Москва - Германия (Бремен) - Утрехт и обратно в ноябре

Маршруты по Европе на своем или прокатном автомобиле. Советы по маршруту, оптимизация маршрута, авто путешествия по странам Европы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Москва - Германия (Бремен) - Утрехт и обратно в ноябре

Сообщение: #1

Сообщение Ума Турман » 28 сен 2017, 23:19

Всем привет!

Очередная тема для ваших советов и упорядочения мыслей.
Есть идея поехать из Москвы в Утрехт на музыкальный фестиваль. Куплены билеты, забронено жильё (boat-house, что бы это не значило) через . на 4 ночи в центре Утрехта. По остальным вопросам пока всё очень сумбурно, потому что до этого момента Германию мы обходили стороной. Собственно, как и Польшу, но в ней долго задерживаться не будем. На весь трип как обычно 2 недели +/- 1-два дня.

Сложность заключается в том, что мы пришли к неутешительному выводу, что Европа уже как-то поднадоела, хотя и для нас это "лучший мир", однако замки, соборы и узкие улочки уже впечатляют не так, как раньше. В будущем, планируется поездка в Исландию и Шотландию, ну а пока без улочек не обойтись, нужно выбрать самые красивые.

Основные вопросы:

1. Двигаясь из Польши в Бремен (уж очень понравилось по фото), стоит ли ехать через Любек и Шверин, или лучше подобраться со стороны Ганновера? Где живописнее дороги? Как я понял, в том регионе есть всякие Fairy Tale Road, но инфы на форуме не нашел. Хотелось бы частичку красивых дорог зацепить.
2. Если придерживаться плана А, то на моем пути будут: Любек, Лонебург, Целле и Бремен, из которого нам нужно будет попасть в Утрехт (между ними оптимальное расстояние ~400км). Где лучше остановиться, чтобы осмотреть окрестности? Это будет первая остановка на 2 ночи. Есть ли на этом маршруте еще какие-нибудь маст си места (не города) ?
3. После Утрехта выдвигаемся обратно, но хотим поехать чуть ниже, чтобы закольцевать маршрут. Вот тут гугл что-то мне не очень помог, не нашел ничего интересного, а до Лейпцига 600 км утомительно, хотелось бы остановиться чуть раньше, но в каком-нибудь крутом месте (не город).
4. Ближе к польской границе на моем маршруте будут: Горлитц и Мейссен. Что еще и стоит ли останавливаться на ночевку рядом с ними, или хватит lunch time?

5. Польша: всё же чисто транзит на высоких скоростях или стоит по пути куда-то заехать? Опять же, города не особо интересуют. Может там какое чудо света есть или я не знаю...


Так же вопрос по границам: насколько принципиальна разница прохода польской границы между пятницей и субботой (туда), и четвергом и пятницей (обратно)? Какие закономерности есть на этот счет?

И вопрос для заядлых автопутешественников: автобан или small roads? На машине больше 140 не ездим принципиально, не тот класс авто.

Буду рад любым рекомендациям. Для тех, кому мало "вводных данных" мы любим: small charming hotels, bib gourmand, виды, спокойствие, ретро-авто (запланировали три музея, буду рад секретным наводкам), driving experience (мечта по горным перевалам Швейцарии на старом авто), всякие уникальные парки, вообще всё уникальное, но не слишком туристическое.

Старт намечен на 3-4 ноября. Осень то застанем?
Аватара пользователя
Ума Турман
активный участник
 
Сообщения: 519
Регистрация: 05.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 34
Страны: 20
Отчеты: 3
Пол: Мужской
на авто в Европу

Re: Москва - Германия (Бремен) - Утрехт и обратно в ноябре

Сообщение: #2

Сообщение radost_moia » 28 сен 2017, 23:49

Ума Турман, по интересным дорогам Германии попробуйте посмотреть на http://www.germany.travel. Очень удобно - можно выбрать на карте туристические маршруты, о каждом есть информация по городам/интересным местам по пути и дополнительные ссылки. На том же сайте смотрите и природные достопримечательности.

Ума Турман писал(а) 28 сен 2017, 23:19:запланировали три музея, буду рад секретным наводкам

Музей Лоумана в Гааге запланировали?

Ума Турман писал(а) 28 сен 2017, 23:19:Старт намечен на 3-4 ноября. Осень то застанем?

