Великий Новгород - Прага, новогодние праздники

Маршруты по Европе на своем или прокатном автомобиле. Советы по маршруту, оптимизация маршрута, авто путешествия по странам Европы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Великий Новгород - Прага, новогодние праздники

Сообщение: #1

Сообщение 786512 » 25 сен 2017, 09:35

Доброе утро! Оцените пожалуйста маршрут, с Великого Новгорода до Праги. Поправьте если не затруднит что, где не так. Хотелось проехать максимально по автострадам, с одной ночёвкой в Сувалки, а потом до Праги.
Планирую выезд второго января с Новгорода, по дороге до границы с Латвией в принципе все хорошо знакомо, остальное темный лес.
И так маршрут:
- ВН
- Феофилова пустынь
- Остров
- Пыталово
- Резекне
- Даугавпилс
- Каунас
- Марьямполе
- Сувалки, здесь заночуем и на утро в путь.

Пока планирую сделать небольшой крюк до Билястока, чтобы выехать на автостраду, правильно?

- Билясток
- Zambrow
- Варшава
- Лодзь
- Вроцлав
- Наход
- Hradec Kralove
- Прага

В итоге получается 1767 км.
Очень интересует Ваше мнение.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось 786512 25 сен 2017, 11:12, всего редактировалось 1 раз.
786512
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 04.06.2015
Город: Великий Новгород
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Страны: 11
Пол: Мужской
стандартные маршруты

Re: Великий Новгород - Прага, новогодние праздники

Сообщение: #2

Сообщение Trolll » 25 сен 2017, 10:42

Самый оптимальный маршрут до Праги
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Великий Новгород - Прага, новогодние праздники

Сообщение: #3

Сообщение Valery 70 » 26 сен 2017, 09:16

При поездках из СПб в Европу останавливались и в Сувалках, и в Августове, и в Ломже, но теперь первую остановку делаем в Варшаве, 1200 км от Питера, потому как первый день путешествия,эмоции распирают, сил много. На второй день можно встать попозже и не торопясь доехать до Праги оставшиеся примерно 600 км. Всегда едем по маршруту Сувалки - Августов - Ломжа - Острув-Мазовецка и далее по автостраде. На Белосток, на мой взгляд, смысла ехать никакого, прежде чем доехать до автострады, вы также потеряете время на обычной двухполосной дороге до Белостока, как и на Ломжу. По времени выходит примерно одинаково, по пробегу это лишние 40 километров.
Valery 70
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 26.09.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 54

Re: Великий Новгород - Прага, новогодние праздники

Сообщение: #4

Сообщение Trolll » 26 сен 2017, 09:51

С учетом медленных дорог псковской обл., Латвии, Литвы, плотного трафика Польши и прохождения границы вы не сможете за раз доехать от Питера, до Варшавы, быстрее, чем часов за 18. Ради чего так убиваться?
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Великий Новгород - Прага, новогодние праздники

Сообщение: #5

Сообщение Valery 70 » 26 сен 2017, 12:10

Для первого дня абсолютно не напряжно, в последующие дни пробеги меньше. Да и супруга в крайнем случае может подменить. Граница в Убылинке, машин там мало из-за платной дороги перед ней. Плюс в копилку лишний час при смене часового пояса.
Valery 70
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 26.09.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 54

Re: Великий Новгород - Прага, новогодние праздники

Сообщение: #6

Сообщение 786512 » 26 сен 2017, 13:01

Valery 70 писал(а) 26 сен 2017, 09:16: На Белосток, на мой взгляд, смысла ехать никакого, прежде чем доехать до автострады, вы также потеряете время на обычной двухполосной дороге до Белостока, как и на Ломжу. По времени выходит примерно одинаково, по пробегу это лишние 40 километров.

Спасибо большое за информацию по Белостоку!
786512
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 04.06.2015
Город: Великий Новгород
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Великий Новгород - Прага, новогодние праздники

Сообщение: #7

Сообщение Trolll » 26 сен 2017, 13:02

Чрезвычайно напряжно. Поверьте неоднократному опыту.
И даже просто забейте в гугл-мэп Санкт Петербург Варшава. И увидите, какое время он выдаст. Прибавьте границу. Заправки, перекуса и пис-паузы.
Машин в Убылинку мало(не потому что платная дорога, а просто потому что там рядом неь городов крупных), но работники границы там трудятся, как сонные мухи. И с нашей, и с латвийской стороны
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Великий Новгород - Прага, новогодние праздники

