Европа 23.12.16 -13.01.17 на автодоме

Маршруты по Европе на своем или прокатном автомобиле. Советы по маршруту, оптимизация маршрута, авто путешествия по странам Европы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Европа 23.12.16 -13.01.17 на автодоме

Сообщение: #1

Сообщение bocharov » 18 окт 2016, 10:35

Добрый день всем путешественникам!
Прошу помощи в формировании маршрута!

Берем автодом в аренду в Гамбурге в Mcrent, уже все забронировано и оплачено.

Едем втроем — ваш покорный слуга, супруга и ребенок 10 лет.
Опыт поездок имеем в арендном автодоме по России и Украине, одна из них в Крым.
А вот зимой первый раз.

Старт: 23 декабря, 13:00, Гамбург.
Финиш: 12 января, 18:00, Гамбург.

Вижу такой режим поездки: день едем по 300-500 км, день стоим в выбранном месте.
В исключительных местах или на новый год можно остановиться и на два дня, например.

Общий километраж не более 4500 км.

Как можно быстрее хотим выбраться из минусовой температуры и как можно быстрее проехать ее на обратном пути. Хочется больше времени провести в плюсовой температуре, чем выше, тем лучше.

Задачи посещать города нет!
Хочется выбирать остановки такого плана: видовые красивые места, фермы, винодельни, местные национальные мероприятия и события.

Да, выбор кемпингов зимой очень ограничен, это сужает выбор.
В принципе, как я понимаю, подойдет и любая стоянка с розеткой, лишь бы безопасная и с интересным местом рядом.

Не могу понять где встречать новый год? Мы не ждем особых мероприятий, хотя бы просто красивое место. Это может быть юг Франции, север Испании или Италии.

Очень прошу посоветовать интересные места по маршруту в это время года.
И буду рад любым другим советам! Заранее большое спасибо!

Накидал возможный контур маршрута (на конкретные точки не смотрите, все примерно для понимания километража). Готов и к любому другому маршруту, например до Рима и обратно, если вы посоветуете.

Маршрут на гугл карте:
https://www.google.com/maps/d/u/0/embed?mid=1MYtSlY9eOP1xPEvcMaFMJMNiOX0
Аватара пользователя
bocharov
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 19.11.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 1
Пол: Мужской
на машине в Финляндию

Re: Европа 23.12.16 -13.01.17 на автодоме

Сообщение: #2

Сообщение AnnMM » 18 окт 2016, 11:47

bocharov писал(а) 18 окт 2016, 10:35:Как можно быстрее хотим выбраться из минусовой температуры и как можно быстрее проехать ее на обратном пути

Смотрите, плюсовая температура будет вдоль побережья. В середине Испании, скорее всего будет очень близко к 0. Были в Сарагосе в середине декабря - было -1. Правда, там было как-то волшебно тогда..
В центре Франции, скорее всего, тоже будет холодно.
Аватара пользователя
AnnMM
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5226
Регистрация: 11.05.2012
Город: Барселона
Благодарил (а): 853 раз.
Поблагодарили: 1176 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Европа 23.12.16 -13.01.17 на автодоме

Сообщение: #3

Сообщение Trolll » 18 окт 2016, 22:35

Подправил вашу ссылку, чтобы она сразу была видна на форуме в виде активной карты.

Три года назад, был на выставке автодомов в Штутгарте в конце января, было +10. А вот 2 года назад там же около 0 градусов.
Так вот о чём я. Ездил и на автодоме.
DSCF6890.jpg

