В Италию из Москвы.

Маршруты по Европе на своем или прокатном автомобиле. Советы по маршруту, оптимизация маршрута, авто путешествия по странам Европы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

В Италию из Москвы.

Сообщение: #1

Сообщение VaDiM-79 » 07 фев 2017, 13:35

Доброго времени суток!
Как ни пытался я сам вникнуть и осилить план маршрута, но похоже без помощи бывалых не обойтись... Чем больше пытаюсь что-то почерпнуть из отчетов, тем больше в каши в голове.
Итак, ситуация примерно следующая. Семья с 2 детьми 13 и 8 лет. Выездов в Европу, не считая Литвы, не было. Опыт длительных поездок имеется (из последнего 1850км за один присест). Водителей будем считать двое.
Есть желание доехать на своем авто до итальянского побережья в районе Бибионе или Соттомарина. Попутно хотелось бы что-то увидеть в Чехии или Венгрии (Будапешт). Жена хочет в Прагу, я бы хотел Будапешт посмотреть. Но не уверен, что все это будет сильно интересно детям. Обычно все заканчивается фразой "Давайте где-нибудь поедим". Также интересны природные достопримечательности / красоты.
Времени на все 15 дней с 3 по 17 июня.
Пока вырисовывается такой план:
3 июня - Москва - граница- ночевка в Польше. Пока наметил Жешув.
4-5 июня - переезд в Будапешт (или Прагу) + 1 день на осмотр
6-14(15) июня - Италия (Бибионе или Соттомарина). Планирую вылазки в Венецию, возможно Верона и Гарда. Также собралась группа товарищей, желающих посетить аутлеты.
14(15) июня выезд обратно. Предполагаю, что через Австрию в Чехию. Здесь непонятно стоит ли закладывать 1 день в Чехии или лучше провести лишний день на море. Понятно, что посмотреть там есть что, но непонятно на что именно обратить внимание и нужен ли на это целый день.
16 июня перегон до Польши. Пока непонятно где лучше ночевать. Можно например утром пораньше выехать и если перегон из Чехии небольшой, то вечером погулять в каком-то из польских городков.
17 июня - старт из Польши, граница, перегон в Москву.
Если подытожить, то нужен совет куда заехать по пути в Италию (Чехия? или Венгрия?)и обратно (Чехия?) возможно с остановкой на 1 день чтобы было интересно, познавательно и не слишком скучно и утомительно для детей.
Заранее благодарен за советы.
VaDiM-79
полноправный участник
 
Сообщения: 356
Регистрация: 10.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской
оптимальный маршрут по Европе на авто

Re: В Италию из Москвы.

Сообщение: #2

Сообщение alexstone » 07 фев 2017, 14:26

Маршрут хороший и несложный. В плане выбора ехать через Чехию или Словакию-Венгрию - тут желательно понимать интересы вашей семьи - кому что нравится. Я, например, за Чехию (более понятный язык, вкусное недорогое пиво, Прага намного красивее Будапешта, более душевно как-то..). Но в Праге для детей развлечений не много: зоопарк, технический музей, большой макет ж/д, в Праге там больше интересных соблазнов для взрослых. Что делать детям в Будапеште - еще больше вопросов (навскидку: купальни, музей паровозов, остров Маргет - вот и всё). Взрослым города на 1 день хватит, но в целом не так впечатляюще будет как в Праге.

Из Праги до Италии будет сложновато доехать одним днем, но возможно. По Чехии напрямую утомительно мелкими дорожками, а если по магистрали через Брно, то крюк и тоже долго. Из Будапешта будет быстрее. Если Вы в Польше планируете Жешув, то, удобнее быстрее ехать через Будапешт.

На обратном пути я бы заложил 1-2 дня в Чехии (Брно, Микулов, Зноймо, Чешский рай). Как варианты - Вена, Хевиз на оз.Балатон, Будапешт. Сразу от моря до Польши доехать нереально.

Все же подумайте, что было бы интересно Вам, жене и детям, и в соответствии с этими критериями выработать маршрут.
Аватара пользователя
alexstone
полноправный участник
 
Сообщения: 320
Регистрация: 21.11.2013
Город: Королев
Благодарил (а): 147 раз.
Поблагодарили: 134 раз.
Возраст: 46
Страны: 26
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: В Италию из Москвы.

