Галопом по Европам (Австрия, Италия, Франция)

Маршруты по Европе на своем или прокатном автомобиле. Советы по маршруту, оптимизация маршрута, авто путешествия по странам Европы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Галопом по Европам (Австрия, Италия, Франция)

Сообщение: #1

Сообщение Den4ikBY » 17 май 2017, 12:38

Всем привет!

Запланировал на июль длительную поездочку, хочется почитать ваши комментарии и советы.

Предварительно напишу про единственную предыдущую поездку из Минска в шенген/Европу и вообще за пределы СНГ: катался на Рождество-Новый год на машине по Литве-Польше-Берлину (Минск-Вильнюс-Каунас-Варшава-Лодзь-Катовице-Краков-Катовице-Вроцлав-Берлин-Познань-Варшава-Минск), вышло на 3к км от и до.

С собой в летнюю поездку беру складной электровелосипед с батарейкой на 20 км — "туда" на педалях, "обратно" уставший на батарейке. Велик довольно компактный. Сложенный и в чехле он размером с большой туристический чемодан, вес чуть меньше 19кг.
Еду один.
В целом я жаворонок, планирую выезжать каждый раз в районе 8 утра.

Собственно маршрут:
выезжаю из Минска
1. Варшава — просто ночую, хотелось бы в Коперника заглянуть, но, боюсь, времени после прохождения границы останется мало.
2. Вена (2 ночи) — паркуюсь возле отеля за городом, отдыхаю, ночую, утром выезжаю на велике в город и весь день там. План велопрогулки спланирую попозже, но по сути просто хочется покататься, посмотреть архитектуру, может зайти куда-то, если заинтересуюсь. Из западного пригорода хочу доехать до башни на другом берегу и оттуда обратно. После второй ночёвки перед отправлением в Зальцбург хочу заехать и погулять чисика два-три по Шёнбрунну.
3. Зальцбург — погулять пешком или, может, покатать на велике, посмотреть замок. Возможно ещё где-нибудь по пути из Вены остановлюсь. Детальнее буду продумывать ближе к поездке. Советуйте места)
4. Хайлигенблут (Альпы) — утром этого дня ещё гуляю по Зальцбургу, а ближе к обеду выезжаю к высокогорной дороге Гросглоккнер. Там вроде как после 18.00 въезд дешевле, не 35.50, а 24 евро. Катаюась по серпантинчикам, ночую в Хайлигенблуте.
5. Венеция (2 ночи) — пока спущусь с гор после ночевки в Хайлигенблуте и доеду до пригорода Венеции уже и вечер. Отдыхаю, ночую, завтракаю и на автобусе утром в саму островную Венецию. Гуляю там весь день.
6. Милан (2 ночи) — утром из Венеции еду в сторону Милана. Хочу заехать и в Падую, и в Верону, и в Бергамо, а там или пешком или на велике. По чуть-чуть, по паре часиков. По приезду в Милан паркуюсь, ночую и следующий день целиком гуляю по Милану. Начитался про беспредел в Италии-Марселе-Испании, переживаю за авто и за кражи. Парковка там обычная, "белая", на улице возле отеля. Может не будет мест, сам отель рекомендует на своём сайте какую-то альтернативу на случай отсутствия мест, позже буду изучать.
7. Канны — приеду из Милана скорее всего ближе к обеду или даже к вечеру. Ехать буду из Милана сразу на юг, мимо Генуи. Или может стоит заглянуть в Турин ненадолго? В Каннах просто погуляю по набережной, посмотрю чего там есть. Разгрузочный вечер на Лазурном берегу. Кстати, именно мысль о Лазурном береге сподвигнула меня к этой поездке.
8. Марсель (2 ночи) — ехать из Канн хочу вдоль берега, пусть даже медленно, с остановками. Заехать в Сен-Тропе и другие маленькие городки, может в Тулон ещё. Хочется постараться успеть в Марсель в середине дня, чтобы быстренько заселиться, запарковаться и метнуться к берегу. Если получится — успеть на экскурсию в замок Иф. Второй день хочу посвятить утром поездке по Каланкам возле города на велосипеде. После обеда погулять немного по городу где не очень стрёмно, посмотреть на Нотр-Дам-де-ла-Гард. Переживаю за безопасность в этом городке...
9. ПинедаДеМар (Испания, над Барсой) — утром выехать из Марселя и по трассам в восточные Пиренеи, где хочу глянуть два замка (руины), может погулять чуть-чуть по Перпиньяну и потом поехать ночевать в Пинеду де Мар. Там в это время будет отдыхать подруга, хочу с ней погулять немножко. Стрёмно туда ехать из-за того, что пишут про воровство, но всё равно поеду.
10. Тулуза (через Пиренеи) — просто дорога через Пиренеи. Мимо Андорры. В Тулузе хочу, если успею, заглянуть в Космический городок и немного покататься по городу на велике.
11. Бордо (2 ночи) — по пути гляну один замок. Постараться заселиться до обеда и потом на песчаную дюну на побережье и глянуть ещё один замок недалеко от города. Вечер покататься по городу. Второй день разгрузочный — пляж, океан, хочу встретить там закат.
12. Рошфор — сам Рошфор это только ночевка, а по факту интересны острова возле Ля-Рошеля, на которые ведут длинные мосты. Ещё может форт Бойярд, аквариум в самом Ля-Рошеле. Вечером покататься по Рошфору.
13. Париж (2 ночи) — из Рошфора утром в Париж. Куда заехать по пути пока не придумал, советуйте. В Париже паркуюсь далеко от центра, на северо-востоке. Там бесплатная парковка у отеля. Оттуда на второй день на велике в центр, где катаюсь по всем красотам.
14. Берлин (2 ночи) — собственно самый длинный перегон Париж - Берлин. По пути хочу заехать в Кёльн и сфоткаться у того самого собора. Но это если успею плакетку для умвельтзон себе сделать. В Берлине после ночевки хочу весь день посвятить техническому музею.
15. Лодзь — просто ночевка перед дорогой на Минск. Был тут зимой, понравилось, покатаюсь на велике по той длиннющей улице с достопримечательностями).

