Москва - Стокгольм - о. Готланд. Июнь 2017

Маршруты по Европе на своем или прокатном автомобиле. Советы по маршруту, оптимизация маршрута, авто путешествия по странам Европы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Москва - Стокгольм - о. Готланд. Июнь 2017

Сообщение: #1

Сообщение Ума Турман » 11 янв 2017, 16:49

Всем привет!

Планируется поездка в Стокгольм на авто из Москвы. Едем на концерт 9 июня. В самом городе уже были, в профильной ветке даже можно найти мой мини-отчет, если кратко - то оч. понравилось.
Но в этот раз хотим основной точкой сделать остров Готланд, т.е. просто отдохнуть от всего, покататься на машине туда-сюда, в идеале - снять не квартиру, а домик. В нашем распоряжении будут около 2 недель, я подумал, что нужно разделить их на три части:

1. Дня три на сам Стокгольм.
2. 6-7 дней на остров.
3. Что-нибудь еще.

Поскольку раздел о Швеции не так активен, как этот, решил создать тему здесь, дабы получить побольше ответов.

1. Сейчас без шенгена, но был латвийский, дали на полгода, есть ли смысл подавать к ним второй раз и рассчитывать на год? Пока склоняемся ехать по М9 через Ригу, оттуда на паром.
2. Про паромы я прочитал очень много всего, но уже успел запутаться: мнения большинства сходятся на том, что паром идущий из Эстонии - круче и удобнее. И плыть лучше ночью. Так ли это? Выбор парома повлияет на пункт 3.
3. Не могу определиться с логистикой, поэтому спрашиваю всякого, кто это прочитает, как бы вы поступили: оставили бы релакс на острове на потом, или в первую неделю отправились бы сначала туда, а уже под конец отпуска тусить в Стокгольм?
3. Есть ли смысл менять локации на самом острове или же удобнее остановиться в каком-то одном месте рядом с Висбю? Хотелось бы объехать Готланд по максимуму.
4. Пока есть пробел в третьей части путешествия. Вопрос - куда еще можно отправиться на 2-3 дня, посмотреть что-то интересное? До Мальмё 600 км (далековато), да и дорогая часть получится. Турку и пр. неудобно с точки зрения логистики. В Риге и Таллине были.

5. Про деньги. Есть евро (бумажные) и рублевые карты. Чем лучше расплачиваться в Швеции? Понятно, что придется менять и то и то.
6. Про парковки. Не могу найти точную инфу. У нас бесплатно можно стоять везде 15 минут (условные). Сколько можно бесплатно стоять на платных парковках Стокгольма? Передвигаться собираемся на авто, принципиально, чтобы почувствовать разницу в организации движения. Это хобби такое.

Пока всё. Буду ждать любых полезных советов от бывавших в тех краях. Надеюсь, что скоро смогу уже прикинуть примерный план по дням. Отчетов по Готланду мало и большинство довольно старые.

Спасибо!
Аватара пользователя
Ума Турман
активный участник
 
Сообщения: 519
Регистрация: 05.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 34
Страны: 20
Отчеты: 3
Пол: Мужской
посоветуйте маршрут по Европе

Re: Москва - Стокгольм - о. Готланд. Июнь 2017

Сообщение: #2

Сообщение SolarKitten » 11 янв 2017, 17:46

Ума Турман писал(а) 11 янв 2017, 16:49:2. Про паромы я прочитал очень много всего, но уже успел запутаться: мнения большинства сходятся на том, что паром идущий из Эстонии - круче и удобнее. И плыть лучше ночью. Так ли это?

Комфорт зависит от конкретного судна. На мой взгляд - на маршрутах из Прибалтики самым комфортным вариантом будет Рига - Стокгольм на "Романтике" либо Таллин - Стокгольм на "Виктория 1". Из Финляндии - Хельсинки-Стокгольм на "Силья Симфония"/"Силья Серенада".
Ума Турман писал(а) 11 янв 2017, 16:49:3. Не могу определиться с логистикой, поэтому спрашиваю всякого, кто это прочитает, как бы вы поступили: оставили бы релакс на острове на потом, или в первую неделю отправились бы сначала туда, а уже под конец отпуска тусить в Стокгольм?
3. Есть ли смысл менять локации на самом острове или же удобнее остановиться в каком-то одном месте рядом с Висбю? Хотелось бы объехать Готланд по максимуму.

