Маршрут Аоста-Шамони через Швейцарию. Есть ли оплата за проезд

Маршруты по Европе на своем или прокатном автомобиле. Советы по маршруту, оптимизация маршрута, авто путешествия по странам Европы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Маршрут Аоста-Шамони через Швейцарию. Есть ли оплата за проезд

Сообщение: #21

Сообщение akz » 01 сен 2016, 13:15

С'ездил таки до перевала из Мартиньи. Освежил память. Всплыли пропущенные подробности по сенбернардскому тоннелю. Судя по всему он таки платный. Но не весь Со стороны Швейцарии там идет отворот уже в самом тоннеле. Отворот на St-Bernard pass.Я им и в прошлый раз пользовался и в этот раз не отказал себе в удовольствии по красивой дорожке прокатиться. На итальяскую сторону такой же симпатишный серпантин спускается... Так что вполне можно минуя основной платный тоннель проехать. Виды там не хуже, чем на дороге троллей. Ну и сама дорожка похоже петляет. В общем резюме прежнее - перевал доступен для бесплатного проезда.В хорошую погоду грех по такой дороге не проехать
akz
путешественник
 
Сообщения: 1207
Регистрация: 30.08.2007
Город: Женева
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 59
Страны: 30
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Маршрут Аоста-Шамони через Швейцарию. Есть ли оплата за проезд

Сообщение: #22

Сообщение Trolll » 01 сен 2016, 13:20

akz писал(а) 01 сен 2016, 13:15:В общем резюме прежнее - перевал доступен для бесплатного проезда.В хорошую погоду грех по такой дороге не проехать

вот, вот, вот, я его и углядел по стрит-вью ещё тогда. Собираюсь как раз там и проехать. Зачем платить, если можно Не платить
Главное, чтобы и к Шамони тоже бесплатно было
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Маршрут Аоста-Шамони через Швейцарию. Есть ли оплата за проезд

Сообщение: #23

Сообщение kostja » 16 май 2017, 12:25

Хочу заехать в середине июня на перевал Сен-Бернар из Мартиньи.
Как Вы думаете, стóит ли это делать на летней резине?

И ещё вопрос: что-то я не понял, где находится пункт оплаты за Сен-Бернарский туннель?
Насколько я понимаю, чтобы заехать на перевал Сен-Бернар нужно частично проехать по этому туннелю (от Bourg-Saint-Pierre до Bourg-Saint-Bernard на карте)?
https://www.google.com/maps/d/embed?mid=1BTpg0I4UFq2NslwJ2m5a6HprtjU
Для спасиба придумана зелёная кнопка "спасибо" в правом верхнем углу понравившегося сообщения.
Спасибо - функция благодарности юзеру на форуме
kostja
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11396
Регистрация: 24.01.2010
Город: Ной-Изенбург
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 1773 раз.
Возраст: 49
Страны: 51
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Маршрут Аоста-Шамони через Швейцарию. Есть ли оплата за проезд

Сообщение: #24

Сообщение Trolll » 16 май 2017, 12:38

kostja писал(а) 16 май 2017, 12:25:Хочу заехать в середине июня на перевал Сен-Бернар из Мартиньи

Общий принцип в Европе - если будут хоть малейшие проблемы. дорога просто будет закрыта. Серпантин есть, но неочень крутой. Смотрите по погоде. Главное, чтобы не было осадков интенсивных, потому что наверху они вполне могут подзамёрзнуть на дороге. Я был в сентябре и при температуре внизу +18, наверху было +4. почти уверен, что в июне проблем никаких не будет
kostja писал(а) 16 май 2017, 12:25:что-то я не понял, где находится пункт оплаты на Сен-Бернарский туннель?

Я ехала через перевал. На сколько помню, пункт оплаты на итальянской стороне. Или где-то в самом тоннеле
kostja писал(а) 16 май 2017, 12:25:Насколько я понимаю, чтобы заехать на перевал Сен-Бернар нужно частично проехать по этому туннелю (от Bourg-Saint-Pierre до Bourg-Saint-Bernard на карте)

Сперва никак не мог вспомнить этот тоннель, а потом озарение. Это даже не совсем тоннель, а, так скажем полу-тоннель, открытый сбоку(стрит-вью вам в помощь)
Безымянный.png

Даже с возможностью остановиться иногда на обочине и выйти сфоткать окрестности
DSCF6189.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Маршрут Аоста-Шамони через Швейцарию. Есть ли оплата за проезд

Сообщение: #25

Сообщение kostja » 16 май 2017, 12:45

Ну так всё таки, если ехать со швейцарской стороны, то за проезд по части Сен-Бернарского полу-туннеля платить не надо, правильно?