Сообщение: #3

Сообщение VaDiM-79 » 07 фев 2017, 15:18

alexstone писал(а) 07 фев 2017, 14:26:На обратном пути я бы заложил 1-2 дня в Чехии (Брно, Микулов, Зноймо, Чешский рай). Как варианты - Вена, Хевиз на оз.Балатон, Будапешт. Сразу от моря до Польши доехать нереально.

Я в замешательстве. Честно говоря, меня посещала мысль обойтись по пути туда или обратно без дополнительных дней и осилить маршрут до Москвы за 2 дня с ночевкой. На первый взгляд 1200-1300 км в день вполне проезжаемо должно быть.
VaDiM-79
полноправный участник
 
Сообщения: 356
Регистрация: 10.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: В Италию из Москвы.

Сообщение: #4

Сообщение Alex Rua » 07 фев 2017, 15:23

VaDiM-79 писал(а) 07 фев 2017, 13:35:3 июня - Москва - граница- ночевка в Польше. Пока наметил Жешув.


Вы до Жешува еще доберитесь из Москвы в один хоп, более реально Люблин. Будапешт (Прага) - Бибионе... ну не знаю, теоретически можно и там в один хоп. Получается Москва - Бибионе - 3 перегона, один из которых (средний) относительно короткий (?) и потом не забывайте, что вьезд/выезд крупный город +1 час. Пробки вечером в Праге и Будапеште не хуже московских.
Alex Rua
почетный путешественник
 
Сообщения: 4605
Регистрация: 09.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 157 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 60
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: В Италию из Москвы.

Сообщение: #5

Сообщение VaDiM-79 » 07 фев 2017, 15:27

alexstone писал(а) 07 фев 2017, 14:26:Маршрут хороший и несложный. В плане выбора ехать через Чехию или Словакию-Венгрию - тут желательно понимать интересы вашей семьи - кому что нравится. Я, например, за Чехию (более понятный язык, вкусное недорогое пиво, Прага намного красивее Будапешта, более душевно как-то..). Но в Праге для детей развлечений не много: зоопарк, технический музей, большой макет ж/д, в Праге там больше интересных соблазнов для взрослых. Что делать детям в Будапеште - еще больше вопросов (навскидку: купальни, музей паровозов, остров Маргет - вот и всё). Взрослым города на 1 день хватит, но в целом не так впечатляюще будет как в Праге.

Да нам (взрослым) все интересно. Мы в Европе (не считая островной Греции) ничего не видели. Но отдаю отчет, что детям гулять с нами по Праге вероятно будет скучновато. Поэтому и интересуюсь на что целесообразнее в первую поездку обратить внимание.
Например, мне очень понравилось в Вашем отчете Липно-над-Влтавою. Я бы сделал там остановку на обратном пути. Но совершенно непонятно стоит ли оно того, чтобы провести там полный день. Или лучше этот день провести в Италии на море, а в Чехии на обратном пути сделать чисто техническую остановку на ночевку.
VaDiM-79
полноправный участник
 
Сообщения: 356
Регистрация: 10.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: В Италию из Москвы.

Сообщение: #6

Сообщение VaDiM-79 » 07 фев 2017, 15:31

Alex Rua писал(а) 07 фев 2017, 15:23:Вы до Жешува еще доберитесь из Москвы в один хоп, более реально Люблин.

До Жешува 1370. Вполне проезжаемое расстояние. Тем более, что до границы насколько я понимаю работает в основном круиз-контроль. Разница с Люблином 142км.
Вы имеете в виду возможные задержки на границе?
Alex Rua писал(а) 07 фев 2017, 15:23:е забывайте, что вьезд/выезд крупный город +1 час.

Но ведь интересно посмотреть что же там внутри)
VaDiM-79
полноправный участник
 
Сообщения: 356
Регистрация: 10.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: В Италию из Москвы.

Сообщение: #7

Сообщение alexstone » 07 фев 2017, 15:38

VaDiM-79 писал(а) 07 фев 2017, 15:18:
alexstone писал(а) 07 фев 2017, 14:26:На обратном пути я бы заложил 1-2 дня в Чехии (Брно, Микулов, Зноймо, Чешский рай). Как варианты - Вена, Хевиз на оз.Балатон, Будапешт. Сразу от моря до Польши доехать нереально.

