Маршрут по Хорватии+Словения

Маршруты по Европе на своем или прокатном автомобиле. Советы по маршруту, оптимизация маршрута, авто путешествия по странам Европы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Маршрут по Хорватии+Словения

Сообщение: #1

Сообщение Zuzzuw » 17 мар 2017, 11:51

Друзья, здравствуйте!

Покритикуйте пожалуйста маршрут.
Летим в середине апреля.
Прилетаем в Загреб в 11 утра, остаемся там на 2 дня - стоит ли? Много уже прочитал здесь что одного дня хватит с головой. То есть прилетаем в 11 утра, можно следующим днем к вечеру уже двинуть дальше?
Дальше по маршруту Плитвицкие озера на 1,5 дня. Выезжаем утром.
Оттуда на побережье и далее едем вдоль побережья заезжая по пути в интересные городки - Цриквеница, Опатия.
Доезжаем до Пулы уже к вечеру и остаемся на ночевку, далее пол-дня в Пуле и далее в Ровинь.
В Ровине вечером будем и ночуем там - на следующий день пол-дня в Ровине.
Выезжаем из Ровиня утром, далее пару часов в Порече и дальше в Словению - Пиран пару часов - далее Копер уже к вечеру. ночуем в Копере и пол-дня в нем.
Из Копера в Блед и день там.
Далее пол-дня в Любляне и переезд в Загреб.

Получается маршрут "галопом по Европам". Подскажите пожалуйста, какое одно место можно убрать в пользу другого?
И хочется посмотреть все городки, и хочется отдохнуть. Но, увы, так не получится.
В Блед едем потому как хотелось бы горы посмотреть, побыть денек. Может в Хорватии есть где в горы можно? Тогда не пришлось бы делать такой крюк и больше дней на побережье бы осталось.

В общем буду рад советам.
Спасибо!
Zuzzuw
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 23.01.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской
Хорватия достопримечательности

Re: Маршрут по Хорватии+Словения

Сообщение: #2

Сообщение Trolll » 17 мар 2017, 12:48

Zuzzuw писал(а) 17 мар 2017, 11:51:Прилетаем в Загреб в 11 утра, остаемся там на 2 дня - стоит ли?

Не стоит. Тем более, что так мало времени. Утром следующего дня и выезжать. Часа четыре до озёр и там пол-дня, ночёвка, день, ночевка и дальше на Хорватию.

Уделил бы больше время отдыху на море. Без переездов.
В Словении пещеру посетил Постойнска Яма. В нац. парк Триглав заехал
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Хорватии+Словения

Сообщение: #3

Сообщение Zuzzuw » 17 мар 2017, 12:54

Trolll писал(а) 17 мар 2017, 12:48:
Zuzzuw писал(а) 17 мар 2017, 11:51:Прилетаем в Загреб в 11 утра, остаемся там на 2 дня - стоит ли?

Не стоит. Тем более, что так мало времени. Утром следующего дня и выезжать. Часа четыре до озёр и там пол-дня, ночёвка, день, ночевка и дальше на Хорватию.

Уделил бы больше время отдыху на море. Без переездов.
В Словении пещеру посетил Постойнска Яма. В нац. парк Триглав заехал


Спасибо! Парк Триглав я так понимаю и есть озеро Блед?
А на море все таки что лучше всего посетить? Какой городок выбрать базой?
Zuzzuw
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 23.01.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Хорватии+Словения

Сообщение: #4

Сообщение Trolll » 17 мар 2017, 12:58

Zuzzuw писал(а) 17 мар 2017, 12:54:Парк Триглав я так понимаю и есть озеро Блед?

Нет. парк это самый северо-запад страны
Zuzzuw писал(а) 17 мар 2017, 12:54:А на море все таки что лучше всего посетить? Какой городок выбрать базой

По мне, так без особой разницы. Ориентировался бы лучше на красивое море и хорошие пляжи, чем на города. И на хорошее, недорогое жильё
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Хорватии+Словения

Сообщение: #5

Сообщение VladFine177 » 17 мар 2017, 12:58

Zuzzuw писал(а) 17 мар 2017, 11:51:Из Копера в Блед и день там.