В NL - должны, но уже более дождливую ее часть Но если сильных ветров не будет, то еще и золотую осень застать можете.
radost_moia
путешественник
 
Сообщения: 1779
Регистрация: 29.11.2013
Город: 's Gravenhage
Благодарил (а): 799 раз.
Поблагодарили: 1084 раз.
Возраст: 39
Страны: 12
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Москва - Германия (Бремен) - Утрехт и обратно в ноябре

Сообщение: #3

Сообщение VladFine177 » 29 сен 2017, 00:35

Ума Турман писал(а) 28 сен 2017, 23:19:5. Польша: всё же чисто транзит на высоких скоростях или стоит по пути куда-то заехать? Опять же, города не особо интересуют. Может там какое чудо света есть или я не знаю...

Если бы города интересовали, то посоветовал бы как минимум Краков на обратном пути (крюк конечно, но Краков этого стоит). А из природы по пути ничего в голову не приходит, все интересное в стороне. Но отношение к Польше исключительно как к транзитной стране неправильно.
Ума Турман писал(а) 28 сен 2017, 23:19:насколько принципиальна разница прохода польской границы между пятницей и субботой (туда), и четвергом и пятницей (обратно)? Какие закономерности есть на этот счет?

Туда лучше всего в субботу вечером. Обратно планируйте переход на утро, иначе неминуемо встрянете надолго. Закономерности прекрасно расписаны в теме Белорусско-польская граница. Прохождение и текущая обстановка. Часть 5
VladFine177
почетный путешественник
 
Сообщения: 3459
Регистрация: 27.04.2013
Город: Гиватаим
Благодарил (а): 289 раз.
Поблагодарили: 653 раз.
Возраст: 53
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Москва - Германия (Бремен) - Утрехт и обратно в ноябре

Сообщение: #4

Сообщение Ума Турман » 29 сен 2017, 01:11

radost_moia писал(а) 28 сен 2017, 23:49:http://www.germany.travel

Не нашел там маршрутов именно по красивым дорогам, может не там смотрю?
Предпочел бы такую дорогу вместо автобанов и шоссе

Москва - Германия (Бремен) - Утрехт и обратно в ноябре

Но это в Баварии, туда не доедем.

radost_moia писал(а) 28 сен 2017, 23:49:Музей Лоумана в Гааге запланировали?

Конечно! К тому же в Гааге есть уникальный букинистический магазин на автомобильную тематику, владелец собирает книги/брошюры/проспекты по старым авто. Забронировал место в багажнике под это дело)
Аватара пользователя
Ума Турман
активный участник
 
Сообщения: 519
Регистрация: 05.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 34
Страны: 20
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Москва - Германия (Бремен) - Утрехт и обратно в ноябре

Сообщение: #5

Сообщение sergeyf73 » 29 сен 2017, 01:18

Ума Турман писал(а) 28 сен 2017, 23:19:Двигаясь из Польши в Бремен (уж очень понравилось по фото), стоит ли ехать через Любек и Шверин, или лучше подобраться со стороны Ганновера? Где живописнее дороги?

Если ехать по автобанам, то практически без разницы.
По мелким дорожкам интереснее будет ехать южнее, можно зацепить горы Гарца. Конечно, не баварские Альпы, но тоже неплохо.
Север Германии практически плоский, но много интересных красивых городков, вроде того же Люнебурга или Целле.

Ума Турман писал(а) 28 сен 2017, 23:19:Как я понял, в том регионе есть всякие Fairy Tale Road, но инфы на форуме не нашел.

Дорога сказок проходит перпендикулярно вашему маршруту, не очень то ложится она на него. Подробнее тут
Ума Турман писал(а) 28 сен 2017, 23:19:Если придерживаться плана А, то на моем пути будут: Любек, Лонебург, Целле и Бремен, из которого нам нужно будет попасть в Утрехт (между ними оптимальное расстояние ~400км). Где лучше остановиться, чтобы осмотреть окрестности?

А 2 ночёвки не хотите сделать? Например, в Любеке и Бремене, а то много лишних перегонов получится.
Ума Турман писал(а) 28 сен 2017, 23:19:После Утрехта выдвигаемся обратно, но хотим поехать чуть ниже, чтобы закольцевать маршрут. Вот тут гугл что-то мне не очень помог, не нашел ничего интересного

А проехаться по долинам Мозеля и Рейна с их многочисленными замками и виноградниками на склонах гор.
По конкретным местам можете покопаться в моей теме про достопримечательности второго уровня.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20029
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1853 раз.
Поблагодарили: 5823 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Москва - Германия (Бремен) - Утрехт и обратно в ноябре

