Первое автопутешествие всей семьей по маршруту Тверь-Черногория

Маршруты по Европе на своем или прокатном автомобиле. Советы по маршруту, оптимизация маршрута, авто путешествия по странам Европы

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 3

Re: Первое автопутешествие всей семьей по маршруту Тверь-Черногория

Сообщение: #41

Сообщение Alex Rua » 13 май 2018, 02:15

SolarKitten писал(а) 13 май 2018, 02:13:А как еще ехать - зависит от того что хочется - быстрее доехать или что-то еще посмотреть.

Не согласен, если еду в Эгер или Хайдусобосло, то смысла покупать матрицу нет, если в Хорватию, Австрию, то покупаю.
Alex Rua
почетный путешественник
 
Сообщения: 4605
Регистрация: 09.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 157 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 60
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Первое автопутешествие всей семьей по маршруту Тверь-Черногория

Сообщение: #42

Сообщение SolarKitten » 13 май 2018, 02:20

Alex Rua писал(а) 13 май 2018, 02:15:
SolarKitten писал(а) 13 май 2018, 02:13:А как еще ехать - зависит от того что хочется - быстрее доехать или что-то еще посмотреть.

Не согласен, если еду в Эгер или Хайдусобосло, то смысла покупать матрицу нет, если в Хорватию, Австрию, то покупаю.

Что я собственно и имею в виду - нужность или ненужность матрицы зависит от маршрута.
То же самое Кошице - Суботица - с матрицей можно доехать по быстрым дорогам через Будапешт, а без матрицы - часа на два дольше, но бесплатно
(В Австрию-то кстати зачем матрица? Сейчас по-моему проще через Словакию проехать не заезжая к венграм.)
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Первое автопутешествие всей семьей по маршруту Тверь-Черногория

Сообщение: #43

Сообщение moleff » 13 май 2018, 08:29

Alex Rua писал(а) 13 май 2018, 02:15:Их не надо искать, их по дороге куча. По времени покупка на заправке 2 минуты, онлайн дольше корячиться.

SolarKitten писал(а) 13 май 2018, 02:20: Только вот если через Кошице ехать - первая заправка там километров через 20.
На старой дороге (которая бесплатная) на границе в бывшем пограничном домике раньше виньетки продавали, а вот если по автобану въезжать - то там пункта продажи я не припоминаю. Если только прокрутиться про развязке и вернуться назад по старой дороге к границе.
Поэтому лично мне спокойнее покорячиться


Может я что не понимаю, но от Жешува вроде-бы одна дорога в Словакию.
А на границе Польша-Словакия целый комплекс по продажи винеток на все страны, вплоть до Австрии, обмена валюты и т.п.
Как это всё выглядит прекрасно рассматривается при помощи жёлтого человечка на гугл картах.
Аватара пользователя
moleff
почетный путешественник
 
Сообщения: 2147
Регистрация: 01.11.2011
Город: 52 регион
Благодарил (а): 122 раз.
Поблагодарили: 251 раз.
Возраст: 56
Страны: 31
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Первое автопутешествие всей семьей по маршруту Тверь-Черногория

Сообщение: #44

Сообщение Кыгорь » 13 май 2018, 11:44

moleff писал(а) 13 май 2018, 08:29:А на границе Польша-Словакия целый комплекс по продажи винеток на все страны, вплоть до Австрии, обмена валюты и т.п.

Да, совершенно верно. И цены одинаковые, так что все нужные виньетки можно купить сразу в одном месте.
Аватара пользователя
Кыгорь
почетный путешественник
 
Сообщения: 2224
Регистрация: 03.08.2013
Город: Пущино-на-Оке
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 61
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Первое автопутешествие всей семьей по маршруту Тверь-Черногория

Сообщение: #45

Сообщение Alex Rua » 13 май 2018, 12:50

moleff писал(а) 13 май 2018, 08:29:Может я что не понимаю, но от Жешува вроде-бы одна дорога в Словакию.


