Север Норвегии в июне. Плюс вопрос по финской дор. полиции.

Маршруты по Европе на своем или прокатном автомобиле. Советы по маршруту, оптимизация маршрута, авто путешествия по странам Европы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Север Норвегии в июне. Плюс вопрос по финской дор. полиции.

Сообщение: #1

Сообщение Светлан@ » 10 май 2007, 12:23

Итак, планируется поездка по финской и норвежской Лапландии в июне. Продолжительность - примерно 10 дней, макисимум 12, ночевки в кемпингах.
Дорога туда практически утверждена - по Финляндии через Рованиеми с остановкой на озере Инари (давно мечтаю там побывать), дальше через Карасьок в Норвегию и на Норд Кап.
Есть ли на этом пути что-нибудь примечательное, интересные места, где стоит остановиться, осмотреться, а может, побыть день-два?

А вот после Норд Капа, как говорится, ''свободное время'' .
Что посмотреть? Где побывать? Где остановиться? Где стоит задержаться подольше?
Лофонтены - это понятно. Но острова большие, а времени мало. Поэтому хочется посмотреть самое-самое. Также и по области Финнмарк хотелось бы рассказов и рекомендаций.

Маршрут обратной дороги еще не разработан - стоит ли поехать вдоль фьордов до Му-и-Раны, дальше до Умеа и на паром до Васы. Знаю, что он дорогой, но интересно проплыть по Ботническому заливу. Кто-нибудь плавал?
Или ехать по суше?
Очень важно: насколько сложные дороги на севере Норвегии, много ли серпантинов, дорог по краю обрыва, и т.п? Честно сказать - боюсь высоты, поэтому хочу быть морально готовой

Сразу скажу, интернет читаю, в том числе и англоязычные сайты, но советы тоже очень ценю.
В общем, буду благодарна за любые советы, рекомендации, замечания и рассказы по данным вопросам.
Последний раз редактировалось Светлан@ 02 июл 2007, 14:40, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Светлан@
путешественник
 
Сообщения: 1023
Регистрация: 16.03.2007
Город: C-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 59
Отчеты: 3
путешествие на автомобиле

Сообщение: #2

Сообщение Trolll » 10 май 2007, 13:16

Светлана, если коротко, то так - до границы с Норгой долетайте как можно быстрее, так как по Финляндии смотреть особо нечего, я бы даже в Рованиеми не заезжал, там даже маленьким детям не особо интересно, тем более летом. Да, конечно, озеро Инари очень ркасивое место, кемпингов, рыбалки целая куча. Чудеса начинаются на последнем участке дороги перед границей. Дорога прямая и как стиральная доска, только холмики метров по 150. Будьте готовы, что на границе Вас могут остановить финны и попросить заполнить анкету туристическую, где Вы были в Финляндии, сколько и где потратили и т.д.
Дальше до Нордкапа особо ничего такого, просто великолепные виды. Тоннель на остров Магеройя, где сам мыс человек+машина около 160 крон, каждый человек ещё 30 крон. Платить и туда и обратно. Въезд на стоянку Нордкапа стоит примерно столько же. Поставить машину заранее и погулять не платя можно, но придётся пару км идти до тукомплекса пешко, перед ним самим обочины и съезды отсутствуют, как класс. Дороги на севере Норги не очень серпантинистые, по сравнению с югом. Просто привычно извилистые. Только перед самым Нордкапом попадается кусочек дорожки - будь здоров.
Дальше не особо упираясь, до посёлка О на Лафотенах(крайняя точка), я доехал за два дня. Но на остонавливался в Альта(петроглифы не интересуют) и не заезжая в Тромсе(тоже мне не интересен). Около Альта есть поворт на какой-то каньон с плотиной, не ездил, слышал противоречивые отзывы. пару десятков км на машине и пёхом ещё пару часов. Зато незадолго до поворота на Лафотены, есть неплохой зоопарк, но не такой как питерский в виде тюремных клеток, а здоровые природные вольеры, десятки метров, не как не обустроены, просто огорожены. Зверушек не много, все северные, лоси, медведи, рыси, овцебыки, олени и пр. Больше особенно ничего, просто обалденно красивая дорога.
На дневной паром до Будё, очередь надо занимать рано утром. Ставите машину и идёте гулять. По лафотенам только один платный паром, все мосты и тоннели там бесплатные. На другом конце островов, город Анднес, китовое сафари(Whalesafary) стоит под 800 крон на человека, китов гарантируют, видел сам пяток кашалотов, но на задних плавниках они не ходят, полежат отдышаться и вниз. Все дело больше чем на пол-дня. Сначала лекция и музей, а потом на переделанном сейнере везут в океан. Мы были 30 июня, +8, дождь, волна пару баллов. Вобщем удовольствие сомнительное и дорогое, но кому как повезёт.
Водоворот Сальстраумен, под Будё - фигня. Даже в максимальные часы. Но посмотреть можно. Дальше на Тронхейм можно ехать двумя дорогами, основная Е6, не интересная, с турцентром при пересечении полярного круга или №13, по сотровам, в миллион раз итереснее, но дороже - 6 паромов и платный мост.
А дальше я смотрю Вы домой?
На сотровах обалденно лавится скумбрия-мокрель
Берите пару лишних свитеров и ветровку. С погодой может прижать.
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Сообщение: #3