Сообщение: #6

Сообщение VladFine177 » 29 сен 2017, 01:19

Кстати, рядом с Вроцлавом, в замке Топач, есть музей ретро автомобилей.
VladFine177
почетный путешественник
 
Сообщения: 3459
Регистрация: 27.04.2013
Город: Гиватаим
Благодарил (а): 289 раз.
Поблагодарили: 653 раз.
Возраст: 53
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Москва - Германия (Бремен) - Утрехт и обратно в ноябре

Сообщение: #7

Сообщение Ума Турман » 29 сен 2017, 02:30

sergeyf73 писал(а) 29 сен 2017, 01:18:А 2 ночёвки не хотите сделать? Например, в Любеке и Бремене, а то много лишних перегонов получится.

Наш скудный опыт в путешествиях на авто подсказал, что останавливаться на одну ночь это очень утомительно, не успеваешь отдохнуть, как уже надо опять куда-то ехать и собирать вещи, поэтому решили в этот раз попробовать более размеренный вариант: помимо Утрехта остановиться еще в двух местах на две ночи. Получается так:
1 ночь на границе или около нее
1 ночь в Польше, т.к. 800 км до Германии не одолеем (медленно ездим, останавливаемся по пути на обед и фото + собака сзади)
2 ночи в Бремене (локация под вопросом, но где-то в тех краях), чтобы была возможность немного отдохнуть от вождения
4 ночи в Утрехте - музыкальный фестиваль, на один день сгоняем в Гаагу, всё остальное время машина отдыхает от нас, а мы от нее
1 ночь где-то на пол пути к польской границе, смотрю по расстоянию, где-то в области Касселя +/- 100 км
2 ночи у границы на посещение окрестностей и опять-таки отдыха от авто
1 ночь в Польше
1 ночь около границы, в Гродно или Минске, смотря сколько сил останется.

Итого 13 ночей и в запасе 1, если что-то пойдет не так или устанем. Возможно, остановимся на обратном пути на 3 ночи, но пока не могу найти что смотреть. Во Франции в этом плане всё было отлично, имея базу без проблем выезжали в соседние городки изучать достопримечательности, а вечером возвращались "домой". Удобно. А вот в Швеции мы переезжали почти каждый день, в итоге чемодан то толком не разбирали) Остались противоречивые впечатления от поездки, запомнились только перегоны, дороги, заправки...
Отчет буду изучать!
Аватара пользователя
Ума Турман
активный участник
 
Сообщения: 519
Регистрация: 05.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 34
Страны: 20
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Москва - Германия (Бремен) - Утрехт и обратно в ноябре

Сообщение: #8

Сообщение sergeyf73 » 29 сен 2017, 19:14

Ума Турман писал(а) 29 сен 2017, 02:30:2 ночи в Бремене (локация под вопросом, но где-то в тех краях), чтобы была возможность немного отдохнуть от вождения

Тогда нечего выдумывать. Ночуйте в Бремене. Но 2 дня на Бремен многовато. Можно попробовать приехать вечером, переночевать, потом день на город, ещё переночевать и ехать в Утрехт.
Ума Турман писал(а) 29 сен 2017, 02:30:1 ночь где-то на пол пути к польской границе, смотрю по расстоянию, где-то в области Касселя +/- 100 км

Напрашивается район Везербергланда: Хёкстер, Бад Карлсхафен, Ганн. Мюнден.
Ума Турман писал(а) 29 сен 2017, 02:30:2 ночи у границы на посещение окрестностей и опять-таки отдыха от авто

Имеется в виду в районе Дрездена? Тогда обратите внимание на Саксонскую Швейцарию.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20029
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1853 раз.
Поблагодарили: 5823 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Москва - Германия (Бремен) - Утрехт и обратно в ноябре

Сообщение: #9

Сообщение Ума Турман » 07 окт 2017, 00:12

UPD.
Как обычно, планы корректируются сами собой. С первой ночевкой на территории Германии определился - Люнебург. В Бремене немного разочарован выбором отелей - уже ничего приличного не осталось (чтоб с парковкой и dog friendly).

Со второй остановкой пока не могу решить, но скорее всего она уже будет в Голландии, недалеко от границы. Выбор загородных вилл там больше. Интересный момент: забронировал отель из серии Relais&Chateaux, самый дешевый номер. На следующий день получил письмо, что с собаками можно располагаться только в люксах. Нравится такой подход, но цена уже не та, придется отказаться...