Вроде уже всё подготовил, ТО пройду за месяц перед выездом, гринкарты, всё по докам вроде есть. Осталось разобраться где брать виньетки для Чехии (транзит) и Австрии; возможно ли заказать немецкую плакетку подешевле заранее или лучше брать на месте; как лучше снимать деньги с карточек и возможно ли это делать без банкомата в отделениях банков; заказать симкарту GoEurope.. ну и ещё раз продумать всё от начала и до конца, включая питание в обед и вечером в условиях довольно скромного бюджета. Основная часть средств уйдёт на ночевки с завтраками + бензин с платными дорогами. Финансовый НЗ есть, но небольшой, страшно думать о проколотых на заправках шинах и тому подобном криминале. Но жажда приключений сильнее)
Den4ikBY
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 17.05.2017
Город: Минск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской
на машине в Крым

Re: Галопом по Европам (Австрия, Италия, Франция)

Сообщение: #2

Сообщение Trolll » 17 май 2017, 19:14

По пути из Вены в Зальцбург Kreuzenstein Castle, Benediktinerstift Göttweig Stift Göttweig, Melk, проехать непосредственно по берегу Дуная, а не просвистеть по автобану.
В Зальцбурге и пешком-то за час-два всё интересное обходится, а вы там ещё на велосипеде кататься хотите Вечер и следующий день до обеда
А Кёнигзее-Оберзее в топку? Орлиное гнездо Гитлера? Всего-то 30 км от Зальцбурга
Не слова про Доломитовые Альпы. Только сквозной транзит по автобану вижу
Den4ikBY писал(а) 17 май 2017, 12:38:Отдыхаю, ночую, завтракаю и на автобусе утром в саму островную Венецию

Лучше это делать на мысу Кавалино-Трепорте, сняв маленький домик в одном из пятизвёздных кемпингов. А в Венецию на кораблике
Den4ikBY писал(а) 17 май 2017, 12:38:следующий день целиком гуляю по Милану

Собор Дуомо и крепость. Часа три. Но целый день.... Разве что только по магазинам
Den4ikBY писал(а) 17 май 2017, 12:38:В Каннах просто погуляю по набережной, посмотрю чего там есть

