Грайфсвальд - Петербург. Нужны советы

Маршруты по Европе на своем или прокатном автомобиле. Советы по маршруту, оптимизация маршрута, авто путешествия по странам Европы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Грайфсвальд - Петербург. Нужны советы

Сообщение: #21

Сообщение Ozone » 13 сен 2016, 13:45

Органы в храмах стоят. На службах скромно поддерживают пение прихожан. Все очень сдержанно. На концерты не попадали в Таллине. В Риге орган Домского собора — лучший на всей территории бывшего СССР. Все записи органной музыки делались там (и как правило, в исполнении Гарри Гродберга). Вот он — действительно величина. От его звуков мурашки по телу.
Аватара пользователя
Ozone
полноправный участник
 
Сообщения: 254
Регистрация: 16.04.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 60
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Грайфсвальд - Петербург. Нужны советы

Сообщение: #22

Сообщение Michael234 » 14 сен 2016, 12:30

Извините, не могу с Вами согласиться.
1. Dom означает "собор". Домский собор - это "соборный собор"???
2. орган в рижском соборе (как и любой другой орган) расчитан на вполне определённый пласт музыки. В данном случае музыка барокко ( и Баха естестенно) - не самая сильная его сторона. Там ведь стоит механическая кегельлада? Валькер вроде в то время ничего иного не строил? Или уже пневматика (с точки зрения органиста это ещё хуже) ? Это прежде всего романтика, но не поздняя романтика... Барокко на таком играть - это корова на льду - примерно так... И диспозиция явно не оригинальная, там заметные изменения. Но из кегельлады шляйфладу всё равно не получить, как ни меняй там регистры... Похоже что и трактура уже не оригинальная...
Нет органа лучшего вообще. Есть лучший для того или для другого.
3. Насчёт Гродберга тоже не всё так просто. Большое количество записанных им пластинок не означает автоматически (скажам так), что он был лучшим органистом СССР... Ну, не буду плохо о покойниках...

Думаю, не может быть такого, чтобы в Таллинне не было интересных органов. Вопрос только в том, удастся ли их послушать: лютеранские церкви открыты обычно в воскресенье, а в другие дни недели где как повезёт. А мы там будем в четверг или в пятницу. Ну и ещё конечно вопрос, насколько имеет смысл в отпуске заниматься работой... Отпуск скорее должен дать возможность отключиться от работы... Хотя любопытно было бы посмотреть... Впрочем, можно в Таллинн будет и специально как-нибудь съездить для этого...

Но город надо посмотреть обязательно: после чтения этого форума я в этом теперь убеждён...
Michael234
участник
 
Сообщения: 94
Регистрация: 01.09.2016
Город: Берлин
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Грайфсвальд - Петербург. Нужны советы

Сообщение: #23

Сообщение Ozone » 15 сен 2016, 01:00

1) Даже на сайте самого собора они в русскоязычной версии его так называют. http://www.doms.lv/index/?lang=rus
2) Не берусь спорить с профессионалом. Фраза «надо отдохнуть от органов» сразу насторожила :)

Я слушал органы в Риге, в Вене (в Соборе св. Штефана), в Праге (в Соборе св. Николая на Малостранской и в еще одном храме не далеко от Староместской — не упомнить). Ну, и в Питере в разных залах и храмах. Первые два меня сильно впечатлили, хотя играли там не тоько Баха, хотя, безусловно, куда без него. Что до Гродберга, я собирал все доступные в те годы записи органных поризведений Баха. Добывал даже зарубежные пластинки. Насколько помню, все наши записи были сделаны именно им и именно в Рижском Домском соборе.

Грайфсвальд - Петербург. Нужны советы

Но мы, кажется, в такой глухой оффтопик ушли! Побъют — и за дело.

Отпишитесь потом, как прошла поездка. Болею теперь.
Аватара пользователя
Ozone
полноправный участник
 
Сообщения: 254
Регистрация: 16.04.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 60
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Грайфсвальд - Петербург. Нужны советы

Сообщение: #24

Сообщение Trolll » 15 сен 2016, 06:28

Ozone писал(а) 15 сен 2016, 01:00:Побъют — и за дело.

Если не прекратите, точно побъют
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Грайфсвальд - Петербург. Нужны советы

Сообщение: #25

Сообщение Michael234 » 15 сен 2016, 13:10

Ozone писал(а) 15 сен 2016, 01:00:2) Не берусь спорить с профессионалом. Фраза «надо отдохнуть от органов» сразу насторожила

Да, регулярно концерты играю... Не говоря уже о службах... И друг тоже играет. Хочется отдохнуть немного от этого.
Ozone писал(а) 15 сен 2016, 01:00:Насколько помню, все наши записи были сделаны именно им и именно в Рижском Домском соборе.

Ещё Лисицына была. Помню записку "козе от лисы" (профессору Козловой)... Лично я из советских особенно ценил Дижура. Тоже давно умер уже. Ройзмана тоже. Тоже умер... Все динозавры вымерли, остатки на честном слове теплятся...

Мне не нравилась в Гродберге прежде всего одна вешь: он мог отказаться играть, если в зале мало публики. Такое поведение непрофессионально.

Прибалтика имеет преимущество перед Россией: хоть во время СССР церковь и не поощрялась, но они всё-таки следили за сохранившимися инструментами. Была такая серия пластинок даже. Хороший инструмент - не обязательно огромный. Но у них совсем нет инструментов из барокко, вообще ничего до второй половины 19. века. Хотя может я чего-то не знаю... Ну вот во Фрайберге есть четыре (!) Зильбермана! Такого в Прибалтике точно нет (с другой стороны, в России самый старый сохранившийся инструмент, если не ошибаюсь, конец 19. века - лютеранская церковь в Москве. Т.е. ещё хуже положение с органами).

Не бейте пожалуйста: речь о культурных особенностях стран по пути предполагаемого маршрута.
Michael234
участник
 
Сообщения: 94
Регистрация: 01.09.2016
Город: Берлин
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Маршруты автопутешествий по Европе: советы, обсуждение



Включить мобильный стиль