Я бы отправился сначала на остров, ибо он является второй главной целью поездки, и если что-то будет не так с погодой или просто захочется задержаться/уехать раньше - то можно будет по ходу поездки переиграть продолжительность пребывания.
В смене локаций не вижу особого смысла, там от Висбю до любого конца острова час с небольшим ехать.
Ума Турман писал(а) 11 янв 2017, 16:49:4. Пока есть пробел в третьей части путешествия. Вопрос - куда еще можно отправиться на 2-3 дня, посмотреть что-то интересное? До Мальмё 600 км (далековато), да и дорогая часть получится. Турку и пр. неудобно с точки зрения логистики. В Риге и Таллине были.

Про логистику вопрос спорный (от Турку до Москвы всего-то километров на 300 дальше). Так что вполне можно Стокгольм - Турку - Хельсинки - Москва, возможно также замутить маршрут через Аландские острова с ночевкой там и переездом на мелких локальных паромах.

Ума Турман писал(а) 11 янв 2017, 16:49:5. Про деньги. Есть евро (бумажные) и рублевые карты. Чем лучше расплачиваться в Швеции? Понятно, что придется менять и то и то.

Банковские карты для оплаты в Скандинавии
Смотря какая у вас карта. Если условия конвертации крона-рубль в вашем банке нормальные, то платить лучше картой и добывать наличные из банкомата.
Хотя наличные деньги в Швеции как правило не нужны. Бумажные евро оставьте в этом случае как НЗ (плюс они потребуются в Прибалтике/Финляндии).
Ума Турман писал(а) 11 янв 2017, 16:49:6. Про парковки. Не могу найти точную инфу. У нас бесплатно можно стоять везде 15 минут (условные). Сколько можно бесплатно стоять на платных парковках Стокгольма?

Однозначных правил нет, вся информация о порядке парковки и оплаты содержится на знаке и поясняющих табличках. Запасайтесь парковочным диском.
Ну и замечу что в Стокгольме в центре очень часто даже на платной парковке нельзя стоять сколько хочется, есть ограничение по времени.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Москва - Стокгольм - о. Готланд. Июнь 2017

Сообщение: #3

Сообщение Ума Турман » 11 янв 2017, 18:02

SolarKitten
Правильно ли я понял, что в любом случае сначала нужно будет добраться до Стокгольма, а потом уже оттуда на остров? Из Прибалтики до острова нет паромов?

Про Аландские острова пошел читать=)

PS. При проверке цен на один из паромов увидел такую инфу: Рига-Стокгольм 150 евро, если машина до 5 метров. У нас ~5.05м. Для авто более 5 метров цена уже 270 евро. Как быть?
У перевозчика Викинг длина авто до 6 метров по базовым тарифам. Придется это учитывать при выборе паромов. Плюс с нами собака.
Аватара пользователя
Ума Турман
активный участник
 
Сообщения: 519
Регистрация: 05.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 34
Страны: 20
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Москва - Стокгольм - о. Готланд. Июнь 2017

Сообщение: #4

Сообщение SolarKitten » 11 янв 2017, 18:21

Ума Турман писал(а) 11 янв 2017, 18:02:Правильно ли я понял, что в любом случае сначала нужно будет добраться до Стокгольма, а потом уже оттуда на остров? Из Прибалтики до острова нет паромов?

Строго говоря, паром ходит не из Стокгольма, а из Нюнесхамна.
Лет пять назад была попытка запустить паром из Вентспилса (точнее, сделать парому Вентспилс - Нюнесхамн заход в Висбю) но она не получилась, не знаю уж почему.