Не понимаете, Если я ставлю на навигаторе "бесплатные дороги", то он меня после Ржешува с 19 дороги уводит на 75-ю и Прешов и Кошице остаются справа, и едешь в Венгрию по пустой и бесплатной дороге.
Alex Rua
почетный путешественник
 
Сообщения: 4605
Регистрация: 09.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 157 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 60
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Первое автопутешествие всей семьей по маршруту Тверь-Черногория

Сообщение: #46

Сообщение SolarKitten » 13 май 2018, 16:00

moleff писал(а) 13 май 2018, 08:29:Может я что не понимаю, но от Жешува вроде-бы одна дорога в Словакию.

Речь о вьезде из Словакии в Венгрию. Там две дороги - новая платная и старая бесплатная.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Первое автопутешествие всей семьей по маршруту Тверь-Черногория

Сообщение: #47

Сообщение moleff » 13 май 2018, 19:15

Alex Rua писал(а) 13 май 2018, 12:50:Не понимаете, Если я ставлю на навигаторе "бесплатные дороги", то он меня после Ржешува с 19 дороги уводит на 75-ю и Прешов и Кошице остаются справа, и едешь в Венгрию по пустой и бесплатной дороге.


SolarKitten писал(а) 13 май 2018, 16:00: Речь о вьезде из Словакии в Венгрию. Там две дороги - новая платная и старая бесплатная.


Но через Свидник-то Вы всё равно проезжаете? По бесплатной дороге?
Если нет желания покупать винетки онлайн, а необходимость их покупки присутствует, то по моему мнению лучше остановиться на границе Польши и Словакии и за 1 раз купить всё, что надо и не тянуть до границы Словакия - Венгрия (Словацкую винетку если она не нужна там никто не впарит). Мнение моё, оно может не совпадать с мнением других участников форума
Аватара пользователя
moleff
почетный путешественник
 
Сообщения: 2147
Регистрация: 01.11.2011
Город: 52 регион
Благодарил (а): 122 раз.
Поблагодарили: 251 раз.
Возраст: 56
Страны: 31
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Первое автопутешествие всей семьей по маршруту Тверь-Черногория

Сообщение: #48

Сообщение Alex Rua » 13 май 2018, 19:58

moleff писал(а) 13 май 2018, 19:15: Но через Свидник-то Вы всё равно проезжаете? По бесплатной дороге?

Если Словацкий Свидник, то да, формально через него не проезжаещь, центр города остается справа. А там что платная дорога, не пугайте. По-моему, на границе Польши и Словакии, покупать венгерскую матрицу - нонсенс, но мы с Вами далеко ушли в сторону от темы.
Alex Rua
почетный путешественник
 
Сообщения: 4605
Регистрация: 09.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 157 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 60
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Первое автопутешествие всей семьей по маршруту Тверь-Черногория

Сообщение: #49

Сообщение moleff » 13 май 2018, 20:01

Alex Rua,
Нет там платной дороги. Ну и где покупать винетки это решать ТС. я просто указал, что есть нормальная возможность купить сразу и всё.
Аватара пользователя
moleff
почетный путешественник
 
Сообщения: 2147
Регистрация: 01.11.2011
Город: 52 регион
Благодарил (а): 122 раз.
Поблагодарили: 251 раз.
Возраст: 56
Страны: 31
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Первое автопутешествие всей семьей по маршруту Тверь-Черногория

Сообщение: #50

Сообщение Lefort » 14 май 2018, 12:53

nikolay_t писал(а) 07 май 2018, 19:24:Если Вас не затруднит, буду признателен!
А так выстраивается вроде пока маршрут: выезд из Твери ранним утром - почти ночью Люблин или Влодава (первый ночлег) - Будапешт(вторая ночь) - Белград или окрестности (третья ночь) - Черногория.


Доброго

Первый день конечно старайтесь тянуть как можно дальше. Люблин оптимально. Там в пределах 50 евро найдет нормальные аппартаменты.
Вторая ночевка - оптимально венгерский Сегед.
Lefort
активный участник
 
Сообщения: 779
Регистрация: 08.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 57
Страны: 19
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Первое автопутешествие всей семьей по маршруту Тверь-Черногория

Сообщение: #51

Сообщение Lefort » 14 май 2018, 12:59

alenika09 писал(а) 11 май 2018, 12:12:Черногория по ценам в кафе,в магазинах намного дешевле,чем Хорватия.Это особенно ощущается теперь,после скачка евро.