Панорамы перевала я смотрел на google street view. Там в июле 2013 снег лежал:
https://vk.cc/6EbUXl
Для спасиба придумана зелёная кнопка "спасибо" в правом верхнем углу понравившегося сообщения.
Спасибо - функция благодарности юзеру на форуме
kostja
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11396
Регистрация: 24.01.2010
Город: Ной-Изенбург
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 1773 раз.
Возраст: 49
Страны: 51
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Маршрут Аоста-Шамони через Швейцарию. Есть ли оплата за проезд

Сообщение: #26

Сообщение Trolll » 16 май 2017, 12:49

kostja писал(а) 16 май 2017, 12:45:Ну так всё таки, если ехать со швейцарской стороны, то за проезд по части Сен-Бернарского полу-туннеля платить не надо, правильно?

Нет. Не надо. Я ничего не платил. там даже и пункта оплаты нет. Он только на главном тоннеле имеется
kostja писал(а) 16 май 2017, 12:45:Панорамы перевала я смотрел на google street view. Там в июле 2013 снег лежал

По перевалу снегоочистительная техника не ходит. Она ходит по дорогам где машины ездят

Вот даже нашёл то место, куда съезжал, чтобы сфоткать плотину
Безымянный.png
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Маршрут Аоста-Шамони через Швейцарию. Есть ли оплата за проезд

Сообщение: #27

Сообщение Trolll » 16 май 2017, 13:16

kostja,
Вспомнил. Теперь наверняка.
Оплачивать приходится только южную часть тоннеля. Вот от этой развилки и в сторону Италии
https://www.google.ru/maps/place/1946+B ... 5376?hl=en
Эта его часть и помогает не забираться на самый верх перевала.

Всё что севернее этой развилки - Бесплатно. То есть вам, чтобы не платить, нужно выехать тут из тоннеля, разминувшись с основной дорогой №21-Е27(на территории Италии Т2)
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Маршрут Аоста-Шамони через Швейцарию. Есть ли оплата за проезд

Сообщение: #28

Сообщение akz » 16 май 2017, 13:38

kostja писал(а) 16 май 2017, 12:25:Хочу заехать в середине июня на перевал Сен-Бернар из Мартиньи. Как Вы думаете, стóит ли это делать на летней резине?

Не вижу необходимости в зимней резине. На майские в тех местах ездил на 1500-1800м - снега нет от слова совсем. На 2500м скорее всего только на северных склонах пятнами будет. Апрель был сильно теплый - почти весь снег сошел.
И ещё вопрос: что-то я не понял, где находится пункт оплаты за Сен-Бернарский туннель?
Насколько я понимаю, чтобы заехать на перевал Сен-Бернар нужно частично проехать по этому туннелю (от Bourg-Saint-Pierre до Bourg-Saint-Bernard на карте)?

Пункт оплаты скорее всего на выезде из тоннеля (если от Мартиньи заезжать). Сам до конца ни разу не проезжал - сворачивал направо на Great St Bernard Pass.
Capture.jpg

До этой развилки тоннель точно бесплатный.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
akz
путешественник
 
Сообщения: 1207
Регистрация: 30.08.2007
Город: Женева
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 59
Страны: 30
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Маршрут Аоста-Шамони через Швейцарию. Есть ли оплата за проезд

Сообщение: #29

Сообщение Trolll » 16 май 2017, 13:43

akz писал(а) 16 май 2017, 13:38:Пункт оплаты скорее всего на выезде из тоннеля (если от Мартиньи заезжать)

Не совсем так. Он на середине тоннеля, где можно выехать на дорогу, которая идёт непосредственно на перевал. А дальше(с торону Италии), как и написал, тоннель как раз и платный.
То есть северная часть тоннеля бесплатная, а южная, платная
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Маршруты автопутешествий по Европе: советы, обсуждение



Включить мобильный стиль