В Хорватию первый раз....

Маршруты по Европе на своем или прокатном автомобиле. Советы по маршруту, оптимизация маршрута, авто путешествия по странам Европы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

В Хорватию первый раз....

Сообщение: #1

Сообщение МарианнаЛ » 27 окт 2017, 13:20

Добрый день, уважаемые участники форума!
Первый раз с семьеё собираемся рвануть на машине в Хорватию (2 взр+3 детей)
Вопросов много, информации тоже. Помогите, пожалуйста, разложить все "по полочкам".
Планируемв июле из Самары поехать в Хорватию.
Маршрут пока такой Самара-Москва (ночлег у родственников) - Беларусь -Польша - Прага (с остановкой на 2 ночи, пражский зоопарк,)-замок Блатна - Хорватия.
Отсюда появилось много вопросов:
1. Где переночевать по прошествию границы Беларусь-Польша?
2. Проедем ли от Польши до Праги за день без ночевки?
3. Где покупать виньетки?
4. Доедем ли от Праги за день до Хорватии (Истрия)?
P/s Дети спокойно переносят затяжные поездки.
Заранее благодарна за помощь, может создадим вместе руководство для "Чайников", впервые въезжающих в Европу
МарианнаЛ
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 27.10.2017
Город: Самара
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский
на машине в Крым

Re: В Хорватию первый раз....

Сообщение: #2

Сообщение Irina-Irene » 27 окт 2017, 13:53

МарианнаЛ писал(а) 27 окт 2017, 13:20:Где переночевать по прошествию границы Беларусь-Польша?

Смотря, где будете переходить границу. Если через Варшавский мост, могу порекомендовать Zajazd Pod Lasem (подешевле) или Hotel Pajero (подороже), если через Домачево - Zajazd Avangarda или Karczma Góralska в городке Вишнице. Вариантов много, открывайте букинг.ком и вперед.

МарианнаЛ писал(а) 27 окт 2017, 13:20:Проедем ли от Польши до Праги за день без ночевки?

Проедете легко, мы так ехали в июле только наоборот из Праги, с ночевкой перед Варшавским мостом (Hotel Pajero).

МарианнаЛ писал(а) 27 окт 2017, 13:20:Где покупать виньетки?

На заправках, но важно не пропустить момент, когда надо купить. Советую на навигаторе ставить промежуточные точки для границ. Венгрия, Словакия ввели электронные виньетки, можно купить онлайн или также на заправке, но тогда нужно будет общаться с оператором, чтобы он ввел в базу номер вашего авто. Онлайн, естественно, проще купить.

МарианнаЛ писал(а) 27 окт 2017, 13:20:Доедем ли от Праги за день до Хорватии (Истрия)?

Можно, но не нужно. Вы ограничены по времени? Столько интересного проедете.
what you think is what you are
Аватара пользователя
Irina-Irene
полноправный участник
 
Сообщения: 363
Регистрация: 26.05.2016
Город: Воронеж
Благодарил (а): 158 раз.
Поблагодарили: 129 раз.
Возраст: 44
Страны: 18
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: В Хорватию первый раз....

Сообщение: #3

Сообщение МарианнаЛ » 27 окт 2017, 14:00

Спасибо большое!!!
Теперь вопросов ещё больше
1.А где лучше проходить границу Польша-Беларусь?
2.Порекомендуйте, пожалуйста, маршрут от Праги о Истрии и где лучше остановиться на ночлег - Австрия?
МарианнаЛ
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 27.10.2017
Город: Самара
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: В Хорватию первый раз....

Сообщение: #4

Сообщение Irina-Irene » 27 окт 2017, 14:43

МарианнаЛ писал(а) 27 окт 2017, 14:00:А где лучше проходить границу Польша-Беларусь?


Есть тема тут Белорусско-польская граница. Прохождение и текущая обстановка. Часть 5
Но чтобы облегчить ваши страдания, скажу, что переход границы - это лотерея, и никто не застрахован от многочасового стояния в любое время суток в любой день недели. И все-таки статистика говорит, что через Домачево переход происходит в большинстве случаев быстрее.

