Черногория-Македония и Черногория-Хорватия

Маршруты по Европе на своем или прокатном автомобиле. Советы по маршруту, оптимизация маршрута, авто путешествия по странам Европы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Черногория-Македония и Черногория-Хорватия

Сообщение: #1

Сообщение Marsada » 05 янв 2018, 15:59

Здравствуйте!
Волею судеб летом будем 2,5 мес в Черногории. Мама (я) и 2,5 лет ребёнок. В Черногории нельзя быть больше 30 дней подряд, поэтому нам нужно два раза сделать выезд/въезд. Хочу взять машину на 3-4 дня два раза и сделать две вылазки: первую в Хорватию, вторую в Македонию.
Выезд 1
Свети-Стефан - Дубровник - Плитвицкие озера - Сплит - Свети Стефан.
Три дня хватит? Ночевать где то ближе к озёрам?
Например утром выехать из ЧГ, посмотреть Дубровник, доехать до озёр, переночевать, целый день на озёра, переночевать, посмотреть Сплит и вернуться в ЧГ. Хватит по времени? Или это галопом?

Выезд 2
Свети Стефан - Охрид (2 ночи) - Скопье - (Приштина?) - Свети Стефан

Ехать лучше так по кругу? Или в Косово не заезжать (опасно?) и из Скопье вернуться «низом» через Албанию? Или вообще в Скопье нечего смотреть?
Может ли быть такое (не поверила одному из отзывов в сети), что из Бара до Охрида ехать 10-12 часов??? Там меньше 300 км.
Стоит ли заехать в Дуррес? (В Тиране и Шкодере были раньше).
Спасибо.
Marsada
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 10.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Страны: 43
Пол: Женский
на авто в Европу

Re: Черногория-Македония и Черногория-Хорватия

Сообщение: #2

Сообщение alenika09 » 05 янв 2018, 23:48

По Хорватии я бы заменила Плитвицкие озера на Крка.Во первых это ближе и дешевле (топливо 90руб. литр и платные дороги),во вторых Плитвицы мало подходят для прогулок с маленьким ребенком,на коляске не везде проедешь, а на руках не проносишь целый день.А на Крка можно прокатится на кораблике,раньше можно было искупаться (как сейчас не знаю).внизу в поселке есть пляж,очень уютно.
И Сплит я бы заменила на Шибеник.Это рядом с паркрм Крка.А Сплит это город порт,толчея и суета.Дворец Диоклетиана находится рядом с портом,когда ожидаешь очередь на паром,то можно сходить прогуляться на 20 минут,но после Дубровника это не впечатляет.
alenika09
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 10.02.2017
Город: Красногорск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Маршруты автопутешествий по Европе: советы, обсуждение



Включить мобильный стиль