Польша или Австрия?!

Маршруты по Европе на своем или прокатном автомобиле. Советы по маршруту, оптимизация маршрута, авто путешествия по странам Европы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Польша или Австрия?!

Сообщение: #1

Сообщение mrskaterina » 06 мар 2018, 17:13

Друзья мои, я снова к вам
решение о поездке в сентябре было принято уже давно и даже уже забукины отели, а вот в июне - получилось достаточно спонтанно...решили, а может?
дано: отпуск с 2 июня по 12(13) июня.
Варианта развития событий 2 (и я не могу выбрать и определиться)
Что любим: природа, озера, водоемы, горы, красивые и не обычные места/дороги, не много экстрима.
1 вариант:
останавливаемся на Польше:
Москва - Мазурские озера ( отель со всеми удобствами для релакса, плюс (почему туда и едем то) рыбалка, лодки и я даже нашла там катание на квадриках тормозим там на 3-4 дня.
Потом думала доехать до побережья, там погулять - может даже без ночи
И потом уехать в горы ( Закопане - Морское око и другие интересные места...), м.б. заехать в Краков (погулять и любим мы в Польше шопинг..хотя я его везде люблю что уж...) и уже обратно домой.
пояснения: рассматриваю Польшу - потому что близко, как говорится дешево и сердито..
2 вариант:
Доехать до Австрии, посмотреть Вену и красоты рядом.
Потом уехать в другую часть - горную. Там озера, горы и высокогорная дорога... Ну можно не много городам уделить время.
( но тогда встает вопрос, что всех тех развлечений не будет...рыбалки, квадриков и т.д. ) или все же есть?...
В Италии мы рыбалку то организовали (все по закону), а вот квадриков на прокат так и не нашли нигде...пришлось на великах)

Еще думала о Чехии, но поняла, что не хочу - не интересно.
Часть Германии - Дрезден - как раз природа то, что нам нужно - уже были.
Ну Италия далеко и мы туда поедем в сентябре.
А больше вроде и нет вариантов...

Кто что скажет?

Спасибо за ответы!!!
mrskaterina
активный участник
 
Сообщения: 556
Регистрация: 21.04.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 36
Страны: 27
Пол: Женский
на машине по маршруту по Европе

Re: Польша или Австрия?!

Сообщение: #2

Сообщение sergeyf73 » 06 мар 2018, 18:58

mrskaterina писал(а) 06 мар 2018, 17:13:Кто что скажет?

А что тут можно сказать? Оба варианта по своему хороши.
Польша ближе, по расстоянию и по менталитету, вкусная еда.
Австрия в свою очередь побеждает по красоте природы, да и Вену не сравнить с Краковом, а тем более с Варшавой. Но обойдётся подороже. И с рыбалкой непросто, там лицензия нужна вроде.
mrskaterina писал(а) 06 мар 2018, 17:13:А больше вроде и нет вариантов.

Словакию не рассматривали в качестве альтернативы? Словацкий рай, Демановские пещеры, Спишский Град и т.д.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20006
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1852 раз.
Поблагодарили: 5821 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Польша или Австрия?!

Сообщение: #3

Сообщение mrskaterina » 07 мар 2018, 09:41

А что тут можно сказать? Оба варианта по своему хороши.
Польша ближе, по расстоянию и по менталитету, вкусная еда.
Австрия в свою очередь побеждает по красоте природы, да и Вену не сравнить с Краковом, а тем более с Варшавой. Но обойдётся подороже. И с рыбалкой непросто, там лицензия нужна вроде.


меня просто волнует, что дней не много а расстояния достаточно большие (до Австрии).
Да, мы с легкостью прокатываем из Москвы - Познань за день, км не проблема,в смысле переезда или доехать в нужную точку, но просто я не любитель, как многие тут "галопам по Европе", я всегда строю маршрут, где 2-3 дня оседаем в одном месте, потому что лично для меня утомительно постоянно вещи собирать-разбирать. Да и сами города как таковые мы не сильно любим - нам лучше заповедники и природа. И вопрос основной стоит в том: 1) стоит ли вообще ехать в Польшу 2) и км до Австрии а дней не много.
На счет лицензии, я же написала у нас есть опыт - мы в Италии ее спокойно взяли, так что - думаю проблем не должно возникнуть.
Словакию не рассматривали в качестве альтернативы? Словацкий рай, Демановские пещеры, Спишский Град и т.д.