На второй вопрос не отвечу, я не знаю, как вы поедете. Если хотите напрямки из Праги в Истрию (куда именно? Пореч?), то можно и одним днем доехать, если встать пораньше и приедете уже в ночи. В этом случае берите отель с круглосуточным заселением.
what you think is what you are
Аватара пользователя
Irina-Irene
полноправный участник
 
Сообщения: 363
Регистрация: 26.05.2016
Город: Воронеж
Благодарил (а): 158 раз.
Поблагодарили: 129 раз.
Возраст: 44
Страны: 18
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: В Хорватию первый раз....

Сообщение: #5

Сообщение МарианнаЛ » 27 окт 2017, 15:40

Про Домачево поняла, спасибо, к нему и склонялась.
В хорватия едем в Мошценично Драге, я представления не имею, где переночевать. Может есть какой-нибудь бюджетный кемпинг в горах в Австрии?
МарианнаЛ
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 27.10.2017
Город: Самара
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: В Хорватию первый раз....

Сообщение: #6

Сообщение МарианнаЛ » 27 окт 2017, 15:47

Ирина, а что интересного можно проехать, если ехать олдним днем? Посоветуйте интересности, пожалуйста!!!
МарианнаЛ
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 27.10.2017
Город: Самара
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: В Хорватию первый раз....

Сообщение: #7

Сообщение Irina-Irene » 27 окт 2017, 15:48

МарианнаЛ писал(а) 27 окт 2017, 15:40:Мошценично Драге


Это где вообще?

Самый быстрый путь согласно гуглу лежит мимо Mondsee, посмотрите это озеро, очень красиво там. Про кемпинги не подскажу, к сожалению, не мой выбор.

Я правильно понимаю, ваша задача как можно быстрее доехать до Хорватии? Галопом через другие страны? А надо ли? Может лучше перелет? Самое интересное в автопутешествии - для меня во всяком случае - увидеть как можно больше по пути.
what you think is what you are
Аватара пользователя
Irina-Irene
полноправный участник
 
Сообщения: 363
Регистрация: 26.05.2016
Город: Воронеж
Благодарил (а): 158 раз.
Поблагодарили: 129 раз.
Возраст: 44
Страны: 18
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: В Хорватию первый раз....

Сообщение: #8

Сообщение Irina-Irene » 27 окт 2017, 15:55

МарианнаЛ писал(а) 27 окт 2017, 15:47:а что интересного можно проехать, если ехать олдним днем


Вот именно, что все интересное вы проедете ... мимо
Мне трудно вам подсказать что-то конкретное, потому что я не знаю главного - сколько дней вы собираетесь путешествовать, и сколько вы хотите пробыть в Хорватии.
Планирование непростая, но увлекательная вещь. Почитайте отчеты тех, кто ездил в Хорватию. Я могу рассказать о своем маршруте 2015 года (до Хорватии, отчет не писала), но, наверное, лучше в личных сообщениях. Заглядывайте.
what you think is what you are
Аватара пользователя
Irina-Irene
полноправный участник
 
Сообщения: 363
Регистрация: 26.05.2016
Город: Воронеж
Благодарил (а): 158 раз.
Поблагодарили: 129 раз.
Возраст: 44
Страны: 18
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: В Хорватию первый раз....

Сообщение: #9

Сообщение МарианнаЛ » 27 окт 2017, 16:49

Нашла красивый кемпинг в австрии, может кому пригодится
http://www.camping-vierthaler.at
МарианнаЛ
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 27.10.2017
Город: Самара
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: В Хорватию первый раз....

Сообщение: #10

Сообщение МарианнаЛ » 27 окт 2017, 16:51

Ирина, на самолете очень дорого получается на 5 человек!!!
Да и хочется посмотреть красоты)))
За один раз все равно все не охватишь, я это понимаю. А вот почитав, в Австрии остановилась бы на 2 ночей.
МарианнаЛ
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 27.10.2017
Город: Самара
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: В Хорватию первый раз....