Ничего там особо нет. Канский кинофестивальный дворец, как заштатный кинотеатр в районном центре
Den4ikBY писал(а) 17 май 2017, 12:38:Если получится — успеть на экскурсию в замок Иф

Остров малюсенький. В целом, в Марселе, делать нечего, шумный, портовый город. На марину с яхтами посмотреть и суп буябез покушать. И за карманы держаться
Авиньона нет, Вердонского ущелья нет, замков Прованса нет, Каркассона нет, нет Рокамадура и пещеры Падирак, нет прогулки на каяке по реке Дордонь, всё транзитом?
Нет замков долины Луары? Тоже транзитом?
Нет долины Рейна и его замков. Одни города миллионники.
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Галопом по Европам (Австрия, Италия, Франция)

Сообщение: #3

Сообщение Den4ikBY » 17 май 2017, 19:44

Trolll писал(а) 17 май 2017, 19:14: Одни города миллионники.


Вооот! Прогуглю каждый перечисленный момент!) Из-за неопытности пока проложил только по городам и некоторым замкам, поэтому НУЖНО БОЛЬШЕ СОВЕТОВ!
Den4ikBY
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 17.05.2017
Город: Минск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Галопом по Европам (Австрия, Италия, Франция)

Сообщение: #4

Сообщение Trolll » 17 май 2017, 19:48

Обязательно посмотрите. И поверьте, перечисленное это не проходное и не рядовое, а очень заслуживающее внимания. Если будут нужны уточнения, пишите. И выкладывайте маршрут в гуглокартах, хотя бы частями, вам самому будет легче осознать планируемый маршрут
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Галопом по Европам (Австрия, Италия, Франция)

Сообщение: #5

Сообщение Den4ikBY » 17 май 2017, 19:59

Trolll писал(а) 17 май 2017, 19:48:Обязательно посмотрите. И поверьте, перечисленное это не проходное и не рядовое, а очень заслуживающее внимания. Если будут нужны уточнения, пишите. И выкладывайте маршрут в гуглокартах, хотя бы частями, вам самому будет легче осознать планируемый маршрут


Вот завтра сяду потихоньку маршрут в деталях прорабатывать. Я по гуглокартам изначально его и прокладывал, смотрел чего интересного по пути будет, но, видимо, плохо смотрел)
Вы сразу накидайте может самые яркие по-вашему мнению места кроме тех, что выше, и куда можно заехать без крюка в 500км) Марсель, Тулуза и Париж проплачены без отмены, остальное ещё можно пересмотреть)
Den4ikBY
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 17.05.2017
Город: Минск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Галопом по Европам (Австрия, Италия, Франция)

Сообщение: #6

Сообщение Trolll » 17 май 2017, 20:18

Да вам только то что уже "накидано" может на лишний месяц поездки хватить.
Хотя бы это, для начала, посмотрите
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Галопом по Европам (Австрия, Италия, Франция)

Сообщение: #7

Сообщение Горыныч » 17 май 2017, 22:04

Den4ikBY писал(а) 17 май 2017, 12:38:Разгрузочный вечер на Лазурном берегу. Кстати, именно мысль о Лазурном береге сподвигнула меня к этой поездке.

Так почему же нет ни Ниццы, ни Монако?
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Галопом по Европам (Австрия, Италия, Франция)

Сообщение: #8

Сообщение Marille » 17 май 2017, 23:28

Den4ikBY писал(а) 17 май 2017, 12:38:Запланировал на июль длительную поездочку

А когда планируется выезд из Минска? Может, можете мою маму с собой до Вены взять? ;))) У меня диван для гостей есть, и ужин приготовлю, у Вас вроде нет пока планов )))
Marille
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 21.03.2017
Город: Ternitz
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Галопом по Европам (Австрия, Италия, Франция)

Сообщение: #9

Сообщение sergeyf73 » 18 май 2017, 00:30

Den4ikBY писал(а) 17 май 2017, 12:38:Осталось разобраться где брать виньетки для Чехии (транзит) и Австрии;

На заправке возле границы будут продавать.
Den4ikBY писал(а) 17 май 2017, 12:38:возможно ли заказать немецкую плакетку подешевле заранее или лучше брать на месте;

Проще ии быстрее на месте.
Den4ikBY писал(а) 17 май 2017, 12:38:как лучше снимать деньги с карточек и возможно ли это делать без банкомата в отделениях банков;

