А в точку Б, с заездом в несколько интересных мест и городов. По дороге туда примерно - Москва - Брест (после границы ночлег) - Варшава (ночлег) - день в Варшаве (ночлег) - Прага (ночлег) - пара дней в Праге - Нюрнберг - Мюнхен - Леголенд (ночлег) - день в Леголенде (ночлег) - Европарк (ночлег) - день в Европарке (ночлег) - Кельн. Может еще дополните? Где остановиться дополнительно, через что проехать?

У меня вообще не было проблемы с карточкой-ни в Польше, ни в Беларуси. Ни туда ни обратно не менял деньги. В Беларуси два раза заезжал в разные придорожные кафе,везде принимали карточки(свезло?) .На обратке в Орше пришлось ночевать-модуль зажигания полетел, в мотеле тоже все услуги по карточке. Кажется не стоит забивать голову этим вопросом. Страна проезжается за 6 часов -или на бутербродах, или Смоленск или потыкаться по кафе. В любом случае хуже вариант-придумать куда деть лишние белорусские рубли, принимают их обратно не так радостно:)) (У меня до сих пор валяются с прошлых поездок в Киев- Одессу). Также не стоит беспокоится про ночлег в Польше. Букинг,в тот же день давал кучу вариантов в 30-100 км от границы,но я предпочел остановиться, где понравилось визуально, без букинга.
-зеленую экологическую наклейку я покупал в Берлине, в автомагазине.Подозреваю, что и под Мюнхеном можно купить в автомагазине,надо гуглить. Она нужна во многих городах, действует на всю Германию.
-в вашем маршруте две очень близкие остановки. Брест (после границы ночлег) - Варшава (ночлег).Там 3 часа разницы. Может Варшаву на отъезд? Все равно с Кельна напрямую сложно обратно сразу в Москву. Я бы вторую ночевку на Прагу,хотя настаиваю на Берлине:)) Автобан Варшава-Берлин-лучшее, что я видел в жизни.
sabur08
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 22.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 47

След.



Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Маршруты автопутешествий по Европе: советы, обсуждение



Включить мобильный стиль