честно нет, я в той части Европы и не была никогда, да и как то не тянет...Но сейчас посмотрю в интернете.
И еще меня мучает другой вопрос - сохранности нашего авто...Понятно, что отеле ищу со своей парковкой, когда куда-то выезжаем днем - только платная и т.д. (это я к Словакии и Польше)
mrskaterina
активный участник
 
Сообщения: 556
Регистрация: 21.04.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 36
Страны: 27
Пол: Женский

Re: Польша или Австрия?!

Сообщение: #4

Сообщение Lefort » 07 мар 2018, 13:15

А Финляндию не рассматриваете вообще?) Озера, замки, рыбалка?
Lefort
активный участник
 
Сообщения: 779
Регистрация: 08.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 57
Страны: 19
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Польша или Австрия?!

Сообщение: #5

Сообщение mrskaterina » 07 мар 2018, 13:21

Lefort писал(а) 07 мар 2018, 13:15:А Финляндию не рассматриваете вообще?) Озера, замки, рыбалка?

Честно, у меня давно уже в мыслях и планах поехать в Скандинавию. Но как то руки не доходят, и увлечение рыбалкой - это хобби только одной части нашей группы))) Не знаю, а какая погода в Финляндии летом?
Я так была, но уже давно и зимой. А мне кажется, что в Финляндии еще и проще найти какие-либо аля-экстримальные виды спорта? Ну квадрациклы и т.д.? Или я не права?

Я тут еще подумала, а если сделать вот так:
2.06 выезд Москва
2.06 - 3.06 - ночь Польша (тупо перегон)
с 3.06 по 5.06 - Вена
С 5.06 по 8 ( или 9).06 - найти среднее значение для проживания, что бы обязательно попасть "Пять пальцев", высокогорная дорога Гросглокнер и озера. Ну можно еще что то придумать
с 8.06 по 10(11).06 - Мазурские озера - релакс, бассейн, рыбалка, катер и т.д.
А уже 11.06 - домой...
Вроде как попыталась все совместить...
Последний раз редактировалось North Star 17 апр 2018, 19:48, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Объединены сообщения, отредактировано в соответствии с п.1.14 правил форума
mrskaterina
активный участник
 
Сообщения: 556
Регистрация: 21.04.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 36
Страны: 27
Пол: Женский

Re: Польша или Австрия?!

Сообщение: #6

Сообщение dadida » 07 мар 2018, 13:32

Я голосую за Польшу :-)). И поближе, и все красоты тут есть (озера, горы, города). На Мазурах мне очень нравится отель Вармия парк. Много раз там были - красота, по мне лучшее место на Земле для отдыха и релакса. На берегу озера, стоит в лесу. Есть спа, аквапарк, термальные источники в джакузи на открытом воздухе. На побережье Гданьск, Сопот - жизнь кипит, красиво! Закопане тоже люблю всей душой, мы туда в июле едем . Австрию тоже люблю! Но в вашем случае выбрала бы Польшу.
В Финляндии гор нет.
Словакия не так душевно, как в Польше. Но горы повыше.
dadida
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 20.10.2016
Город: Мальмё
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Польша или Австрия?!

Сообщение: #7

Сообщение mrskaterina » 07 мар 2018, 13:42

]Я голосую за Польшу :-)). И поближе, и все красоты тут есть (озера, горы, города). На Мазурах мне очень нравится отель Вармия парк. Много раз там были - красота, по мне лучшее место на Земле для отдыха и релакса. На берегу озера, стоит в лесу. Есть спа, аквапарк, термальные источники в джакузи на открытом воздухе. На побережье Гданьск, Сопот - жизнь кипит, красиво! Закопане тоже люблю всей душой, мы туда в июле едем . Австрию тоже люблю! Но в вашем случае выбрала бы Польшу.


