Дорога пьяного чухонца

Маршруты по Европе на своем или прокатном автомобиле. Советы по маршруту, оптимизация маршрута, авто путешествия по странам Европы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Дорога пьяного чухонца

Сообщение: #1

Сообщение Trolll » 08 июн 2007, 15:30

Господа, хочу этот вопрос задать тут, так как думаю, что много автомобилистов именно с северо-запада, так как отсюда ближе кататься в Европу. Если модераторов не утсраивает, можно перенести тему в Росссию.
Ну а вопрос совсем маленький. Кто знает в каком состоянии сейчас находится "дорога пьяного чухонца"(направление Кузнечное-Лахденпохья-Сртовала)? Заасфалтировали ли её или нет, если нет, то в каком сотоянии она сейчас? Не вернули ли туда снова погранзону?

Вопрос в свете предстоящей поездки в Норгу.
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской
по Европе на машине

Re: Дорога пьяного чухонца

Сообщение: #2

Сообщение Alexkot » 08 июн 2007, 16:14

Trolll писал(а):Господа, хочу этот вопрос задать тут, так как думаю, что много автомобилистов именно с северо-запада, так как отсюда ближе кататься в Европу. Если модераторов не утсраивает, можно перенести тему в Росссию.
Ну а вопрос совсем маленький. Кто знает в каком состоянии сейчас находится "дорога пьяного чухонца"(направление Кузнечное-Лахденпохья-Сртовала)? Заасфалтировали ли её или нет, если нет, то в каком сотоянии она сейчас? Не вернули ли туда снова погранзону?

Вопрос в свете предстоящей поездки в Норгу.


От Приозерска удовлетворительный асфальт. На границе регионов - грунт качеством ниже среднего. Потом маленький кусочек асфальта и снова грунт (средний грейдер). Асфальт начинается между Лахденпохьей и Сортаваллой. Погранзона вернулась. Пост в Хийтоле. Нормальное положение шлакбаума - закрытое. По уму - требуется пропуск, но погранцы кладут, ограничиваясь паспортом с пропиской СПб/Ленобласть/Карелия. Удовлетворяются и шенгеном. Пост объезжается, как минимум, тремя способами. Активного погранконтроля в самой зоне не замечено. В прошлом году мой знакомый заехал непосредственно на заставу и лишь этим привлек внимание погранцов
Вывод: лучше ехать по финской Карелии, если нет каких либо специальных мест заезда по этой трассе. Пылюга на дороге страшная
Аватара пользователя
Alexkot
путешественник
 
Сообщения: 1322
Регистрация: 16.10.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 47
Страны: 38
Отчеты: 13

Сообщение: #3

Сообщение Trolll » 08 июн 2007, 16:29

Блин, самый главный фактор почему не ехать - пыль . Хотелось срезать путь и въехать в Финляндию на чистой машине. Хотя может в Сортовале помыть. Хочется немного срезать, но куча минусов. Я ехал по той дороге первый раз в Норгу, переплевался, думал хоть что-то изменилось. Кстати тогда стоял часа три на границе в Вяртсиля несмотря на рабочий день.
Ну Бог с ней поеду южнее.
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Сообщение: #4

Сообщение Olli » 08 июн 2007, 16:42

Однозначно езжайте в Брусничку или Светогорск! Иначе на ровном месте сами себе большие неудобства устроите. Ни о какой экономии времени\денег\нервов и т.д. там даже речи не может быть!
ИМХО
Как я переехал в Канаду
Пожалуйста, не пишите мне в личку- она закрыта у меня.
Аватара пользователя
Olli
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6565
Регистрация: 12.11.2004
Город: Оттава
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 374 раз.
Возраст: 51
Страны: 147
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #5

Сообщение Alexkot » 08 июн 2007, 16:46

Trolll писал(а):Кстати тогда стоял часа три на границе в Вяртсиля несмотря на рабочий день.