Я в замешательстве. Честно говоря, меня посещала мысль обойтись по пути туда или обратно без дополнительных дней и осилить маршрут до Москвы за 2 дня с ночевкой. На первый взгляд 1200-1300 км в день вполне проезжаемо должно быть.


Это только на первый взгляд проезжаемо. Если бы Вы были один, то да и то тяжело. А с семьей уматаетесь только все. Я бы Вам посоветовал выезжать 2 июня днем или вечером (это ведь будет пятница), а возвращаться 18-го в воскресенье. Таким образом появляется еще 2 дополнительных дня. Их лучше потратить как раз на промежуточные точки в Чехии, Польше для спокойного отдыха от дороги.

Мы когда ехали из Москвы в Италию доезжали разом до Кракова и там ночевали. Затем можно было бы домчать галопом до Венеции (тем более что мы были без детей), но остановились в Брно и не пожалели. На бросок в 1000 км (+- 200 км) нужно очень ограничивать себя во времени, - т.е. раньше вставать, не успевать осмотреть город, где ночевали и т.д. С семьей очень советую не гнать такие расстояния - много интересного пропустите!
Последний раз редактировалось alexstone 07 фев 2017, 15:50, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
alexstone
полноправный участник
 
Сообщения: 320
Регистрация: 21.11.2013
Город: Королев
Благодарил (а): 147 раз.
Поблагодарили: 134 раз.
Возраст: 46
Страны: 26
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: В Италию из Москвы.

Сообщение: #8

Сообщение alexstone » 07 фев 2017, 15:47

Еще такой момент - один водитель или два. Одному очень сложно (и опасно). В два руля до Жешува доехать можно. И даже дальше, но учтите, что в Польше в этом направлении дороги узкие и медленные с плотным трафиком. Лучше этот участок проезжать ранним утром, т.е. границу переходить ночью.

Если поедете из Праги, то вместо Липно-над-Влтавою на один день посоветую Чешски-Крумлов (лучше с ночевкой) - вот тут точно всем понравится! В Липно может не повезти с погодой, а Крумлов чудесен в любую погоду.
Последний раз редактировалось alexstone 07 фев 2017, 15:57, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
alexstone
полноправный участник
 
Сообщения: 320
Регистрация: 21.11.2013
Город: Королев
Благодарил (а): 147 раз.
Поблагодарили: 134 раз.
Возраст: 46
Страны: 26
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: В Италию из Москвы.

Сообщение: #9

Сообщение VaDiM-79 » 07 фев 2017, 15:53

alexstone писал(а) 07 фев 2017, 15:38:Это только на первый взгляд проезжаемо. Если бы Вы были один, то да и то тяжело. А с семьей уматаетесь только все.

В целом мы привычные к таким расстояниям. Но согласен. Поэтому такой перегон планирую только в самом начале из Москву в Польшу и в самом конце в обратном направлении.
alexstone писал(а) 07 фев 2017, 15:38:Я бы Вам советовал выезжать 2 июня днем или вечером (это ведь будет пятница), а возвращаться 18-го в воскресенье. Таким образом появляется еще 2 дополнительных дня.

2 июня - вариант не желательный. Но рассматриваем. Только выезд все равно утром - ночью очень тяжело ездить.
18-е оставил на то, чтобы прийти в себя после перегона.
alexstone писал(а) 07 фев 2017, 15:38:На бросок в 1000 км (+- 200 км) нужно очень ограничивать себя во времени, - т.е. раньше вставать, не успевать осмотреть город, где ночевали и т.д. С семьей очень советую не гнать такие расстояния - много интересного пропустите!

Согласен. Но даже при броске во 600-700 км пока утром соберешься и из гостиницы выедешь + пускай 7 часов на дорогу и получается, что в следующую точку приезжаешь уже ближе к вечеру. Все равно толком ничего не посмотришь. Нужно или на целый следующий день оставаться или смириться и после ночевки двигаться дальше. Или все-таки можно что-то вечером успеть посмотреть при коротком перегоне?
VaDiM-79
полноправный участник
 
Сообщения: 356
Регистрация: 10.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: В Италию из Москвы.