ну да в пользу Польши у меня такие аргументы: близко (относительно другой Европы), много мест где не были еще. (обычно она у нас Транзитом, останавливались на несколько дней только в Варшаве), любим там шопинг (мужские костюмы очень очень хороши).

Вот придумала маршрут где совместила и Австрию и Польшу. Но против Австрии один весомый аргумент: у нас не будет большого выбора дней, и если на все эти дни будет плохая погода - то это очень печально получится...
mrskaterina
активный участник
 
Сообщения: 556
Регистрация: 21.04.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 36
Страны: 27
Пол: Женский

Re: Польша или Австрия?!

Сообщение: #8

Сообщение dadida » 07 мар 2018, 13:51

mrskaterina писал(а) 07 мар 2018, 13:42:Но против Австрии один весомый аргумент: у нас не будет большого выбора дней

Ну да, тогда получится все-таки меньше времени на релакс, как мне кажется.

А погода да... Она везде непредсказуемая.
dadida
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 20.10.2016
Город: Мальмё
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Польша или Австрия?!

Сообщение: #9

Сообщение mrskaterina » 07 мар 2018, 14:03

Ну да, тогда получится все-таки меньше времени на релакс, как мне кажется.

А погода да... Она везде непредсказуемая.


ну да именно поэтому я и склонялась к Польше первое время, а потом вот вмешалась Австрия)))
хотя с другой стороны, ну будет плохая погода - уедем туда, где хорошая, на машине то это сделать всегда проще.

Просто читая отзывы об Австрии в июне (и в целом летом), как то в 90% относительно плохая погода...
mrskaterina
активный участник
 
Сообщения: 556
Регистрация: 21.04.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 36
Страны: 27
Пол: Женский

Re: Польша или Австрия?!

Сообщение: #10

Сообщение sergeyf73 » 07 мар 2018, 18:15

mrskaterina писал(а):найти среднее значение для проживания, что бы обязательно попасть "Пять пальцев", высокогорная дорога Гросглокнер и озера.

При таком варианте я бы искал проживание в Бад Ишле или в Гозау.
mrskaterina писал(а) 07 мар 2018, 13:42: Но против Австрии один весомый аргумент: у нас не будет большого выбора дней, и если на все эти дни будет плохая погода - то это очень печально получится.

Может быть тогда поискать билеты на самолёт в Вену или Мюнхен, а по прилёте взять авто в аренду?
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20006
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1852 раз.
Поблагодарили: 5821 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Польша или Австрия?!

Сообщение: #11

Сообщение mrskaterina » 12 мар 2018, 09:39

Может быть тогда поискать билеты на самолёт в Вену или Мюнхен, а по прилёте взять авто в аренду?

Увы, нет - это не вариант. Передвижение - только на своей машине. На самом деле, дней то по сути не мало с 2. июня по 13 июня (обычно любим домой приезжать, что бы день был еще свободен перед работой) т е у нас 10 дней грубо говоря...

Что-то сижу и опять думаю.. А может Хорватия?....
Или я уже совсем с ума сошла с этим маршрутом...
Просто хотелки такие: тепла, солнышка (вот это прям очень обязательно...) красивых видов природы...озера, горы

Форум не чат, не надо постить сообщения одно за другим. Чтобы добавить/изменить/отредактировать своё сообщение - используйте кнопку "правка".
Последний раз редактировалось North Star 17 апр 2018, 19:51, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Объединены сообщения
mrskaterina
активный участник
 
Сообщения: 556
Регистрация: 21.04.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 36
Страны: 27
Пол: Женский

Re: Польша или Австрия?!

Сообщение: #12

Сообщение dadida » 12 мар 2018, 12:56

mrskaterina писал(а):а может Хорватия?

:-))))
Ну вообщем, почему бы и нет?!
Неделя расслабиться на море, и остальные деньки по пути интересно провести. В той же Австрии по горной дороге проехать и все такое.
Прекрасно, что есть из чего выбрать!!!
dadida
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 20.10.2016
Город: Мальмё
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Польша или Австрия?!

Сообщение: #13

Сообщение mrskaterina » 12 мар 2018, 12:59

Ну вообщем, почему бы и нет?!
Неделя расслабиться на море, и остальные деньки по пути интересно провести. В той же Австрии по горной дороге проехать и все такое.
Прекрасно, что есть из чего выбрать!!!