Далее снова загвоздка, целые дни провожу за монитором, постоянно открыт этот форум, гугл панорамы, различные путеводители, Мишлен в т.ч. Но попрошу помощи здесь. Где лучше остановиться в данном радиусе?

Москва - Германия (Бремен) - Утрехт и обратно в ноябре

Кассель отпадает - слишком много новодела; Падерборн - нет отелей; Ханн (Ганн) Мюнден - от 9 тыс за ночь и букинг пишет, что ближайшие достопримечательности в 20 км от центра, т.е. город на час-два, хотя красиво.
Гёттингер - нет отелей вообще. Можно попробовать снять ., но не знаю, как он зайдет после Утрехта. За то есть, где покушать.
Нортхайм - поменьше, подробных отзывов на форуме не нашел. Есть один простенький отель за 12 тысяч...
Между этими двумя городами есть одно роскошное поместье Relais&Chateaux, 5*****, но номер 19 тысяч + 20 евро за собаку + 10 евро за машиноместо. Дерут за всё, это мне не нравится. Ресторан с чеком в 100 евро на одного...

Может упустил из виду какие-то деревушки?
После этой ночёвки перебираемся в Гёрлиц и окрестности. Наводка про Саксонскую Швейцарию очень в тему, буду изучать.
Аватара пользователя
Ума Турман
активный участник
 
Сообщения: 519
Регистрация: 05.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 34
Страны: 20
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Москва - Германия (Бремен) - Утрехт и обратно в ноябре

Сообщение: #10

Сообщение sergeyf73 » 07 окт 2017, 21:23

Ума Турман писал(а) 07 окт 2017, 00:12:Может упустил из виду какие-то деревушки?

Хёкстер, Бад Карлсхафен смотрели?
Марбург - приятный городок на реке Лан. Посмотреть есть что.
Eisenach стоит рассмотреть ради находящегося рядом замка Варибург.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20029
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1853 раз.
Поблагодарили: 5823 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Москва - Германия (Бремен) - Утрехт и обратно в ноябре

Сообщение: #11

Сообщение Ума Турман » 07 окт 2017, 22:09

sergeyf73 писал(а) 07 окт 2017, 21:23:Хёкстер, Бад Карлсхафен смотрели?

Да, отель в Хёкстере добавил в избранное, думаю. Во втором городе нет отелей вообще, точнее он там один, с животными нельзя. Это вообще целая проблема. Марбург аналогично.

Замок запланировал Хемельшенбург по пути.
Аватара пользователя
Ума Турман
активный участник
 
Сообщения: 519
Регистрация: 05.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 34
Страны: 20
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Москва - Германия (Бремен) - Утрехт и обратно в ноябре

Сообщение: #12

Сообщение alenika09 » 12 окт 2017, 16:13

А может до Чехии дотянете?Карловы Вары,Локет, в не сезон очень душевно и смешные цены по сравнению с Германией.
alenika09
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 10.02.2017
Город: Красногорск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Re: Москва - Германия (Бремен) - Утрехт и обратно в ноябре

Сообщение: #13

Сообщение Ума Турман » 15 окт 2017, 21:32

alenika09,
Увы, вообще никак, и так многое придётся пропустить по пути, так как нужно вернуться к определённой дате и ни днём позже.
Аватара пользователя
Ума Турман
активный участник
 
Сообщения: 519
Регистрация: 05.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 34
Страны: 20
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Москва - Германия (Бремен) - Утрехт и обратно в ноябре

Сообщение: #14

Сообщение Ума Турман » 19 окт 2017, 23:02

Кто выигрывает по количеству достопримечательностей - Гослар или Гёттенген?
Аватара пользователя
Ума Турман
активный участник
 
Сообщения: 519
Регистрация: 05.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 34
Страны: 20
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Москва - Германия (Бремен) - Утрехт и обратно в ноябре

Сообщение: #15

Сообщение sergeyf73 » 19 окт 2017, 23:24

Ума Турман писал(а) 19 окт 2017, 23:02:Кто выигрывает по количеству достопримечательностей - Гослар или Гёттенген?

На мой взгляд Гослар, по мнению ЮНЕСКО - тоже.
Гёттинген достаточно большой университетский город, Гослар - маленький и уютный.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20029
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1853 раз.
Поблагодарили: 5823 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Москва - Германия (Бремен) - Утрехт и обратно в ноябре

Сообщение: #16

Сообщение Ума Турман » 20 окт 2017, 00:57

sergeyf73 писал(а) 19 окт 2017, 23:24:На мой взгляд Гослар

Принято. Тоже к нему склоняюсь.