Я вот планирую, на днях, скататься через Вяртсиля Буду в районе Лахденпохьи, а хочется откатик сделать перед Норвегией. А ты не знаешь, трехчасовые очереди на этом КПП норма или случайность?
Аватара пользователя
Alexkot
путешественник
 
Сообщения: 1322
Регистрация: 16.10.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 47
Страны: 38
Отчеты: 13

Сообщение: #6

Сообщение Trolll » 09 июн 2007, 09:09

Alexkot писал(а):
Trolll писал(а):Кстати тогда стоял часа три на границе в Вяртсиля несмотря на рабочий день.


Я вот планирую, на днях, скататься через Вяртсиля Буду в районе Лахденпохьи, а хочется откатик сделать перед Норвегией. А ты не знаешь, трехчасовые очереди на этом КПП норма или случайность?


Нет, не знаю. да и был там 5 лет назад. Всё меняется. Думаю, что и сейчас проблемы есть. Ведь это единственный проездной пункт на довольно большую площадь страны, плюс Петрозаводск. Может кто-нибудь из местных напишет как там сейчас.
Вернёшся, напиши по свежим впечатлениям, так там дорога и погранцы как пускают.
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Сообщение: #7

Сообщение Alexkot » 09 июн 2007, 10:14

Trolll писал(а):Вернёшся, напиши по свежим впечатлениям, так там дорога и погранцы как пускают.


Хорошо.
Аватара пользователя
Alexkot
путешественник
 
Сообщения: 1322
Регистрация: 16.10.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 47
Страны: 38
Отчеты: 13

Сообщение: #8

Сообщение Alexkot » 13 июн 2007, 10:13

Alexkot писал(а):
Trolll писал(а):Вернёшся, напиши по свежим впечатлениям, так там дорога и погранцы как пускают.


Хорошо.


Вернулся. Участок между Питером и Приозерском (Иваново) сильно разбит. На границе Ленобласти и Карелии поставили пост ДПС. От границы Карелии стали класть асфальт. Проложено несколько километров. Строительной техники, кладущей его дальше не наблюдал. Карельские гаишники, наверное от голода, радарят на грунтовке под 40. Пыль стелится над дорогой, облепливает машину и проникает в салон. На обгоны идти неприятно, едешь как в тумане. И самое главное! Пгранпост не только не работает, но и полностью демонтирован!
Аватара пользователя
Alexkot
путешественник
 
Сообщения: 1322
Регистрация: 16.10.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 47
Страны: 38
Отчеты: 13

Сообщение: #9

Сообщение Tonttu » 18 июн 2007, 12:15

А какой погранпост демонтировали?
Tonttu
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 04.05.2007
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47

Сообщение: #10

Сообщение Trolll » 18 июн 2007, 14:51

Ну нафикккккк, не поеду там. Лучше уж на Светогорск, хотя там тоже дорога не сахар. Тем более мне только покрасят машину и лобовое новое будет. Просто жалко машину будет.
ну что, когда стартуешь, по моим прикидкам ты уже должен был на Кьераг или Прекестолен карабкаться
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Сообщение: #11

Сообщение Trolll » 18 июн 2007, 14:54

Tonttu писал(а):А какой погранпост демонтировали?


А что их там много было???

Был один при въезде на дорогу, вот его и демонтировали. И на сколько я видел - ЕЩЁ В 2002 ГОДУ.
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Сообщение: #12

Сообщение Alexkot » 26 июн 2007, 12:27

Trolll писал(а):
Tonttu писал(а):А какой погранпост демонтировали?


А что их там много было???

Был один при въезде на дорогу, вот его и демонтировали. И на сколько я видел - ЕЩЁ В 2002 ГОДУ.


А потом обратно вернули. Еще в начале этого года он работал.
Аватара пользователя
Alexkot
путешественник
 
Сообщения: 1322
Регистрация: 16.10.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 47
Страны: 38
Отчеты: 13




Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Маршруты автопутешествий по Европе: советы, обсуждение



Включить мобильный стиль