На мой взгляд Блед не самое интересное место в Словении. Если бы у меня был только один день я предпочел бы пещеры Постойнска-Яма. А рядом с оз. Блед намного интереснее ущелье Винтгар.
VladFine177
почетный путешественник
 
Сообщения: 3459
Регистрация: 27.04.2013
Город: Гиватаим
Благодарил (а): 289 раз.
Поблагодарили: 653 раз.
Возраст: 53
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Хорватии+Словения

Сообщение: #6

Сообщение Zuzzuw » 17 мар 2017, 13:56

Trolll писал(а) 17 мар 2017, 12:58:
Zuzzuw писал(а) 17 мар 2017, 12:54:Парк Триглав я так понимаю и есть озеро Блед?

Нет. парк это самый северо-запад страны
Zuzzuw писал(а) 17 мар 2017, 12:54:А на море все таки что лучше всего посетить? Какой городок выбрать базой

По мне, так без особой разницы. Ориентировался бы лучше на красивое море и хорошие пляжи, чем на города. И на хорошее, недорогое жильё


А подскажите пожалуйста тогда где красивое море? Стоимость жилья не очень критична, сейчас даже в дорогих местах есть доступное жилье.
Zuzzuw
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 23.01.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Хорватии+Словения

Сообщение: #7

Сообщение Trolll » 17 мар 2017, 15:02

Zuzzuw писал(а) 17 мар 2017, 13:56:А подскажите пожалуйста тогда где красивое море?

Острова И чем дальше от материка, тем лучше. Острова Крк, Крез, Паг, Углиан, там и национальный парк Корнати.
Но ищите, чтобы рядом и зелени было хоть немного. Многие острова с прекрасными пляжами, но абсолютно лысые
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Хорватии+Словения

Сообщение: #8

Сообщение Red Hill » 04 апр 2017, 17:07

Zuzzuw писал(а) 17 мар 2017, 13:56:А подскажите пожалуйста тогда где красивое море?

Год назад отдыхал с семьей в Словении
Мой рейтинг must see мест:
1) Пещера и замок в горе - они рядом, можно сразу посмотреть. Это визитная карта Словении - туда обязательно!!!
2) Упомянутое выше ущелье - уникальное место. Природа, форель, читсый воздух , тропки - не пожалеете.
3) Озеро Блед - обойдите его пешком, съездите на лодке на остров. Рекомендую остановиться в Вилла Колинска - ищите мой отчет на трипэдвайзере, но там очень удобно и хорошо и тихо и вкусно. Используйте Блед как место восстановления сил - в середине вашей поездки вам может такое понадобиться.
4) Если про море - то однозначно в Пиран - такой прибрежной атмосферы и уюта я не встречал. Ну и опять же по развалинам полазать можно
Можно и в Триест мотнуться - но это уже другая песня - большой портовый итальянский город. Пиран и Триест сравнивать просто невозможно. Триест наверное как Одесса, а Пиран.... у нас таких и нет наверное.

В Любляне максимум полдня, как и в Загребе. И вообще Хорватия Словении проигрывает.... работал с хорватами - они все реально завидуют словенцам. Хоть и называют их гномами ))) Такой замороченности на экологии нет наверное ни у одной нации. И домики, домики, домики... действительно на гномские похожи ))

Если хочется в горы - то в Вогель. Может даже еще и покатаетесь (мы были в мае- народ еще умудрялся ездить по склонам)

Мы еще из Бледа одним днем в Венецию ездили - и ничуть (!) не пожалели. так что тоже вариант.
Red Hill
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 09.03.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Хорватии+Словения

Сообщение: #9

Сообщение Red Hill » 04 апр 2017, 17:13

Дополню: мы жили в Вилла Колинска и оттуда уже путешествовали по всей Словении. Очень удобно, так как Винтгарское ущелье прям рядом и у озера вечером очень приятно погулять. Возле Виллы есть Меркатор. У озера - куча ресторанов.
А если поедете в Пиран - рыбная тарелка там была бесподобна.
На Бледе не пожалейте денег и поешьте бледской резины в ресторане наверху в замке - такого вида нет нигде!!!!
А море... будет потеплее - в Хорватию на острова поедете, там покупаетесь. Словения она не про море - она про спокойствие и умиротворение
И да - в Изоле делать нечего ))))
Red Hill
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 09.03.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Хорватии+Словения

Сообщение: #10

Сообщение sergeyf73 » 05 апр 2017, 00:27

Red Hill писал(а) 04 апр 2017, 17:07:работал с хорватами - они все реально завидуют словенцам.

