Москва - Стокгольм - о. Готланд. Июнь 2017

Маршруты по Европе на своем или прокатном автомобиле. Советы по маршруту, оптимизация маршрута, авто путешествия по странам Европы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Москва - Стокгольм - о. Готланд. Июнь 2017

Сообщение: #41

Сообщение Людаконда » 21 июн 2017, 22:51

Ума Турман, рада вашему возвращению!
Очень надеюсь на Ваш подробный отчёт!
Но, пока его нет, задам несколько вопросов.
Всё ли удалось из задуманного? Кроме, конечно, Готланда.
Менеджер в Векшё всё-таки придумал вам интересную программу? Советуете ли Вы посмотреть на Вадстенский замок?(будем мимо него проезжать). Были ли вы в Вестеросе и Грипсхольме? Что посмотрели в Стокгольме в этот раз? Что из увиденного рекомендуете?
Очень заинтриговали своим впечатлением о Готланде!
А на паромы вы опаздывали из-за пробок?
Простите, что так много вопросов, но ОЧЕНЬ интересно!
Заранее спасибо!
Людаконда
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 13.03.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 50
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Москва - Стокгольм - о. Готланд. Июнь 2017

Сообщение: #42

Сообщение Ума Турман » 22 июн 2017, 17:18

Людаконда,

Отчет постараюсь написать через несколько недель, когда разберусь с эмоциями от путешествия) Ну и фотографий, как обычно, тонна.

Если честно, то из задуманного удалось почти ничего)) Самое обидное, что когда начинаешь рассказывать об этой поездке, всегда начинаешь со слов "ну, бОльшую часть мы просто ехали"...И это правда: чтобы уложиться в 15 дней, приходилось урезать ночёвки, а когда ты едешь много километров, то на следующий день хочется просто отдохнуть и ничего не делать. Поэтому часть планов отвалилась сама собой - было лень.

В Вадстену мы поехали на ланч, но про замок как-то забыли. Ну то есть обошли кругом и ладно. Как остановка проветриться и отдохнуть - ок, есть на что посмотреть, где покушать и погулять.

Вилла рядом с Вёкше (Villa Gransholm, населенный пункт Gemla) оказалась шикарной, это была самая лучшая часть путешествия. То, что мы и хотели: тихо, спокойно, есть сад с креслами, небольшой винный погреб и потрясающий ресторан. Туда можно заехать хотя бы ради ужина, что многие гости и делали. Уровень Мишлен, не меньше.
Наши планы мы променяли на потрясающий частный музей в 30 км от виллы, который называется "Cars, Toys & Music". Собственно, название говорит само за себя: редкие автомобили, коллекция винтажных игрушек и музыкальных инструментов, шарманок и т.п. Интересно. Провели там 3 часа. Потом поехали в Вёкше. Делать там особо нечего, кирха на реконструкции, парк маленький, архитектура обычная, в общем можно смело пропускать.

Готланд осмотрели быстро. Объездили весь Фарё, сходили в "музей" Бергмана, сфоткались у церкви. Искали раукары, а после того, как нашли, мне моя девушка сказала "минутку, красивое слово "раукар" это вот эти камни? Мы искали камни??"

Не могу сказать, что там какая-то особенная атмосфера царит. Я изо всех сил пытался проникнуться, представить здесь викингов, задавал каверзные вопросы работникам музей, но каких-то супер-впечатления получить не удалось. Просто местность, пусто, ветрено, невысокие деревья, немного домиков.

Висбю да, красивый средневековый город. Вот там нужно было останавливаться, как я и думал, хотя никаких нареканий к нашему "хостелу" не имею, поставил ему 9 баллов на букинге, списав один балл за плохой вай-фай. В Висбю царит жизнь, рестораны, руины, чуть-чуть туристов (очень хорошее количество, не напрягают, но и европейскую атмосферу создают), порядок. Как говорится, есть на что посмотреть.

Основная претензия к Готланду, наверно, заключается в цене на переправу. Даже шведы, с которыми мы общались в другой части страны, говорили, что туда плыть дорого. Неоправданно дорого. Всё же это скорее аттракцион для жителей мегаполисов, китайцев, например))

С паромами два раза была засада: один раз с тем, что шел в Висбю, второй раз со Stena Line. Я не могу это объяснить, но даже выезжая заранее и нарушая все скоростные режимы (дороги больно хороши), всё равно опаздываешь. Пробки только в Стокгольме, причем не слабые, был удивлен. В первый же день схлопотали штраф за парковку, хотя искали место полчаса. Машину переставили и большее ее не трогали, ну и не ездили никуда, так, бродили по району и один раз дошли до центра, забив на замки. Как-то потеряли к ним интерес, к тому же они были в начале нашей поездки.

Я думаю, лучше придерживаться ваших планов и вашего ритма, смотреть отзывы на гугл-картах или еще где-нибудь (лучше не русско-язычных). Мы, например, поняли, что замки, от которых всегда были в восторга, нам надоели. Ну красиво, ну величественно, ну люди так жили, ого. И всё. Насчет природы, хочется уже что-то более диковинное, норвежские фьорды, на крайняк.

Швеция еще такая страна, что осматривать ее с точки зрения туриста, немного скучновато) Нам, конечно, понравилось, но ритм был выбран неправильный. Минимум - 3 ночи на одну остановку. И останавливаться всё же нужно там, где есть что-то рядом. Небольшой город - лучший вариант. Возвращаться в глушь всегда не хочется.
Аватара пользователя
Ума Турман
активный участник
 
Сообщения: 519
Регистрация: 05.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 34
Страны: 20
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Маршруты автопутешествий по Европе: советы, обсуждение



Включить мобильный стиль