Предварительный маршрут готов. Он немного глупый, но в несколько городов просто НАДА заехать, поэтому получилось так:

3 ноября пт - выезд из Москвы в Минск - 750 км
4 ноября сб - выезд из Минска до границы, проезжаю Польшу по максимуму. Рассчитываю проехать хотя бы 500 км и оказаться в районе Ольштына. Ночёвку бронировать не буду, т.к. хз как пройду границу
5 ноября вс - выезд из условного Ольштына до границы с Германией - 500 км, мой максимум. Ночёвка где-то в тех краях
6 ноября пн - заезд в Берлин за человеком и оттуда старт в Люнебург на две ночи (?) - 500 км
7 ноября вт - осмотр Люнебурга, осмотр Любека вечером и ужин в тех краях (запланирована встреча в 20 км от Любека, но пока не могу решить, стОит ли в нем останавливаться)
8 ноября ср - пустой день. Думаю над вариантами: продлить ночевку в Люнебурге, чтобы без спешки осмотреть окрестности (Целле и еще что-нибудь), либо двигаться в сторону Голландии, но куда...
9 ноября чт - приезд в Утрехт на 4 ночи
10 ноября пт - поездка в Гаагу по делам + музей ретро-автомобилей
11 ноября сб - мероприятия в Утрехте
12 ноября вс - мероприятия в Утрехте
13 ноября пн - выезд из Утрехта, переезд в Роттердам на концерт
14 ноября вт - выезд из Роттердама, приезд в Гослар на две ночи ~450 км. Как лучше ехать и где остановиться на ланч и отдых (пол пути). Мюнстер и Оснабрюк это как раз пол пути.
15 ноября ср - осмотр городов: Гослар + Ханн + Гёттинен (что-то из них)
16 ноября чт - выезд из Гослара, обед в Герлитце (передумал останавливаться здесь), далее в Польшу (район Вротцлава, но в сам город не хочу) ~ 500 км
17 ноября пт - осмотр музея ретро-автомобилей Topacz, граница и переезд в Брест ~600 км через Варшаву (есть другие пути?)
18 ноября сб - выезд из Бреста, ну а дальше всё просто)

Комментарии, замечания, как лучше ехать? Жду любых советов по маршруту, но с городами более-менее определился. Хотелось бы, конечно, не устать от постоянных переездов, поэтому я всегда ЗА более долгие остановки, чем каждый день собирать и разбирать чемоданы.
Аватара пользователя
Ума Турман
активный участник
 
Сообщения: 519
Регистрация: 05.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 34
Страны: 20
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Москва - Германия (Бремен) - Утрехт и обратно в ноябре

Сообщение: #17

Сообщение sergeyf73 » 21 окт 2017, 01:11

Ума Турман писал(а) 20 окт 2017, 00:57:Как лучше ехать и где остановиться на ланч и отдых (пол пути). Мюнстер и Оснабрюк это как раз пол пути.

По А30 и затем по А2.
Мюнстер вполне нормально для остановки, но если хотите город поменьше, чтобы не так долго заезжать-выезжать, то можно например Bad Oeynhausen.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20029
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1853 раз.
Поблагодарили: 5823 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Москва - Германия (Бремен) - Утрехт и обратно в ноябре

Сообщение: #18

Сообщение Ума Турман » 01 дек 2017, 23:31

Вернулись!
Понравилось)
Сделал много выводов, следующая поездка должно быть еще более грамотной.
Всем спасибо за советы!
Аватара пользователя
Ума Турман
активный участник
 
Сообщения: 519
Регистрация: 05.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 34
Страны: 20
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Москва - Германия (Бремен) - Утрехт и обратно в ноябре

Сообщение: #19

Сообщение sergeyf73 » 02 дек 2017, 19:06

Ума Турман писал(а) 01 дек 2017, 23:31:Сделал много выводов, следующая поездка должно быть еще более грамотной.

Молодцы! Выводами и впечатлениями поделитесь с сообществом?
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20029
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1853 раз.
Поблагодарили: 5823 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Москва - Германия (Бремен) - Утрехт и обратно в ноябре

Сообщение: #20

Сообщение Ума Турман » 03 дек 2017, 01:53

sergeyf73,
Думаю, что ничего нового не скажу.
Основной вывод - не более 500 км в день, больше уже не в кайф. Маленькие дороги в Германии оказались не такими классными, как на картинках в интернетах (кто бы сомневался), поэтому фотографий получилось совсем немного. Разочарование в автобанах пришло довольно быстро, т.к. левый ряд постоянно занимают медленные машины, обгоняющие еще более медленных.
Туман на дорогах был почти каждый день, ночью ехать стрёмно, особенно из деревни до деревни, где не было разметки и вообще узко.
Дождь шел периодически, 3 или 4 раза за весь отпуск, но на планы это никак не сказалось. Погода терпимая, на пару градусов бы побольше и совсем ок. В Нидерландах под конец уже начинало сдувать, так что октябрь - оптимальный месяц.