Чему там завидовать? У словенцев 30 км морского побережья, а у Хорватии в 20 раз больше.
Озеро Блед проиграет Плитвицам.
Ну разве что пещеры такой, как Постойнска Яма у хорватов нет. Зато у хорватов острова...
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20026
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1853 раз.
Поблагодарили: 5823 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Хорватии+Словения

Сообщение: #11

Сообщение Red Hill » 05 апр 2017, 10:24

sergeyf73 писал(а) 05 апр 2017, 00:27:
Red Hill писал(а) 04 апр 2017, 17:07:работал с хорватами - они все реально завидуют словенцам.

Чему там завидовать? У словенцев 30 км морского побережья, а у Хорватии в 20 раз больше.
Озеро Блед проиграет Плитвицам.
Ну разве что пещеры такой, как Постойнска Яма у хорватов нет. Зато у хорватов острова...


На море хорваты отдыхают, а живут все равно в больших городах. На морях у них дома-квартиры. А в Словении в каждой деревушке - какое-то производство или бизнес деревенского значения. И большой по понятиям Словенцев город - Любляна - по размерам как Белгород с населением почти в 2 раза меньше. Словения по сути - один большой заповедник. У них там из под крана вода течет - у нас такую за деньги нигде не купишь. Вот этому наверное и завидуют - при примерно схожей скудности ресурсов (земля у них никакая) они умудряются жить в гармонии с природой. А это наверное и есть то, чего так не хватает всем обитателям мегаполисов - этому вот и завидуют.
А Блед Плитвицам по каким параметрам проигрывает? и с каким счетом ? )))
Red Hill
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 09.03.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Хорватии+Словения

Сообщение: #12

Сообщение Zuzzuw » 05 апр 2017, 10:55

Red Hill писал(а) 05 апр 2017, 10:24:На море хорваты отдыхают, а живут все равно в больших городах. На морях у них дома-квартиры. А в Словении в каждой деревушке - какое-то производство или бизнес деревенского значения. И большой по понятиям Словенцев город - Любляна - по размерам как Белгород с населением почти в 2 раза меньше. Словения по сути - один большой заповедник. У них там из под крана вода течет - у нас такую за деньги нигде не купишь. Вот этому наверное и завидуют - при примерно схожей скудности ресурсов (земля у них никакая) они умудряются жить в гармонии с природой. А это наверное и есть то, чего так не хватает всем обитателям мегаполисов - этому вот и завидуют.
А Блед Плитвицам по каким параметрам проигрывает? и с каким счетом ? )))


Сэр, у всех свое мнение и свои вкусы. Мне, например, Любляна понравилась - в центре города. Чуть дальше - уже фигня современная. А центр города там - обойти 1 час. Словения - красивая, но думаю Хорватия - не хуже. Я в Дубровнике был только. Вот предстоит поездка, покатаюсь - посмотрю что к чему. На Блед решили не ехать. Погуляем в Пиране и Портороже, заедем посмотреть на замок в горе. И забронировали шале в Камнике на Великой Планине.
Zuzzuw
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 23.01.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Хорватии+Словения

Сообщение: #13

Сообщение Natalya164 » 28 июн 2017, 12:07

по дороге из Любляны в Загреб, заехала бы в термы
там почти на границе, рядом. Два парка: Чатеж и Олимия.

Все городки на побережье Словении маленькие, и почти одинаковые если рассматривать центр. Я бы без ночевки сразу в сторону Бледа.
а горы надо смотреть не на Бледе, в ехать дальше, к озеру Бохинь
Natalya164
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 09.01.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49




Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Маршруты автопутешествий по Европе: советы, обсуждение



Включить мобильный стиль