Сообщение Светлан@ » 11 май 2007, 00:22

Trolll, что б я без вас делала? Сразу появилась еще масса вопросов:
плюс к оплате тоннеля на остров Магеройя и оплаты стоянки на Нордкапе - сам вход в комплекс при Нордкапе - платный? судя по этому сайту: http://www.northcape.no/
И по времени - когда туда надо идти? - я где-то читала, что туда положено вечером приходить, чтоб посмотреть на полуночное солнце?
Trolll писал(а):Только перед самым Нордкапом попадается кусочек дорожки - будь здоров.

Это длинный кусочек? И насколько он страшный? Говорите уж все как есть ...
Аватара пользователя
Светлан@
путешественник
 
Сообщения: 1023
Регистрация: 16.03.2007
Город: C-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 59
Отчеты: 3

Сообщение: #4

Сообщение Trolll » 11 май 2007, 09:00

Светлан@ писал(а):Trolll, что б я без вас делала? Сразу появилась еще масса вопросов:
плюс к оплате тоннеля на остров Магеройя и оплаты стоянки на Нордкапе - сам вход в комплекс при Нордкапе - платный? судя по этому сайту: http://www.northcape.no/


И по времени - когда туда надо идти? - я где-то читала, что туда положено вечером приходить, чтоб посмотреть на полуночное солнце?
Trolll писал(а):Только перед самым Нордкапом попадается кусочек дорожки - будь здоров.

Это длинный кусочек? И насколько он страшный? Говорите уж все как есть ...


Был там два раза, последний в 2004 году, вход был БЕСПЛАТНЫЙ. Подразумевается что Вы заплатили за въезд, значит и за комплекс. В принципе там бесплатным получается только видовой фильм, посещение его ОБЯЗАТЕЛЬНО, панорамные 6 экранов + отличный звук, одна комнатка, типа музей посещения НОрдкапа 100 лет назад таиландским принцем, и комнатка релаксации с музыкой Яна Гарбарека. Там ещё есть ресторан, магазин сувениров, конечно не бесплатная(цены ядерные), и супер комнатка под маковкой сооружения для молодоженов, стоит каких-то безумных денег, забронирована на десятилетия впрёд
По поводу времени посещения, конечно классно ночью, когда солнце стоит максимально низко, но поверьте, самое хорошее время там, это время хорошей погоды. Она может изменится за считанные минуты и Вы не разглядите там ничего на растоянии 40 метров. И вовсе не обязательно спускаться в ресторан, окна там конечно большие, но не гигантские, метра по три в высоту. Гораздо лучше, конечно всё это воспринимается на природе.


На счёт этого кусочка не переживайте, он не длинный пару километров и, по сравнению с тем, что попадаются на юге, ерундовый, просто дорога в полторы полосы и без ограждения, вниз пару сотен метров. За пару секунд можно долететь.
Повторяю, по тому маршруту, что Вы запланировали, ничего такого жуткого больше не будет.
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Сообщение: #5

Сообщение Светлан@ » 11 май 2007, 16:49

Trolll писал(а):На счёт этого кусочка не переживайте, он не длинный пару километров и, по сравнению с тем, что попадаются на юге, ерундовый, просто дорога в полторы полосы и без ограждения, вниз пару сотен метров.