КрЫсота. Тишина. Кемпинги многие открыты. Сразу по маршруту скажу.
По началу рулил бы в Кобленц и спустился бы от него вдоль Рейна, по левому берегу. Очень живописные места, река, склоны, замки(там и днёвочку сделать можно). Спустился бы до Майнца. И дальше, как и у вас, на Страсбург. Там часика 4 погулять. И где-нибудь в Шварцвальде(там кемпинги хороши), снова днёвочку.
Потом обогнув по краю Швейцарию(чтобы виньетку не покупать), заскочил бы в Шамони, поднялся бы на канатке на Эгюй-дю-Миди. И оттуда на Анси бы рванул. там часика два погулять. Там ещё чего-то особенного нет, потому и без днёвки рванул бы южнее. В сторону Вердонского ущелья - место СИЛЫ.
Потом на Авиньон(осмотр папского дворца) и Ле-бо-де-Прованс.
По пути в барселону, заехал бы в Каркассон обязательно.
Андорра по желанию.
Монастырь Монтсеррат за Барселоной.
Сарагоса само собой разумеется
А вот в Галисияю и страну басков, я бы не советовал. Там и летом-то особо делать нечего. Или доехать тогда уже до Мадрида-Толедо. Или поворачивать в сторону Бордо, Аркашона(дюна Пилар обязательна к посещению).
Дальше долина реки Луары. Знаменитые замки Амбуаз, Шамбор, Шенонсо, Блуа....
Или в Бретань, Нормандию, покушать устриц, посетить Мон-сен-Мишель, Омаха-бич и Этретту.
Ну и через Париж и Брюгге(но не Брюссель), сдавать автодом в Гамбург
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Европа 23.12.16 -13.01.17 на автодоме

Сообщение: #4

Сообщение bocharov » 19 окт 2016, 12:46

Спасибо! Вот это уже мне сразу понятней, есть основа маршрута!

Меня предостерегли, что немецкие баллоны так просто не заправишь во Франции и Испании. Кто сталкивался?
Аватара пользователя
bocharov
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 19.11.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Европа 23.12.16 -13.01.17 на автодоме

Сообщение: #5

Сообщение Trolll » 19 окт 2016, 13:10

bocharov писал(а) 19 окт 2016, 12:46:Меня предостерегли, что немецкие баллоны так просто не заправишь во Франции и Испании. Кто сталкивался?


их никто не заправляет в Европе лично. Приезжаете на заправку или в кемпинг и свои пустые меняете на заправленные.
заправляют стационарно. на специальных предприятиях. безопасность и удобство, прежде всего
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Европа 23.12.16 -13.01.17 на автодоме

Сообщение: #6

Сообщение bocharov » 19 окт 2016, 13:11

Trolll писал(а) 19 окт 2016, 13:10:их никто не заправляет в Европе. Приезжаете на заправку или в кемпинг и свои пустые меняете на заправленные


В смысле разъемы одинаковые у всех?
Аватара пользователя
bocharov
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 19.11.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Европа 23.12.16 -13.01.17 на автодоме

Сообщение: #7

Сообщение Trolll » 19 окт 2016, 13:12

bocharov писал(а) 19 окт 2016, 13:11:
Trolll писал(а) 19 окт 2016, 13:10:их никто не заправляет в Европе. Приезжаете на заправку или в кемпинг и свои пустые меняете на заправленные


В смысле разъемы одинаковые у всех?

Я дописал предыдущее сообщение. Просто ваши пустые меняются на их полные
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Европа 23.12.16 -13.01.17 на автодоме

Сообщение: #8

Сообщение bocharov » 19 окт 2016, 13:16

Мне написали из аренды, что если бак с водой начнет подмерзать, то произойдет автоматическое его опустошение. Верно я их понял?
И если я сразу с дороги буду подключаться на розетку, то этого не произойдет?
И какая вероятность что промерзнет туалетная кассета?
Могу ли я оставить дом на сутки без подогрева и подключения к розетке, если например размещусь где-то на сутки?
Какие вообще опасности при эксплуатации в минусовую температуру?
Аватара пользователя
bocharov
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 19.11.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Европа 23.12.16 -13.01.17 на автодоме

Сообщение: #9

Сообщение Trolll » 19 окт 2016, 13:35

bocharov писал(а) 19 окт 2016, 13:16:Мне написали из аренды, что если бак с водой начнет подмерзать, то произойдет автоматическое его опустошение. Верно я их понял?
И если я сразу с дороги буду подключаться на розетку, то этого не произойдет?
И какая вероятность что промерзнет туалетная кассета?
Могу ли я оставить дом на сутки без подогрева и подключения к розетке, если например размещусь где-то на сутки?
Какие вообще опасности при эксплуатации в минусовую температуру?