Ума Турман писал(а) 11 янв 2017, 18:02:При проверке цен на один из паромов увидел такую инфу: Рига-Стокгольм 130 евро, если машина до 5 метров. У нас ~5.05м. Для авто более 5 метров цена уже 270 евро. Как быть?

0) посмотреть, правильно ли вы смотрите цену (например не включена ли опция туда и обратно), ибо между 5 и 7 метрами не должно быть такой разницы. Я к примеру вижу цену 130 и 135.
Если ошибки нет, то на выбор:
1) задать вопрос в службу поддержки компании с указанием марки машины
2) выбрать паром другой компании: к примеру, у Stena Line на линии Вентспилс - Нюнесхамн ограничение до 6 метров + автопакет дешевле (но и сервис похуже)
3) понадеяться на авось и заплатить 130
4) заплатить 270


Ума Турман писал(а) 11 янв 2017, 18:02:Плюс мы путешествуем с собакой - не вижу инфы по провозке животных.

У таллинка и викингов это находится в разделе "полезно знать".
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Москва - Стокгольм - о. Готланд. Июнь 2017

Сообщение: #5

Сообщение Vitaminka69 » 11 янв 2017, 18:43

SolarKitten писал(а) 11 янв 2017, 18:21:Ума Турман писал(а) 25 минут назад:
Плюс мы путешествуем с собакой - не вижу инфы по провозке животных.

У таллинка и викингов это находится в разделе "полезно знать".


У Tallink есть специальные каюты для пассажиров с животными. Просто при бронировании каюты выбираете каюту с окном или без окна и платите около 15-ти евро за животинку. Мы по дороге в Ригу бронировали 2-ух местную без окна, а из Риги-- 4-ёх местную с окном. Для себя решила: если ещё раз поедем с кошкой--то только в каюте с окном.

По поводу Stena Line: 2 года подряд не успевали купить билеты до Риги (перед Рождеством) и пришлось бронировать до/из Вентспилса. Сервис похуже--это мягко сказано. На самом пароме делать совершенно нечего. Выгрузка в порту занимает иногда 1 час. Как-то у Tallink всё это организовано лучше.
Аватара пользователя
Vitaminka69
путешественник
 
Сообщения: 1482
Регистрация: 30.05.2013
Город: Швеция
Благодарил (а): 273 раз.
Поблагодарили: 175 раз.
Возраст: 54
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Москва - Стокгольм - о. Готланд. Июнь 2017

Сообщение: #6

Сообщение Trolll » 11 янв 2017, 18:49

Vitaminka69 писал(а) 11 янв 2017, 18:43:Для себя решила: если ещё раз поедем с кошкой--то только в каюте с окном.

Любит помедитировать на морской закат?
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Москва - Стокгольм - о. Готланд. Июнь 2017

Сообщение: #7

Сообщение SolarKitten » 11 янв 2017, 19:47

Vitaminka69 писал(а) 11 янв 2017, 18:43:У Tallink есть специальные каюты для пассажиров с животными.

Плюс для собак есть "туалет" на прогулочной палубе (площадочка с гравием и столбиком), как у Таллинка так и у Викингов.

Vitaminka69 писал(а) 11 янв 2017, 18:43:пришлось бронировать до/из Вентспилса. Сервис похуже--это мягко сказано. На самом пароме делать совершенно нечего.

Согласен, но если ночной переезд - на этой линии некогда что-то делать кроме как поесть-поспать, паром восемь с половиной часов идет.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Москва - Стокгольм - о. Готланд. Июнь 2017

Сообщение: #8

Сообщение jttravel » 11 янв 2017, 21:17

Плыть из Вентспилса в Нюнесхамн и там просто переехать на другой паром на Висбю (по отношению к Прибалтике Висбю находится на неправильной стороне острова, когда-то что-то ходило в Слите что на правильной стороне). Паромы из Вентспилса рабочие а не увеселительные.
jttravel
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5875
Регистрация: 13.01.2005
Город: Riga
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 767 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Москва - Стокгольм - о. Готланд. Июнь 2017

Сообщение: #9

Сообщение Vitaminka69 » 11 янв 2017, 21:34

Trolll писал(а) 11 янв 2017, 18:49:Любит помедитировать на морской закат?