Сообщение: #10

Сообщение VaDiM-79 » 07 фев 2017, 16:00

alexstone писал(а) 07 фев 2017, 15:47:Еще такой момент - один водитель или два. Одному очень сложно (и опасно). В два руля до Жешува доехать можно. И даже дальше, но учтите, что в Польше в этом направлении дороги узкие и медленные с плотным трафиком. Лучше этот участок проезжать ранним утром, т.е. границу переходить ночью.


Два. В основном я, жена меняет когда мне нужен отдых.
Ночью организм требует сна. Боюсь уснуть за рулем. Для самое страшное ощущение когда глаза открыты, а мозг спит.
alexstone писал(а) 07 фев 2017, 15:47:Если поедете из Праги, то вместо Липно-над-Влтавою на один день посоветую лучше Чешски-Крумлов (лучше с ночевкой) - вот тут точно всем понравится! В Липно может не повезти с погодой, а Крумлов чудесен в любую погоду.

Я думал это совсем рядом. Т.е. можно за день в обоих местах побывать. Ну или хотя бы есть выбор в зависимости от погоды или настроения. Как вариант думаю на обратном пути остановиться на день перед Польшей.
VaDiM-79
полноправный участник
 
Сообщения: 356
Регистрация: 10.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: В Италию из Москвы.

Сообщение: #11

Сообщение alexstone » 07 фев 2017, 16:05

VaDiM-79 писал(а) 07 фев 2017, 15:53:[Согласен. Но даже при броске во 600-700 км пока утром соберешься и из гостиницы выедешь + пускай 7 часов на дорогу и получается, что в следующую точку приезжаешь уже ближе к вечеру. Все равно толком ничего не посмотришь. Нужно или на целый следующий день оставаться или смириться и после ночевки двигаться дальше. Или все-таки можно что-то вечером успеть посмотреть при коротком перегоне?


В это время года световой день длинный, поэтому город вечером посмотреть успеете. Музеи могут быть закрыты, но для первого знакомства с городом они не нужны. А еще многие места имеют такое свойство досадного характера, - это когда потом очень жалеешь, что провел здесь только 1 ночь или день, а надо было бы запланировать минимум полные сутки а лучше 2-3 ночевки. На вашем маршруте это Прага, Крумлов, Вена, Краков, Брно и окрестности, Чешский рай.
Аватара пользователя
alexstone
полноправный участник
 
Сообщения: 320
Регистрация: 21.11.2013
Город: Королев
Благодарил (а): 147 раз.
Поблагодарили: 134 раз.
Возраст: 46
Страны: 26
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: В Италию из Москвы.

Сообщение: #12

Сообщение Alex Rua » 07 фев 2017, 16:09

VaDiM-79 писал(а) 07 фев 2017, 15:31:До Жешува 1370. Вполне проезжаемое расстояние. Тем более, что до границы насколько я понимаю работает в основном круиз-контроль. Разница с Люблином 142км.
Вы имеете в виду возможные задержки на границе?


И это тоже. Мы с женой в прошлом году до Мишколькав 4 руки в один хоп доезжали, но советовать такой перегон никому не буду и обратно Эгер-Москва без остановок. Вымотают Польские дороги и дороги Словакии, хотя в обоих случаях подгадывали проезжать их в воскресенье, когда они пустые. Можно дехать до Италии в 2 перегона - можно, но только не через Венгию-Словакию-Польшу, но нужно ли это?
Alex Rua
почетный путешественник
 
Сообщения: 4605
Регистрация: 09.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 157 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 60
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: В Италию из Москвы.

Сообщение: #13

Сообщение VaDiM-79 » 07 фев 2017, 16:17

Alex Rua писал(а) 07 фев 2017, 16:09:Можно дехать до Италии в 2 перегона - можно, но только не через Венгию-Словакию-Польшу, но нужно ли это?

Нет. Такой задачи в целом не стоит. Поэтому планирую по 3 перегона.
VaDiM-79
полноправный участник
 
Сообщения: 356
Регистрация: 10.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: В Италию из Москвы.

Сообщение: #14

Сообщение alexstone » 07 фев 2017, 16:18

VaDiM-79 писал(а) 07 фев 2017, 16:00:Я думал это совсем рядом. Т.е. можно за день в обоих местах побывать. Ну или хотя бы есть выбор в зависимости от погоды или настроения. Как вариант думаю на обратном пути остановиться на день перед Польшей.