Не разу не слышал про подобную функцию в автодоме(про такой автоматический слив воды). Замерзать могут, скорее слив "серой" воды. Обогревы его имеются только у автодомов премиум класса. Так что чтобы он не замёрз, надо накопительный бак для серой воды на ночь(если температура отрицательная), сливать, ведь он находится не в салоне, а снаружи. Не оттает пока не въедете в зону положительной температуры или лежать под автодомом и отогревать феном
1. Розетка тут не поможет. Обогрев дома осуществляется газовой печкой. То есть проблема решается установкой её на минимальный обогрев. И гуляй-не хочу
В пути печку, как правило не включают(может задувать потоком воздуха, во время движения, огонёк поджига), обогрев происходит за счёт печки машины(не всегда достаточный)
2. Вы практически не будете в тех местах, где температура может опуститься серьёзно ниже 0 градусов. Если только в Альпах не зависните
3. Отсек для туалетной капсулы обогревается салонным воздухом. Капсула, как таковая, отделена от салона только тоненькой задвижкой, предохраняющей скорее от запахов из капсулы людей в салоне.
4. Важнее обращать внимание, чтобы вода не замёрзла в накопительном бойлере обогрева(набирается туда из общего бака если вы пользуетесь горячей водой для мытья посуды или душа). Бойлер дорогущая штука. Потому и неиспользованную там воду надо сливать.
5. Проблема, при морозе ещё может быть в замерзании изнутри на стекле изморози после ночи. Тут толком ничего не посоветовать. Хотя люди решают эту проблему в личных домах подводя туда тёплый воздух от печки
6. Утеплить спальное пространство автодома на ночь можно повесив одеяло(покрывало) вертикально отгородив кабину. Из-за большого остекления там самые большие теплопотери. А утром снять. Прогреется быстро пока завтракаете

Важный нюанс для Альп и Прованса - я бы оговорил с прокатчиками, чтобы они дали в аренду цепи на колёса
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Европа 23.12.16 -13.01.17 на автодоме

Сообщение: #10

Сообщение bocharov » 19 окт 2016, 13:41

Экстремальненько))
Я буду стараться обходить минус и дороги где нужны цепи. Хотя конечно же попрошу их на всякий случай.

Обработаю ваш маршрут на днях, нанесу все на карту, соотнесу с кемпингами и посмотрю что получится. Спасибо!
Аватара пользователя
bocharov
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 19.11.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Европа 23.12.16 -13.01.17 на автодоме

Сообщение: #11

Сообщение Trolll » 19 окт 2016, 13:57

пишите, если появятся ещё вопросы. В принципе, как и говорил, минус может быть только в Шамони. В остальном будет достаточно всесезонки или зимней. И никаких танцев с бубнами вокруг водоснабжения.
В Шамони стоит ехать только если хорошая погода(тщательно следить за прогнозом на день посещения). А иначе только потеряное время и деньги. Билет на подъёмник стОит 50 евро на человека. Обидно приехать, заплатить, подняться и ничего не увидеть кроме молока облаков. Но если будет солнечно, то это улёт башки.
Эгюй.jpg

И особенно беспокоится при лёгком минусе даже там не стОит. На всё про всё(подъём, осмотр) у вас уйдёт пару часов. Не успеет там у вас всё капитально замёрзнуть.

Для поисков кемпингов по пути советую скачать каталог кемпинговой ассоциации ACSI(или заказать-купить). Там, конечно не все, что есть в Европе, но много. И удобный интерфейс, фотографии описания услуг, время работы(в году) и примерные цены.
Но не печатную версию, а именно компьютерную
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Европа 23.12.16 -13.01.17 на автодоме

Сообщение: #12

Сообщение bocharov » 19 окт 2016, 14:04

Все понял, спасибо!!

Да, уже купил и освоил все каталоги кемпингов:
http://www.acsi-eurocampings.ru/
http://ru.camping.info

Вот только они не полностью соотносятся, какие-то кемпинги, работающие в зимнее время есть только в одном из каталогов. Но думаю, в любом случае надо связаться с интересными кемпингами заранее и убедиться что они открыты.