Смех--смехом, но кошка с удовольствием смотрела в окошко.

SolarKitten писал(а) 11 янв 2017, 19:47:Согласен, но если ночной переезд - на этой линии некогда что-то делать кроме как поесть-поспать, паром восемь с половиной часов идет.


Согласна, но хочется всё-таки немного развлечься тоже. При первой поездке у меня создалось ощущение, что на всём пароме было максимум 10 пассажиров женского пола, остальный--водители грузовиков. Но во всём надо искать положительные моменты: на этом маршруте нет пьяных и развлекающихся пассажиров. У большинства дальнобойщиков в машинах стоят алкозамки, и на пароме ночью тишина гробовая, в отличие от Tallink и Viking.
Аватара пользователя
Vitaminka69
путешественник
 
Сообщения: 1482
Регистрация: 30.05.2013
Город: Швеция
Благодарил (а): 273 раз.
Поблагодарили: 175 раз.
Возраст: 54
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Москва - Стокгольм - о. Готланд. Июнь 2017

Сообщение: #10

Сообщение Ума Турман » 12 янв 2017, 00:58

Я пока не могу представить, что такое "развлечения на пароме", поэтому тихий ночной вариант для нас оптимален. Если будем делать визу в Латвию, то справедливо плыть из Вентспилса, однако он предлагает два вида (но за одинаковую цену): Stena Flavia и Scottish Viking. Есть ли между ними разница?
Билет в одну сторону с простой каютой с окном выходит 180 евро (без завтраков и сбора за собаку - 15 евро), это нормальная цена?
Стоимость поездки до Висбю в одну сторону показывает 883 крон = 5 826 руб; в обе стороны 11 652 руб, всё четко, никаких скидок за return )
Я так понял, что цены в меньшую сторону не изменятся, поэтому можно смело бронировать? Привык к акциям от TGV...
Аватара пользователя
Ума Турман
активный участник
 
Сообщения: 519
Регистрация: 05.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 34
Страны: 20
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Москва - Стокгольм - о. Готланд. Июнь 2017

Сообщение: #11

Сообщение Vlad_Kenig » 12 янв 2017, 01:06

Ума Турман писал(а) 11 янв 2017, 16:49:Выбор парома повлияет на пункт 3.

а не рассматривали вариант паром в / из Польши?
то есть, например, Гданьск - паром - Швеция - паром - Хельсинки (или Прибалтика )
http://www.directferries.ru/ferries_from_poland_to_sweden.htm
Аватара пользователя
Vlad_Kenig
почетный путешественник
 
Сообщения: 2895
Регистрация: 21.04.2014
Город: Калининград (Königsberg)
Благодарил (а): 517 раз.
Поблагодарили: 975 раз.
Возраст: 69
Страны: 17
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Москва - Стокгольм - о. Готланд. Июнь 2017

Сообщение: #12

Сообщение Ума Турман » 12 янв 2017, 01:13

Честно говоря, не рассматривал, тк лишние ~300 км и до Риги уже знакомая дорога. Планируем там переночевать, если удастся границу пройти быстро. Но вот насчёт обратного пути буду думать.

PS. 300 км не так много, просто смущают длинные перегоны, нужно дать отдохнуть нашему старому, но верному другу, т.е. автомобилю)) Поэтому всегда выбираем самые короткие пути.
Москва - Стокгольм - о. Готланд. Июнь 2017
Аватара пользователя
Ума Турман
активный участник
 
Сообщения: 519
Регистрация: 05.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 34
Страны: 20
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Москва - Стокгольм - о. Готланд. Июнь 2017

Сообщение: #13

Сообщение SolarKitten » 12 янв 2017, 02:47

Vlad_Kenig писал(а) 12 янв 2017, 01:06:а не рассматривали вариант паром в / из Польши?