Симку покупать не стали, обошлись. Указатели выручали, ни одного поворота не проехали. Камера в Германии щелкнула и ослепила красным светом один раз ночью, ехали около 80, не нарушали. Не знаю, по какому поводу была вспышка. В остальных случаях ориентировались на местных, то есть ехали +15-20 к разрешенной скорости. И всё равно нас все обгоняли. Полицию видели один раз, перекрыли автобан около Гёрлица, может из-за аварии, пришлось ехать в объезд (потеряли 1.5 часа).

Очень прониклись Хамельном, наверное музей сыграл роль. А вообще, из всех старинных городков больше всего понравилось в...Познани. Речь именно про главную площадь и ближайшие улочки. Вернигероде понравилось названием. Но в целом, после посещения нескольких городов нужно искать именно какие-нибудь "споты", т.е. знаковые места, так как эти площади и красивые здания приедаются, и потом уже не обращаешь особого внимания на фантастическую архитектуру.

Немцы не произвели приятного впечатления как нация, ну это отдельная тема. Какие-то все зажатые, излишне строгие и неинтересные. Такое ощущение, что им всем стыдно.

Удалось посмотреть примерно 70% из запланированного. Если во Франции было желание объездить все намеченные места и мы строго придерживались плана, то после посещения Люнебурга, ехать в Гёттинген уже как-то и не хотелось...Часто ленились, ходили по ресторанам. Получился такой авто-гастро-тур. Лучший ресторан был в Вернигероде. Вернувшись, мы чаще вспоминаем кафешки в Греции (были там в октябре), чем недавние трапезы в Германии, так что можно сказать, что кормят вкусно, но ничего выдающегося попробовать не удалось.
Средний чек в ресторанах ~80-100 евро на двоих.
Средняя цена за ночь в отеле - 130 евро.
Музеи попадались дорогие, уже отвык от таких - 20-40 евро за двоих. В Утрехте билет на выставку про историю лютеранства стоил 22.5 евро за одного, если не ошибаюсь, но выставка мировая.

Нидерланды, в целом, по-приятнее и по-дружелюбнее как-то. Стоило переехать границу...больше улыбок, больше спонтанного общения, больше вменяемой молодёжи. А в Германии одни гопники с бультерьерами и молодые фрицы в пабах. В каждом городе подростки бухают у соборов. Ну как-то не очень.

Сохранность польских городов удивила. Уже хочется в 2-х недельную поездку по Польше. Здесь нам были рады, в музыкальных и букинистических магазинах продавцы с нами охотно общались, иногда подолгу. По английски говорят плохо, примерно так же, как мы)

С парковками никаких проблем, в каждом городе куча указателей Р, можно даже не пользоваться паркопедией.
С заправками тоже всё чётко, но нужно учитывать, что бензин кончается быстрее, когда едешь 170 ))

Про границу отдельная тема...попали на 5,5 часов туда и 2 обратно. Все советы и выгадывания лучшего времени оказались бесполезны.

Гугл один раз подвёл и проложил путь до границы (чуть ниже Бреста) через совершенно адскую дорогу, по которой надо было ехать 70 км. Мало того, что она была убитая, без разметки, проходила через богом забытые деревни, так еще и туман...Чуть не улетели при резком повороте. Развернулись и вернулись на E30, потеряли 2 часа.

Брест - отстой.

Что еще могу сказать из замечаний...Ну, в остальном всё прошло успешно. Много чего видели, встретились с кем хотели, ходили на концерты, по выставкам, получили хоть какое-то представление о странах. Теперь знаем, как лучше планировать маршрут, сколько денег брать и т.д. Опыт получен!

Километраж составил 6.400. Наш верный друг не подвёл, впрочем, мы и не сомневались.

Москва - Германия (Бремен) - Утрехт и обратно в ноябре
Аватара пользователя
Ума Турман
активный участник
 
Сообщения: 519
Регистрация: 05.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 34
Страны: 20
Отчеты: 3
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Маршруты автопутешествий по Европе: советы, обсуждение



Включить мобильный стиль