Сообщение: #11

Сообщение МарианнаЛ » 27 окт 2017, 16:52

Очень хочется послушать ваш опыт!!!!
МарианнаЛ
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 27.10.2017
Город: Самара
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: В Хорватию первый раз....

Сообщение: #12

Сообщение МарианнаЛ » 27 окт 2017, 17:54

пока во что у меня получилось:
Самара-Москва- Белорусь-Польша-прага (зоопарк, город, замок Бланта)- Австрия (Гроссглокнер, Зальцбург)-Словения-Хорватия
Покритикуйте или одобрите, плиз.
МарианнаЛ
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 27.10.2017
Город: Самара
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: В Хорватию первый раз....

Сообщение: #13

Сообщение Irina-Irene » 27 окт 2017, 17:57

МарианнаЛ писал(а) 27 окт 2017, 17:54:Словения


В Словении озера - Блед, Бохинь. Постойна Яма
what you think is what you are
Аватара пользователя
Irina-Irene
полноправный участник
 
Сообщения: 363
Регистрация: 26.05.2016
Город: Воронеж
Благодарил (а): 158 раз.
Поблагодарили: 129 раз.
Возраст: 44
Страны: 18
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: В Хорватию первый раз....

Сообщение: #14

Сообщение Serpent849 » 27 окт 2017, 19:11

МарианнаЛ писал(а) 27 окт 2017, 13:20:Прага (с остановкой на 2 ночи, пражский зоопарк,)-замок Блатна - Хорватия.

Не уверена, что это целесообразно в одну поездку объединять В Вене вот зоопарк вообще исторический.

По гуглу время в пути через Вену-Грац-Словению на 4 часа меньше, а обратно можно через Загреб и Будапешт.

Белорусь
Покритикуйте
Беларусь. В которой, кстати, тоже есть что посмотреть. Беларусь архитектурная. Известная и не очень

ПС Не надо писать много постов подряд))
72 flights, 88600 km
...on their knees the wаr pigs crawling...
Serpent849
почетный путешественник
 
Сообщения: 4410
Регистрация: 20.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1435 раз.
Поблагодарили: 434 раз.
Возраст: 33
Страны: 23

Re: В Хорватию первый раз....

Сообщение: #15

Сообщение МарианнаЛ » 27 окт 2017, 20:57

Конечно же, Беларусь! Очень стыдно
Спасибо за интересный вариант, попробую его рассмотреть
МарианнаЛ
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 27.10.2017
Город: Самара
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: В Хорватию первый раз....

Сообщение: #16

Сообщение Vlad_Kenig » 27 окт 2017, 22:21

МарианнаЛ писал(а) 27 окт 2017, 13:20:Заранее благодарна за помощь, может создадим вместе руководство для "Чайников", впервые въезжающих в Европу

Для "чайников" постоянно рекомендуют сначала почитать отчеты по интересующим странам, воспользоваться поиском (хотя бы на форуме), ознакомиться с программами прокладчиками маршрутов. Затем составить свой маршрут, исходя из своих интересов. Ведь никто другой не знает, что вас больше интересует, сколько вы можете проехать, где предпочитаете ночевать и пр. Также на форуме можно ознакомиться с порядком прохождения границ и оплаты дорог в разных странах. Надо только немного почитать.
А когда у вас оформится более конкретный план маршрута, места остановок, вы можете уточнить отдельные детали.
Не буду рекомендовать вам свои путешествия, есть и более интересные и подробные отчеты.
Удачи в планировании! Это очень увлекательное занятие. Узнаешь много нового. А вопрос выбора всегда непрост.
Аватара пользователя
Vlad_Kenig
почетный путешественник
 
Сообщения: 2895
Регистрация: 21.04.2014
Город: Калининград (Königsberg)
Благодарил (а): 517 раз.
Поблагодарили: 975 раз.
Возраст: 69
Страны: 17
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: В Хорватию первый раз....