Замечу что из Москвы это не имеет смысла (если только не ставить дополнительной целью посетить Труймясто). Самая короткая дорога в Стокгольм - это через паром в Риге или Вентспилсе.

jttravel писал(а) 11 янв 2017, 21:17:Плыть из Вентспилса в Нюнесхамн и там просто переехать на другой паром на Висбю

Идея хорошая, но у вентспилского парома плавающий график и не в каждый день получится нормальная по времени стыковка ночного из Вентспился с утренним в Висбю.

Ума Турман писал(а) 12 янв 2017, 00:58:Если будем делать визу в Латвию, то справедливо плыть из Вентспилса, однако он предлагает два вида (но за одинаковую цену): Stena Flavia и Scottish Viking. Есть ли между ними разница?

Никакой. Оба корабля рабочие лошадки без излишеств. И там и там вы поужинаете в городе, часов в 9-11 вечера в зависимости от графика загрузитесь на паром, упадете спать в каюту, часов семь сна, туалет, завтрак (если будете его брать) и идти на выгрузку, так что кроме вечернего вида с палубы, каюты и едальни вы ничего не увидите.

Ума Турман писал(а) 12 янв 2017, 00:58:Билет в одну сторону с простой каютой с окном выходит 180 евро (без завтраков и сбора за собаку - 15 евро), это нормальная цена?

На высокий сезон на лето - вполне. Автопакет из Риги на аналогичных условиях обойдется вам где-то на 80-100 дороже в зависимости от дат. Плюсом является то что за эти деньги вы можете нормально выспаться, погулять, закупиться в магазине/дьютике и т.п., ибо паром идет существенно дольше - с 17-30 до 10-30 по местному, минусом - цена и то что вы не попадаете на утренний рейс парома в Висбю, только на вечерний. Возможно, имеет смысл этим паромом воспользоваться на обратном пути.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Москва - Стокгольм - о. Готланд. Июнь 2017

Сообщение: #14

Сообщение Ума Турман » 12 янв 2017, 17:43

SolarKitten,

Ну, переплачивать за развлечения не очень хочется, и так поездка довольно затратная получается, учитывая "не европейский" расход топлива, поэтому пока наметил старт на 31 мая, доезжаем до Риги, ночуем, а на следующий день на пароме Вентспилс-Нюнесхамн. Кстати, как туда лучше ехать, через Юрмалу или в объезд?
Прибытие на шведские территории в ~08.00 и далее на 11-часовой паром до Висбю. Тут снова загвоздка: в пятницу самый высокий тариф...Хотя через 3 недели вижу сниженную цену, тоже в пятницу
Нужно этот вопрос проработать тщательнее.
Аватара пользователя
Ума Турман
активный участник
 
Сообщения: 519
Регистрация: 05.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 34
Страны: 20
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Москва - Стокгольм - о. Готланд. Июнь 2017

Сообщение: #15

Сообщение SolarKitten » 12 янв 2017, 18:05

Ума Турман писал(а) 12 янв 2017, 17:43:Ну, переплачивать за развлечения не очень хочется, и так поездка довольно затратная получается, учитывая "не европейский" расход топлива, поэтому пока наметил старт на 31 мая, доезжаем до Риги, ночуем, а на следующий день на пароме Вентспилс-Нюнесхамн. Кстати, как туда лучше ехать, через Юрмалу или в объезд?

Ну вы платите на самом деле не за развлечения, а за более другой уровень комфорта - но сами уже смотрите. Я вижу что на 1.06 разница тарифов из Риги и из Вентспилса - 40 евро. Решать вам.
Через Юрмалу.

Ума Турман писал(а) 12 янв 2017, 17:43:Тут снова загвоздка: в пятницу самый высокий тариф...Хотя через 3 недели вижу сниженную цену, тоже в пятницу
Нужно этот вопрос проработать тщательнее.