Имеет ли смысл бронировать заранее места в кемпинге в зимнее время?

А где вы встречали сам Новый год? Как прошло?
Аватара пользователя
bocharov
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 19.11.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Европа 23.12.16 -13.01.17 на автодоме

Сообщение: #13

Сообщение Trolll » 19 окт 2016, 14:15

bocharov писал(а) 19 окт 2016, 14:04:Имеет ли смысл бронировать заранее места в кемпинге в зимнее время?

Ни малейшего смысла. И летом-то практически его нет. Только обязательно в звездатых кемпингах Средиземноморья, летом. А в той же Германии, на Рейне, столкнулся с тем, что часто всё открыто, в смысле кемпинг и хозблоки-санузлы и никого нет. В лучшем случае. кто-то приходит на ресепшн раз в день, собрать денег с особо честных туристов
bocharov писал(а) 19 окт 2016, 14:04:А где вы встречали сам Новый год? Как прошло?

В Германии тогда, я был в третьей декаде января(на выставке, в командировке). А вот по Провансу прокатился только что. В сентябре.
Новый год посоветовал бы отметить, может быть, где-то на Лазурном берегу. Канны, Ница, Монте-Карло. Там кемпингов хватает, в том числе и в черте городов
Или в Барселоне
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Европа 23.12.16 -13.01.17 на автодоме

Сообщение: #14

Сообщение bocharov » 06 ноя 2016, 21:53

Хорошо все обдумав решил сокращать маршрут для более комфортного и спокойного путешествия:
Гамбург, через Бельгию в Париж Диснейленд, далее на в Страсбург через Шампань и где-то с середины по романтической дороге на север, далее по дороге сказок.

Хочется найти по маршруту спа, термы - есть ли каталог какой? Или только гугл мэпс?
Посоветуйте, пожалуйста, что-то в Шампани, учитывая что это автодом и это январь месяц?
Аватара пользователя
bocharov
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 19.11.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Европа 23.12.16 -13.01.17 на автодоме

Сообщение: #15

Сообщение Trolll » 06 ноя 2016, 22:26

Гамбург, Гент, Брюгге, Париж, некоторые замки долины Луары(Амбуаз, Шенонсо, Шамбор...). Дальше у вас перепутано. Шампань на самом севере, романтическая дорога от границы с Австрией начинается и заканчивается до Франкфурта
Жалко игнорируете долину Рейна от Франкфурта до Кобленца.
В Шампани, для меня, только Реймский Собор
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Европа 23.12.16 -13.01.17 на автодоме

Сообщение: #16

Сообщение bocharov » 06 ноя 2016, 22:33

Trolll писал(а) 06 ноя 2016, 22:26:Гамбург, Гент, Брюгге, Париж, некоторые замки долины Луары(Амбуаз, Шенонсо, Шамбор...). Дальше у вас перепутано. Шампань на самом севере, романтическая дорога от границы с Австрией начинается и заканчивается до Франкфурта
Жалко игнорируете долину Рейна от Франкфурта до Кобленца.
В Шампани, для меня, только Реймский Собор


Не обязательно Шампань, но в итоге хотелось попасть на романтическую дорогу в районе Швабии, как вариант.
Надо как-то мне интересно продумать эту дорогу.
На самом деле это все приблизительно.
Долину Рейна не игнорирую, посмотрел изучил - интересно! Просто пока усваиваю в голове все варианты маршрута, наношу на гугл карты.
Аватара пользователя
bocharov
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 19.11.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Европа 23.12.16 -13.01.17 на автодоме

Сообщение: #17

Сообщение Trolll » 06 ноя 2016, 22:38

Вот после Страсбурга, проследовав через Шварцвальд, по Берегу Боденского озера, выходите на Романтическую дорогу, потом через Франкфурт, на Рейн и поднимаетесь по берегу до Кобленца.
А дальше уже не так интересно
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Маршруты автопутешествий по Европе: советы, обсуждение



Включить мобильный стиль