А этот кусочек уже на Магеройе? Его никак не объехать?
Если машину оставить заранее, как вы писали, и пойти пешком, все равно этот кусочек придется на машине проехать?

Далее несколько вопросиков по Лофонтенам: если не ехать на китовое сафари, что еще интересного, такого, что обязательно надо осмотреть, на ваш взгляд? Или просто подышать воздухом Норвежского моря и слиться с суровой северной природой?

На островах обалденно лавится скумбрия-мокрель

Насчет рыбалки: удочки-спиннинги возьмем, поскольку они имеются в хозяйстве, но ловить рыбу, надеюсь, не будем (я против, мне рыбу жалко , и чистить любителей нет). Вот такой парадокс .

Надо ли именно в О ехать?
Паром до Будё - рекомендуете? Интереснее, чем по суше ехать, или проще/быстрее? Почему на него надо очередь с утра занимать - редко ходит? Просто поставить машину в очередь на пристани и можно уйти??
Аватара пользователя
Светлан@
путешественник
 
Сообщения: 1023
Регистрация: 16.03.2007
Город: C-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 59
Отчеты: 3

Сообщение: #6

Сообщение Автокемпер » 11 май 2007, 20:27

Ребята!
Так прикольно. Сидели на слете караванеров друг на против друга и не успели поговорить.
Светлана! Говорил же я вам, что рано уезжаете. Дима столько атласов и фоток привез. Кладезь информации. Ходячая инцеклопедия.
Последний раз редактировалось Автокемпер 12 май 2007, 10:23, всего редактировалось 1 раз.
Комфорт+ независимость= дом на колесах
Аватара пользователя
Автокемпер
активный участник
 
Сообщения: 921
Регистрация: 24.12.2005
Город: питер
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 6

Сообщение: #7

Сообщение Светлан@ » 12 май 2007, 00:31

Автокемпер писал(а):Светлана! Говорил же я вам, что рано уезжаете.
Ага ... Неудобно как-то получилось ...
Робко надеюсь исправить ситуацию в последующие встречи...
Одно утешает - сходили в гости к Атланту и Белазу в их автодома. Изучили все как следует. !
Аватара пользователя
Светлан@
путешественник
 
Сообщения: 1023
Регистрация: 16.03.2007
Город: C-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 59
Отчеты: 3

Сообщение: #8

Сообщение Trolll » 12 май 2007, 11:07

А этот кусочек уже на Магеройе? Его никак не объехать?
Если машину оставить заранее, как вы писали, и пойти пешком, все равно этот кусочек придется на машине проехать?

Далее несколько вопросиков по Лофонтенам: если не ехать на китовое сафари, что еще интересного, такого, что обязательно надо осмотреть, на ваш взгляд? Или просто подышать воздухом Норвежского моря и слиться с суровой северной природой?

На островах обалденно лавится скумбрия-мокрель

Насчет рыбалки: удочки-спиннинги возьмем, поскольку они имеются в хозяйстве, но ловить рыбу, надеюсь, не будем (я против, мне рыбу жалко , и чистить любителей нет). Вот такой парадокс .

Надо ли именно в О ехать?
Паром до Будё - рекомендуете? Интереснее, чем по суше ехать, или проще/быстрее? Почему на него надо очередь с утра занимать - редко ходит? Просто поставить машину в очередь на пристани и можно уйти??[/quote]