Есть мнение что через три недели начнется высокий сезон и будет выше цена на пересечение моря, так что изучайте все в комплексе.
Кстати, бронировать паром через море туда-обратно может получиться дешевле, чем два разных бронирования в один конец. А может и не получиться.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Москва - Стокгольм - о. Готланд. Июнь 2017

Сообщение: #16

Сообщение Ума Турман » 02 фев 2017, 23:10

Немного новостей.
Как я и думал, дождался сейла на сайте Stena Line, в итоге паром из Латвии в Швецию обошелся в 95 евро, вместо 175. Дата - 31 мая, приплываем 1 июня в 7.30 и сразу на паром до Висбю. Вот на него цены не изменились, хотя на некоторые дни в мае и июле скидки присутствуют. Подождем)

Думаю над вариантом вернуться не через Латвию, а через что-нибудь еще. Смущает откровенно скучная дорога по Финляндии. Есть советы?
Аватара пользователя
Ума Турман
активный участник
 
Сообщения: 519
Регистрация: 05.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 34
Страны: 20
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Москва - Стокгольм - о. Готланд. Июнь 2017

Сообщение: #17

Сообщение Trolll » 03 фев 2017, 12:45

Ума Турман писал(а) 02 фев 2017, 23:10:Смущает откровенно скучная дорога по Финляндии

Из Турку на Торфяновку?
Зато быстро
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Москва - Стокгольм - о. Готланд. Июнь 2017

Сообщение: #18

Сообщение Ума Турман » 03 фев 2017, 20:18

Trolll писал(а) 03 фев 2017, 12:45:
Ума Турман писал(а) 02 фев 2017, 23:10:Смущает откровенно скучная дорога по Финляндии

Из Турку на Торфяновку?
Зато быстро


Ну эт уж совсем крайности. Видимо, придется возвращаться тем же путём, через Латвию.

И еще вопрос: сколько дней нужно на сам Готланд? Я нашел всего несколько отчетов и мнения разделились: от 2 дней до 4. Реально ли всё посмотреть за 4 дня? Просто не могу найти подходящие варианты жилья на больший период.
Аватара пользователя
Ума Турман
активный участник
 
Сообщения: 519
Регистрация: 05.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 34
Страны: 20
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Москва - Стокгольм - о. Готланд. Июнь 2017

Сообщение: #19

Сообщение jttravel » 03 фев 2017, 20:30

Ума Турман писал(а) 12 янв 2017, 17:43:через Юрмалу или в объезд

Без разницы если не считать сбора 2 евро если ехать через Юрмалу.

Обратно можете из Швеции (вроде Карлсхамн) в Клайпеду и оттуда в Минск и домой.

Готланд место для неспешного отдыха (смотреть погоду), а так за 2 дня все там можно сделать, за 4 и насладиться можно попробовать.
jttravel
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5875
Регистрация: 13.01.2005
Город: Riga
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 767 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Москва - Стокгольм - о. Готланд. Июнь 2017

Сообщение: #20

Сообщение Ума Турман » 03 фев 2017, 22:04

jttravel писал(а) 03 фев 2017, 20:30:Без разницы если не считать сбора 2 евро если ехать через Юрмалу.

Мне показалось, что там очень "вялое" движение, светофоры и т.п. Не будет ли быстрее в объезд?
Я как раз из тех, кто готовился-готовился, но всё равно не заметил пункта оплаты въезда в Юрмалу. Слава Б., что у латвийских полицейских было хорошее настроение и отпустили без штрафа.

jttravel писал(а) 03 фев 2017, 20:30:Обратно можете из Швеции (вроде Карлсхамн) в Клайпеду и оттуда в Минск и домой.


Этот вариант отличный, осталось прикинуть по бюджету. Правильно ли смотреть паромы на сайте DFDS Seaways? И опять ограничения на длину авто до 4.5м, больше уже за доп.плату: получается 320 евро в одну сторону на двоих. Слишком круто.
Аватара пользователя
Ума Турман
активный участник
 
Сообщения: 519
Регистрация: 05.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 34
Страны: 20
Отчеты: 3
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Маршруты автопутешествий по Европе: советы, обсуждение



Включить мобильный стиль