Это рядом по карте, но по факту ехать 40-50 минут в один конец + парковка. Если погода будет жаркая, то можно в первой половине дня прокатиться на озеро, но вода в июне скорее всего будет еще холодная. Детям понравится на бобовой драге и на смотровой башне. Во второй половине вернуться в Крумлов с ночевкой и еще утром погулять пока туристов не навезли автобусами.
Аватара пользователя
alexstone
полноправный участник
 
Сообщения: 320
Регистрация: 21.11.2013
Город: Королев
Благодарил (а): 147 раз.
Поблагодарили: 134 раз.
Возраст: 46
Страны: 26
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: В Италию из Москвы.

Сообщение: #15

Сообщение Alex Rua » 07 фев 2017, 16:20

VaDiM-79 писал(а) 07 фев 2017, 16:17:Нет. Такой задачи в целом не стоит. Поэтому планирую по 3 перегона.


Я бы ехал Чехия-Австрия, реально быстрее получится.
Alex Rua
почетный путешественник
 
Сообщения: 4605
Регистрация: 09.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 157 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 60
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: В Италию из Москвы.

Сообщение: #16

Сообщение Next68 » 07 фев 2017, 16:22

Моё личное мнение, если Вам нужно именно море, то вообще вся затея является бредом! Я о преодолении расстояния от Мск до Италии, да еще и "как бы побыстрее", да еще и с детьми, да еще и без особого опыта проезда на дальних перегонах.
Не проще купить сейчас билеты и спокойно улететь, и в последствии наслаждаться именно отдыхом.
Вы себя представляете (свое самочувствие) после приезда домой? Именно такой отдых вам нужен?
Я бы прекрасно вас понял, если бы вы проезжая все это расстояние останавливались в тех или иных городах и проч. Т.е. без напряга спокойно бы доехали, и как награда, был бы отдых на море. А тут.... ну не могу я этого понять. В смысле - это не отдых.
Аватара пользователя
Next68
активный участник
 
Сообщения: 829
Регистрация: 02.06.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Возраст: 55
Страны: 35
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: В Италию из Москвы.

Сообщение: #17

Сообщение VaDiM-79 » 07 фев 2017, 16:25

Реально выехав в 4-5 утра из Москвы доехать в Краков не к полуночи? Если ехать в субботу.
Хотя... вопрос скорее риторический....Сам вижу, что с возможными задержками на границе скорее всего к полуночи и получится....
VaDiM-79
полноправный участник
 
Сообщения: 356
Регистрация: 10.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: В Италию из Москвы.

Сообщение: #18

Сообщение VaDiM-79 » 07 фев 2017, 16:33

Next68, я не писал, что целью поездки является только отдохнуть на море. Иначе мы бы просто полетели в Грецию.
Я не писал, что есть цель по-быстрее. Иначе можно просто задать маршрут в навигаторе и ехать пока галлюцинации не начнутся.
И что Вы называете дальними перегонами? Ездили 1400, 1600, 1850км в один присест в 4 руки.
Тут или я неясно в первом посте изложил или Вы его по диагонали прочитали.
Последний раз редактировалось VaDiM-79 07 фев 2017, 16:34, всего редактировалось 1 раз.
VaDiM-79
полноправный участник
 
Сообщения: 356
Регистрация: 10.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: В Италию из Москвы.

Сообщение: #19

Сообщение Next68 » 07 фев 2017, 16:33

Учитывайте так же, что Польские дороги узкие, скорость передвижения будет минимальной. Далее, Чехия, Словакия, Венгрия (Австрия) - виньетаки нужны.
Движение на машине по самой Италии - еще то аттракцион! Изучите для начала правила передвижения по городам страны, где можно и где нельзя парковаться и проч.
Аватара пользователя
Next68
активный участник
 
Сообщения: 829
Регистрация: 02.06.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Возраст: 55
Страны: 35
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: В Италию из Москвы.

Сообщение: #20

Сообщение Next68 » 07 фев 2017, 16:35

Я не в коем случае не отговариваю Вас ехать, просто продумайте свое передвижение. Т.б. по пути столько всякого интересного!!!
Аватара пользователя
Next68
активный участник
 
Сообщения: 829
Регистрация: 02.06.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Возраст: 55
Страны: 35
Отчеты: 1
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Маршруты автопутешествий по Европе: советы, обсуждение



Включить мобильный стиль