Значит по порядку. Кусок это мимо не проехать. ДА НЕ СТРАШНЫЙ ОН Машину перед ним поставить можно, просто идти до мыса десяток км придётся. Не стОит.
Такой нюанс, я так понял, Вы собираетесь ехать довольно скоро, так вот я там был как-то второго июня было +2 и снежный заряд, и ещё приехал тогда ночью в половину третьего. На КПП никого не было, что в сезон априори не бывает, сэкономил почти 190 крон. Машин было не больше десятка, в сезон около 500. Там за десяток километров до мыса есть разветвление дороги в правую илевую часть острова, сам там не был, но хочу в этот раз скататься, людиговорят красиво,(видел фотки). И хочу пешко, на машине не проехать сходить на соседний, ещё более северный мыс. Часика полтора в одну сторону, пофоткать Нордкап со стороны.
Что касается островов. Китовое сафари хоть и дорого, долго и нет гарантии на 100% разок посмотреть стоит. А вообще-то это крюк в 250 км. ведь и находятся Andnes не на Лафотенах, те острова называются Andoya. Есть ещё на островах два знаменитых музея трески и викингов, я не ходил, не моя это история, да и на другом языке. На Лафотены езжу за другим, хоть это и вдвух шагах от цивилизации, чувствуешь себя на краю света. В О заедьте, тем более что от места откуда паром на материк идёт километров 7 будет всего, потом будете жалеть, что до края не доехали.
Да на паром там всегда очереди, а ходит он не как паромы по фьордам, всего 2-3 раза вдень. Желающих много. Машину оставили у ушли. Перед любыми паромами череди по накопительной сисстеме полос, вперёд не влезть, да и никто не лезет, это же не Россия. Стоимость приличная. Машина + челевек где-то 470 крон, каждое лицо дополнительно ещё 150 крон. Почему этот паром? Да Вы на карту посмотрите, у Вас от поворота на Лафотены до О - 340 км. Теперь представьте путь обратно и от поворота до Будё через Нарвик с одним паромчиком ещё 200. Вот и выбирайте.
А на счёт рыбы - половите обязательно, это часть Лафотенсого релакса. Потом вечерком пожарить под рюмочку. Кстати скумбрию чистить не надо, только выпотрошить.
Кстати, обязательно остановитесь, ЗАНОЧУЙТЕ, на этом пляже с белым песком(посёлок Flakstand) в центре карты
http://maps.google.com/?ie=UTF8&om=1&ll ... 66919&z=11
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Сообщение: #9

Сообщение Светлан@ » 19 июн 2007, 01:08

Продолжаю расспросы!
Хотелось бы уточнить насчет парома с Лофотенов до Будё. Сколько времени он идет? Где-нибудь можно посмотреть расписание? Это оно? http://www.177nordland.no/ruter/t/18-782.aspx#1
Если бы еще можно было разобраться, что сие означает
Дима, может, вы помните примерно время отправления паромов?

Стали утверждать маршрут целиком, оказалось, что времени очень мало - всего 9-10 дней.

Из Будё поедем в сторону Швеции, видимо по 80 дороге, затем на шоссе N 6и сворачиваем на 77/95.
Дима, гляньте, пожалуйста, свой чудо-атлас, там вообще нет других дорог в Швецию из Будё, или какой-то еще маршрут возможен?

Еще вопрос: если выедем в ближайшие выходные, в это время у финнов Йоханнус (Иванов день), не окажется ли, что все финские кемпинги забиты под завязку?
Аватара пользователя
Светлан@
путешественник
 
Сообщения: 1023
Регистрация: 16.03.2007
Город: C-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 59
Отчеты: 3

Сообщение: #10

Сообщение Trolll » 19 июн 2007, 08:59

Светлан@ писал(а):Продолжаю расспросы!
Хотелось бы уточнить насчет парома с Лофотенов до Будё. Сколько времени он идет? Где-нибудь можно посмотреть расписание? Это оно? http://www.177nordland.no/ruter/t/18-782.aspx#1
Если бы еще можно было разобраться, что сие означает
Дима, может, вы помните примерно время отправления паромов?

Стали утверждать маршрут целиком, оказалось, что времени очень мало - всего 9-10 дней.

Из Будё поедем в сторону Швеции, видимо по 80 дороге, затем на шоссе N 6и сворачиваем на 77/95.
Дима, гляньте, пожалуйста, свой чудо-атлас, там вообще нет других дорог в Швецию из Будё, или какой-то еще маршрут возможен?

Еще вопрос: если выедем в ближайшие выходные, в это время у финнов Йоханнус (Иванов день), не окажется ли, что все финские кемпинги забиты под завязку?