Это если в рублях считать) А там везде евро в расчетах.
Lefort
активный участник
 
Сообщения: 779
Регистрация: 08.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 57
Страны: 19
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Первое автопутешествие всей семьей по маршруту Тверь-Черногория

Сообщение: #52

Сообщение nikolay_t » 15 май 2018, 23:21

А как быть с ранее описанным участком маршрута? Белград-Бар как безопаснее и легче преодолеть? Есть два пути, первый: Белград - Чачак-Сьеница - Биело-Поле – Мойковац – Подгорица – Бар. 490км. Или: Белград – Кралево – Нови-Пазар – Беране – Мойковац – Подгорица – Бар. 540км?
nikolay_t
участник
 
Сообщения: 110
Регистрация: 23.10.2013
Город: Тверь
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 41
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Первое автопутешествие всей семьей по маршруту Тверь-Черногория

Сообщение: #53

Сообщение Amaris123 » 16 май 2018, 10:14

Всем доброго дня.

В этом году тоже собираемся на авто в Черногорию.
Почитал тему, все советуют через Сербию ехать.
Подскажите по опыту, кто в курсе, почему именно так? Быстрее получается? Дорога проще?

Для себя наметил маршрут (ночевки): Москва - Люблин - Будапешт - Слано (Хорватия, не далеко от Дубровника) - Бар.
Обратно с более длинными перегонами: Бар - Надьканижа (Венгрия, на границе с Хорватией) - Брест - Москва.

Пользовался гугл картами. Покритикуйте, может что-то не учел? Где-то долгие границы, которые выльются в задержку? Ещё какие-то нюансы?

Спасибо!
Amaris123
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 17.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Первое автопутешествие всей семьей по маршруту Тверь-Черногория

Сообщение: #54

Сообщение DVS from SPb » 16 май 2018, 10:42

nikolay_t писал(а) 12 май 2018, 10:48: планирую быть на границе с Польшей в районе 22.00 вечера. Переход границы в Домачево и ночевка в районе Влодавы.

А почему именно Влодава? Ведь до Люблина быстрее ехать через Вышнице - Парчев - Любартув. В прошлом году так ехали, дорога вечером совершенно пустая, даже в сумерках олень нам на обочине повстречался. А по поводу гостиниц вообще не переживал. По дороге туда остановились в Вышнице, "Корчма Горальска" - очень заметное заведение там, стоит на углу перекрестка. Немного шумновато было в вечер субботы, но после долгой дороги мы заснули без проблем. На обратном пути останавливались в Парчеве, отель "Орион", он немного в стороне от центра, так там вообще отель был пустой. Стоимость ночлега с завтраком в обоих местах - 150 злотых, то есть около 40 евро. Ничего не бронировали, персонал неплохо говорит по-русски, завтраки не очень обильные, но вкусные (особенно, по сравнению с отелем в Бресте, где мы однажды останавливались).
А по поводу венгерской виньетки - несколько раз покупали её сразу же после проезда словацко-венгерской границы, время занимает минуты три + то время, если там ещё кто-либо будет перед вами. Тоже никаких проблем с пониманием.
DVS from SPb
полноправный участник
 
Сообщения: 256
Регистрация: 20.05.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 58
Страны: 22
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Первое автопутешествие всей семьей по маршруту Тверь-Черногория

Сообщение: #55

Сообщение Кыгорь » 16 май 2018, 10:54

Здравствуйте!
Amaris123 писал(а) 16 май 2018, 10:14:Почитал тему, все советуют через Сербию ехать.
Подскажите по опыту, кто в курсе, почему именно так? Быстрее получается? Дорога проще?

А Вы планировали через Хорватию - Боснию? Тогда у Вас добавляются погранпереходы Венгрия/Хорватия (последняя - не шенген), Хорватия/БиГ и БиГ/Черногория. Границы несложные, время теряется.
Дорога через Будапешт и Белград хорошая, компенсируете потери на скорости в Польше.
Аватара пользователя
Кыгорь
почетный путешественник
 
Сообщения: 2224
Регистрация: 03.08.2013
Город: Пущино-на-Оке
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 61
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Первое автопутешествие всей семьей по маршруту Тверь-Черногория

Сообщение: #56

Сообщение DVS from SPb » 16 май 2018, 10:57

Amaris123 писал(а) 16 май 2018, 10:14:Будапешт - Слано (Хорватия, не далеко от Дубровника)

