Санкт-Петербург -Хельсинки-Стокгольм-Мальме-Берлин-Прага-Краков-Минск-Псков-СПб

Маршруты по Европе на своем или прокатном автомобиле. Советы по маршруту, оптимизация маршрута, авто путешествия по странам Европы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Санкт-Петербург -Хельсинки-Стокгольм-Мальме-Берлин-Прага-Краков-Минск-Псков-СПб

Сообщение: #1

Сообщение UmaCat » 29 янв 2017, 15:19

Летом думаю прокатиться немного по Европе.
Все взрослые (3 человека).
покритикуйте маршрут, пожалуйста.
период - лето 2017

1 день Старт в СПБ - в Хельсинки, паром в Стокгольм вечером.
2 день. В Стокгольме не впервые, поэтому не задерживаемся сразу с парома двигаемся в Мальме - там ночевка.
3 день. в Мальме полдня, и тут три варианта - либо через Данию на паромы (Gedser-Росток (10 шт в день) или Rodby-Puttgarden (чуть-ли не каждые полчаса)) либо сразу из Мальме в Треллеборг (Trelleborg) и там паром в Росток (Rostok).
в Копенгагене были, заезда не предполагается.
минусы паромов через Данию - придется ехать (усталость) и тратить бензин, плюсы через Троллеборг - паром есть днем, и можно полдня потратить в Мальме посмотреть немного город. Минус парома из Треллеборга - прибывает в Росток около 21:00 - а задача приехать в Берлин тем же днем (230 км). Ну и паром подороже чем из Дании (хотя не существенно)
4 День - Берлин целый день
5 день. Выезжаем из Берлина в Дрезден (всего порядка 200 км), так что полдня в Дрездене плюс весь 6й день
6. день Дрезден целый день.
7 день. Выезжаем из Дрездена - Карловы Вары (тоже не более 200 км) - полдня в Карловых Варах, и двигаем в Прагу - к вечеру в Праге.
8 день. Прага целый день
9 день. Выезжаем из Праги в сторону Кракова. по дороге 80 км - Кутна Гора. к Вечеру в Кракове
10 день. Краков целый день.
11 день. Выезжаем из Кракова к вечеру в Бресте.
12 день. Брест полдня , к Вечеру в Минске
13 день. полдня в Минске и выезд в сторону Пскова (возможно остановимся в районе Пушкинских гор) - не принципиально. остановка на ночь просто чтобы отдохнуть, 800-900 км Минск-СПБ не совсем для меня.
14 день.Прибытие в СПБ.
всего порядка 3000 км.

Задачи
Обзорно показать дочке Прагу, Берлин, Дрезден, Краков
Сами еще не были в Бресте, Минске, Кракове
уже были , и не собираемся тратить время: Стокгольм, Копенгаген, Хельсинки

что порекомендуете - может какие-о интересные места по маршруту?
Что посмотреть в городах еще буду изучать этот вопрос.

Спасибо
Последний раз редактировалось UmaCat 29 янв 2017, 17:17, всего редактировалось 2 раз(а).
UmaCat
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 02.02.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской
посоветуйте маршрут на своем авто в Европе

Re: Санкт-Петербург -Хельсинки-Стокгольм-Мальме-Берлин-Прага-Краков-Минск-Псков-СПб

Сообщение: #2

Сообщение Trolll » 29 янв 2017, 15:27

Лучше бы Потсдам, а не Берлин.
Почти по пути есть очень красивый регион Чешский рай. Или больше города интересуют?
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Санкт-Петербург -Хельсинки-Стокгольм-Мальме-Берлин-Прага-Краков-Минск-Псков-СПб

Сообщение: #3

Сообщение UmaCat » 29 янв 2017, 15:39

Trolll писал(а) 29 янв 2017, 15:27:Лучше бы Потсдам, а не Берлин.
Почти по пути есть очень красивый регион Чешский рай. Или больше города интересуют?

Спасибо

Потсдам, интересно, спасибо .
Чешский рай - посмотрел, очень интересное место, не знал. думаю, туда надо ехать на несколько дней. Заехать посмотреть - мне кажется это будет просто потерей времени - посмотреть ничего не успеем.
надо будет подумать.
UmaCat
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 02.02.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Санкт-Петербург -Хельсинки-Стокгольм-Мальме-Берлин-Прага-Краков-Минск-Псков-СПб

Сообщение: #4

Сообщение Trolll » 29 янв 2017, 15:43

Дворец Сан-Суси, очень неплох.
У вас маршрут, по времени, довольно сжат, поэтому особо не разгуляешься. При таком трафике на Чешский рай день-два, для общего знакомства, нормально будет. Погулять среди скал, по проложеным дорожкам, очень интересно будет
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Санкт-Петербург -Хельсинки-Стокгольм-Мальме-Берлин-Прага-Краков-Минск-Псков-СПб

Сообщение: #5

Сообщение Degt » 29 янв 2017, 16:45

UmaCat писал(а) 29 янв 2017, 15:19:2 день. В Стокгольме не впервые, поэтому не задерживаемся сразу с парома двигаемся в Мальме - там ночевка
3 день. в Мальме полдня, и тут три варианта - либо через Данию на паромы (Gedser-Росток (10 шт в день) или Rodby-Puttgarden (чуть ли не каждые полчаса))