Вообще лучше не снимать. Возьмите н.з. налички евров 500 (но лучше купюрами до 50 евро). За отели, заправки и в большинстве ресторанов будете расплачиваться карточками.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20006
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1852 раз.
Поблагодарили: 5821 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Галопом по Европам (Австрия, Италия, Франция)

Сообщение: #10

Сообщение Den4ikBY » 12 июн 2017, 15:28

Маршрут обрастает точками интереса))
Галопом по Европам (Австрия, Италия, Франция)
Den4ikBY
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 17.05.2017
Город: Минск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Галопом по Европам (Австрия, Италия, Франция)

Сообщение: #11

Сообщение tsmith » 12 июн 2017, 17:21

Trolll писал(а) 17 май 2017, 19:14:Лучше это делать на мысу Кавалино-Трепорте, сняв маленький домик в одном из пятизвёздных кемпингов.
В июле там вряд ли что снимешь ( смотрела на днях, надо было еще зимой задумываться), но комнату снять можно. Кстати около кемпингов дорожки велосипедные хорошие. Чтобы ехать в Кавалино Трепорти и не потерять по дороге кучу времени, нужно смотреть, какой это день недели и какое июля. Там дорога не особо быстрая, а учитывая, что народ потянется на отдых, можно встрять не по децки. Знаю людей, которые отказались от отдыха в тех местах, пару раз простояв там в пробках. Если ехать в несезон , можно вполне нормально добраться, но не в дни каникул.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6944
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Галопом по Европам (Австрия, Италия, Франция)

Сообщение: #12

Сообщение Trolll » 12 июн 2017, 20:58

tsmith писал(а) 12 июн 2017, 17:21:В июле там вряд ли что снимешь ( смотрела на днях, надо было еще зимой задумываться)

Да, место очень популярное
tsmith писал(а) 12 июн 2017, 17:21:но комнату снять можно

"Покомнатно" там ничего не сдаётся, сдаются различного типа коттеджи, бунгало, поставленные на прикол жилые прицепы и даже кемпинговые палатки с верандами
tsmith писал(а) 12 июн 2017, 17:21:Знаю людей, которые отказались от отдыха в тех местах, пару раз простояв там в пробках.

Это не окрестности большого города и там нет единовременного въезда-выезда по кемпингам, так что нет там никаких пробок. Обычная двухполоска. А больше там и не надо
Типа этой
DSCF0973.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Галопом по Европам (Австрия, Италия, Франция)

Сообщение: #13

Сообщение tsmith » 12 июн 2017, 21:11

Trolll писал(а) 12 июн 2017, 20:58:Покомнатно" там ничего не сдаётся,
Сдается, но не в кемпингах. Недалеко от кемпингов есть жилье, там, бывает, студии сдаются. Впрочем,и в самих кемпингах бывает что то типа аппартотелей, но и они в сезон лишь по неделям сдаются.
Ну а единого въезда-выезда и не надо. Суббота-воскресенье обычные дни заезда-выезда. Да, обычная двухполоска. Но когда по ней куча народа едет, то едешь еле-еле. Хотя попробовать всегда можно Если времени на приезд-отъезд не жалко. А палатку где поставить, думаю, и в кемпинге можно будет место найти.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6944
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Галопом по Европам (Австрия, Италия, Франция)

Сообщение: #14

Сообщение Trolll » 12 июн 2017, 21:21

tsmith писал(а) 12 июн 2017, 21:11:Сдается, но не в кемпингах

А зачем "не в кемпингах". Если не в кемпингах, то там, в некторых местах и к пляжу не подойти. Один пляж кемпинга, переходит в другой.
заезжая в кемпинг, вы получаете в довесок всю его инфрструктуру. А к комнатке ничего не получаете
tsmith писал(а) 12 июн 2017, 21:11:А палатку где поставить, думаю, и в кемпинге можно будет место найти.

На столько популярное место, что даже просто с местом для палатки могут быть проблемы. Но вероятность найти есть. Не в одном, так в другом. Ведь там десятка два, как минимум и площадь некоторых больше 50 гектаров
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Маршруты автопутешествий по Европе: советы, обсуждение



Включить мобильный стиль