Судя по времени в пути очень похоже. Я помню, что из Москинеса выезжал около 13.30. Ещё один был около 21 часа и около 6 утра. Но всё меняется.
Конечно может плохо так, но привык ориентироваться на местности по обстановке. В любом случае чтобы попасть на паром занимать очередь, особенно с Лофотен, надо часика за 3-4.
Что касается Иванова дня, то особо я не стал бы беспокоится. Просто озаботьтесь стоянкой чуть пораньше, заезжая по дороге во все кемпинги подряд. Точно что-то найдёте.
Что касается дороги, то в тех местах через горы в Швецию идёт только одна дорога, она начинается от Е6 на полпути между Будё и полярным кругом. Советую приехать на пароме в будё вечером, доехать до полярного круга, там неплохой тур.центр и очень своеобразный ландшафт. А потом развернуться и назад. Я в прошлом году выехал вечером из Будё ехал доехал до половины пятого утра до вершины Ботнического залива до границы с Финляндией(Торнио), а в два час ночи на следующий день был дома. То есть 1.5 суток.
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Сообщение: #11

Сообщение Светлан@ » 19 июн 2007, 11:48

Дима, паромы более похожи на прогулочные, или как на фьордах?
Есть ли закрытые палубы с окнами?
Вообще, насколько интересный и красивый паромный маршрут Москинес - Будё?

А из Сволвера вы не плавали на пароме?
Аватара пользователя
Светлан@
путешественник
 
Сообщения: 1023
Регистрация: 16.03.2007
Город: C-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 59
Отчеты: 3

Сообщение: #12

Сообщение Trolll » 19 июн 2007, 12:08

Светлан@ писал(а):Дима, паромы более похожи на прогулочные, или как на фьордах?
Есть ли закрытые палубы с окнами?
Вообще, насколько интересный и красивый паромный маршрут Москинес - Будё?

А из Сволвера вы не плавали на пароме?


Интересного нет совершенно ничего. Больше трёх часов в открытом океане, земли не видно. Паром гораздо больше чем на фьордах, все таки океан, может и качать не слабо.
Машину на всё время закрывают. так что берите с собой всё необходимое.
Ходил не из Сволвера, а в Сволвер. Был такой туман, что иногда нос парома пропадал в нём. Паром меньше и дешевле, идёт чуть больше часа.
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Сообщение: #13

Сообщение Светлан@ » 19 июн 2007, 14:19

Дима, огромное спасибо! Ситуация значительно прояснилась.
Еще несколько вопросиков:
Реально ли из Альты доехать за день до Лофотенов?
Trolll писал(а):Водоворот Сальстраумен, под Будё - фигня. Даже в максимальные часы. Но посмотреть можно.

Как его найти (в инете куча фото, а как найти - не нашла инфы) ? И когда там максимальные часы?
Аватара пользователя
Светлан@
путешественник
 
Сообщения: 1023
Регистрация: 16.03.2007
Город: C-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 59
Отчеты: 3

Сообщение: #14

Сообщение Светлан@ » 02 июл 2007, 14:50

Вот мы и вернулись.

Вопрос по финской полиции:
обгоняли в Финляндии на трассе длиннющий автопоезд и тащившуюся за ним легковушку, обгон подзатянулся, началась короткая сплошная, да и скорость при обгоне, конечно, превысили. Вдруг нас обгоняет полицейская машина с включенными проблесковыми маячками, со стороны пассажира открыто окно и из него высовывается машущая рука. Мы решили, что сейчас нас будут останавливать и выписывать штраф, но полицейская машина, не тормозя, умчалась в даль.
Что это было?
Могли они зафиксировать нарушение, не останавливая нас?
Аватара пользователя
Светлан@
путешественник
 
Сообщения: 1023
Регистрация: 16.03.2007
Город: C-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 59
Отчеты: 3

Сообщение: #15

Сообщение Trolll » 02 июл 2007, 15:40

Светлан@ писал(а):Вот мы и вернулись.

Вопрос по финской полиции:
обгоняли в Финляндии на трассе длиннющий автопоезд и тащившуюся за ним легковушку, обгон подзатянулся, началась короткая сплошная, да и скорость при обгоне, конечно, превысили. Вдруг нас обгоняет полицейская машина с включенными проблесковыми маячками, со стороны пассажира открыто окно и из него высовывается машущая рука. Мы решили, что сейчас нас будут останавливать и выписывать штраф, но полицейская машина, не тормозя, умчалась в даль.
Что это было?
Могли они зафиксировать нарушение, не останавливая нас?