а в июне уже можно купаться в Хорватии? или все-таки еще прохладно?

не, так не получится - не забываем, что 2-3 дня оставили на Польшу (озера, рыбалка, квадрики и т.д.)
mrskaterina
активный участник
 
Сообщения: 556
Регистрация: 21.04.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 36
Страны: 27
Пол: Женский

Re: Польша или Австрия?!

Сообщение: #14

Сообщение Trolll » 12 мар 2018, 13:06

Для русского человека вода в мне на Средиземном море вполне комфортная
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Польша или Австрия?!

Сообщение: #15

Сообщение dadida » 12 мар 2018, 13:09

Ааааа..., и Польшу оставить... На мой вкус, получится не очень релакс. Польша, на самом деле большая страна. Мы когда из Калининграда в Хорватию едем, весь день занимает ее пересечь. И это только Польшу. А Мазуры они как раз на севере страны.
Насчет купаться в июне в Хорватии. Могу сказать за себя - я купаюсь. И в мае, и в октябре. Но я выросла и живу на Балтике :-))). Я и в Балтике могу в сентябре покупаться. Поэтому, тут у каждого индивидуально очень. Есть тема целая про это. Почитайте там.
dadida
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 20.10.2016
Город: Мальмё
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Польша или Австрия?!

Сообщение: #16

Сообщение mrskaterina » 12 мар 2018, 13:15

dadida писал(а) 12 мар 2018, 13:09:На мой вкус, получится не очень релакс. Польша, на самом деле большая страна. Мы когда из Калининграда в Хорватию едем, весь день занимает ее пересечь. И это только Польшу. А Мазуры они как раз на севере страны.

Да это понятно, что Польша большая)) все-таки не раз уже ее пересекали, но мы точно знаем куда ехать, и от Мазур можно сразу до Москвы ))
Насчёт купания: мне подавай +28

Неделя расслабиться на море, и остальные деньки по пути интересно провести. В той же Австрии по горной дороге проехать и все такое.

Нет, тут все таки выбор такой:
1. 6-7 дней Австрия и 3-4 Польша
2. 6-7 дней Хорватия море и 3-4 Польша
Но море у нас запланировано в сентябре Италия, и там 2 недели.
Последний раз редактировалось North Star 17 апр 2018, 19:54, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Объединены сообщения, отредактировано в соответствии с п.1.17 правил форума
mrskaterina
активный участник
 
Сообщения: 556
Регистрация: 21.04.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 36
Страны: 27
Пол: Женский

Re: Польша или Австрия?!

Сообщение: #17

Сообщение dadida » 12 мар 2018, 13:21

mrskaterina писал(а) 12 мар 2018, 13:15:на счет купания: мне подавай +28


Ну тогда наверное лучше выбирайте Австрию :-)))
dadida
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 20.10.2016
Город: Мальмё
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Польша или Австрия?!

Сообщение: #18

Сообщение Trolll » 12 мар 2018, 14:20

+28 это вам в Эмираты, но никак не на Средиземноморье. В любой месяц
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Польша или Австрия?!

Сообщение: #19

Сообщение mrskaterina » 12 мар 2018, 14:33

Trolll писал(а) 12 мар 2018, 14:20:+28 это вам в Эмираты, но никак не на Средиземноморье. В любой месяц


это я написала для меня бы...
в Эмиратах в ноябре я почти не купаюсь))
А вот в Италии в августе - было хорошо.
В Греции в июне - прохладно, но все-равно заходила...

Поэтому я и спрашиваю: мы не моржи, но любим комфортную температуру...
mrskaterina
активный участник
 
Сообщения: 556
Регистрация: 21.04.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 36
Страны: 27
Пол: Женский

Re: Польша или Австрия?!

Сообщение: #20

Сообщение Trolll » 12 мар 2018, 14:37

У каждого свой уровень комфорта. +28 это как в бассейне общественном. В июне там точно столько не будет
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Маршруты автопутешествий по Европе: советы, обсуждение



Включить мобильный стиль