Хотел спросить - вы в первый раз поедете таким маршрутом, или уже раньше проезжали так?
Вы уверены, что этот день не будет очень долгим в пути? Не знаю, где вы запланировали ночлег в Будапеште, но выезд из него будет довольно долгим, если вы не остановитесь где-то на окраине в Будаёрш.
Затем будет больше 800 километров автобана, но если вы с семьёй, особенно с детьми, то тоже потребуются остановки, а в конце Е65 вас ещё будет ждать несколько извилистых серпантинов (не крутых, но точно не скоростных), и прохождение Неумского коридора в Боснии, то есть ещё 2 границы. У меня последние 70 километров от съезда с Е65 до Малого Стона в разгар курортного сезона заняло почти 2 часа, а до Слано ехать ещё дальше.
Хотя, если вы уже раньше так ездили, то дорога, конечно же, займёт меньше времени. Но по своему опыту помню, что в первый раз всегда едется медленнее.
DVS from SPb
полноправный участник
 
Сообщения: 256
Регистрация: 20.05.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 58
Страны: 22
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Первое автопутешествие всей семьей по маршруту Тверь-Черногория

Сообщение: #57

Сообщение Кыгорь » 16 май 2018, 11:04

DVS from SPb писал(а) 16 май 2018, 10:57:то есть ещё 2 границы.


Полностью согласен. Когда в первый раз ехали в Хорватию, начитались, что граница формальная и займёт 10 минут. И в тот раз, и в последующие (всего четыре раз ездили) и туда, и обратно застревали и по часу, и по три. Так что тоже советовал бы закладывать время с запасом.
Аватара пользователя
Кыгорь
почетный путешественник
 
Сообщения: 2224
Регистрация: 03.08.2013
Город: Пущино-на-Оке
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 61
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Первое автопутешествие всей семьей по маршруту Тверь-Черногория

Сообщение: #58

Сообщение Amaris123 » 16 май 2018, 11:30

Спасибо за ваш опыт.

Именно маршрут из России до Черногории у меня первый. В самой Хорватии и Черногории ездил на арендованных авто.

Про границу Хорватия - БиГ и БиГ - Черногория учту, реально думал, что там формально и быстро всё будет. Если буду придерживаться текущего маршрута, то, скорее всего, перенесу ночевку в Хорватии куда-то до перехода границ в этом коридоре.

Через Сербию ехать меня смущало достаточно большое кол-во горных дорог, особенно в районе ближе к границе Сербии и Черногории. По крайней мере со стороны Черногории, где я был, особо сильно там не разгонишься и скорость будет не большая.
Amaris123
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 17.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Первое автопутешествие всей семьей по маршруту Тверь-Черногория

Сообщение: #59

Сообщение Кыгорь » 16 май 2018, 12:26

Конечно, смотрите сами, тем более если какие-то маршруты уже знакомы.
В позапрошлом году мы при возвращении из Загреба ушли с Е65 (по дороге туда несколько раз стояли подолгу), чтобы пройти границу с Венгрией через маленький КПП. Но тоже ничего не выгадали: компьютер на пункте пропуска завис, и мы так же простояли два часа. Разве что пообщались с погранцом про Ельцина и водку.
Аватара пользователя
Кыгорь
почетный путешественник
 
Сообщения: 2224
Регистрация: 03.08.2013
Город: Пущино-на-Оке
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 61
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Первое автопутешествие всей семьей по маршруту Тверь-Черногория

Сообщение: #60

Сообщение projectrom » 18 май 2018, 10:13

Так много обсуждали платную в Словакии, хочу подвести резюме, поправьте если не прав.
На маршруте из Польши в Венгрию по Словакии 2 платных участка: между Прешовым и Кошице и между Кошице и Венгрией. Оба эти участка можно обойти по бесплатным - 20 и 17 дорога соответственно. Общее расстояние там порядка 60 км.
Сколько времени можно потерять проезжая по бесплатной? Гугл говорит, что 15 мин, верить ли?
projectrom
полноправный участник
 
Сообщения: 201
Регистрация: 14.03.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Маршруты автопутешествий по Европе: советы, обсуждение



Включить мобильный стиль