Сообщение: #8

Сообщение Valery 70 » 26 сен 2017, 14:52

Не буду спорить, своему опыту тоже доверяю). В этом году например ездили в Адлер, первая ночевка была в районе Воронежа, те же 1200 км. В Европу тоже ездил неоднократно, остановился на таком формате, все устраивает. В Убылинке работают как положено, и с зеркалом могут днище посмотреть и с собакой обнюхать, не всегда правда. Наверное, да не торопятся, но стоишь там меньше, чем на финской границе в субботу. Там же перед границей заправка до полного бака и до Варшавы на 800 км как правило хватает. При выезде в пять утра из СПб, примерно в 22 уже в Варшаве, с учетом всех остановок, при отсутствии глобальных ремонтов.
Valery 70
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 26.09.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 54

Re: Великий Новгород - Прага, новогодние праздники

Сообщение: #9

Сообщение Trolll » 26 сен 2017, 15:13

Что вы сравнивает м4 Дон, где размещенная скорость 120+20 и дороги Латвии и Литвы с ограничением в 50-80, с ремонтами, участками, штук по восемь, реверсивным движением, где теряешь часы, плотнейший польский трафик с населенными пунктами и опять же границу. Она у вас была до Воронежа?
Опыт у вам есть, да не тот
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Великий Новгород - Прага, новогодние праздники

Сообщение: #10

Сообщение Андрей Ш » 26 сен 2017, 16:43

Мы тоже 2 года подряд доезжали за 1 день до Варшавы из Питера.
Правда, выезжали часа в 2 ночи и границу проходили в Нарве - были там одни, практически без задержек.
В Варшаве были около 20-21-00.
Нарушений скоростного режима за границей стараюсь не допускать.
Аватара пользователя
Андрей Ш
путешественник
 
Сообщения: 1700
Регистрация: 14.12.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 98 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Великий Новгород - Прага, новогодние праздники

Сообщение: #11

Сообщение Trolll » 26 сен 2017, 16:52

Ну так я и говорю 18-19 часов. По тем дорогам, для меня очень нудно
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Великий Новгород - Прага, новогодние праздники

Сообщение: #12

Сообщение Valery 70 » 26 сен 2017, 19:13

Trolll писал(а) 26 сен 2017, 15:13:....Опыт у вам есть, да не тот

Вы всех новичков на форуме беретесь учить жить? Не вам судить какой опыт есть у незнакомого человека. И в этой ветке, и в соседней про поездку на рождество, люди пишут, что доезжали за день до Варшавы. Если это лично для вас нудно и не реально, это не значит что так для всех. И кстати пробка на М 4 возле Лосево переплюнет по времени все европейские ремонты.
Что по теме, я высказал свое мнение что на Белосток ехать не стоит, выигрыша нет.
Valery 70
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 26.09.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 54

Re: Великий Новгород - Прага, новогодние праздники

Сообщение: #13

Сообщение Trolll » 26 сен 2017, 19:46

Не за день, а фактически, за сутки. А это не сколько разные вещи. И я не учу жить, а делюсь опытом. Если вы не умеете учиться на чужих ошибках и любите наступать на грабли, учитесь таким способом.
А пробку в Лосево можно объехать. И она после Воронежа. Под ваш пример не попадает
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Великий Новгород - Прага, новогодние праздники

Сообщение: #14

Сообщение Lefort » 27 сен 2017, 20:11

В первый день желательно проехать как можно дальше. Пусть не до Варшавы. Во второй день меньше будет ехать. Гугл показывает Новгород - Варшава - 1100 км и 14,5 часов. Плюс граница - лотерея. Я бы тянул безусловно до Польши..и ночевку делал уже в Польше.
Сувалки - норм.
Lefort
активный участник
 
Сообщения: 779
Регистрация: 08.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 57
Страны: 19
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Великий Новгород - Прага, новогодние праздники

Сообщение: #15

Сообщение 786512 » 28 сен 2017, 11:10

Спасибо, тоже думаю может по возможности проехать подальше чем Сувалки, чтобы на следующий день оставить поменьше.