Сообщение: #17

Сообщение Love0806 » 27 окт 2017, 22:39

Бронируя проживание в Хорватии, вы должны быть готовы к его удорожанию за пару недель до заезда!
Мы в прошлом году в трех местах получили "интересные" предложения!

Love0806 писал(а) 20 янв 2017, 23:02:
Отдельно хочу написать про бронирование в Хорватии. Хорваты, видимо, самые хитрые. Пытаются выжать из туристов как можно больше денег. В прошлом году в Вене общались с белорусскими туристами, которым в день заезда в отель в Хорватии, позвонили и сказали, что их места заняты. И предложили значительно дорогое проживание. Поэтому, бронируя проживание в Хорватии, я уже ожидала каких-нибудь сюрпризов. И они начались.
Первое бронирование - Сплит. Сначала владелец отеля предложил оплатить проживание заранее. Я была готова это сделать, но в сбербанке сказали, что за оплату в 150 евро еще почти 100 возьмут за отправку. В банке ВТБ-24 минимальная сумма перевода 500 долларов, меньше не переводят. Я написала в отель и сказала, что мы точно приедем и оплатим. На что получила ответ - кто первый оплатит, тот и жить будет! Как-то мне не захотелось ночевать на улице и я отменила бронирование в Сплите и забронировала Шибеник. О чем ни разу не пожалела!
Второе бронирование - Дубровник. На букинге в момент бронирования и в подтверждении стояла цена 130 евро за две ночи. Опять приходит письмо от владельца отеля - извините, это ошибка, вы должны 200 евро. Бронирование отменила. Забронировала проживание за 80 евро в поселке Иваницв в Боснии и Герцеговина, который находится прямо на границе с Хорватией, до Дубровника 15 км на машине. Прекрасные апартаменты в спокойном месте.
Третье бронирование - Кореница. Квартира была забронирована за две ночи 70 евро. Владелец хотел с нас взять 120. Потому что, на день заезда одна ночь стоит 60 евро. Показала повержение бронирования и сумму в 70. Платить больше не стала, тем более, что мы уже заселились. Он остался очень не доволен этим, но мне всё равно.
Так что, бронируя Хорватию, имейте запасной вариант.
Аватара пользователя
Love0806
полноправный участник
 
Сообщения: 214
Регистрация: 07.09.2014
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 59
Страны: 29
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: В Хорватию первый раз....

Сообщение: #18

Сообщение Lefort » 27 окт 2017, 22:42

Доброго.

По пунктам.

1. Мы обычно бронируем пару отелей с бесплатной отменой. Один ближе к границе...второй подальше. Ну и по ситуации едем в один из отелей. Второй отменяем.
2. Да. Проедете.
3. Виньетки обычно при пересечении условных границ. Вы поймете когда начнутся будочки по их продаже. Ну или на заправках.
4. Возможно. 800 км. Через Чехию - Австрию - Словению.
Lefort
активный участник
 
Сообщения: 779
Регистрация: 08.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 57
Страны: 19
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: В Хорватию первый раз....

Сообщение: #19

Сообщение Serpent849 » 27 окт 2017, 23:12

Love0806 писал(а) 27 окт 2017, 22:39:На букинге в момент бронирования и в подтверждении стояла цена 130 евро за две ночи. Опять приходит письмо от владельца отеля - извините, это ошибка, вы должны 200 евро.

Вообще в такой ситуации надо к букингу обращаться. Обязанность сервиса в том числе обеспечить, чтобы цену не повысили
Кстати, бывает можно и оплатить заранее через сайт, а потом при необходимости отменить с возвратом денег. Правда именно на букинге не помню такого.
72 flights, 88600 km
...on their knees the wаr pigs crawling...
Serpent849
почетный путешественник
 
Сообщения: 4410
Регистрация: 20.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1435 раз.
Поблагодарили: 434 раз.
Возраст: 33
Страны: 23




Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Маршруты автопутешествий по Европе: советы, обсуждение



Включить мобильный стиль