Светлана, гадать можно сколько угодно, но думаю у полицейского просто запотела рука и он решил её проветрить. Может они усмотрели наши номера и решили не связываться. Хотя уверен, что это не так. Хотели бы остановить остановили бы.

Расскажите, хотя бы немного, где были что видели, впечатления, нюансы.
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Сообщение: #16

Сообщение Светлан@ » 02 июл 2007, 16:29

Trolll писал(а):Светлана, гадать можно сколько угодно, но думаю у полицейского просто запотела рука и он решил её проветрить.

Дима, с вами не соскучишься!

Если серьезно, немного расстроил этот эпизод. Думаете, все-таки должны были остановить, если бы хотели наказать? Не могут ли они просто записать номер или сфотографировать и потом прислать штраф?

Расскажите, хотя бы немного, где были что видели, впечатления, нюансы.

Обязательно! Планирую капитальный отчетище с фотками (только мной сделано 300 штук).Надеюсь, моя решимость писать отчет не остынет .

Нюансы: с погодой повезло средне, проливных дождей не было, иногда принималось моросить. Но солнце мы видели только в Инари, и в следующий раз увидели аккурат в день нашего отъезда с Лофотенов в сторону дома.
В целом поездка удалась! Увидено и посещено почти все из планируемого. Не удалось попасть на китовое сафари, из-за непогоды непонятно было, состоится ли оно вообще, а у нас не было времени ждать.
По времени: 9 дней, которые мы смогли посвятить поездке - ничтожно мало, осталось чувство некоторой торопливости. С другой стороны, при моей нелюбви к ночевкам в палатке, более долгое путешествие с комфортабельными ночлегами было бы довольно затратным.
Аватара пользователя
Светлан@
путешественник
 
Сообщения: 1023
Регистрация: 16.03.2007
Город: C-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 59
Отчеты: 3

Сообщение: #17

Сообщение Nik111 » 02 июл 2007, 17:27

Светлан@ писал(а):
Вопрос по финской полиции:
обгоняли в Финляндии на трассе длиннющий автопоезд и тащившуюся за ним легковушку, обгон подзатянулся, началась короткая сплошная, да и скорость при обгоне, конечно, превысили. Вдруг нас обгоняет полицейская машина с включенными проблесковыми маячками, со стороны пассажира открыто окно и из него высовывается машущая рука. Мы решили, что сейчас нас будут останавливать и выписывать штраф, но полицейская машина, не тормозя, умчалась в даль.
Что это было?
Могли они зафиксировать нарушение, не останавливая нас?


скорее всего они спешили на вызов и включили маяки , видя долгий обгон.
Фото делается так , чтобы был виден водитель.
если на машине не горит ни один красный маяк и машут рукой - не берите в голову , просто уступите дорогу вплоть до съезда с дороги и остановки ( по потребности)
при выключенном красном маяке они ОБЯЗАНЫ показать знак СТОП , а не махать руками.
Nik111
путешественник
 
Сообщения: 1247
Регистрация: 25.07.2006
Город: Финляндия
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Возраст: 67
Страны: 37
Пол: Мужской

Сообщение: #18

Сообщение Светлан@ » 02 июл 2007, 19:18

Nik111 писал(а): скорее всего они спешили на вызов и включили маяки , видя долгий обгон.

Nik111, огромное спасибо, вы меня успокоили .
Аватара пользователя
Светлан@
путешественник
 
Сообщения: 1023
Регистрация: 16.03.2007
Город: C-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 59
Отчеты: 3

Сообщение: #19

Сообщение Trolll » 03 июл 2007, 09:06

Светлана, всё уже Вам рассказали по этому случаю. Так что не волнуйтесь.
НУ ЕСЛИ ДАЖЕ ПРИШЛЮТ, ничего страшного/ спокойно заплатите при любой ближайшей поездке в Финляндию и всё. Ну с кем не бывает. Но на 99% уверен, что будет именно так как написал Nik111.
А про то будет или нет сафари при погоде "НЕ ОЧЕНЬ", можно узнать на катаясь в Анднес в любом туристинфо близлежащих к Лофотенам городов. Они с удовольствием в этом помогают.
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Маршруты автопутешествий по Европе: советы, обсуждение



Включить мобильный стиль