А вот такой вопрос: с какого города или места в Польше начинается двухполосная автострада до Чехии?
786512
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 04.06.2015
Город: Великий Новгород
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Великий Новгород - Прага, новогодние праздники

Сообщение: #16

Сообщение Valery 70 » 28 сен 2017, 17:24

Было от объездной Вышкува. Здесь есть отдельная тема про дороги в Польше. https://mapa.targeo.pl/22.2627292,52.7721617,27 - ссылка на карту.
Valery 70
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 26.09.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 54

Re: Великий Новгород - Прага, новогодние праздники

Сообщение: #17

Сообщение KirB » 28 сен 2017, 19:39

Ну все люди разные и по разному дорогу воспринимают.
Сам ездил летом из Питера в Прагу. Туда без остановок, обратно с двумя ночевками. Но это летом - зимой будет посложнее выдержать такую дорогу и в машине особо не поспишь.
Убылинку при очереди из трех машин проходил три часа - направили на рентген и тщательный досмотр, хорошо, что дальнобои пустили без очереди.
Латвию-Литву лучше проезжать ночью если нет желания полюбоваться красотами. Дорога от Даугавпилса была выкопана и напоминала песчаный карьер с вешками и реверсивными светофорами. Хорошо что проходил ее часа в 3 ночи. Днем было бы на несколько часов дольше. Ограничения скорости доставали сильно, при этом местные носятся и особо не парятся по поводу этих знаков.
Обратно поехали через Белосток и Берорусию - путь был намного приятней.
KirB
участник
 
Сообщения: 99
Регистрация: 03.02.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 54
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Великий Новгород - Прага, новогодние праздники

Сообщение: #18

Сообщение irinpa » 18 окт 2017, 22:57

Мы ездили из Великого Новгорода на НГ2016 в Вильнюс, выезжали 30-го часов в 6 утра, обратно домой ехали из Каунаса, расстояние примерно одинаковое. Дорога заняла по 12 часов в обе стороны, из них по 2 часа на границе в Убылинке (машин немного, но и пограничники не торопятся). И это нам еще с погодой повезло, если бы метель или каша на дороге, то пришлось бы ехать медленнее, а так нас в Латвии даже гаишники остановили за то, что мы слегка скорость превысили, правда, погрозили пальцем и отпустили с миром. Дороги в Латвии не особенно хорошие и, как уже сказали выше, много мест с ремонтами.

В этом году собираемся а НГ в Краков на машине, хотим в первый день доехать до Белостока, выезжать планируем 29-го, но боюсь, что это будет адище, такой путь за один день (водитель у нас один - муж), поэтому хочу 2 ночи ночевать в Белостоке, выспимся хорошенько и город посмотрим, вроде бы симпатичный, а уже 31-го пораньше в Краков поедем.
irinpa
участник
 
Сообщения: 144
Регистрация: 26.04.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 48
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Великий Новгород - Прага, новогодние праздники

Сообщение: #19

Сообщение Vlad_Kenig » 18 окт 2017, 23:28

Trolll писал(а) 26 сен 2017, 19:46:Не за день, а фактически, за сутки. А это не сколько разные вещи. И я не учу жить, а делюсь опытом.

KirB писал(а) 28 сен 2017, 19:39:Ну все люди разные и по разному дорогу воспринимают.
Сам ездил летом из Питера в Прагу. Туда без остановок, обратно с двумя ночевками. Но это летом - зимой будет посложнее выдержать такую дорогу и в машине особо не поспишь.

Поддерживаю!
Зима. Короткий световой день. Неизвестно, какая будет погода и дорога.Лучше подстраховаться.

для 786512 - постарайтесь карты размещать с севером сверху. Удобнее смотреть будет.
Аватара пользователя
Vlad_Kenig
почетный путешественник
 
Сообщения: 2895
Регистрация: 21.04.2014
Город: Калининград (Königsberg)
Благодарил (а): 517 раз.
Поблагодарили: 975 раз.
Возраст: 69
Страны: 17
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Великий Новгород - Прага, новогодние праздники

Сообщение: #20

Сообщение Пан Атаман » 18 окт 2017, 23:39

Я бы поехал через Шумилкино ибо люто ненавижу Убылинку.
И даже гуглокарты на маршруте Новгород-Сувалки через Шумилкино - Ригу дают всего +25 минут относительно варианта Убылинка - Д-пилс. А по факту это будет не +25 а минус час если не больше. По расстоянию +75 км.
К тому же можно забить себе слот на границе на обратном пути.
Пан Атаман
активный участник
 
Сообщения: 662
Регистрация: 15.01.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 115 раз.
Возраст: 56
Страны: 28
Отчеты: 1
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Маршруты автопутешествий по Европе: советы, обсуждение



Включить мобильный стиль