В 2014 году в 11 утра выехали из Стокгольма, не разгонялись особо. По трассе отдыхали и гуляли часа два. Около 18 садились на паром в Ротбю.
Успели заехать на территорию Германии, заночевали. На следующий день еще Гамбург и Бремен освоили. В Универсуме были.
НО мы ехали в сторону Бельгии. А Вам, едущим в Берлин, может на паром в Росток удобнее будет?
А какие перегоны Вы планируете? Может точки ночевки нарисуете?
Аватара пользователя
Degt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5781
Регистрация: 01.06.2005
Город: Казань
Благодарил (а): 449 раз.
Поблагодарили: 574 раз.
Возраст: 62
Страны: 35
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Санкт-Петербург -Хельсинки-Стокгольм-Мальме-Берлин-Прага-Краков-Минск-Псков-СПб

Сообщение: #6

Сообщение findp » 29 янв 2017, 17:03

По дороге из Праги в Краков можно еще в Брно погулять - симпатичный городок
findp
полноправный участник
 
Сообщения: 408
Регистрация: 15.03.2015
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Санкт-Петербург -Хельсинки-Стокгольм-Мальме-Берлин-Прага-Краков-Минск-Псков-СПб

Сообщение: #7

Сообщение UmaCat » 29 янв 2017, 17:09

ну вообще дорога Стокгольм-Копенгаген хорошая . в спокойном режиме за 8 часов мы доехали один раз, включая остановку на час перекусить (зима).
Первая ночевка в Мальме (паром не считаю).
Далее получается так - если мы целый день где-то проводим о там же и ночуем (ну или рядом)
2 ночи Берлин
2 ночи Дрезден
2 ночи Прага
2 ночи Краков
1 Ночь Брест
1 Ночь Минск

Перегоны
Стокгольм-Мальме
Мальме - Берлин
Берлин - Дрезден
Дрезден - Прага (с заездом в Карловы Вары)
Прага - Краков
Краков - Брест
Брест - Минск
Минск - РФ

2 findp
Брно интересно, изучим что есть. Кутна Гора нас заинтересовала - хочу в Костницу попасть и посмотреть.
UmaCat
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 02.02.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Санкт-Петербург -Хельсинки-Стокгольм-Мальме-Берлин-Прага-Краков-Минск-Псков-СПб

Сообщение: #8

Сообщение Trolll » 29 янв 2017, 17:22

UmaCat писал(а) 29 янв 2017, 17:09:Костницу попасть и посмотреть

Костница, к сожалению, на сколько знаю, на ремонт закрыта сейчас
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Санкт-Петербург -Хельсинки-Стокгольм-Мальме-Берлин-Прага-Краков-Минск-Псков-СПб

Сообщение: #9

Сообщение Degt » 29 янв 2017, 17:24

Краков-Брест-Минск можно за один день уложить с переходом границы и вечерним посещением Крепости.
В 2016 году утром (часов в 7) выехали из Кракова. с 13 до 17 переходили границу , с 17:30 до 19:30 были в Крепости, около 11 ночи объезжал Минск.
Аватара пользователя
Degt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5781
Регистрация: 01.06.2005
Город: Казань
Благодарил (а): 449 раз.
Поблагодарили: 574 раз.
Возраст: 62
Страны: 35
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Санкт-Петербург -Хельсинки-Стокгольм-Мальме-Берлин-Прага-Краков-Минск-Псков-СПб

Сообщение: #10

Сообщение Vlad_Kenig » 29 янв 2017, 17:36

UmaCat писал(а) 29 янв 2017, 17:09:Дрезден - Прага (с заездом в Карловы Вары)


Может, вместо Карловых Вар заехать в Саксонскую Швейцарию, Кенигштайн

UmaCat писал(а) 29 янв 2017, 17:09:Брно интересно, изучим что есть. Кутна Гора нас заинтересовала - хочу в Костницу попасть и посмотреть.

Там и кроме костницы есть еще что посмотреть. А вместо Брно - Адршпахские скалы, замок Ксенж, Вроцлав (гномиков поискать)
Аватара пользователя
Vlad_Kenig
почетный путешественник
 
Сообщения: 2895
Регистрация: 21.04.2014
Город: Калининград (Königsberg)
Благодарил (а): 517 раз.
Поблагодарили: 975 раз.
Возраст: 69
Страны: 17
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Санкт-Петербург -Хельсинки-Стокгольм-Мальме-Берлин-Прага-Краков-Минск-Псков-СПб

Сообщение: #11

Сообщение igorbm » 01 фев 2017, 22:30

Я тоже планирую летом, но так: Турку - Стокгольм, Мальме - Травемюнде ночным паромом Финлайнс, обратно им же, далее Стокгольм - Хельсинки.
Плюсы: ночевка на пароме, старт в Германии утром. Сейчас жду акции на паромы Шв-Герм, в прошлом году была в конце февраля.
В Европе: 2 дня в Берлине, 2 - Прага, 1 - Братислава, 2 - Вена, между ними заезды в интересные места.
igorbm
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 26.10.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 3
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Маршруты автопутешествий по Европе: советы, обсуждение



Включить мобильный стиль